Shotoriさんの映画レビュー・感想・評価

Shotori

Shotori

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

こんなに面白かったんだ
題材は置いておいて本当こういう純愛めっちゃ好きだわ
挿入歌も好き

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

3.9

瑛太凄すぎ(笑)
神様に見て見ぬふりしてもらおう
正義の鉄槌よ

金の国 水の国(2023年製作の映画)

4.3

まっすぐな愛って本当に泣ける
涙腺緩くなったなぁ
ナランバヤルみたいな男になりたいな
サーラも素敵な女性

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

4.1

めっちゃ良かったなぁ〜

一生懸命まっすぐ頑張る翔陽めっちゃ好きだな

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

パソコン画面縛りは良いけど、逆に物語の幅を制限してる感があった

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

揺さぶられたな〜

前半と後半での感情の乱高下がすごい

後半の伏線回収で物語の厚みが増していく様が気持ち良かった

「笑っていればラッキーが転がり込んでくる」

親の愛情って本当にすごいな

自分の
>>続きを読む

夜の来訪者(2015年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

関わる人の人生への思いやり

解説読んだら、4.3くらい

グールは悪魔か

浮かれてる時間なんかできたやろってこと

祈りの幕が下りる時(2017年製作の映画)

3.8

嘘の影に映る人の心
って、沁みる

自分は重症かも

でも、嘘と向き合えば、自分が見えてくるかもしれないと思った

容疑者Xの献身(2008年製作の映画)

3.7

最初から犯人分かってるのと、セリフの言い回しがあまり好みじゃなかったな

ナポレオン・ダイナマイト/バス男(2004年製作の映画)

3.5

好みではないけど、カタルシスはちょっとだけあったかな

めっちゃ踊れるやんか

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.0

面白すぎたw
キュアプリズム、キュアプレシャス、キュアドリームが好き

きさらぎ駅(2022年製作の映画)

3.0

なんか推しの子で売り出し中の若手使って、作品の出来は二の次みたいな話あったけど、それっぽい

カールじいさんの空飛ぶ家(2009年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーで見たけど、こんなんやったっけってなった😂

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

5.0


本当に良すぎて、初めてパンフレット買いしました。
目標に向かって、命を燃やしてる姿、本当にかっこよかった。
自分もこう生きたいって心から思いました。

>|