MotokiAさんの映画レビュー・感想・評価

MotokiA

MotokiA

ミラベルと魔法だらけの家(2021年製作の映画)

4.0

フルCGのディズニー映画久々に観た気がする。
やっぱめちゃくちゃ映像的なクオリティ高い。
話も結構良かった。

ロッキー(1976年製作の映画)

4.5

ちゃんと全部観たの初めてかも。たぶん幼少期にテレビとかで観たかどうか…

たしかにスタローンの演技は酷いが、シンプルにストーリーがめちゃくちゃ面白いし、演出がめっちゃいい。
アメリカンドリームとスポ根
>>続きを読む

ゴジラ対ヘドラ(1971年製作の映画)

3.5

初見だったと思う。
環境問題汚染への深刻化が進んでいた時代、それに危機感を抱いていた人々の不安や反抗の気持ちなどを感じる作品。
冒頭からサイケデリックな音楽と映像に異色さを感じた。そもそもヘドラという
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2003年製作の映画)

4.5

7年ほど前に構図・レイアウトの技法書『filmmaker’s eye』で思いっきりネタバレを踏んでしまい、記憶が薄れた頃に観ようと保留していたがようやく観た。

結局物語の衝撃的なポイントは忘却できず
>>続きを読む

プリンセスと魔法のキス(2009年製作の映画)

3.5

金ローで視聴

南部のアメリカの古き良き舞台や音楽が非常に良かった。

物語の展開としては王道の冒険、友情、愛、それを通して夢を叶えるプリンセスの話。
そこに舞台設定や音楽が味付けを加えている。
王道
>>続きを読む

ノートルダムの鐘(1996年製作の映画)

4.0

金ローで視聴、たぶん初めて観た。

歌が良い…序盤のカジモドの独唱。
「普通」の人にとっての当たり前こそが彼の願いということが切なく、歌の明るさの分、孤独や悲しみが迫ってくるようだった。

カジモドが
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

3.5

ゴジラの造形がかっこいい。
アクションシーンの動きの静と動の差もいい感じだし、(歩きとかショットによってアニメーションのクオリティの差が激しかった印象はあったが)
海のシーンのCG、VFXもすごく良か
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.0

2分間のループっていうのは初めてだった。
新鮮さとどう展開していくのかという期待感を持ちつつ前半は観ていた。

時間の間隔がほぼリアルタイムで進むのが途中からかなり観ていてしんどくなってきた。
途中で
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

3.5

とりあえず犬を虐める奴は全員地獄に落ちるべき。


なんか昔凄かったらしい裏社会の殺し屋のジョン・ウィック。
彼の逆鱗に触れたマフィアのバカ息子が、復讐の鬼と化したジョンに組織ごと掃除される話。

>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.5

『君たちはどう生きるか』感想
2023/07/17

鑑賞日:2023/07/15 
-----------------------------------

映画観終わってから、次々と色んなことが頭
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

『怪物』
2023/06/18

テーマもストーリーも考えさせられる要素がたくさんあっていい映画だった。
物語の構成も非常によかった。

人物の視点を切り替えてストーリー展開していくことによって
各登
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

3.5

序盤から結構息つく間もない展開でアクションの見応えがえげつない。

場面ごとの大胆な色や質感の映像的な鮮やかさやアニメーションのクオリティと物量は凄まじくただただ圧倒される。

圧倒的な映像に音楽もあ
>>続きを読む

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

昨年観た記録忘れてた。

やっとこさ観た。
かなり面白かった。

まず全編を通じて映像美が際立っていた。
特に印象に残ったのが半地下と地上の世界の隔たりの描写。

最初に息子が玄関を抜けて美しい庭のあ
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.0

さすがイルミネーションの完成度だった。
CGは素晴らしい出来で、シーンが変わっても動きが激しくてもずっと見やすい。

ストーリーは特段目新しかったり面白い訳ではないけど、原作の世界観を尊重した仕上がり
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

4.0

「3分に1回は見せ場がある」と聞いていたので、
その強度のインド映画を3時間観てられるのか…と不安は少しあったが、興味を抑えきれず鑑賞。
結果、その評価に違わない勢いなのに最後まで普通に観れてしまった
>>続きを読む

エブリシング・エブリウェア・オール・アット・ワンス(2022年製作の映画)

3.0

『Everything Everywhere All at Once』 2023/04/15


最新版カンフーアクションSF映画。
映像的に面白かった。

■全体的な印象
役者さんが魅力的だった。
>>続きを読む

パリタクシー(2022年製作の映画)

