うたまるさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

うたまるさん

うたまるさん

映画(117)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ドアロック(2018年製作の映画)

3.5

ひゃー💦 リアルに怖い映画!
暑い夜にはオススメの作品。

主人公ギョンミンは銀行に期間限定の契約で勤めている一人暮らしの女性。
ただ、最近玄関の鍵が誰かにいじられている痕跡がある。
その日も夜眠りに
>>続きを読む

サスペクト 哀しき容疑者(2013年製作の映画)

4.0

これは劇場用ムービーですね。
迫力満点です。


アクションシーン満載の韓国映画。
主人公チ・ドンチョルを演じたコン・ユが凄い!
北朝鮮の元工作員という設定だが、実際の工作員を知らない私からすると、
>>続きを読む

エンドレス 繰り返される悪夢(2017年製作の映画)

3.9

タイムリープ作品として傑作の韓国映画。


いやぁ、いつも感心するのは韓国映画のきめ細やかさ。
ただのタイムリープ物であれば、一人の主人公がある事件の前後を何度もループしていくのが定番だが、この作品
>>続きを読む

特別捜査 ある死刑囚の慟哭(2015年製作の映画)

3.8

韓国映画には多い舞台設定(巨大財閥と汚職警察)。
でも、内容は誰でも気軽に鑑賞できる痛快ドラマ。


元刑事のチェ・ピルジェは正義感が強く熱血な模範警察官だったのだが、ある暴力事件によって警察を退職
>>続きを読む

プリズナーズ(2013年製作の映画)

3.9

「勝手にジェイク・ギレンホール祭り」

たまたま、立て続けに観た作品の主演がジェイク・ギレンホールだったものが多かったので、勝手にギレンホール祭りを開催することにしました。

第3弾は「プリズナーズ」
>>続きを読む

ミッション:8ミニッツ(2011年製作の映画)

3.9

「勝手にジェイク・ギレンホール祭り」

たまたま、立て続けに観た作品の主演がジェイク・ギレンホールだったものが多かったので、勝手にギレンホール祭りを開催することにしました。

第2弾「ミッション:8
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

3.3

「勝手にジェイク・ギレンホール祭り」

たまたま、立て続けに観た作品の主演がジェイク・ギレンホールだったものが多かったので、勝手にギレンホール祭りを開催することにしました。

第1弾「ナイトクローラ
>>続きを読む

すばらしき世界(2021年製作の映画)

4.2

いやいや、圧巻の演技力に脱帽した作品。

役所広司主演の「すばらしき世界」を観ました。
この映画は、コメディーでもミステリーでもサスペンスでもありません。
それでいて、無理やりにでも泣かせてやろうとい
>>続きを読む

Mr.ノーバディ(2021年製作の映画)

4.0

期待せずに観たら驚いた!
痛快ハードボイルドアクション!

レンタル屋さんで見かけたときは、同名のタイムリープもののSF作品と勘違いして借りてきてしまいました。
しかし、鑑賞してみると、期待をはるかに
>>続きを読む

国家が破産する日(2018年製作の映画)

3.3

うーむ、色々と考えさせられる映画です…。

1997年の韓国IMF経済危機のお話。
もちろん、映画はフィクションではあるが、史実を素に作られたかなりリアリティーある作品。もはや、ドキュメンタリーを観て
>>続きを読む

クリミナル 2人の記憶を持つ男(2015年製作の映画)

4.0

何だかケヴィン・コスナーに似てるなぁ…、え!本物!な作品(笑)

いやぁ、ひっさしぶりにケヴィン・コスナーの主演映画を観ました。
出る映画全てでカッコいい役ばかりのケヴィンが今作では愛情や罪悪感という
>>続きを読む

悪魔を見た(2010年製作の映画)

3.6

これぞ、韓国映画。でも…。

以前から気になっていた「悪魔を見た」を鑑賞。
2010年の作品で主演はイ・ビョンホン。そして、卑劣な連続殺人鬼は「オールドボーイ」で主役を演じたチェ・ミンシク。二人ともか
>>続きを読む

監視者たち(2013年製作の映画)

3.9

中身が濃い〜作品!

