千住コンサさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

千住コンサ

千住コンサ

映画(329)
ドラマ(1)
アニメ(0)

(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

月🌙

確かに問題作だ。だが観て良かった。

最近の宮沢りえの🎦映画作品にハズレなし。

鑑賞して以来、夜になると磯村勇斗が口ずさむ♪東へ西へが脳内リフレインして止まらない。

涙は出ないが心に突き刺
>>続きを読む

正欲(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

原作小説を読みましたがなかなか理解が難しかったです。
一方で映画は分かりやすかったです。

ある嗜好を持つ主人公の夏月と佳道は、多様性の尊重を目指す社会であっても、言葉だけでは掬いきれないマイノリティ
>>続きを読む

バーニング 劇場版 4K(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

イ・チャンドン レトロスペクティヴ特集上映。2作品目。

前日の同時刻上映の満席だった🇰🇷シークレットサンシャインと比べると🎦ファーストデイにも関わらず、座席は4分の1以下も埋まってませんでした。
>>続きを読む

私がやりました(2023年製作の映画)

3.0

2023年本邦公開のフランス映画鑑賞は「ウィ・シェフ」以来久しぶり。

本作は🇫🇷フランスの三谷幸喜映画といったところか?

男女格差がまだ大きかったフェミニズム初期の1930年代のフランスが舞台。
>>続きを読む

「ウルトラセブン」55周年記念 4K特別上映(2022年製作の映画)

3.0

7話 宇宙囚人303
26話 超兵器R 1号
37話 盗まれたウルトラ・アイ
48話 史上最大の侵略 前編
49話 史上最大の侵略 後編

ウルトラセブンのテレビ番組から5作品をチョイス。

当時
>>続きを読む

PHANTOM/ユリョンと呼ばれたスパイ(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

25日はシネマートの日で1,200円でした。

11時45分の回51人掛けの席はほぼ満員。

1933 (昭和8年)日本統治下の京城(ソウル)で日本人総督暗殺作戦を企てるユリョン(幽霊)と呼ばれたスパ
>>続きを読む

人生は、美しい(2022年製作の映画)

3.0

映画公開第3週目土曜の12:30。
62人の座席はほぼ満員。

🇰🇷ハングル♪ミュージカルに全般的に違和感は感じず、2時間飽きずに楽しめる韓国版の🎦ララランド。

(登場人物)
地方公務員の夫 ジンボ
>>続きを読む

デシベル(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

まだ🇰🇷韓国映画初心者の私には初見の俳優さんばかりだったが楽しめた。(普段韓流ドラマは見ていない。)

やはり🇰🇷韓国映画はやめられない。
韓国興行収入初登場第一位も納得。

今年の松竹系列の劇場で公
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

IMAXど真ん中の席を予約して没入。

この作品は「シン・ゴジラ」と比較されがちですが、全く別物の「三丁目のゴジラ」って感じのヒューマンドラマでした。

戦後🇯🇵日本の復興の中で戦争の傷、戦争の影を心
>>続きを読む

阪急電車 片道15分の奇跡(2011年製作の映画)

4.0

阪急か?阪神か?
オリックスがまだ阪急ブレーブスだった頃、私が6年間通学していた阪急今津線。

西宮北口
門戸厄神
甲東園(関西学院大学)
仁川
小林
逆瀬川
宝塚南口(宝塚ホテル)
宝塚

それぞれ
>>続きを読む

SPACE BATTLESHIP ヤマト(2010年製作の映画)

2.0

多分TV📺を録画して観たと思います。

振り返ると山崎貴監督の作品の中で1番filmarksのスコアが低い作品です。

木村拓哉さんの演技が下手くそな印象は今でも覚えています。

黒木メイサさんはそん
>>続きを読む

BRAVE HEARTS 海猿(2012年製作の映画)

4.0

家族で地上波で見ました。

振り切ったエンタメ。

映画館の大スクリーンで観たかった。

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

filmarksのスコアが高い評価だったので期待して行きましたが、残念ながら個人的にはみなさま程には刺さりませんでした。

それでも佐藤浩市、池松壮亮、松岡茉優の演技が良かったです。

また映画の全体
>>続きを読む

ミステリと言う勿れ(2023年製作の映画)

2.0

filmarksのスコアと興行収入成績が高い評価だったので行きましたが、個人的にはみなさまのように楽しめませんでした。
(TVシリーズは未見。)

原菜乃華さん、松嶋菜々子さんがイマイチ共感できません
>>続きを読む

コンフィデンシャル:国際共助捜査(2021年製作の映画)

