セージさんの映画レビュー・感想・評価

セージ

セージ

映画(134)
ドラマ(9)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

若きユアン・マクレガー観たくて鑑賞。やっぱりカッコイイ。
ストーリーは、私には凄く刺さって感動して最後泣いた。
おとぎ話のように人生を語る父にずっと共感できない息子。そんな息子が最後の最後に父の物語の
>>続きを読む

ノッティングヒルの恋人(1999年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

夢のある恋愛映画かなと思って観てみたけど、序盤のキスシーンで、あ共感できないやつだってなった笑。コメディとしては結構面白かった。
中盤、タッカーが振り回されすぎてて可哀想になった。ハッピーエンドじゃな
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

3.0

すごい世界観!!
前半は面白くて目が釘付けだったんだけど、後半はいまいち入り込めなかったな。
刺さる人と刺さらん人がいる気がする

ターミナル(2004年製作の映画)

4.0

結構シリアスな話かと思ってたら、思ってたよりコメディ要素強めの軽い映画だった。面白くてつい見入ってしまった。
沢山笑いました。トム・ハンクスの演技力さすがだな。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

あーいい映画観たなーって余韻に浸れる。
あの二度と戻ってこない子供の時の青春を子供目線で見事に描いている。
クリスとの友情よかったな。

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.7

何年経っても色褪せない圧倒的名作!
今回はシネマオーケストラで鑑賞。迫力が異次元
生オーケストラと映画はどっちも良すぎてどっちに集中すればいいのか分からんくなった。

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.0

戦争映画は心が痛い。
今も戦争が続いてる地域がある中で、戦争と無縁な生活をしている私達だからこそ観るべき映画でもあると思った。

戦争映画だからずっと昔の話だと思っていたら、ほんとについ最近の戦争の実
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.0

数年ぶりに再鑑賞

観たあとに、あーいい映画観たな〜ってなる。
ウィルとセラピストがだんだん心通わせて、お互いの人生観に影響を与え合う姿に感動。そして友達が良い奴すぎる。

天使にラブ・ソングを…(1992年製作の映画)

5.0

コメディ映画の中で1番好き。
小さい頃によく観てた映画

リズムに乗って笑ってたらいつの間にか終わってる映画。面白すぎる。

フェイス/オフ(1997年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

新しい類のアクション映画だった。
傑作!素晴らしい迫力と演技力。ジョン・トラボルタとニコラス・ケイジの演技力は圧巻。ほんとに中身だけが代わってるように見えた。
顔交換が思ってたより物理的でビビった。ミ
>>続きを読む

パイレーツ・オブ・カリビアン/ワールド・エンド(2007年製作の映画)

4.7

パイレーツシリーズは、今作ワールドエンドまでの3作が特に好き。
最後の切なさがたまりません。
海賊ってなんかロマンあってカッコよく見えるんだよなあ。歌もいいし世界観も最高です。

パイレーツ・オブ・カリビアン/デッドマンズ・チェスト(2006年製作の映画)

4.4

唯一無二の圧倒的面白いパイレーツシリーズ
今作は、デイヴィ・ジョーンズの登場と恐ろしい船の世界観が見どころすぎる。

パイレーツ・オブ・カリビアン/呪われた海賊たち(2003年製作の映画)

4.6

定期的に観たくなるシリーズ
言うまでもないけど、ほんとに天才的に面白い映画だよね。世界観に惹き込まれるし、全てのキャラクターに癖があるし、コメディ要素もしっかりあるし。。ほんと大好き。
ターナーがそり
>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

3.7

公開をずっと待っていたオッペンハイマー

ノーラン監督の作品やっぱり難しい!だけど、さすがの映像力と音の迫力!映画館での鑑賞を絶対オススメする。あと、オッペンハイマーについて予習して観たから少しは理解
>>続きを読む

フォードvsフェラーリ(2019年製作の映画)

4.3

車に詳しくないと難しいかも!