韓国で観客動員数500万人以上ということで観てみました。
韓国映画でこの数字はメガヒット級。

作品としては、タイトル通り韓国警察の犯罪組織監視班の物語。
もはや、特殊能力とさえ
>>続きを読む

殺人鬼から逃げる夜(2020年製作の映画)

3.4

ハラハラドキドキな映画。

途中からオチは読めてくるが、サラッと鑑賞ができる作品。
韓国映画には珍しく、残酷シーンが少なめなところが個人的にはホッとできる。

主人公のギョンミは聴覚障害の会社員。
>>続きを読む

101日(2010年製作の映画)

2.0

あら?これからじゃないの?な作品です(笑)

まずは本作のストーリーから。
以下はAmazonのDVDに書いてあった内容をコピペさせていただきました。

【ストーリー】
第三次世界大戦。核戦争。人類滅
>>続きを読む

時間離脱者(2015年製作の映画)

3.9

良作発見!
韓国版バタフライエフェクト⁉︎
タイムリープSFスリラー。

この手の作品好きなんですよね〜。
イム・スジョンは可愛いし、イ・ジヌクは男前だし、最後はしっかり伏線回収ができていたし、脚本が
>>続きを読む

ザ・ファブル 殺さない殺し屋(2021年製作の映画)

3.8

岡田君のアクションがサイコーな作品。

まず、注目して頂きたいのがこの作品のタイトル。
「ザ・ファブル 殺さない殺し屋」
わかります?
この作品、実は前作の「ザ・ファブル」の第2弾なんですが、タイトル
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

3.4

「砂粒であれ岩の塊であれ、水に入れればどちらも沈む。」

久しぶりに観ました、オールドボーイ。
良い意味でも悪い意味でも私にとって韓国映画を象徴する作品です。
日本と韓国の文化や価値観の違いを考えるも
>>続きを読む

スパイラル:ソウ オールリセット(2021年製作の映画)

3.1

少し小振りになっちゃいましたね。

人気シリーズ「SAW」の新作!スパイラル ソウ・オールリセット。
いやぁ、相変わらずグロい血みどろシーン満載ですね。
ただ、今作については他のソウの作品と比べると、
>>続きを読む

アオラレ(2020年製作の映画)

3.4

強いラッセル・クロウが怖いラッセル・クロウに…💦

レンタルDVDにてアオラレ※原題/unhinged(訳:不安定な。気が動転した。)を借りて鑑賞。
私にとってラッセル・クロウと言えば「グラディエータ
>>続きを読む

フローズン(2010年製作の映画)

2.4

うーん…、そうなりますよね…な作品。
この作品はソリッドシチュエーションスリラーであると同時に自然の怖さも体感できる映画です。

ますば、ざっくりなあらすじから。
金曜日から日曜日だけオープンしている
>>続きを読む

オーシャンズ12(2004年製作の映画)

3.7

お洒落な映画には続きがある。
いやぁ、これまた久しぶりに観ちゃいました!「オーシャンズ12」。

前作からの続きとなる今作は、前作でまんまと現金をオーシャン達に奪い取られたテリー・ベネディクト(アンデ
>>続きを読む

オーシャンズ11(2001年製作の映画)

3.8

お洒落な映画ですよねー。

久しぶりに観ました!「オーシャンズ11」。
いやぁ、なんともお洒落な映画ですよね。

ジョージ・クルーニーが演じる主人公ダニー・オーシャンは投獄中にある計画を練っていた。
>>続きを読む

リピーテッド(2014年製作の映画)

