鮫島さんの映画レビュー・感想・評価

鮫島

鮫島

映画(92)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

3.8

ヤンキー漫画、もしくは任侠ものだった
全然人語喋らんが何を言っているかは大体分かるので気分がムスカになる

みんな大好き一匹狼(ゴリラ)が生意気なガキとの絆を深めていく王道ストーリーを怪獣で見るとは思
>>続きを読む

クラユカバ(2023年製作の映画)

5.0

雰囲気最高、絵が最高、ストーリーも最高。
何かが大きく解決する物語ではないので、そこは人を選ぶと思うが、とても良かった。

ゲームと比較するのも妙だが、レイトンの不思議な町とか悪魔の箱とかが好きな人は
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.5

酒飲みながら見たりするのにはとても良い映画だったと思う
面白いんどけど、つまらなくないんだけど、なんか…となった

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

3.5

ボーボボを見た時に似た気持ちになった
凡人には中々……

パペットシャーク(2022年製作の映画)

1.5

サメ映画あるあるを通してサメ映画とは?という考えなくても特に支障のない哲学を考えさせられる映画
パペットしか出てこないならワンチャン、クソサメ映画でも耐えられるか?と思ったがちゃんと耐えられない映画だ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

興味深い方の面白い映画
倫理観がそれぞれねぇなと思う登場人物たちによる多分愛の物語
ベラの吸収力により爆速で進む人生譚
異様な世界観が相まって不思議の国のナンチャラ感があるが、世界も人生もめちゃくちゃ
>>続きを読む

デビルシャーク/エクソシスト・シャーク(2015年製作の映画)

1.0

満を持して年明け1本目に見たが、何で見ちゃったんだろうな、コレ

1~10まで目を皿のようにして鑑賞したはずなのに何も分からなかった
何を鑑賞していたんだ私は
全然サメ出てこねぇぞ
10分に一回はスク
>>続きを読む

劇場版 SPY×FAMILY CODE: White(2023年製作の映画)

1.8

絵が綺麗な虚無だった

アクションシーンもゲスト声優さんも良かったが、それ故に脳みそのザルに何も引っかからずに落ちていった

子ども向けと言うより子ども騙し映画だと思う
なんとなくこのカットを描きたか
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.0

特撮、ゴジラ共に初心者でも楽しめました
山崎監督の十八番、アルキメデスと三丁目をぶつけた感じの映画
面白いです

ストーリーは王道でハッピーエンド
それ故安心して見られるが後半は怒涛のハッピーに若干胃
>>続きを読む

最凶女装計画(2004年製作の映画)

5.0

元気が出る映画としてオススメされていた理由がよく分かる

本当に頭カラッポにして見られる
元気が出る
アクション?というか身体能力がすごいよ、FBI

2人の女装に段々慣れてきて、本物の方に違和感が出
>>続きを読む

次元大介(2023年製作の映画)

5.0

ルパン三世大好き野郎の評価だから当てにはしないでほしい

絵面としてはナンジャタウンで次元大介が大暴れしてる映画

脚本にツッコミどころはあるし、アクションも海外映画を見てからだと物足りないものもある
>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

ず〜〜〜〜〜〜~〜〜〜〜〜っと戦ってる。
しかしそれがジョン・ウィック。
アクションと各所のビジュアルがあまりに良い。
ジョン・ウィックとは多分そういうもんなんだろうな。

コンチネンタル大阪が最高。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.5

ジョン・ウィック、殺しと人望とロマンで出来た男だ…
思いつく限りの見たい殺し方と、思いつかない未知の殺し方が全部見られる。

途中ファンです!のシーンは一瞬、疑問符が過ぎったがジョナサンの人の良さ?が
>>続きを読む

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.5

原作は未読、デイビッド・スーチェ版ドラマは視聴した上での映画鑑賞。

ドラマ版と話が違うことはまぁいいんだけど、どうも動機が弱い気がした。
そんな不確定な状態で殺人しちゃう?その執着そんなに簡単に沈め
>>続きを読む

パーフェクトブルー(1998年製作の映画)

5.0

アイドルを主人公にしてため、挿入歌がどれもとてもいい
鑑賞後もずっと、曲が不気味にループしている
全シーン印象的な映画

スーパーマリオ/魔界帝国の女神(1993年製作の映画)

5.0

あの金のかけ方をしたあの不可思議なものを超える作品を、劇場で見られる機会はそうそうないと思う
見て損はないと思っているが、他人に勧めたらいけない

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

5.0

音楽が最高にいい

ニコラス・ケイジがあまりにも強すぎて安心して見られる
かっこいいよ、ニコラス・ケイジ

こんなにも何も語らない主人公でも映画って成り立つんだなぁ

>|