青い御伽噺さんの映画レビュー・感想・評価

青い御伽噺

青い御伽噺

映画(2994)
ドラマ(255)
アニメ(0)

終わらない週末(2023年製作の映画)

3.8

これは、かなり好き嫌いがハッキリ分かれそうな映画だったけど、個人的には好きだったなー!

何かおかしな事態が徐々に進行しているけれど、情報が少なくて一体なにが起きているのかわからない。

映画全体を漂
>>続きを読む

マルドゥック・スクランブル 排気(2012年製作の映画)

2.2

攻殻機動隊的なサイバーパンクな世界観にエロ、グロ、悪趣味を入れて

ほーら、衝撃的な作品になりましたよ〜

ってドヤ顔で言ってるような作品。

まずは褒めます。

画面レイアウトはスタイリッシュでかっ
>>続きを読む

冬の旅(1985年製作の映画)

3.0

自由に生きるとは、いかに不自由なことなのか…

自由に生きようとすればするほど、どんどん不自由になっていく少女モナ。

働きたくないし、人間関係もその場限りのモナは18歳の若さで凍死する。

なぜ彼女
>>続きを読む

スターゲイト(1994年製作の映画)

2.9

エジプトで発見された謎の遺跡は宇宙の反対側にある地球そっくりの星に繋がるスターゲイトだった!

って、設定がいい!

とにかくCGのない時代にこれを作ったの凄いなーって思った。

特に、スターゲイトが
>>続きを読む

アフター・ヤン(2021年製作の映画)

4.8

無がなければ、有も存在しない。

人間と人工生命の関係を美しく描いた傑作!

とにかく美しい映画だった。

人工生命であるヤンの眼差しがどこまでも優しく、どこまでも美しい。

自分の人生を全て眼球が記
>>続きを読む

シティーハンター(2024年製作の映画)

2.9

フランスに続き、日本でも満を持しての実写化。

冒頭のアクションシーンがかなり気合入ってて、本気度が伝わってくる。

特に、主演の鈴木亮平の冴羽亮は相当仕上がってた。敵の銃を奪って一瞬で分解するシーン
>>続きを読む

フェイク(1997年製作の映画)

3.4

マフィアへの潜入捜査ものってのは終始ハラハラドキドキできるよねー。

潜入捜査官を演じるジョニー・デップと、うだつの上がらない中年マフィアを演じるアル・パチーノがとにかく良い。

アル・パチーノは終始
>>続きを読む

女王陛下のお気に入り(2018年製作の映画)

3.8

王女の寵愛を巡る戦い。

まずは映像の美しさが際立つ!

美術や衣装の美しさに加えて、監督独特の映像感覚がこの映画全体を漂う奇妙な空気に魅力を与えている。

映画が始まる前、SONYのロゴが出るところ
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.2

天才ハッカーが突然、警察に出頭。

国際指名手配されたハッカーが語る事件の真相とは??

ありがちな導入から、ラストの展開まで含めてエンタメとして楽しく鑑賞。

ストーリーも面白いんだけど、この映画の
>>続きを読む

いばらの王 King of Thorn(2010年製作の映画)

3.0

人間が石化する謎の奇病が蔓延する世界。

コールドスリープで、治療法が見つかるまで寝て待とう!

目覚めたら世界が崩壊してた!?

って設定はめちゃくちゃ面白い!

眠っていた施設はなぜか巨大ないばら
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

2.9

横溝正史の世界に妖怪ぶち込んでみましたー!

っていう印象。

前半の世界観は完全に『犬神家の一族』と『八つ墓村』で、後半はそこに江戸川乱歩『孤島の鬼』も入ってくる。

展開はかなり最初の方で読めるか
>>続きを読む

ARGYLLE/アーガイル(2024年製作の映画)

3.0

荒唐無稽なスパイアクション!

リアリティは度外視し、徹底的にエンタメに振り切ってる感じは嫌いじゃない。

凄く面白いわけではないが、退屈もしない映画。

二転三転するが、割とわかりやすく伏線を張って
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.5

これはもう圧巻と言わざるえない!

ここまで物語にエロティック・キャピタルの考え方を導入している映画は観たことない。そして、それを理解できる人にも、そこはあまり気にならない人にも楽しめる内容になってい
>>続きを読む

エンゼル・ハート(1987年製作の映画)

3.6

独特の世界観!!

夜のニューヨークの路地裏が異世界に見えるから凄い。

全編を通して漂う不気味な雰囲気が凄く良かった。

ストーリーがどうこうって感じの映画ではなく、独特の世界観を楽しむ映画だった。

バレリーナ(2023年製作の映画)

4.0

バレリーナの親友を死に追いやった奴らへの復讐劇。

主演のチョン・ジョンソが観たくて観たらめっちゃ面白かった!

