junさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

jun

jun

映画(418)
ドラマ(140)
アニメ(0)

ロスト・ドーター(2021年製作の映画)

3.4

ワーキングホリデーでギリシャの島を訪れた一人の中年女性のレダ。しかしある日騒がしい大家族が押し寄せ静かな休暇は一転する。
その中の幼い娘を連れた若い母親ニーナに目が留まる。子供に振り回されうんざりして
>>続きを読む

愛なのに(2021年製作の映画)

3.5

古本屋を営む瀬戸康史さん演じる30歳の主人公多田は昔一緒にバイトをしていた一花の事が忘れられない。そんな彼に密かに思いを寄せ本屋に通う女子高生の岬。
ある日多田は16歳の岬からいきなり『結婚して欲しい
>>続きを読む

ウィークエンド・アウェイ(2022年製作の映画)

3.6

美しい情景と狂気という組み合わせがミッドサマーのようでしたが内容はまったく違います。

子育てのつかの間の休暇に子供を夫に預けクロアチア旅行にやってきたベス。
そこで友人ケイトと合流。
ケイトの誘いで
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

3.5

ある日突然なにも言わずにこの世界からいなくなってしまった親友『マリコ』
主人公『シイノ』は彼女の遺骨を父親から奪い生前行きたがっていたまりがおか岬へと弔いの旅に出ます。

友達同士のロードムービーはよ
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに 囚われの殺人鬼(2020年製作の映画)

3.2

またまた無駄が多い…
そして色んなところに違和感を持ちます。
冒頭の前作二人の結婚式から始まる場面で千葉雄大さんがいるのは分かりますがなぜ二人とは初対面の恋人までいるのか…
しかも二人もこちら誰?みた
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2018年製作の映画)

3.3

昔一度観て今回韓国版を観たことをきっかに再度観返すことに。

正直な感想を述べると無駄が多いように思います。
犯人は誰か?というミステリー要素があるせいで《スマホを落としたことで起こる身近な恐怖》に焦
>>続きを読む

スマホを落としただけなのに(2023年製作の映画)

3.8

日本版と韓国版両方を観ました。
ベースは同じだけど全く別物という印象で最後まで楽しめました。

日本版は恋愛描写が多かったのに比べてこちらは最初から最後まで“人間の怖さ”に焦点を当てていてよりスリリン
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.1

アカデミー脚本賞受賞作。
脚本を手掛けたのは当時は無名だったマット・デイモンとベン・アフレック。

あらすじ→
幼少期に義父から受けた虐待により心に深い傷を負ったウィル(マット・デイモン)は周りに心を
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.2

以前何かの番組で広瀬アリスちゃんがこの映画がすごく好きなんです!と言っててずっと気になってました。確かにクセになる人にはクセになるのかも…?

アイスランドの山奥で羊飼いとして暮らす夫婦。ある日いつも
>>続きを読む

フラクチャード(2019年製作の映画)

3.4

家族旅行の途中で車内で口論になる夫婦。後部座席には幼い娘。
途中立ち寄ったガソリンスタンドで一瞬目を話した隙に娘が工事現場の高台から落下して腕を折る怪我をします。
父親も娘を助けようと走りますが間に合
>>続きを読む

バーレスク(2010年製作の映画)

4.0

ものすごく釘付けになって気づいたら終わっていた。
クリスティーナ・アギレラのとにかく美しいこと。スタイル抜群、官能的でありながらもエロ過ぎないダンス。
女性が憧れる女性像といった感じ。
そして煌びやか
>>続きを読む

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.6

これ、前に観たことあった事を忘れてた。
どこで気がついたかというとハンバーガー🍔のシーンで…。
それぐらい当時もインパクト大だったんでしょうね。

終始見入っちゃうけど痛い描写の連続と不衛生な感じがと
>>続きを読む

キミとボクの距離(2016年製作の映画)

3.8

人類初の火星入植地『イーストテキサス』その計画のリーダーに選ばれた宇宙飛行士サラ。
しかし火星へ向かう途中でサラが妊娠していることが発覚。引き返すこともできずサラは火星で出産しそのまま息絶えてしまう。
>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

3.3

坂元裕二脚本ということで配信前からかなり期待していた映画。
台詞回しなんかに所々らしさは感じられたものの肝心のストーリー展開としては記憶に残るようなものではなく…

吉沢亮くんのイケメンなのにどこか抜
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.5

人々を魅了するイラン豚🇮🇷🐷
味わった事のない美味しさに人々は連日列をなしお店は大繁盛。
しかしその肉の正体は…

もっとサイコスリラーな展開かと予想していたけど思いの外コメディ調でした💦

奥さんが
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

3.4

結婚前夜のパーティーの帰りある1人の男が穴の中で目を覚ます。
酔い潰れて工事現場の穴に落ちたか、はたまた蓋が外れたマンホールにでも落ちたのか…
ここがどこでなぜここにいるのか全くわからない主人公はスマ
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.6

いかにしてジョーカーは誕生したのか。
悲しきピエロの物語でした。

きっとアーサーは人と接せることが好きだったんだと思います。だから人を笑わせたいとも思いコメディアンという仕事を選んだ。なのに、周りに
>>続きを読む

ファイナルコールが聞こえる前に(2023年製作の映画)

