カネコの子供と観た映画の記録さんの映画レビュー・感想・評価

カネコの子供と観た映画の記録

カネコの子供と観た映画の記録

映画(66)
ドラマ(0)
アニメ(0)

トラペジウム(2024年製作の映画)

2.0

映像は綺麗だけど、物語は素人が書いたとしか言いようがない。
でも作者が経験してきたものが怨念のように渦巻いていた。
良くも悪くも女性の汚いところだけで作ったような作品だった。
質は低いけど嫌いじゃない
>>続きを読む

キングオージャーVSキョウリュウジャー(2024年製作の映画)

5.0

キョウリュウジャーとのコラボならではの演出が多く、普段は観られないものが観られて満足した。

キングオージャーVSドンブラザーズ(2024年製作の映画)

5.0

ドンブラザーズが混ざれば何をやってもドンブラザーズになってしまうとよくわかった。

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

5.0

キングコング映画にゴジラが出てくるような感じで日本のゴジラとは別物だった。
割り切って観れば楽しめる。

劇場版ブルーロック –EPISODE 凪(2024年製作の映画)

5.0

原作もアニメも何も知らなかったけど楽しめた。
もっとめちゃくちゃかと思ったけど意外とサッカーしていたし、キャラクターも魅力的だった。

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

20年ぶりにコナン映画観たけど主要キャラがワイルドスピードでもやっていけるほど強くなっていて驚いた。

ゴーストバスターズ/フローズン・サマー(2024年製作の映画)

5.0

初めてのゴーストバスターズ。
思ったよりシリアスだったけどコミカルだったり熱かったりで楽しめた。
うちの子はこれで60作品観た。

FLY!/フライ!(2023年製作の映画)

5.0

テンポよく明るく楽しくハラハラドキドキの冒険を描いていてよかった。
ギャグシーンには思わず笑ってしまった。

仮面ライダーギーツ ジャマト・アウェイキング(2024年製作の映画)

5.0

バッファ映画だった。
バッファの美味しいシーンがたくさんあるからバッファファンは是非とも見てほしい。

仮面ライダーギーツの集大成としても完璧だった。

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

5.0

音楽の楽しさが伝わる素敵な映画だった。

前回よりシンプルな構成でありながら伏線回収が見事だった。

君の名は。(2016年製作の映画)

3.0

演出は良かったけど序盤の設定語りが退屈だったのと二人が惹かれあった描写が薄すぎてイマイチよくわからなかった。

つまらなくはないけど評価受けているほど面白くなかった。

でも嫌いじゃない。

天気の子(2019年製作の映画)

5.0

女性キャラがポルノの領域から出ていないという最悪の欠点すら気にならないくらいの演出力で、10代の衝動や感情を見事に表現できている。

劇場版ハイキュー!! ゴミ捨て場の決戦(2024年製作の映画)

5.0

原作を全く知らなかったけど楽しめた。

キャラクターにすごく人間味があってこれならどっちのチーム勝っても良いぞと思えた。

ファイブ・ナイツ・アット・フレディーズ(2023年製作の映画)

5.0

三歳の息子が観たいと言ったのでリタイア覚悟で観に行った。

グロ要素が少なくて観やすかったとはいえ、しっかりホラー映画だったので、小さい子供を連れて行くことはオススメしない。

内容は王道のホラーで大
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

5.0

子供と観た50作目の映画。

555の正統な続編で本当に観たいものが観られて良かった。
細かいことは気にせずとにかく熱くなれる作品だった。

「鬼滅の刃」絆の奇跡、そして柱稽古へ(2024年製作の映画)

5.0

刀鍛冶の里が原作で読んでもアニメで観てもあんまり面白くなくて期待していなかったけど、すごく満足した。

同じシーンなのに映画館の映像と音響では受け取り方が全く違う。没入感が桁違いだった。

刀鍛冶の里
>>続きを読む

ストールンプリンセス キーウの王女とルスラン(2018年製作の映画)

5.0

王道のストーリーに魅力的なキャラクターで大人も子供も楽しめる素晴らしい名作だった。
もっとたくさん上映されてほしい。

キャラデザは確かにディズニーと似ているけど質感や動きが全然違うので本編では気にな
>>続きを読む

アクアマン/失われた王国(2023年製作の映画)

