あむぜるさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あむぜるさんの鑑賞したドラマ
あむぜる

あむぜる

映画(168)
ドラマ(317)
アニメ(0)

星新一の不思議な不思議な短編ドラマ(2022年製作のドラマ)

3.9

昔読んだなあ、星新一、、、と思いながらドラマを見た。
やはり面白い。出演者もいい。
キャスティングが本当にいい。
最後、窪塚まで見れた。

楽しめた!

0

アンメット ある脳外科医の日記(2024年製作のドラマ)

4.3

日本のドラマでは滅多にいいなと思えるものはないけれど、今期、これはとてもいい。

杉咲花も、若葉竜也も、みんな素敵に見える。
真っ当に生きて、やるべきことをやっている姿が好感が持てる。

しかし、、、
>>続きを読む

0

The 8 Show ~極限のマネーショー~(2024年製作のドラマ)

2.9

今5話目だけれど、加速して胸糞悪いと言う言葉一言に尽きる。
8話まで見たとして、評価が上がるとは思えない。
支配、狡猾、暴力、自己中心性、、、がこの世界では強者なのか?


、、、見終わっての感想。
>>続きを読む

0

支配種(2024年製作のドラマ)

4.1

面白かった。

ハン・ヒョジュが好きで見たけれど、今回のチュ・ジフンがかっこよくてびっくり。
若い頃より、渋さが出てきて、シャープな感じで素敵だった。
ハン・ヒョジュはほとんど笑うことがない役柄だけれ
>>続きを読む

0

ヒーローではないけれど(2024年製作のドラマ)

3.3

まだ4話だけど、、、

なんかこんな風な、人を騙す話って好きじゃないな。騙して、人のお金を、、、って一番最低。

その設定がどうも引っかかるので、純粋な気持ちで見れない。

0

早朝始発の殺風景(2022年製作のドラマ)

4.0

全エピソード通して、山田杏奈と奥平くんが出ていて、各エピソードにはそれぞれ別の高校生の話が挟まっている。
山田杏奈が画面に登場するだけで、空気が変わる。印象的な女優さん。

でも他のエピソードも悪くな
>>続きを読む

0

ポジション ~広告代理店の女王~(2023年製作のドラマ)

3.9

面白くて一気見。
イ・ボヨンも相変わらず綺麗。

広告業界に限らず、会社ならありそうなことや、女性が上へ上がっていく困難さや取り巻く環境など、興味深く見れた。特に、各回の題名が訓示のようで面白い。
>>続きを読む

0

正体(2022年製作のドラマ)

3.7

なかなか見応えあった。
WOWOWドラマは、地上波より面白いものが多い。
亀梨和也の演技も良かった。

0

私のハッピーエンド(2023年製作のドラマ)

3.8

めちゃくちゃ面白いんだけど、、まだ3話だけど。
チャン・ナラも相変わらず可愛くて綺麗。
色々巻き込まれていくことが、自分自身の目線にもなってドラマが進む感じなので、まだまだ多くの謎が残っている。

>>続きを読む

0

痛ぶる恋の、ようなもの(2024年製作のドラマ)

3.8

ゆりさんが、最初は振り回すタイプの嫌な子だなと思ってみていた。
そのうち、チャーミングだなとも思えてきて、最終回はロスになってた。

小川未祐さんの出演作、他にも見たくなった。注目したい。

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.7

今一番好きなドラマ。

最初はふーんと思いながら見ていたのだけれど、、、
この2人がどうして仲が悪くなったのか、それがこれからわかっていくだろうし、それと同時にお互いがまた気になり出していくところも面
>>続きを読む

0

タッカンジョン(2024年製作のドラマ)

3.3

どう捉えたらいいのかな笑

出演者豪華!
韓国風の笑いのノリ?
みんないい役者なので、それなりに見れるけど、設定は漫画ちっく。

こう言うのもありだけど、特にオススメなわけではない。 まあ、香港映画で
>>続きを読む

0

家族だから愛したんじゃなくて、愛したのが家族だった(2023年製作のドラマ)

4.8

U-NEXTのNHKパックで全話見た。

随所随所笑いはたくさんあるけど、同じくらい泣かされた。本当にいろんな感情がいっぱい。
8話目以降は、もうたまらなかった。

0

Eye Love You(2024年製作のドラマ)

3.4

初回らへんは良かったのにな。

回を重ねるうちに、断然花岡くんの方がいいと思えてきた笑
彼の方がずっと大人。
まあ、子犬みたいな年下男性とのラブコメだから、そうはならないけど、次第にテオが子どもっぽく
>>続きを読む

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

3.7

まあ、面白かったかな。
題材が好き。
宮本信子の存在が、雰囲気を盛り上げてる。

社長のラッキーカラーは確かにエンジだったね。

0

輝くウォーターメロン~僕らをつなぐ恋うた~(2023年製作のドラマ)

4.8

最近見たドラマの中でダントツに良いドラマだった。
毎回気持ちよく見れたし、ワクワクもドキドキもできた。嫌なところが一つもない。
話の筋立てや運び方、結末、どれも良くて、胸を打つところも多かった。何度か
>>続きを読む

0

パンドラ 偽りの楽園(2023年製作のドラマ)

3.3

ひたすらラストまでが長かった。
ディズニーだから、倍速にも出来ない、、、。
途中で何度もリタイアしたかった。
これでもかというほどの復讐劇は、かなりうんざりした。
誰にも感情移入も出来ず、、、。

>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.3

面白かったー!
話の筋立てや、時系列もわかりやすく、昂揚感もあり好み。本来、殺し合いや撃ち合いは苦手だけど、これは本当に良くできていた。

トッケビでの死神さん、イ・ドンウク.こんなにかっこよかったの
>>続きを読む

0

悪の心を読む者たち(2022年製作のドラマ)

3.6

プロファイリングを捜査に取り入れていくことは、こんなに最初は抵抗があったりで大変だったのだなということがよくわかった。

重たいテーマだったし、殺める場面が多くて残酷で少し苦手。
犯人たちが皆気持ち悪
>>続きを読む

0

運の悪い日(2023年製作のドラマ)

4.4

まだ半分も行ってないのに、ずっと息を詰めながら見ていたのでものすごく疲れた。
こういうドラマは日本にはないから、とても面白いけれど、サイコすぎる、、、。
この先どうなるのか、しばらく休んでから見ないと
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

3.6

最終話まで見た。
残り2話くらいはもっと短縮できた気もするが。
番外編ぽかった。
でも、お互いが支え合って立ち直っていくドラマは良かった。
主演2人が魅力的なので、プラスかな。

0

殺人者の買い物リスト(2022年製作のドラマ)

3.7

これまた全く期待せず見始めたけど、徐々に引き込まれて、後半は一気見した。
ラストギリギリまで、ちゃんと面白かった。

0

社長をスマホから救い出せ!~恋の力でロック解除~(2022年製作のドラマ)

3.9

全く期待しないで見始めたら、止まらず一気見。

設定がありえない系だけど、なかなかあちこちに伏線あり、回収もされて、楽しめた。
主演2人も良かった。

中身、面白いのに題名が残念、、。
チェ・ジョンヒ
>>続きを読む

0

ヒル Season2(2022年製作のドラマ)

3.0

俳優陣は豪華なんだけど、どんどん内容は読めて、だれてきてしまった。

0
>|