しずかさんの映画レビュー・感想・評価

しずか

しずか

映画(62)
ドラマ(0)
アニメ(0)

凶悪(2013年製作の映画)

3.5

感情のない目が印象的なバイオレンス映画

元の事件のことを存じ上げなかったけど、ヤクザがメインにいるものの“ヤクザ映画”のキャラクター性と違って新鮮だった

もっと単純に、別の世界の常識で生きている人
>>続きを読む

ゴールド・ボーイ(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

少年の真意が最後まで分からなくて引き込まれた

岡田将生のサイコキラー役が見たかったので観てみたら、ヨウジヤマモトの着こなしが圧倒的に良すぎてちょっと世界観から浮いてるまであるくらい美しくてちょっと笑
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

3.2

お約束が効いてくるのって二作目の醍醐味かも
吹き替えで見たのでダチ連呼する木村昴にジャイアンの影を感じざるを得なかった、謎の説得力があるね
全作より好きかも!続編で好きになることって難しいと思うけど戦
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

3.0

また有名作品観てなかったから観たシリーズと思いきやラストのシーンで以前も観てたことを思い出した
コミカルでスタイリッシュで頭空っぽにして見れるところがいい
アクションシーンのキメのシーン、漫画みたいで
>>続きを読む

胸騒ぎ(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

派手さはないけど主人公の表情が良い作品

またclipしてたのに公開終了近くまでずるずる後回しにしてたけどやっと観に行ってきた
人にキッパリ言えない主人公がとにかくいい味を出している
善意100%でも
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

見たかった怪獣対決!テンポも◎
もう箇条書きでいいところ挙げていくけど
◎怪獣たちが色んな国に出てきては歴史的建造物から現代の建造物まで破壊する
◎謎の古代文明の先進技術(重力反転とか)
◎氷河期をも
>>続きを読む

ブルックリンでオペラを(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最近不器用な人間たちが出てくる作品が好きなんだよね
ざっくり言うと旦那が女船長と浮気したのがバレたのをきっかけに嫁が発狂して尼になって息子はガールフレンドと結婚して家族がバラバラになるんだけどそれぞれ
>>続きを読む

パンズ・ラビリンス(2006年製作の映画)

3.3

キャラクター造形がおもしろい
結末は童話みたいで良かった
不思議の国のアリスが分かりやすかったけど他にモチーフ引っ張ってきている作品いくつかありそう
↑インタビュー読んだらあった
パンの元ネタ監督の悪
>>続きを読む

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.0

勿忘を劇場で聴くために観に行った
APOGEE永野さんが作曲してるので
ほぼAwesome City ClubのMVかな?
でも深夜のファミレスでみっともなく泣きじゃくる菅田将暉が性癖に刺さりまくった
>>続きを読む

インターステラー(2014年製作の映画)

4.5

IMAXにハマってしまったきっかけになった作品
映画館という大音量を浴びる施設であえて「無音の宇宙」を体感する大画面で
その体験だけでIMAX(フル)で観る価値がある
デカい画面で観る良さにハマってし
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

予告編がかっこよすぎてすごく期待していた作品
「We Live in a Twilight World There Are No Friends at Dusk」のフレーズが意味深かつかっこよすぎた
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

3.3

ハンバーガー食べてぇ~~~~
なんか高尚な美食ってやつ、やたらアートとか表現とかしてくるよね
しゃらくせぇ美食家、評論家は全員しんじゃえばいいんだ
爽快感あるホラー

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

4.4

拍手の音と雨音って似てるよね
月下の連弾シーンとか遠雷を「世界が鳴ってる」と言うシーンとか、見せたいシーンがひとつひとつ絵になり美しい
序盤に出てくる“生活者の音楽”のパパもいいキャラで好きだなぁ
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

3.3

AIと人間の家族愛もの、それ以上でもそれ以下でもない
ディズニープラスに来てたのでみた、劇場で観たらやや飽きそう~
気軽にミサイル攻撃しまくってて画面が派手
ストーリー分かりやすすぎるけどつまり何…?
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

3.6

親子って隠し事しない方がいい?
過干渉ママに思春期で全力ぶつかっていくストーリー、本当に全力で生きている感じでパワフルでいいなぁ
ディズニープラスで見てたけどデカい画面でスタジアムのシーン見たかったか
>>続きを読む

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

爆速風呂敷畳みの爽快感
CAPSULEの新譜を大音量で聴くために観た、正直アニメは途中で離脱したのでストーリーはほぼ初見
ただOPED曲は知っていたし好きだったのでシドニアが発射時に流れたときはパチン
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

オープニングのカットがかっこいい
名作を観ていないシリーズのうちのひとつ、劇場公開されていたので観た
全体的に言い回しがおしゃれだった
ラストシーンの感情の複雑さ、は良かったけどストーリーは思ってたよ
>>続きを読む

落下の解剖学(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犬に何もかも背負わせすぎるな
事件の真相もパパの気持ちも家族のメンタルケアも全部!!!
犬がかわいいという前情報だけで行ったらオーバードーズの演技でびっくりした、ホラー映画より驚いたかもしれない

