福丸さんの映画レビュー・感想・評価

福丸

福丸

映画(462)
ドラマ(0)
アニメ(1)

名探偵コナン ゼロの執行人(2018年製作の映画)

3.8

安室の作画良かった
ミステリーも気付けたけど気付けなかったギリギリのラインを攻めれて良かった
最後の衛星の軌道ずれたけど落ちるかもって所が犯人の思惑とか無く偶然だからご都合感強くなったのが残念。そこで
>>続きを読む

ベンジャミン・バトン 数奇な人生(2008年製作の映画)

3.7

フィンチャーだから画は凄い綺麗
音楽もかなり良い

でも脚本がダメで上映時間も長すぎる
若返っていくという設定を上手く使えてない印象

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

中盤までめちゃくちゃ面白いけどそこから伏線を回収せずに納得感無く終わったw

編集の流れる様なリズムは素晴らしい

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

編集せっかちすぎ。ファスト映画かと思ったわw
もっと貯め詰めを入れて見栄切りシーンとかをもっと入れてほしい。
謎解きの猶予を与え無かったからミステリーとして楽しめなかった

デューン 砂の惑星PART2(2024年製作の映画)

3.9

1よりは楽しめたけど脚本と編集テンポが残念😅
誰かヴィルヌーブ監督に2時間に収めてって言ってくれw

主人公のウダウダを長く描いてるのにその気持ちから変わる様をほぼ描かず中盤からは行動動機が分からずノ
>>続きを読む

イニシェリン島の精霊(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

復讐の連鎖や争いの始まりというテーマは良いんだけど冗長すぎた。この映画30分の尺にまとめられるよ

マーティンマクドナーはスリービルボード が大好きだったから当時劇場に観に行こうか迷ってて、退屈そうな
>>続きを読む

死霊のはらわた ライジング(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

スプラッターとしては頑張っているが怖くはない。むしろ笑えたw

・スプラッターなのでジャンプスケア前の溜めも煽りもかなり少なく早々に死霊を出してショッキングな映像のオンパレードだった
・故に怖くはなか
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

4.0

1よりドラマ性は下がった分アクションを多くして娯楽作としてしっかり楽しめる映画になってた。
ただ1の衝撃は忘れられないよね...

1ではアクアマンの苦悩とヒーローになるまでを描いてたんだけど、2は既
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9

楽しかったんだけどメッセージを伝える為の設定と脚本感が強く心に響かなかったな〜

ディズニーピクサー映画お得意のファンタジー世界観面白で引っ張っていって、「きらめき」が天職で生きる目的なんだと思わせて
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.1

面白かったw
引き込まれて一気に見終わった。
少しづつレストランの歪さが出てきてそれで興味を惹かれ、副料理長の自殺から加速していき、やばシェフの計画と動機に興味が惹かれる。

「そして誰もいなくなった
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

3.7

うーん、音楽、演出、映像、脚本がどれも軽いノリ過ぎたな〜。
フラッシュとかレディプレイヤーワンみたいに軽い所と引き締める所をしっかりして欲しかった。

・セリフ設定されてないキャラで「(決めセリフ)」
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

3.8

VIVANTを観てる時に観に行ったので役所to役所だったw
海外の監督が撮る下町日常映画。
「パターソン 」みたいな日常系の映画は苦手だから不安だったが日常系の中で楽しめた。面白いというか趣深い。こん
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

脚本が良くできてる!
ポールキング監督は「パディントン2」といい、万人受けするちょっとファンタジーでキラキラしたクオリティ高い映画を作るのが上手い!普通の監督が作ったらウェルメイドで当たり障りの無い平
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

脚本の勝利!
編集テンポも良くて中盤からメッセージ性と主人公の成長が上手い感じに入ってきてダレずに引き込まれた!

ゲーム(1997年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

展開と謎で引き込まれて楽しめたけど、ドッキリでしたー!ていう何でもありなオチだから、観客を手のひらで踊らせてる感が強く反感を買いやすいだろうなとは思う。

主人公が大きく変わった所をもう少し上手に描け
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

映像作品としてはチャチな作りだけどミステリー好きだから楽しめた

・音響、音楽、音楽演出がチープ
最初の車が走ってるシーンから1つ1つの音が耳障りでクオリティ低い。音響が良くない。音楽も「Youtub
>>続きを読む

>|