ミサホさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

ミサホ

ミサホ

映画(1043)
ドラマ(26)
アニメ(0)

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.6

終わらない週末の「週末」は終末…ですね。冒頭から、音楽が不気味。本作での音楽や効果音、視覚的な効果には目を引いた。

少し長いけど、あっという間。

ジュリア・ロバーツ、イーサン・ホーク、マハーシャラ
>>続きを読む

ランユー 4Kリマスター版(2001年製作の映画)

3.7

今年、シネマート心斎橋で上映してた本作。残念ながら、観に行けなかったけど、DVD出てたので購入。

『藍宇(ランユー)』の、その漢字と響きがなんか良くて、期待を膨らませてきました。


貿易会社の社長
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

4.2

めちゃくちゃ面白かった。

旦那さんのヴィンセントのキャラというか見た目が可愛くてツボです。奥さんのソフィーはゴツっとしてるけど、綺麗。このキャスティングがいい。

肉屋さんを営んでる夫婦のヴィンセン
>>続きを読む

わたしは、ダニエル・ブレイク(2016年製作の映画)

3.8

ケン・ローチの作品を久しぶりに観たなあ。昔、イギリス🇬🇧映画に夢中になっていた頃、このケン・ローチとマイケル・ウィンターボトムをひたすら追いかけてたな。


さて本作。
主人公のダニエル・ブレイクは、
>>続きを読む

誘拐報道(1982年製作の映画)

4.0

おもしろかったなぁ。
昭和の、80年代の、熱気というか、警察より強い立場にあった新聞社のエネルギーとパワーを感じた。

犯人役のショーケン(萩原健一)の色気がすごい。目が離れ気味なんだけど、なんだろう
>>続きを読む

ファーザー(2020年製作の映画)

4.0

冒頭から、感情の揺さぶりと作品へ引き込む速度がすごい。序章とかフリとかそんなのはありません。もう…いきなりです。

強烈なパンチを食らった感じ。

認知症という病気の恐ろしさが細部まで伝わってきて、息
>>続きを読む

(2018年製作の映画)

3.8

キャストで選んだ本作。
ニジローに、リリーに、アリスに、アマネ。それから赤と黒のジャケットに潔いタイトル。格好良い。どんな作品やろ…と思わせる。

モノクロの画面がごちゃごちゃしていなくてスタイリッシ
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

4.0

たのしかった。
そして、癒されたなあ。

Eテレの「ギョギョッとサカナ★スター」を録画していて定期的に観ているわたしですが、他のさかなクンの番組とか著書なんかは知りません。

好きなことにとことん打ち
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

4.0

こちらも敬遠しがち…というか初めてのサイレント映画。チャレンジは続きます。この勢いを逃すと万博の頃まで放置しそうだったので、観ました。

うーむ。なるほど。おもしろかった。
『ラ・ラ・ランド』と物語の
>>続きを読む

ラ・ラ・ランド(2016年製作の映画)

4.0

敬遠しがちなミュージカル。
チャレンジしました。

冒頭で、いきなりミュージカルで始まったので、腹を決めたというか、そんな感じ。

でも結果的にめちゃ良かった。
軽やかで観やすい。
小難しくないし、洒
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.4

ああ…これほど、劇場で観なかったことを激しく後悔した作品はないよ〜ってくらい良かったです。

オスカー取ったでしょ…これ。なんかね、わたしには2番手、3番手の作品の方が合うのよって勝手に自分の中で決め
>>続きを読む

ホリデイ・イン・ザ・ワイルド(2019年製作の映画)

4.2

象が好きです。
子ゾウはもっと好きです。
昔、こんな感じのCMあったよね。

NETFLIXでたまたま見つけた本作。
めちゃくちゃ良かった。

親の子離れ。
これが本作のテーマとみた。

元獣医のケイ
>>続きを読む

ぐるりのこと。(2008年製作の映画)