5.0

ムキムキの男達が物凄い速さで海を泳ぎ暴れまくる。

期待していた物が観られた。

王道過ぎるストーリーも映像を引き立ていた。

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

ディズニーの歴史を感じる素晴らしい映画だった。

ウィッシュに不安を感じる人も、これを見るために映画館へ行って良い。

パウ・パトロール ザ・マイティ・ムービー(2023年製作の映画)

5.0

三歳の息子と鑑賞。

大人が見ても楽しめるヒーローアクション映画だったけど、その分ハードなシーンがある。
スカイが好きな子にはちょっと怖いかも。

うちの子は大丈夫だった。

ウィッシュ(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

音楽と演出だけなら5になる。
だけど話が面白くなかった。

あのオチは身勝手な大衆に対する批判だと考えれば納得はできる。
それこそただの無礼者でしょ。

批判を表現するのは良いけどあれでは鑑賞する側は
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.9

吹き替えで観た。
序盤のミュージカルシーンがなんとなく違和感あったけど、それ以外は良かった。

冷静に考えるとよくわからない世界観なんだけど、感覚的に理解させてくれるようなファンタジー映画。

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

5.0

こんな世界が実際にあったのかと驚いた。大野りりあなの演技力にも驚き。

観た後に温かい気持ちになれるし教育についても考えさせられる。

子供と一緒に観られて良かった。

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

5.0

アトラクション的な面白さがあってよかった。

リタイアする子供つれがそこそこいたので、小さい子には怖いかも。

劇場版 シルバニアファミリー フレアからのおくりもの(2023年製作の映画)

4.0

話が繋がっているようで繋がっていなくて、最初見た時は全く面白くなかった。

でもおもちゃ売り場でシルバニアを見た時、「映画で観た子達だ」と思い気がついた。

あの映画は人形遊びだ。人形遊びに緻密な構成
>>続きを読む

⻤太郎誕生 ゲゲゲの謎(2023年製作の映画)

5.0

鬼太郎のドロドロしたダークな部分をさらに濃くしたようなストーリーで派手な戦闘シーンが満載だったので楽しめた。

思ったよりもアクション要素が強かったので、ミステリが見たい人には合わないかも。

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

リターナー以来に山崎監督の映画を観た。

20年前に感じた「邦画もここまできたかぁ!」を再体験できてよかった。

平成生まれが慣れ親しんだゴジラとは全く違う、しっかり怪獣として恐ろしいゴジラだった。

映画 すみっコぐらし ツギハギ工場のふしぎなコ(2023年製作の映画)

5.0

すみっコぐらしの雰囲気を崩すことなく、深いところまで突っ込んだ物語だった。

ゆるい中での緩急の付け方が上手い。

デジモンアドベンチャー02 THE BEGINNING(2023年製作の映画)

5.0

子供がパートナーデジモンに出会ったような勢いでブイモンを気に入り、観に行きたいと言ったので連れて行った。

批判する人の気持ちもわからなくないけど、映画として面白かったし、自分が観てきたデジモンだった
>>続きを読む

映画プリキュアオールスターズF(2023年製作の映画)

4.5

プリキュアの集大成。

絶望的なほど強すぎる敵に挑むのが良かった。

ただ、ヒープリのダルイゼンの件が頭にあり、「のどかちゃん、今回はこれで良いんだ」と少し冷めてしまった。

ダルイゼンの件はオールス
>>続きを読む

MEG ザ・モンスターズ2(2023年製作の映画)

5.0

うちの子がサメが好きなので見に行った。

ステイサムが強すぎて怖くないし、サメがデカすぎて丸呑みにするので流血シーンが少ない。
子供のサメ映画デビューにオススメ。

SAND LAND(2023年製作の映画)

5.0

開始5分くらいでストーリーの全てがわかる王道なので、ハラハラドキドキの派手な冒険なのに安心して観られる。

しん次元!クレヨンしんちゃんTHE MOVIE 超能力大決戦 〜とべとべ手巻き寿司〜(2023年製作の映画)

2.0

やりたいことはわかるが、クレヨンしんちゃんでやることではない。

難しいテーマのわりにメッセージ性が薄く、ストーリーの流れ自体は良いのに作品の質を落としている。

余談だが、鬼滅の刃やMEG2を喜んで
>>続きを読む

>|