さきちさんの映画レビュー・感想・評価

さきち

さきち

映画(22)
ドラマ(0)
アニメ(0)
  • 22Marks
  • 3Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

ラーゲリより愛を込めて(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

山本役の二宮さん

どれだけ撮影に向けて準備していたんだろう
いつだって山本で
二宮さんであるところは一つもなかった

体型、表情、声、動き
引っかかるところがなく
その世界に入り込めるお芝居をする
>>続きを読む

ラブ・テンプテーション 愛とセックスは別物(2016年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最初の入りでどういう関係性かわからない
ところからどんどん関係性が見えてきて
ハラハラドキドキする展開がすごくよかった

「タイラ」強くて大きくて黒くての
オチで笑ってしまった

きっとバレるとわかっ
>>続きを読む

誰も知らない(2004年製作の映画)

5.0

4人の子供の表情が1番すごかった

監督はどう教えたら
作品のなかであんな表情をさせることができるのか、はたまた4人それぞれの持った才能なのか、、、

無表情が多くて
悲しいのに悲しい表情をしていなく
>>続きを読む

流浪の月(2022年製作の映画)

4.7

当たり前に演者の表現力がすごい
横浜流星さん
暴力的なdv彼氏の役なのに
どこか辛そうで孤独そうなところ
表情で伝えるところ
役の深さ、ギャップ

広瀬すずさん
奥ゆかしい表情
聞き取りやすい声
自然
>>続きを読む

パレード(2010年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

突然直樹が泣き崩れるにも関わらず
最後の未来のセリフ
「直樹、あんたも行くよね」
そしてみんなの表情

白状するな。ここを壊すな。
というセリフが聞こえた。

みんなきっと今の生活を壊したくないんだ。
>>続きを読む

検察側の罪人(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

最上、沖野、立花
それぞれの境遇、考え、行動が違っていてどの立場から見ても面白かった。
最初に出てきた
高齢者ドライバーの免許返納に署名していた立花
ラストのシーンで高齢者ドライバーが松倉を跳ねた
>>続きを読む

コーダ あいのうた(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

その立場にいる自分にしかわからないことがある。側から見たら理不尽だったり、薄情者に見えたり、自己中だったとしても、当事者になってみるとそれがいかに辛いことか、苦しいことか、相手を思っているからこそでき>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

「他人の気持ちを考えないで、面白がって笑ってる、礼儀も思いやりもない
辛いのに気にかけてくれない、黙って大人しくしとけばいいんだという、心を病んで孤独で社会に見捨てられ、ゴミみたいに扱われた男を欺いた
>>続きを読む

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.8

一生消えない傷があること、ずっと一緒にいても知らない一面がある、相手を知ろうとしない限り抱え込んでいるものがわからないこと、知ろうとして初めてわかることがある、すぐ感情で行動する人が堂々としていて、冷>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.7

一般的に見ると失礼になったり
そんなこと絶対言ってはダメでしょ!って言葉も体が不自由になり同情されてきたフィリップからしたら暖かく、生きている人間と自分は同じなんだと思えることが救いになっていて、相性
>>続きを読む