4.0

ずいぶん前にDVDを買っておいたのに、観ないままになっていた作品を観ました。先日観に行った『首』での演技が印象的だった、加瀬亮と木村祐一が出てたもので。


完璧主義の妻とちゃらんぽらんな夫の紆余曲折
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.3

ひとつ前の『愛のコリーダ』とは、180度違う作品を観ます。ドロドロからサラサラへ。

フィンランド🇫🇮のヘルシンキ。
そこでひとり、食堂をやっているサチエさん。そこに最終的にミドリさんとマサコさんが加
>>続きを読む

愛のコリーダ(1976年製作の映画)

3.0

北野武監督、黒澤明監督に続いて、日本の巨匠の作品を…とチャレンジしたのが、マイリストに入れていた本作。

チャレンジし過ぎたかも

あまりにも性行為ばっかりで辟易するなぁ。色気も何もないよう💦
“匂い
>>続きを読む

醜聞(スキャンダル)(1950年製作の映画)

4.0

北野武監督の『首』を観たら、黒澤監督の作品が観たくなって、本作を引っ張り出しました。

三船敏郎×志村喬のいつものタッグは観る者(わたし)をワクワクさせてくれます。しかし、改めて思った。三船敏郎ってめ
>>続きを読む

毒戦 BELIEVER 2(2023年製作の映画)

3.9

この続編はなかなかパワフルだった。
前作を上回る映像の数々とスタイリッシュさ。キレのある作り込みが魅力的。

正直なところ、前作はそこまで面白いとは思わなかったのだけど、この続編を観たら、1を観返した
>>続きを読む

(2023年製作の映画)

4.2

この日を待ち侘びておりました。
北野武監督作品をちゃんとしっかり観るようになって、まだ日は浅いものの、待ち侘びておりましたよ。


ーーーー🏯🖤❤️‍🔥💙🏯ーーーー


北野監督の毒とユーモア
>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.2

なんか面白そうな雰囲気だったし、短尺だったので観てみた。

そこまで期待はしてなかったけど、その低い期待を超えることなく終わってしまったなぁ。物語は二転三転どころか四転五転するのだけど、それもパッとし
>>続きを読む

フレンチ・イグジット さよならは言わずに(2020年製作の映画)

4.2

ふわふわしていて、捉えどころがないのだけど、とても素敵な作品だった。ゆっくりテンポで、どこかファンタジーぽいのに、現実的なところと非現実的なところのバランスが良い。

おもしろかった。

フランシス(
>>続きを読む

クロール ー凶暴領域ー(2019年製作の映画)

3.7

まあまあ面白かった。
たまにこういうのを観たくなりますね。

ヘイリーは大学生。水泳の選手らしい。大学の水泳部🏊‍♀️のシーンから始まる。この始まりからのワニってどんなん?

…と思ったら、ハリケーン
>>続きを読む

被害者が容疑者となるとき(2023年製作の映画)

3.9

もうひとつドキュメンタリーを。

性的暴行を受けた被害者が、意を決して警察に被害届を出した。しかし、それを虚偽報告だとして、長時間の事情聴取を受け、最終的に偽証罪で逮捕された。

本作のタイトルはそう
>>続きを読む

ロンドン釘爆弾事件: 犯人捜査録(2021年製作の映画)

4.0

イギリス ロンドンで1999年に立て続けに起こった3件の爆弾事件についてのドキュメンタリー。NETFLIXはこの手のドキュメンタリーが豊富で、且つ質が高いと思う。

デイヴィッド・コープランド。
ヒト
>>続きを読む

お嬢さん(2016年製作の映画)

3.7

今日は朝から裁縫🧵をしていたのだけど、ちょっと疲れたので、終わりにして、お昼過ぎから映画を観ることに。

韓国作品が観たくて、お家にあるDVD📀の『はちどり』『うつせみ』『お嬢さん』の3作のどれにしよ
>>続きを読む

クレイグスリスト・キラー(2011年製作の映画)

