シオさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • シオさんの鑑賞したドラマ
シオ

シオ

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

4.2


原作未読
映画版未鑑賞

これがアメリカ資本で
製作されるという驚き

それだけ日本の
コンテンツが世界に
浸透し認められてきている

しかもスタッフもキャストも
日本人というのも面白い

派手さは
>>続きを読む

2

サ道 2019年末SP―北の聖地でととのうー(2019年製作のドラマ)

4.4


サ道が北海道へ

地元だと思い入れが違います
ただ旭川方面なので
札幌の私には
それほど身近ではないです

登山の後
層雲峡温泉に入ることは
あるのですが
旭川のサウナは
未体験なので
機会があれば
>>続きを読む

1

サ道(2019年製作のドラマ)

4.5


サウナを信じるな


ナカちゃんさん
偶然さん
イケメン蒸し男

ツルピカさん

そして蒸しZ


サウナでの悲喜交々
3人の掛け合いが楽しすぎ

追い求めて
衝撃のエンディングへ😇

サウナを信じ
>>続きを読む

3

三体(2023年製作のドラマ)

3.0


先鋭的な現代SFの金字塔
『三体』

原作を読み
多大な衝撃を受けて
映像化に期待と不安が
入り混じる中
Filmarksの試写会により
wowow版全30話の
第1話と第2話を
鑑賞させていただき
>>続きを読む

7

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

3.9


"3年A組"が好きだったので
観てみました

タイムリープを絡めた
ミステリー
ネット上での様々な
謎解きや犯人予想も
楽しんでました

松岡茉優さんは
あまり思い入れは
なかったのですが
回を重ね
>>続きを読む

0

THE LAST OF US(2023年製作のドラマ)

4.8


THE
LAST
OF US

PlayStationソフトの
大ヒット作のドラマ化
ゲームではPart2まで出てます

発表当時から楽しみにしていて
全話一気見したかったので
このタイミングで鑑賞
>>続きを読む

2

麒麟がくる(2020年製作のドラマ)

4.5


日本史上極めて有名な
ミステリー
本能寺の変

明智光秀を
主人公とした大河
全44話

後半はエモい展開の連続
史実の大半は
知り得ているのですが
ドラマとして
本能寺の変をどう描くのか
目が離せ
>>続きを読む

6

ウォーキング・デッド シーズン11(2021年製作のドラマ)

3.8


2010年からのシリーズ
全177話
遂に完結

シリーズ6と7で
視聴者をどん底に陥れた
絶望感と喪失感を
以降のシーズンは
払拭というか
けりをつける内容に

マギーとニーガンの決着は
濃いシリ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 最終章(2019年製作のドラマ)

5.0


ついに終幕
歴史的傑作

対ホワイトウォーカー戦の
絶望感が凄い
七王国決戦の
間違ったドラゴン無双が怖い

GOTならではの
濃密で長〜〜い戦闘シーンは
映像史に残る金字塔

スターク家
ラニスタ
>>続きを読む

2

ゲーム・オブ・スローンズ 第七章: 氷と炎の歌(2017年製作のドラマ)

4.2


シリーズ終盤に入りました
断片的なエピソードが
収束し一本の物語に

再び壁の向こうへ
氷上の戦いは凄かった
GOTの戦闘シーンは
いつもとてつもないですね!

スターク家が集まり
そしてベイリッシ
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第六章: 冬の狂風(2016年製作のドラマ)

4.4


お約束のシリーズ後半の
盛り上がりが凄い

衝撃でいえば
前シーズンが凄かったけど

9話対ラムジー戦の
危機迫るシーンがエグすぎ
あの戦闘描写はドラマレベルを
遥かに超えてます

サーセイ×七神正
>>続きを読む

3

ゲーム・オブ・スローンズ 第五章: 竜との舞踏(2015年製作のドラマ)

4.7


前シーズンのレビューで
これ以上の驚きはあるのかな
という文末だったのですが

期待通り衝撃を
超えてきました
前半のジワジワ展開から
お約束の
8.9.10話の驚天動地展開😱
凄〜〜かったです
>>続きを読む

2

ゲーム・オブ・スローンズ 第四章:戦乱の嵐-後編-(2014年製作のドラマ)

4.5


シーズン4観ました!

前シーズンの衝撃を
超えてきました
前半のラニスター家の婚礼
8.9.10話の怒涛展開
凄かったです

特に皆さんのレビューで
触れられている
9話の全編アクションが圧巻
>>続きを読む

0

ゲーム・オブ・スローンズ 第三章:戦乱の嵐-前編-(2013年製作のドラマ)

4.3


シーズン3観ました!