3.6

ニコール・キッドマンの良さをあらためて感じさせてくれる作品。

レンタル屋さんでタイトルとパッケージだけで借りてみました。
つまり、全く期待なしで鑑賞したのですが、しっかりと丁寧にサスペンスになってま
>>続きを読む

[リミット](2010年製作の映画)

2.8

つくづく惜しいなぁという気分にさせてくれる作品でした。

イラクにて物資輸送のドライバーをしているアメリカ人ポール。
彼は仕事中にテロリストの襲撃に遭い、気がつけば棺桶の中で生き埋めにされていた。
>>続きを読む

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.8

うーん、期待値を上回れなかったのは期待しすぎた私のせい⁉︎

まずはレンタルDVDのパッケージを見て、「ん?なんだこの既視感⁇」
パッと見てパッケージの色合いや写真の持つ雰囲気にクリストファー・ノーラ
>>続きを読む

ドント・ブリーズ2(2021年製作の映画)

2.8


えーっと…コレって本当にドントブリーズの2なんですか⁇
アレ?うーん…😅

てな感じなんですけど、とりあえず今回のレビューを書くことにします。

まずは簡単な概要から。

前作の一件から8年の歳月が
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

4.4

濃い!濃いわー!
なんかもうドロドロしっぱなし。
ラーメンもあっさり系中華そばが好きな人もいれば、二郎系が好き!って人もいますからね。
なので、これから書くレビューはあくまでも個人の感想ですので、好み
>>続きを読む

96時間 レクイエム(2015年製作の映画)

3.9

面白い! でも、いつもやり過ぎ⁉︎

リュック・ベッソンが製作する96時間シリーズの3作目。三部作とも言われているので、これが最終話なのでしょうか…。
リーアムニーソン演じるパパ(ブライアン)が愛する
>>続きを読む

ガンズ&ゴールド(2014年製作の映画)

3.1

誰にでもオススメできる作品ですが…。

観賞後に嫌な気持ちにならない作品ですね。
ストーリーは主人公ブレントン・スウェイツ扮するJRが刑務所に収監されるところから始まります。
海外の刑務所は大柄な男達
>>続きを読む

パニッシュメント(2013年製作の映画)

3.1

面白い!
好きだなぁ〜このストーリー。

いやぁ、全くノーマークでした、この映画。
TSUTAYAで何気なく借りて、何気なく鑑賞したら私の好みのストーリーでした。

この作品の特徴は、群像劇。いわゆる
>>続きを読む

96時間 リベンジ(2012年製作の映画)

3.7

愛する娘と妻を守るため、お父さんは今日も戦う。

リーアムニーソン主演の「96時間」の続編となるのが今作品。
元CIAの工作員ブライアンは前作においてアルバニアの人身売買組織と戦い、愛娘を奪還できたの
>>続きを読む

96時間(2008年製作の映画)

4.0

娘を守るお父さんは強いんです!

いやぁ、とにかく強い!父は強し!

リーアムニーソン演じるブライアンの娘キムが旅行先のパリで何者かに誘拐されてしまう。
キムを旅行に誘ったお友達が、これまた軽率www
>>続きを読む

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.5

「彼はヒーローなんかじゃない。暗黒の騎士(ダークナイト)だ。」

くぅー!たまらん!
またまた観ちゃいました。何回目だろ(笑)
とにかくカッコイイ作品です。
褒めどころはとにかくたくさん!
クリストフ
>>続きを読む

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.8

これぞアメリカンヒーロー!
みんなが大好きなバットマンはこうやって誕生したのだ!

私の世代からすると、バットマンの映画と言えば、ティムバートン監督がバットマンをマイケル・キートン、そしてジョーカーに
>>続きを読む

メメント(2000年製作の映画)

3.7

クリストファー・ノーラン監督の出世作。
タイトルのメメントは「思い出せ!」の意。

遠い昔に観た映画なのだが、自分の中で勝手に「TENNET公開記念!クリストファー・ノーラン祭り」を開催してしまい、改
>>続きを読む