アバンのアクションシーンから、タイトルが出てバレエシーンへの流れからもう心を掴まれたな
>>続きを読む

月影の下で(2019年製作の映画)

3.2

主人公の警官と犯人が最初にコンタクトをした時に交わした会話でストーリーは全てわかってしまうから、最後まで観ても

まぁ、そうだよねー。

くらいにしか思わなかったんだけど、だからと言ってこの映画がつま
>>続きを読む

REBEL MOON ー パート2: 傷跡を刻む者(2024年製作の映画)

2.6

「七人の侍」+「スターウォーズ」。

前作は駆け足感のある仲間集めだったからちょっと微妙だったのか?と思ってだけど、今回はいよいよ決戦編。

前半は退屈。

敵と戦う理由をそれぞれ語るシーンはただただ
>>続きを読む

ガンズ・アンド・キラーズ(2023年製作の映画)

3.9

娘役のライアン・キーラ・アームストロングちゃんが可愛過ぎる映画でした。

まず、ジェリービーンの瓶に汚いおっさんが手を突っ込んだ!ってことで、中から全部取り出して、一粒一粒磨いていく姿に感動!更に、バ
>>続きを読む

マッドタウン(2016年製作の映画)

3.0

アナ・リリー・アミリプール監督の映画観たくて観てみたんだけど、これは一体どう解釈したらいいのかサッパリわからなかった!

音楽の使い方とかは相変わらずセンス抜群だし、美しいシーンも沢山あるんだけど、内
>>続きを読む

バーニング 劇場版(2018年製作の映画)

4.0

村上春樹の短編小説「納屋を焼く」を原作とした映画で、監督は「オアシス」のイ・チャンドン、さらにチョン・ジョンソ出演作とあらば観ておかねばなるまい。

村上春樹の小説を映画化すると大抵は失敗するんだけど
>>続きを読む

モナ・リザ アンド ザ ブラッドムーン(2022年製作の映画)

4.5

これは、凄ーく自分の好みの世界観!

映像的にも独特だし、色彩や音楽も凄くいい!会話の内容も何がいいってわけでもないけど、凄く心地よい。

全体的にめちゃくちゃセンスの良さを感じる映画だった。

しか
>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

3.3

かわいい中学生男子とイカついヤクザ男のカラオケハートフルコメディ。

「家ついたらLINEしてな」
「なんで?」

この一見何気ない会話がちゃんと笑いとして成立してるのが凄い。

これぞ山下敦弘監督ら
>>続きを読む

RWBY Volume9(2023年製作の映画)

3.9

キャラクターたちの精神的な成長が良かったー!

人類遺産(2016年製作の映画)

4.7

傑作ドキュメンタリー『いのちの食べかた』のニコラス・ゲイハルター監督が、世界70ヶ所以上で廃墟の姿を捉えたドキュメンタリー。

これは凄いわ。

ナレーションも、文字による解説も、音楽も一切なく淡々と
>>続きを読む

金の糸(2019年製作の映画)

3.8

“失われた時を求めて”

まさに人生を表してる言葉。

過去を乗り越えてたら、未来は楽しむだけ。そのために、過去の人間関係を修復する。

79歳の誕生日を迎えた作家のもとに昔の恋人から数十年ぶりにかか
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

1.9

オシャレでんなぁー!

どのシーンもオシャレだわー。

ってだけの映画。

めちゃくちゃ面白そうな設定なんだけどなー。。。

フローラとマックス(2023年製作の映画)

3.3

音楽を通じて家族が一つになる物語。

母親はアコースティックギターを習い、息子はラップトップで曲を作る。

母のフローラはダンスミュージックが好きなのになぜアコギ?って思ったけど、息子との共同作業で曲
>>続きを読む

海の上のピアニスト イタリア完全版(1998年製作の映画)

3.1

船上で生まれた独学の天才ピアニスト1900の生涯を描いた物語。

演奏シーンはどれも素晴らしく、とくに一人一人の人生のバックボーンを推察して、その人に合った曲を奏でるシーンは面白いし、本当にその人に合
>>続きを読む

RWBY Volume8(2021年製作の映画)

3.2

凄いー!

アメリカのアニメこんなレベル高いのねー!

トールキン 旅のはじまり(2019年製作の映画)

3.3

『指輪物語』のJ.R.R.トールキンが作家になるまでの物語。

青春時代のお話がメインなんで、青春映画としてとてもよかった!

仲良し4人組で「世界を変える」グループを結成しちゃう辺りが青くてとても良
>>続きを読む

ドラキュラ/デメテル号最期の航海(2023年製作の映画)

3.3

原作小説ではたった1つの章でしか描かれていないデメテル号の航海をグーっと引き伸ばした作品。

ルーマニアからイギリスへ向かう航海の最中、一晩ごとに一人の船員が消えていく…

って設定がいい!

船に乗
>>続きを読む

MEMORIA メモリア(2021年製作の映画)

3.7

奇妙で難解、だけどなんかいい感じの映画。

「面白いか?」と聞かれたら、「面白くない」としか答えられないが、「良い映画か?」と聞かれたら「たぶん良い映画」と答える。

ある日突然、爆発音のような音が聞
>>続きを読む

>|