3.5

こういうシリアルキラーを描いた作品は、一様に重くて、夜や暗闇の描写が多く、往々にして画面が暗いのだけれど、これは違った。

爽やかな学園もの、もしくはラブコメくらい画面が明るくて、とてもシリアルキラー
>>続きを読む

ロストガールズ(2020年製作の映画)

3.7

Filmarksでの平均scoreが低い作品だけど、なかなか良かった。未解決事件だから、もんやり終わる…というのが、scoreに表れたのかな。

シリアルキラーには何故かすごく興味があって、色々と調べ
>>続きを読む

迫り来る嵐(2017年製作の映画)

3.7

中国のサスペンススリラーです。
それらしい雰囲気が全編に渡って漂ってます。

その町に働く場所はそこしかないんじゃないかってくらい大きな工場🏭の保安課で働くユイという男。

彼は、町で頻発する連続女性
>>続きを読む

ドリーム 狙え、人生逆転ゴール!(2023年製作の映画)

3.5

パク・ソジュン。この人の魅力はなんだろね。男前過ぎないのがいいのかな。性格も良さそうだし。そういえばコミカルな演技も上手いか。

ちょいと軽めの作品を観たくて、本作を選んでみた。NETFLIXあるある
>>続きを読む

インファナル・アフェアIII 終極無間 4K(2003年製作の映画)

4.2

三部作の最後を飾る“終極無間”をいそいそと、そしてワクワクで観てきました。シネマートさん、もう一度申し上げます。ありがとうございました。楽しかったです。

さて、最終章は、再び潜入後のヤンとラウ。つま
>>続きを読む

インファナル・アフェアII 無間序曲 4K(2003年製作の映画)

4.2

シネマート心斎橋で、15分の休憩を挟んで、続編を鑑賞です。

今度は時間を遡る。

前作でマフィアのボスだったサムは、まだ下っ端。というか、上がいる。しかし、このサム、よく食べる。小太りの体格もあって
>>続きを読む

インファナル・アフェア 4K(2002年製作の映画)

4.3

伝説…そして奇跡の、と噂の三部作が、シネマート心斎橋で上映されるって知ってから、胸がドキドキするくらい楽しみにしてました。

タイトルは知っていたので、昔観たかなと思っていたけれど、どうやら観ていなか
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.2

面白かったな。期待通りの怪作でしたよ。DVD買おうかなと思ってたけど、NETFLIXで観られた。でも観終わった今、やっぱりDVD欲しいな…とも思う。

こんなにぐっと来るとは思わなかった。円井わんさん
>>続きを読む

マタギ(1982年製作の映画)

4.0

秋田県阿仁町のマタギ。
阿仁町といえばマタギらしい。

熊による獣害の歴史に興味があって、関連する本や漫画なんかはよく読んだ。

そして熊といえば、つい先日、捕獲された“OSO18”。NHKのドキュメ
>>続きを読む

ノーウェア:漂流(2023年製作の映画)

3.6

観ている間、終始、身体に力が入って、息苦しくなったり、歯を食いしばったりしながら観た。

秩序が崩壊した我が国スペインから逃げる若い夫婦。憲兵隊は容赦なく妊娠した女性や子供を殺害する。まるでマッドマッ
>>続きを読む

ヨーロッパ新世紀(2022年製作の映画)

4.0

指折り数えて待っていた作品。

ポスターの少年の眼差しと全体の色味。そして、ええ感じの邦題にモダンなフォント。その雰囲気がすでに観ろ!と言っている。

…ということで、観てきました。


差別を描いた
>>続きを読む

声もなく(2020年製作の映画)

4.0

楽しみにしていた作品だけど、
ずいぶん寝かせてしまった…
それを後悔してます。

面白かった。
なんか良かった。

騒動の渦中(もう過ぎたか)にあるユ・アインとユ・ジェミョンのコンビ芸を見た!本作のユ
>>続きを読む