4.0

『パリタクシー』2023/04/09

無愛想で不機嫌なタクシー運転手のシャルルが、92歳のマダム、マドレーヌを老人ホームに送り届けるストーリー。

オーソドックスなロードムービーと人間ドラマであり、
>>続きを読む

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

4.5

『Mondays』2023/04/08

■全体的な印象
クリエイティブ職が陥りがちな炎上案件、デスマーチ(←最近あまり聞かなくなった気がする)、負のループにも共感する部分が多々あり、他人事と思えない
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

3.0

■シン・仮面ライダー

日曜久々の映画館。
ブラックサンの落胆もあったので、わりと期待しながら観に行った。

結果、めちゃめちゃ微妙な印象。
嫌いではないし好きな部分もあったけど、また観たいとはあまり
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

2.5

■映像的には
とりあえずCGは凄すぎる。とんでもない物量とクオリティだった。
製作費調べたら3.5~4億ドルとのこと…単純にCGの物量がエグすぎてその倍以上かかってるのではないかと思った。お金と時間が
>>続きを読む

アバター(2009年製作の映画)

4.0

最新作観るためにやっと観た。

普通にめっちゃ面白い。
なんだかんだで何も予備知識がないまま観たので、当時熱かった(いまでは当たり前になりつつある)仮想現実やアバターに載せたリアルとは違う自分を、こう
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

2.5

前作が自分史上初めて映画館で寝ただけあって本作もここまでためてやっと観た。
正直映画館行かなくて良かったという感想だった。

設定がガバガバすぎてストーリー展開が雑すぎる。その雑さの中で男気とか家族愛
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

2.5

・良かったところ

日本横断して、各地で人との出会いがあるロードムービー的なところが良かった。

CGも椅子やみみず、群衆とか良くできてて良かった。

山ほど上映回があったから、当日でも大スクリーンで
>>続きを読む

I am Sam アイ・アム・サム(2001年製作の映画)

4.0

出だしからけっこうヘビーなシチュエーションだった…

中盤以降もとにかく困難との対峙の連続。それでもなぜか観ていられるのは、ところどころストーリー上で小さな救いがあるからかもしれない。

決まったルー
>>続きを読む

ガメラ 大怪獣空中決戦(1995年製作の映画)

4.0

2022/08/15

東京タワーの展覧会、特撮のDNAの予習のつもりで鑑賞。おそらく子供のころに映画館で観た以来。

あらためて見ると巨大カメがジェット噴射して飛ぶってかなりぶっ飛んだ表現でテンショ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

3.5

2022/08/12

ジュラシックワールドシリーズ観て主演俳優さんの流れと、マーベル全然追えてないけど単体でも観れると聞いたので観てみた。

ならず者の寄せ集めたちが普通にめっちゃ仲悪いとこから協力
>>続きを読む

ジョーカー(2019年製作の映画)

4.0

■ジョーカー 2022/08/07 4.0

これ見るためにダークナイトとか観たのに結構間隔あいてしまった。
BSでサブカルチャー史の番組観た流れで鑑賞。この作品がヒットした理由について世相とのリンク
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド/新たなる支配者(2021年製作の映画)

4.0

■ジュラシック・ワールド 新たなる支配者 2022/08/08

コロナ自宅療養中に過去作をひと通り復習し回復、準備万端、プレミアムシートでゆったり鑑賞してきました。

恐竜たっぷり、アクションたっぷ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド 炎の王国(2018年製作の映画)

3.5

■ジュラシック・ワールド 炎の王国 2022/07/27

最新作視聴前の準備の最後。

軍事利用をもくろむ悪人たちの野望は前回からひきつづき、という感じか。
ハモンド氏の共同出資者みたいな人誰だっけ
>>続きを読む

ジュラシック・ワールド(2015年製作の映画)

4.0

■ジュラシック・ワールド 2022/07/24

CMでモササウルスかっこいいなー…って思いながら結局観ていなかった作品。
ジュラシックパーク3の衝撃の直後に観たので非常に不安だったが、別物で安心した
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.0

■タイタニック 2022/07/23
最近実はまだ観てなかった名作や話題作を観てる。
よくよく考えたらタイタニックまじで主題歌と船の先端でファーってなるとこしか知らないじゃんということで観た。

そも
>>続きを読む

ミッドサマー(2019年製作の映画)

4.0

■ミッドサマー 2022/06/12

ふんわりと評判は聞いていて、とはいえあの綺麗な感じのメインビジュアルとかからして、徐々に不穏な雰囲気になっていく感じかと思ったら、冒頭からかなり不穏な滑り出しだ
>>続きを読む