>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

圧倒的映像と音圧の迫力!やっぱりIMAXで観るべき!
前回のあらすじがなかったから思い出せないかと思ったけどそういえばほとんど進んでなかったな…ということを序盤に思い出せた
スターウォーズの帝国軍みた
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

社会派っぽいノリかと思ったら割とホラー寄りだった

ミッドサマーみたいなノリでカップルで観に行ったら気まずくなる系だなぁという印象
音楽の不穏さも似てる

ベラの魂の自由さが一貫してうつくしかった
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

少女の自立、歌という感情表現が響く

聴覚障害の家族のなかで一人だけ健常者で、貞操観念も一人だけ正常なことで逆に疎外感を感じているという設定に妙を感じた

感情が高ぶると自分の言葉ではなく咄嗟に手話で
>>続きを読む

X エックス(2022年製作の映画)

3.5

スーパー殺人ババアプラスワニ!
恐怖!殺人ババアの館!という感じだけどまあ殺されても仕方ないくらいフラグ立てまくり集団だから面白いね~という感情で見ていた

中盤のセックスシーンを外から眺めるババアフ
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

名作と言われているけど見ていなかったシリーズ
思っていたより血生臭い作品でびっくりした
カット割りと色合いはおしゃれ
人間関係は全然ドロドロしててカジュアルに人殺しが行われるのはびっくりしたけどテンポ
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

対照的な人生が交わることもあるし、補い合うこともあるんだなぁ

予告とかポスターとかでもイマイチストーリーが分からなかったので前情報なくディズニー+で見た
キャラ造形がインサイドヘッドっぽくて好き
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

爆速のあらすじのような展開だけどキメのシーンはかっこいい
アシリパさんの説明口調やギャグパートが控えめで、テンポよく見れた◎
不死身の杉元の顔の傷が戦争のときについた描写は原作になかったが、画として
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

温かいスープのような愛を感じる作品
冒頭の料理シーンがすごく美味しそうでおなかが空く!
ワインとのマリアージュについての言及も多く、フランス人にとってワインが重要なものだと感じられた
美食家のドダンは
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

エンターテイメント鬼太郎だった
因習村あるあるが満載!
コテコテの遺言書トラブルからはじまり流石に百舌の早贄が出てきたあたりでは笑ってしまった
沙代ちゃんも初めて水木に会った瞬間から“そういう”立ち位
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

グロもジャンプスケアも少ないのにしっかり怖い◎
予告で見た感じとはちょっと印象違ってSNSにアップするのが目的のこっくりさんみたいな感じではなくSNSでも流行ってるけどやってみるとチキンレースな高揚感
>>続きを読む

フェイブルマンズ(2022年製作の映画)

3.5

映画館のなかの静寂を聴くために映画を観に来ているんだな、と改めて思った
劇伴のピアノが印象的で、それが主人公の心に母親が存在感を大きく落としているという描写がすごく良かった
映画監督になるまで、という
>>続きを読む

MEG ザ・モンスター(2018年製作の映画)

3.2

MEG2を観たから後追いで鑑賞
強度などが不安なガラス張りのシーン、とにかくビジュアル重視なの笑うポイントなのか…?
サメ自体の数はMEG2より少ないけれど迫力は負けてなかったし怖くて面白かった
ME
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

思ってたよりミュージカルだった!
青年期ウォンカが発明したチョコ、全部キラキラで素敵だったなぁ
夜の動物園に忍び込むシーンが特に美しかったな
脇役もみんな豪華でコミカル、ウンパルンパの歌もクセになる
>>続きを読む

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

B級かと思ったらまあまあ普通によくてびっくりした
OSO18のドキュメンタリーが後味悪かったので気持ちを明るくするために観た
登場人物大体死ぬのかなと思ったら意外と生き残るし犬も無事だしコカインベアも
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.1

このレビューはネタバレを含みます

ゴジラがまた新しく怖い面を見せてくれたのでもうそこで満足
シン・ゴジラから学者主導のゴジラになってるのも良い~!学者萌えなので◎
グッときそうでグッとこない、微妙なバランスで泣かせにもこないけど逆にベ
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ジェイソン・ステイサムならなんでもできる!
MEGしかサメでないと思ってたら3匹も出てきて三倍お得だった、大満足
サメだけかと思ったら恐竜も巨大タコも出るしゴジラ大怪獣バトルかと思ったし
サメとの戦い
>>続きを読む

来る(2018年製作の映画)

3.8

序盤はイラつくけどラストの各種呪術師大集合バトルが大迫力で◎
妻夫木聡の外面イクメンの笑顔むかつく~!と思ったら無事ひどい目に遭ってくれてすっきり
黒木華の笑顔がこわい、演技力だけでホラーが強まるの強
>>続きを読む

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

洗練された衣装とルーヴル美術館の美しさを浴びる
黒基調のオートクチュールのふたりはパリの街並みと馴染みつつもドレッシーで衣装が好き
今までテレビドラマの短編だったところを長編にするとどうなるのかな、と
>>続きを読む

>|