NeMo42さんの映画レビュー・感想・評価

NeMo42

NeMo42

  • List view
  • Grid view

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

2.5

音楽は素晴らしいという熱意は伝わった。
ただ、このテーマなのにジャイアンの歌ギャグが平常運転なのは、音楽とはなにかを突き詰めていない証拠のように思えた。

https://note.com/ne_mo
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

2.5

STAND BY MEがアニメを侵食にきたぞっ
それにしても「ありのままで」ってテーマとドラえもんって究極的に食い合わせが悪い。
成長が頭打ちになった大人の慰みものとして『STAND BY MEドラえ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宝島(2018年製作の映画)

1.0

亡き妻の残した言葉 < 初対面の少年の戯言
宝島じゃない宝島とか、もう構図ありきのパッチワーク。まるで商魂たくましいプロデューサーが初めて書いたみたいな脚本。

映画ドラえもん のび太の新恐竜(2020年製作の映画)

1.0

川村元気特有の、湿っぽい場面での論理破綻が顕著。それは手抜きなだけなのだが、構図として虐待的なニュアンスを感じさせてしまいかなり鑑賞感を損なう。しかも旧作に侵食し、コネクション自慢みたいなゲスト声優と>>続きを読む

ファニーゲーム U.S.A.(2007年製作の映画)

4.0

嫌いだけど。感情を掻き立てられたので文句は言えないって感じ。性格の悪さに脱帽。

https://note.com/ne_mo_42/n/nd0c83d97de20

バイオレント・ナイト(2022年製作の映画)

3.0

アイデア出落ちの感じを、ぴったり過分なくクリアした感じ。

https://note.com/ne_mo_42/n/nc565e1470bae

地獄(1999年製作の映画)

2.5

道徳を説くには不真面目過ぎるし、ナンセンスというには説教臭い。

https://note.com/ne_mo_42/n/n7ee72deb78a8

クリムゾン・タイド(1995年製作の映画)

4.0

潜水艦モノはハズさないですね。

https://note.com/ne_mo_42/n/n84bc93e67a7f

スチューデント(1988年製作の映画)

2.5

面白くない。けどこの時代に一切残らない安さは、ここでしか見れなさそう。

https://note.com/ne_mo_42/n/n32b8d92d5c20

イル・ポスティーノ(1994年製作の映画)

4.5

詠うにはまず、世界を肯定的に見る目が必要かと。

https://note.com/ne_mo_42/n/naefe64c8e011

ランド・オブ・ザ・デッド(2005年製作の映画)

3.5

格差テーマは悲しいかな古びませんな。

https://note.com/ne_mo_42/n/n927d27039890

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

3.0

そんなめでたしで終わっていいのか

https://note.com/ne_mo_42/n/n211eb35a8d94

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.5

フツーに面白い映画、の中にいくつか光るギャグがあった。くらいの感じ。

https://note.com/ne_mo_42/n/n3d6da06347c7

プッシーキャッツ(2001年製作の映画)

3.0

原作由来のカートゥーンっぽさは好きだけど、90分は長い。

https://note.com/ne_mo_42/n/n78ef71df0edf

甘き人生(2016年製作の映画)

3.0

もうちょっと叔母に感謝してもいいんでないの

https://note.com/ne_mo_42/n/ndf1c1c249a94

エル・トポ(1970年製作の映画)

3.5

どちらかといえばわからん。でも、忙しない感じはなんか笑ってしまって楽しかった。

https://note.com/ne_mo_42/n/n2dd0bb5eb6c9

スモーク(1995年製作の映画)

4.0

散漫な話がそのまま人生の広がりのようにも思えてくる。

https://note.com/ne_mo_42/n/ne2016c801734

ザ・チャイルド(1976年製作の映画)

3.5

最初の恐怖の旋律で、全編恐怖が底上げされてる秀作ホラー

https://note.com/ne_mo_42/n/n389b3d11288b

NETFLIX 世界征服の野望(2019年製作の映画)

3.5

年中文化祭準備中みたいな雰囲気には憧れる。

https://note.com/ne_mo_42/n/n91be899e8499

レニ(1993年製作の映画)

4.5

責任の話になると論旨がぼんやりするのに、演出論の話になるとキレキレになる。人間レニ・リーフェンシュタールがありありと映っていた。

https://note.com/ne_mo_42/n/neb95a
>>続きを読む

21世紀の資本(2017年製作の映画)

3.5

新発見はないけど、映画の引用とか多めで気軽に総ざらいできる。

https://note.com/ne_mo_42/n/n83612fcb4931

雪の轍(2014年製作の映画)

4.0

こんな楽しくない映画を3時間も見せちゃうんだから、すごいとしか言いようがない。

https://note.com/ne_mo_42/n/nf36d3d3e5bfc

プレイタイム(1967年製作の映画)

4.0

異常なコントロールフリーク映画。すごい画面設計。

https://note.com/ne_mo_42/n/n7e37c07ab0de

悪魔のようなあなた(1967年製作の映画)

3.0

あんまりおもしろくない。それ以上言う事も思い浮かばない。

https://note.com/ne_mo_42/n/n56593637c499

アナとオットー(1998年製作の映画)

3.5

雰囲気はいい。雰囲気だけで乗り切ってる感じもある。

https://note.com/ne_mo_42/n/n87f64e08360e

ファンタズム(1979年製作の映画)

3.0

ぼんやりした話と、素晴らしい美術とカッコいい音楽

https://note.com/ne_mo_42/n/nf56e8eb3e385

アイス・ロード(2021年製作の映画)

3.0

アイス・ロードは良かった。それ以外は間延びしてた。

https://note.com/ne_mo_42/n/naa970b075c9c

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.0

あらすじで予想した分は楽しめた。予想した分しか楽しめなかった。

https://note.com/ne_mo_42/n/n942be680980f

ゾンビハーレム(2009年製作の映画)

3.5

バカに工夫が見られて大変楽しい。

https://note.com/ne_mo_42/n/na53350c6ac0e

お熱いのがお好き(1959年製作の映画)

4.0

名作はちゃんと見ないと。やっぱり面白かった。

https://note.com/ne_mo_42/n/n28d3ad2d99d6

エレクトリック・ドリーム(1984年製作の映画)

3.0

古めかしいパソコン描写も、愛嬌含めて興味深い。

https://note.com/ne_mo_42/n/n0a223936c4ab

ベティ・サイズモア(2000年製作の映画)

3.5

明後日の方向に話が転がる感じが楽しい。

https://note.com/ne_mo_42/n/n8d2e3acc3d34

フランキー・ワイルドの素晴らしき世界(2004年製作の映画)

3.5

まだまだ知らないけどいい映画ってあるもんだなあ。

https://note.com/ne_mo_42/n/n979c634f9dff

呪い返し師―塩子誕生(2022年製作の映画)

2.5

笑えるゴミ映画。間違ってもお金を払って見てはいけない。それに耐えられるようにはできていない。

https://note.com/ne_mo_42/n/n53b031677b6b

夢見る頃を過ぎても(2002年製作の映画)

4.0

いかんとも説明しがたい話の転がり方。そここそが面白い。

https://note.com/ne_mo_42/n/n98fbca9f21a6

パラダイス・アーミー(1981年製作の映画)

3.0

お気楽すぎてなにも残らない感じ。いやそれこそが本懐とも言えるか。

https://note.com/ne_mo_42/n/n54750de099e8

>|