登場人物が多すぎて
しかも誰が主人公か
わからない(゚o゚;;

このドラマはきっと
推しキャストを決めて
鑑賞するのが
良いのかな

今のところの推しは
ティリオンと
ジョ
>>続きを読む

2

ゲーム・オブ・スローンズ 第二章:王国の激突(2012年製作のドラマ)

3.9


やっと観ました!

壮大すぎる物語が
動き出します

皆さんのレビューにも
ありますが
相関図必要ですね

内容的には
シーズン1の方が
衝撃的だったかな

シーズン3行きま〜す

0

ピースメイカー(2022年製作のドラマ)

5.0


ザ・スーサイド・スクワッドの
3ヶ月後の話
しっかり繋がってます

最終話は一瞬だけ
ジャスティス・リーグがカメオ出演
観ていないのですが…

どのキャラも回を重ねるごとに
愛くるしくなるのは
ジェ
>>続きを読む

0

ユーフォリア/EUPHORIA シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.1


耽溺
倒錯
幻惑
禁忌

現世代のreal


傷みを纏い
哀しげに輝く



_____

流れるような
カメラワークと音
MVのようなアート感で
酔って溺れるような映像
描く主題とは対照的に美し
>>続きを読む

0

ホークアイ(2021年製作のドラマ)

3.9

無骨で悩めるクリントと
ホークアイに憧れるケイトの
コンビが最高でした

後半はエレーナとの
因縁対決
フェイズ4の
世界観を堪能

クリスマスへの
カウントダウン
見せ方もいいね

最後の
プレゼン
>>続きを読む

0

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

4.6

面白い!
MCUドラマの
クオリティの高さ凄いです

エンドゲーム
気になるロキのその後の話

憎めないロキ
ドラマでもフルスロットル

🐊🐊🐊🤣

ラストもあの名作的な
衝撃で気になる〜

0

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.3

エンドゲーム
ラストその後の
キャプテン・アメリカ
継承物語

元祖スティーブの盟友
バッキーも認める
サムはカッコいい

ドラマクオリティを
超えたアクションと演出に
毎話興奮しまくり!

フェイズ
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

4.4

がっつり
マーベルにハマってます

前半のシットコム
映画だとしたら
到底ここには
時間を割くことはないけど
ドラマはやります!
視聴者まで巻き込む
仕掛けにビックリ

しかも回を重ねると
年代が近づ
>>続きを読む

2

ウォーキング・デッド シーズン10(2019年製作のドラマ)

3.5

シーズン10
ここまで来ました

ハートウォーミング
ニーガンの章
でしたね

最近のシーズンは
コミュニティの
勢力争い中心で
物足りなさが…
しかも規模も
小さいし

新しいシーズンに
なるたびに
>>続きを読む

2

ウォーキング・デッド シーズン9(2018年製作のドラマ)

3.3

囁く者は
インパクトの強かった
救世主と比べると
見劣りしてしまう

ジーザスの件
以降から急展開
この幕切れになるなら
中盤をもっと
盛り上げてほしかった

ニーガンいいとこ取りだよ!

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

派手さがない分
ドラマの輪郭が
明確で引き込まれる

最終話
静かな賭け

高層ビルから眺める
寂しげな雪が
印象的だった


新シーズンあるよね

0

このサイテーな世界の終わり シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.8

シーズン1に比べ
2人ともに
マイルドになった印象

どうしても
過激なストーリーを
期待して
観てしまう

0

このサイテーな世界の終わり シーズン1(2017年製作のドラマ)

4.3

不器用に
悪事を重ねる
少年少女

二人の
世界の終わりを
共に旅して
目撃しようと思う

_____

最終話
次のシーズンが
気になる〜

0

ウォーキング・デッド8(2017年製作のドラマ)

3.8

ドワイトが渋い
憂さがいい

ラストも
手紙のくだりから
対決のシーン
絶望からの逆転
盛り上がった

0

チェルノブイリ(2019年製作のドラマ)

5.0

焔と光が昇り
死の灰が舞う

美しくもみえた情景は
地球の存亡に関わる
危機の始まり

破壊される身体
人の愚かさ
想像を超える恐怖

累々と
積み上げられた
犠牲があっても
現世代での終結を
見出す
>>続きを読む

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2021年製作のドラマ)

4.0

最終話クライマックス
森川さんの顔が
凄すぎ

とにかく
ハイテンション
面白い

映画版も楽しみ

0