SANORIさんの映画レビュー・感想・評価

SANORI

SANORI

映画(731)
ドラマ(6)
アニメ(0)

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.0

おもろー!!伏線なるほどーってなる
色んなホラーから影響受けてそう

憑依したとき黒目でかいビジュに変身するのきもくて最高www
ミアがやっと「私に話して」って言うてもらえる皮肉が切ない

マリウポリの20日間/実録 マリウポリの20日間(2023年製作の映画)

5.0

「戦争は爆撃ではなく、静寂から始まる」
ゾッとした。

これが世界の現実。日常と化したかのような錯覚に陥るけど、ウクライナにとってはまだまだ非現実なこの戦争。無知な傍観者な自分にも終始絶望した。

>>続きを読む

オッペンハイマー(2023年製作の映画)

4.0

疲れる、
オッペンハイマーの伝記映画なのは分かってるけど、日本人としてやっぱり色んな複雑な感情が観ながら沸々と沸いてきた。

科学者としての成功が、それに対する喝采が、世界の破滅に向かう足音に聞こえる
>>続きを読む

オオカミの家(2018年製作の映画)

4.0

観たかったやつ!すごいものを見た、、!!
ストップモーションアニメって初めてみた

こんな唯一無二の映画を創り上げたってすごいなー、
忌まわしきコロニアディグニダ、、
エマワトソン主演のコロニアを観た
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

3.5

生きることについて考えたくなる。周りにいい影響を与えられる自分でありたいな〜

簡単に変わってしまうものと、変わらんもの

ファニー・ページ(2022年製作の映画)

4.0

なんかわからんけどめっちゃすき
おじさんのキモさ具合最高やった

funny pagesか〜
長い人生のその一瞬

ニトラム/NITRAM(2021年製作の映画)

3.9

「触ってもいい?」猫に触る時、これを聞けるだけでみえてるものよりずっとずっと繊細なマーティンが見えて辛かった。


「人と違うってことはわかる。だけどそれが何かわからないし、どうするべきかもわからない
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.5

言い方わるいけど、色々めんどくさい時代やなーってこれ観て思った。

多様性が尊重されるのはもちろん素晴らしいことやけど、行き過ぎた尊重のされ方してるときがあって、それこそ審査員に黒人いれなきゃ!とか、
>>続きを読む

処刑人(1999年製作の映画)

4.0

おもろー!!!
事件発覚後にパッと過去に切り替わってドタバタな真相わかってくるのおもろくて好きwwwやっぱり便器落とすことになるフローが1番パンチあっておもろい(笑)

銃撃シーンはわりと華麗で、マク
>>続きを読む

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

5.0

おもろすぎる、!2回観た、、、

この盛り上がりもpart1あってのものやと思ったら色々アツい。体に響く重低音がヤバすぎるから絶対IMAXすすめたい!!!

ほんまにどのシーンも目に焼き付けたいぐらい
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

圧巻、、、!

ナースジョーカー鳥肌。有名な病院爆破のシーンはようやく観れてなんか燃えた

正欲(2023年製作の映画)

3.4

普通って言葉がもう暴言の時代やなぁ。
色んな価値観もった人たちが溢れるこの時代に、多様性の押しつけが加速してる気がする。理解するもしやんも選択できる自由があることこそが尊重されるべき多様性で、ただそれ
>>続きを読む

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

4.0

色々おもろいwww全然ふつうに楽しんで観れるww豪華キャストでB級感満載

ブラピの呆気なさ焦る(笑)でもあの短時間でブラピに全部持ってかれそうになるあのカリスマ性というか、なんかやっぱブラピすごいな
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.5

杉咲花、、すごかった
市子を完璧に表現してた、!

ひとが夢を持つ理由ってある意味、生きるためなんかもなぁと思った。どんなに理不尽ななかでも、生を離さん市子が頼もしくも儚く見えた。

ある男(2022年製作の映画)

3.8

じんわり、響いてくる感じ。
人生をやり直してる人たちの話やった。

過去なんかより、その人と過ごした時間がすべてかぁ。悲しいより寂しいね、のシーン辛かった。

窪田正孝の無気力感いいな〜よかった、
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

4.5

観たかったやつー!
最初のドキュメンタリー風で進む感じがリアルでワクワク止まらんかった、、!
そもそも女神を継承するっていうのがもうなんかゾクゾクする。
予兆で原因不明の体調不良やったり生理5ヶ月続く
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

映像と音楽が心地よくて。
是枝裕和×坂元裕二×坂本龍一は日本の宝やなぁと、、、

人には自分のものさしがあって、それを通してしか物事を捉えることができひん。その人だけの真実があって、時にはそれが他人か
>>続きを読む

MEN 同じ顔の男たち(2022年製作の映画)

4.5

観たかったやつー!!!
はあー!不気味な雰囲気最高やった、、
トンネルで声の反響がメロディになっていく感じがゾワゾワ止まらんかった。
考察読むの楽しい!

