まいるすさんの映画レビュー・感想・評価

まいるす

まいるす

湯道(2023年製作の映画)

3.9

お湯に浸かりたくなった
銭湯を通した人間の成長物語
みんなお湯につかってるときいいお顔
いろんなお尻がみられる
一瞬千と千尋感じる
心温まった

(2023年製作の映画)

3.5

え!おわり、、、!って終わり方でとっても良かった

ゴーストバスターズ/アフターライフ(2021年製作の映画)

4.2

いろんな世界観が混じってて面白い
アメリカ田舎の雰囲気好き
ツッコミどころもあって誰かと見て楽しい映画
新作が楽しみ
マシュマロマン触りたい

マリー・ミー(2022年製作の映画)

2.9

予想通りに進んでいく王道すぎなストーリー
セレブって大変

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.7

ウェスアンダーソンすぎる
世界観と色合い好きだけど頭がふわふわ不思議な気持ち
エイリアンかわいい

バービー(2023年製作の映画)

3.5

見た目から可愛いだけかと思ったら結構現代社会について触れてて予想外のストーリー
マーゴット完璧すぎ
ライアンかわいい

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

4.0

2024初映画
想像よりがっつりミュージカル
色とか衣装とか世界観かわいい
ティモシーが素敵すぎる
エンターテイメント盛りだくさんで楽しかった

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.0

たくさんのオマージュがあって今までディズニー作品をいっぱい見てきて良かったと思った
楽しめた
昔のディズニー作品を見たくなった
スターかわいい
キラキラした映画

星をかった日(2006年製作の映画)

5.0

短編なのに満足感がすごい
素敵な絵と素敵なセリフと表現と声と音ととにかく素敵だった

パン種とタマゴ姫(2010年製作の映画)

4.0

不思議な気持ちになる映画
パン種もたまご姫もかわいい

ファミリー・スイッチ(2023年製作の映画)

3.0

クリスマスに家族と見るほのぼのムービーの王道のやつ
みんな家族がやってることを自分も当然できると思ってるのすごい

シアター・キャンプ(2023年製作の映画)

3.7

始まりから終わり方までB級っぽくて良かった
グレン最高

名探偵ポアロ:ベネチアの亡霊(2023年製作の映画)

3.0

途中ホラー映画だった、びっくりする
ポアロの元気がなくて1,2作目みたいなワクワク感は弱め

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.3

テンポが良くて見やすかった
The MCUの笑いがたくさんあってよかった
新しいフェーズがわかりやすく始まった感じ
ミュージカルの星行ってみたい、最高
ブリーラーソンのお腹目指す

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

5.0

今まで見てきたキャラクターたちがみんな出てきてわぁー!って笑顔になる
素敵なショートフィルム
ディズニー大好き

アクアマン(2018年製作の映画)

3.2

映像きれい
敵のスーツが虫すぎてちょっとむり
モモアちゃんの筋肉すごい

ヘンリー・シュガーのワンダフルな物語(2023年製作の映画)

3.0

わかりやすいウェス・アンダーソンの世界
映画というより読み聞かせ
短編だけどセリフの量は長編映画と変わらなそう

オーシャンズ8(2017年製作の映画)

4.0

おしゃれでゴージャス
オーシャンズシリーズはテンポの良さが好き
みんなかっこいい

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

3.8

久しぶりの整ワールド
独特の雰囲気が好き
町田啓太の広島弁よかった
途中から怪しい人の検討はついたけど伏線回収もしっかりあって最後まで楽しめた
早く続きがみたい

ホーンテッドマンション(2023年製作の映画)

4.4

ホーンテッドマンションに乗った気持ち
しっかりびっくりした
音楽の入れ方が良かった、わくわくした
感動する要素ないと思ってたけど泣いた
ちゃんと幽霊が家までついてきて迷惑だけどかわいい

赤ずきん、旅の途中で死体と出会う。(2023年製作の映画)

2.5

いつも通りの福田さんワールド
シンデレラを題材にしたのはなぜだったんだろう
色々違和感がすごくて素直に楽しめなかった

カールじいさんのデート(2023年製作の映画)

4.5

カールじいさんとダグコンビかわいい、最強
愛に溢れてた

マイ・エレメント(2023年製作の映画)

4.2

ピクサーの男女のラブストーリー新鮮な感じ
とにかくウェイドがいい人すぎる
親子の挨拶のシーンいちばん泣けた

映画クレヨンしんちゃん もののけニンジャ珍風伝(2022年製作の映画)

3.0

春日部に帰ろうとして転んだしんちゃんが泣きそうになるシーンで5歳児なの思い出した
ひろしとみさえが毎回愛に溢れてる
しんちゃんの心の中にはシロがいる

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.7

可愛い世界
ジゼルが変わってなくて安心した
イディナの存在感がさすが

ゾン100 ゾンビになるまでにしたい100のこと(2023年製作の映画)

2.8

頑張ってまとめたんだなって感じ
でも漫画、アニメの方がやっぱ面白い
わざわざ実写映画にしなくても良かったのかもしれない
ゾンビの世界になってもアキラくらいポジティブになれたらたしかに死ななそう

ミクロキッズ(1989年製作の映画)

3.5

ミクロアドベンチャーが懐かしくなる
思ってたよりもさらに小さかった
ディズニーの犬への信頼感、好き

>|