車を心底愛した2人の男達の本当の物語。激渋で車も2人もかっこよかった。
商売としてしか車をみてない人達に翻弄されるシーンは観てて悔しかった。現実の生々しい感じがあった。
>>続きを読む

キャスト・アウェイ(2000年製作の映画)

4.8

4年ぶりに鑑賞
やっぱいい映画すぎる、、
トム・ハンクスの演技が圧巻
至る所で皮肉がきいてて凄くよかった

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

流石のアクションと迫力で見応えばっちり。
だけど、1作目の面白さは超えられないかなって感じ。

あまりにも主要メンバーが死にすぎ笑
ロキシー、マーリン、JBは特に悲しすぎた、、

個人的にチャニング・
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

最高にイケてる映画!!
スーツを着た紳士スパイ組織っていう設定がまずカッコイイ。

キングスマンを目指すエグジーが高貴な家柄出身じゃないっていうのが親近感湧くし応援したくなってしまう。訓練のシーンは、
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.7

コメディ映画の最高峰!!
設定も世界観も好きだった。ゲームのモブキャラだったガイが自我に目覚めた理由にも感動した。
実際の有名配信者や俳優のカメオ出演にも興奮した。
観てよかったー!

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

ずっと観たかった映画!
ジュリア・ロバーツが終始美しい
30年くらい前の映画なのに楽しめた。
社長と夜の女、どっちの世界も知らないから共感できるラブストーリーではない!Theシンデレラストーリー!

Black&White/ブラック&ホワイト(2012年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

ガチなんも考えずに見れる笑笑
中盤面白すぎてやばかった笑サバイバルゲームのところめっちゃ好き。

超ネタバレします⬇️

私圧倒的にトム・ハーディ派だったんだけど!!全員ハッピーエンドになったからよか
>>続きを読む

プラダを着た悪魔(2006年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

こんな名作をなぜ早く観なかったんだ!笑
絶賛就活生の私には響くものが沢山あった。

みんなから恐れられてる超怖いファッション誌編集長ミランダのアシスタントになったアンディが、どんどんオシャレになってい
>>続きを読む

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.0

大人でもしっかり楽しめた!感動した!
CG綺麗すぎ。音楽もワクワクする。
エンバー(火)とウェイド(水)が微笑ましくて香ばしかった。ウェイドみたいな彼氏ほしい笑笑

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

4.7

いやぁ感動したー、、
メキシコの死者の日を題材にしたこの作品。死者が帰ってくる日という考え方は日本のお盆のようだけど、メキシコの死者の日は死者とともにお祭りをする鮮やかで華やかなイベント。本作では死者
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

人生について今1度考えさせられる大人向けのアニメーション。
私たちは、「人生には理由・目的(きらめき)がないといけない」、「そしてそのきらめきを達成したら幸せになれる」と思い込み、その考えに執着しが
>>続きを読む

ローグ・ワン/スター・ウォーズ・ストーリー(2016年製作の映画)

4.2

デス・スターの設計図を手に入れに行く話。エピソード4は設計図が当たり前に出てきてたけど、この設計図の裏にはこんな話があったとは、、どれだけ多くの人達の犠牲の上に成り立っているんだ、、
エピソード4の「
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ついにアナキンがダークサイドに堕ちてしまった。。
愛が深すぎるあまり大事なものを見失ってしまったアナキン。母の死を引きずり、愛するパドメを失うのを恐れて善が分からなくなっていくアナキンが少し可哀想で、
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

アナキン、イケメンになりすぎ
ヨーダとドゥークー伯爵のライトセーバーバトル痺れたーかっこいい
ジェダイ沢山出てきて良い。死刑シーンのパドメかっこいい。
オビワンの任務遂行力やばい。
アナキンの暗黒面の
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

5.0

エピソード1.2.3は4.5.6と違う面白さがあって凄く良い。
ライトセーバーの戦いめちゃくちゃ好きなんだよね。あとアナキンのレースのとこも好き
キャストのビジュが爆発してる。アナキン可愛いし若きオビ
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード6/ジェダイの帰還(1983年製作の映画)

5.0

大好きこのエピソード
全体的にR2D2有能すぎ!
ハン・ソロがよすぎる、、かっこいい、、
自分にもフォースが使えたらな

スター・ウォーズ エピソード5/帝国の逆襲(1980年製作の映画)

4.7

大人になって改めてスターウォーズ観直したらハン・ソロが何十倍もかっこよくみえた。ハン・ソロちょーかっこいい!

スター・ウォーズ エピソード4/新たなる希望(1977年製作の映画)

4.8

数年ぶりに鑑賞。ちょうど少し忘れてたところだったから新鮮な気持ちで楽しめた。
言うまでもなく、とてつもなく面白い、かっこいい、ロマン

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.7

キャスト豪華!
結構シンプルな脚本だったけど、アクションの迫力が凄いので楽しめた
私にとっては少しグロめだったかな

>|