NuSukeさんの映画レビュー・感想・評価 - 27ページ目

NuSuke

NuSuke

映画(955)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

3.5

結婚式が同じ日取りになってしまった事から始まる女同士のバトル。

二人のバトルは徐々にヒートアップして「そこまでやるか?」って引いちゃうレベルにまで...
女同士の争いって怖いなぁって思わずにはいられ
>>続きを読む

JUNO/ジュノ(2007年製作の映画)

3.5

エレン・ペイジと言えばこの映画というイメージで前々から観ようと思っていた映画。
女子高生が妊娠するという衝撃的なテーマの映画で日本でも同様のテーマを扱ったドラマがあったが、それと比べると、主人公のジュ
>>続きを読む

GODZILLA ゴジラ(1998年製作の映画)

1.5

ゴジラファンに酷評かつ、エメリッヒ監督のやっつけ仕事の映画との評判を聞き、前々から観たかったゴジラ映画。
結論を言えば、この映画はゴジラ映画としてではなく、一つの怪獣映画として観るべきだと痛感した。
>>続きを読む

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.3

クリスマスシーズンの様々な形の素敵なラブストーリーを詰め合わせた映画。
色々なカップルや家族のストーリーがオムニバス形式で同時進行していくので、一つ一つのストーリーは短いものの、内容が濃くて満足できた
>>続きを読む

トリプルX(2002年製作の映画)

2.3

新作を観て興味を持ったので鑑賞。
まぁ、相も変わらず脳筋映画だった。
ただ、内容が内容な上に二時間と長いので、だれた感が否めなかった。

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.5

この映画は観る側の裏を完璧にかいていると思う。見事に騙されてしまった。
冴えない主人公がハッカー集団との出会いをきっかけに徐々にハッカーの世界にのめり込み、ネット社会の大物"MRX"に認められる為に難
>>続きを読む

ハッピーボイス・キラー(2014年製作の映画)

3.6

この映画を一言で表すと「イカれてる」。

この映画の主人公は幻覚と幻聴の症状を持っているのが特徴。

中盤までは主人公の世界で物語が進むので、生首の女性、犬、猫と主人公との会話するというシュール極まり
>>続きを読む

史上最悪の学園生活(2016年製作の映画)

3.8

前半の胸クソ悪い展開からの後半のイタズラで校長を打ちのめす流れは爽快だった。
ただのコメディ映画だと思っていたら、手紙のシーンでまさかウルっとこさせられてしまった。

マグニフィセント・セブン(2016年製作の映画)

4.5

個性的な七人が巨大な悪に立ち向かう展開は胸アツもの。

七人それぞれにカッコいいシーンがしっかりと用意されていてどのキャラクターも推しにできる。

西部劇を観た事のない人にもオススメ出来る映画。

エンド・オブ・ザ・アース(2013年製作の映画)

2.0

B級だからって訳ではないけど、あんまり面白くなかった様な...
アナケンが出てなかったら、観なかったかも。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.5

This is 飯テロ映画!
主人公がフードトラックで作る料理でお腹が、劇中の音楽で耳が、父子のストーリーで心が満たされる、そんな映画。

ベアリー・リーサル(2014年製作の映画)

4.0

中々面白い映画だったかな。
優秀なスパイである主人公が普通のティーンエイジャーの生活に憧れて自分の死を偽装するまでするところがスゴいなって思った。
その後のストーリー自体は青春ものと遜色ないかな。
>>続きを読む

ラストミッション(2014年製作の映画)

4.0

主人公のイーサンが"最後のミッション"を与えられた事をきっかけに五年間会っていなかった妻と娘(特に娘)との関係を修復していったり、自身のアパートに住み着いていた家族と妙な絆を深めていくというストーリー>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

劇中の歌全てが素敵な映画だと思う。
特にキーラ・ナイトレイの歌と歌声が最高だし、彼女の歌声を堪能する為に観るのもいいと思う。

世界一キライなあなたに(2015年製作の映画)

5.0

今までで最も泣いた映画。

主人公のルーとそんな彼女に徐々に心を開いていくウィルの関係を見守っていたからこそ、浜辺のシーンやウィルの最期、ウィルの手紙のシーンが心に響いて自然と涙を流させていた。
特に
>>続きを読む

トリプルX:再起動(2017年製作の映画)

4.5

気持ちいい程脳筋な映画だった(笑)
前作を知らなくても普通に楽しめると思う。

ドクター・ストレンジ(2016年製作の映画)

4.0

映像や演出は最高だったが、ちょいちょい入るギャグシーンは正直いらなかったかなぁって思った。
MCU初心者の人にもオススメ出来る作品ではある。

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

5.0

主人公を立ち直らせる過程で「死」、「時間」、「愛」を担当した役者についていた主人公の友人三人もまたそれぞれ「死」、「時間」、「愛」について問題を抱えていて彼ら自身も立ち直っていくストーリーが素晴らしか>>続きを読む

|<