全裸おじさん庭きたときなんかおもろかったww
>>続きを読む

ボーはおそれている(2023年製作の映画)

5.0

おそろしい映画、、3時間の地獄、、
でももっかい観たいので観ます
ホアキンかわいい

不思議惑星キン・ザ・ザ(1986年製作の映画)

4.9

観れたー!!とうとう!
やっぱり音楽って宇宙共通か

クーー!!

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

あんなに眩しい青春がもう過去となった大人からしたら涙溢れるほどキラキラしてて、でもひたすら懐かしくて、ほんまに熱い作品、、!!!!だいすき!

ツッキーの上に飛べで鳥肌、、、
みんなおつかれさまー!!

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.9

圧巻、、!おもろすぎたー!
この独特すぎる世界観がやっぱりすごい。

子どもから女性に成長して、この広い世界を自分の目を通して知っていくベラ。

知を深めたら当然願う世界の平和。その先にある世界の矛盾
>>続きを読む

いまを生きる(1989年製作の映画)

4.5

何が自由で不自由か、
先生に好きに歩けって言われても歩かずに「歩かないのも自由」って答えるチャーリー。
自由って自分で選択できることなんやと思った。時には流れに逆らって、自分の歩き方を見つける。物事を
>>続きを読む

クローブヒッチ・キラー(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

おもろかったー!!
なさそうでありそうなリアルサスペンスって感じやった。中盤から目離されへんくなる(笑)

お父さんが早めに真実語り出したぐらいから怪しいとおもてたけどほんまにしっかり犯人でだるい、、
>>続きを読む

孤児院(2018年製作の映画)

3.4

なんかほんまこうゆう奴らのせいで、孤児院とか全部怪しくみえてまう。

お金ある人ほどケチやし、お金持ちほど裏で何やってるかわからんってほんまそう。

たまに人物のことズームするカメラワークおもろい謎(
>>続きを読む

終わらない週末(2023年製作の映画)

4.8

おもろー!マハーシャラアリがやっぱすき!
すごいメッセージ性のある映画やった。

よく人間は共通の敵が現れたとき初めて共闘できるってきくけど、ありえへんなって思わされる笑

久々にフレンズのあの曲聴い
>>続きを読む

ボーダーライン:ソルジャーズ・デイ(2018年製作の映画)

3.5

勢いでこっちもみた(笑)
前より緊迫感減ったけど、主人公相変わらず渋すぎて最高ww

あの黒マスク被されたまま執行されるのほんまにこわい、、

最後のシーン、銃声には驚くけどそれさえも日常っていう感じ
>>続きを読む

ボーダーライン(2015年製作の映画)

3.9

メキシコの闇、、こわすぎた、
ブレイキングバッドで得た知識のおかげでこの映画みてたら、エルパソー!ってなった(笑)

ただほんまに恐ろしくてしんどい。
あんな吊り上げられたもの見せられる一般市民どうな
>>続きを読む

Saltburn(2023年製作の映画)

4.2

バリーコーガンの優勝ー!
やっぱ存在すべてが不気味に見えるし地味やのに魅せられる、、
ほんでタイトルバックがセンス良すぎる。映画館で観たかった

残り湯すすり飲みがむりすぎてしんどい。グロよりこっち系
>>続きを読む

ニューオーダー(2020年製作の映画)

4.4

観たかったやつー!
華やか結婚パーティーが地獄に変わる瞬間が一瞬で、そこから怒涛。
奪い、奪われる連続。銃社会の怖さ改めて思い知った。

結局暴力がすべて。
みんな誰かに操作されてる

「死者だけが戦
>>続きを読む

CLOSE/クロース(2022年製作の映画)

5.0

純粋な気持ちで真っ直ぐお互い見つめ合ってたはずやのに、そこに他人が介入することによって比較対象が現れて自分たちを疑ってしまう。子どもって無知で残酷。

繊細なレミやけど周りの冷やかしも理解したうえで、
>>続きを読む

FLEE フリー(2021年製作の映画)

5.0

難民に対して無知すぎる自分、、
故郷を追われた人の話。

つらいシーンがほとんどやけど、自分のセクシュアリティをカミングアウトしたあとのシーンはほんまに温かくて泣けた。
自分の半生を語るのも命懸け。こ
>>続きを読む

雪山の絆(2023年製作の映画)

4.5

実話をもとにか、、ちょっと脚色あるんかな、それでも残酷な運命なことにかわりないけど

目の前でチームメイトが命落としていくっていう現実と並行して餓死、凍死とも向き合わなあかんってキツすぎる。凍傷が痛々
>>続きを読む

足跡はかき消して(2018年製作の映画)

3.7

相変わらずマッケンジーちゃんが天才演技してた

自然のなかに生きてる2人からしたら街はうるさすぎるんやろうなぁ。
パパがいる場所が家、的なことトムが言ったとき美しい家族愛すぎて泣きそうなった。

でも
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

2024年1本目映画にふさわしすぎた、、!

洗練された美しい毎日のルーティーン

自分にとっての幸せがなにか知ってて、代わり映えしやん毎日って捉えるんじゃなくて小さな日常の変化に気付いて、それを楽し
>>続きを読む

>|