3.5

初トルコ映画🎬
旅先の空港でトラブルに見舞われた1人の女性と偶然居合わせて彼女を助けることになった1人の男性。よくあるただの不倫ものかと思わせておいて後半残り40分からの怒涛の展開に目が点。
ん?…え
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.6

韓国版と日本版両方観られた方はどちらの方が好みでしょうか?
私は先に韓国版を観ていたので日本版を楽しみに観ましたが率直に思ったのはなんか演出が軽いなぁでした。
これがもしリメイクではなくオリジナルだと
>>続きを読む

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.6

あらすじ→新宿の交番に勤務する警察官の出月梧郎は近隣のスーパーでアルバイトをしているある女子高生と仲良くなりデートの約束をする。
そのデート前日、スーパーに強盗が押し入り女子高生を含む四人を銃で殺害す
>>続きを読む

エレメンタリ ~鍛冶屋と悪魔と少女~(2018年製作の映画)

3.4

バスク地方に伝わる民話をもとに作られたダークファンタジー。
…でも途中からコメディでした。笑

登場する悪魔の造形が一人一人違ったり凝った作りになっていてギレルモ・デル・トロ監督作品が好きな私としては
>>続きを読む

嵐の中で(2018年製作の映画)

4.2

率直に好きな作品です!
インビジブルゲストと同じく予想外の結末で最後まで楽しめました。

ある嵐の夜、一本のビデオテープによって繋がった2014年と1989年。主人公のベラはそこに映し出された少年ニコ
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.6

出ている役者さんマキタスポーツさんぐらいしか知らなかったけど1時間半弱でサクッと観られてタイムループものとしてはあまり頭を使わずに観られました。

アットホームな職場の雰囲気が良かったしタイムループの
>>続きを読む

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.4

それぞれ家庭に悩みを抱える高校生2人。
幼い頃に絵に没頭する母に出て行かれ父子家庭で育ちいきなり現れた父親の恋人とその女性の連れ子と家族になることになった陽。
心臓が弱くやりたいことも好きにできず頼り
>>続きを読む

ほの蒼き瞳(2022年製作の映画)

3.6

1830年、ある陸軍士官学校で首吊り死体が発見されます。しかも死体安置所に保管されていたその死体から心臓が抜き取られるという猟奇的な事件に発展。
秘密裏に捜査をしたい学校側は元刑事のランドーに調査を依
>>続きを読む

アントラーズ(2021年製作の映画)

3.3

デル・トロ監督が制作に携わったと聞いて視聴しました。
怪物の造形に携わったという意味でしょうかね。
アントラーズ🟰鹿の枝角🫎という意味のようで映画に登場する怪物?魔物?も鹿の角がついた恐ろしい姿をして
>>続きを読む

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

大学生カップルのリアルを覗き見ているような映画でした。過去の幸せそうな様子と対比して映し出される現在のすれ違う2人の様子。好きという感情に慣れた頃が一番お互い何もかも剥き出しになってそこで思いやりがな>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.5

1はネタバレを食らってからの視聴になってしまい、改めて1を観終わって関係性や各キャラクターの性格を理解した上でもう一度2を最初から視聴しました。

1つ残念な点はキャストが変わってしまっていること。《
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.6

完全に観る順番を間違えました🥲
こちらの1があったのを知らず2の冒頭30分ぐらいを先に観てしまい「あれなんだ?この登場人物たちの関係性既に出来上がってます感は…」と思ってたら。。

とりあえず気を取り
>>続きを読む

ロスト・イン・ザ・スターズ/妻消えて(2022年製作の映画)

3.9

これは隠れた良作でした。

結婚1周年を記念して東南アジアを訪れたある1組の夫婦。
しかし旅行中に突如として妻が消えてしまい夫は現地の警察に協力を依頼し必死の捜索が行われるがなかなか見つからない。
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.8

真面目でおとなしい性格のバレエダンサーのニナは同じく元バレリーナで妊娠によって夢を諦めた母の期待を一身に背負い毎日バレエ一色。所属しているバレエカンパニーの公演で白鳥の湖を披露することになり主役を決め>>続きを読む

影裏(2020年製作の映画)

3.3

なんともレビューしずらい映画でした。
これといった大きな出来事が起こるわけでもなくただ淡々と時間が流れていく。
セリフが少ないシーンでは観る側に考えさせるような作りになっている。
役者さんにとってセリ
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.0

なかなか子宝に恵まれない栗原清和と佐都子夫婦。
同じ職場で働いており休みを合わせては札幌まで不妊治療に通う日々。しかしある日清和が無精子症であることが判明する。
離婚してくれても構わないと話す清和に2
>>続きを読む

インシディアス 最後の鍵(2018年製作の映画)

3.5

Netflixで10月末に配信が終了すると聞いてずっと気になっていたこちらの作品を観てみました。
シリーズものでなぜか1だけネトフリにない…
とりあえず時系列順で観てみようと思って選んだけどあってるの
>>続きを読む

インビジブル・ウィットネス 見えない目撃者(2018年製作の映画)

3.6

スペイン映画のリメイク作品ということでオリジナルを先に観てからの鑑賞でスコアをつけるのがかなり難しいところ…
というのもほぼ忠実に再現しているから。

ただところどころ省かれているセリフなんかもあって
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.7

前から観たかった作品です。もう配信されているんですね!
これは映画館で観るべき映画でした。
映像がカラフルでとても綺麗。
主役を務めたハリー・ベイリーが黒人であることが炎上したと何かの記事で読みました
>>続きを読む