5.0

終映前の駆け込みで🎦劇場鑑賞。

土曜朝9時からの上映は8割が🇰🇷韓流ファンの女性客。

今年観た韓国🇰🇷映画で1番面白かった。

韓国国内5週連続No.1も納得。

シリーズ前作は未見だが問題なし。
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

2.0

原田眞人監督の🎦ヘルドッグが好きだったので、またキネマ旬報の記事を読んで期待して行きましたが、金曜夜の観客は私以外全員女性でした。

大阪を舞台にしたノアール映画で、安藤サクラ、宇崎竜童の演技は良かっ
>>続きを読む

ゆとりですがなにか インターナショナル(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シネマサロンのオススメもあり、全く期待しないで観たがとても面白かった。

日テレはドラマの映画化が上手い。

国際化、多様性、コンプラなどなどのテーマで場内を爆笑させたあと、最後はまさか仏壇で泣かしに
>>続きを読む

極限境界線 救出までの18日間(2020年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2007年に発生した🇦🇫タリバンによる韓国人23人拉致事件がテーマ。

🇰🇷映画は初心者でファン・ジョンミンとヒョンビンを映画館で初めて観ました。

タフ・ネゴシエーターを演じるファン・ジョンミンが出
>>続きを読む

おまえの罪を自白しろ(2023年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

私の地元の近く埼玉県の上荒川沿いが舞台。

入場特典として政策担当秘書の名刺を頂きました。

前半は良かったので前半は4点ですが終盤は失速。

堤真一、尾野真千子が安定感。

中島健人、池田エライザも
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

完全に舐めてました。すみません。

今週末で終わりとのことで慌てて行った。

2023年に見た洋画の中で1番心を動かされ面白かった。

長尺も全く長く感じなかった。
IMAXで観たかった。

※Pla
>>続きを読む

イコライザー THE FINAL(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

たまたま時間が合ったので、幸いに全く事前情報を入れずに観た。

デンゼルワシントンが69才でアメリカ🇺🇸版の必殺仕事人を演じており、びっくりした。

イタリア🇮🇹南部アマルフィの田舎の人、街並み、教会
>>続きを読む

アナログ(2023年製作の映画)

4.0

王道のクラシカルな恋愛映画。

令和の今だからこそ感じるアナログの手触り感の素晴らしさ、人を想う美しさを描いた名作でした。

自身の大切な人や幼なじみの親友、お母さんを思い出した人も多いのでは?

>>続きを読む

福田村事件(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

期待通りの面白さ、観て良かった。今年の邦画実写のMYトップ3に入れたい。

目を背けたくなる日本の負の歴史を映画作品に昇華させている。
観ていて苦しいが、心にズシっとのしかかる名作。

※田中麗奈、瑛
>>続きを読む

グリーンフィッシュ 4K レストア(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イ・チャンドン レトロスペクティヴ 特集上映。
第六本目の鑑賞。平日夜は7割ぐらいの入りだった。

昭和のヤクザ映画も感じさせる設定の中に、センチメンタルな懐古主義を入れた感じの🇰🇷ノワール映画。
>>続きを読む

オアシス 4K レストア(2002年製作の映画)

2.0

イ・チャンドン レトロスペクティヴ 特集上映 5作品目

火曜日夜は半分ぐらいの入りでした。

ジョンドゥ(ソル・ギョング)、コンジュ(ムン・ソリ)に感情移入できず、期待値は高かったのですが、ごめんな
>>続きを読む

ペパーミント・キャンディー 4Kレストア(1999年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

イ・チャンドン レトロスペクティヴ特集上映。4作品目。

3週目の初日金曜夜は台風の影響か半分弱の集客。

光州事件、経済危機に翻弄された男キム・ヨンホの波乱に満ちた人生を過去をさかのぼる形式で描く作
>>続きを読む

夜明けの街で(2011年製作の映画)

3.0

皆さんが書いている通り、確かに岸谷五郎さんは気持ち悪いです。がこの映画のトーンに合っていると思いました。

原作を読まずに、先入観無しに、ただ映画として観ましたが、そんなにみなさんが言うほど悪い映画で
>>続きを読む

あしたの少女(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

コンプライアンス無視のブラック企業の実習生キム・ソヒさんの自殺までを描く前半とオ・ユジン刑事の追跡調査を描く後半で話が転調する。

自殺を決意したシーンの光を使った演出が初見では意味不明だった。

>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

予想の斜め上を行く傑作。

※予告編が本編のメインテーマ、メッセージをネタバレしていないのが、私には良かった。

※単なる全編ピンク色の陽気なフェミニズムだけの映画ではなく、ブラックユーモア満載の🎦映
>>続きを読む

To Leslie トゥ・レスリー(2022年製作の映画)

4.0

終映前に駆け込みで鑑賞した。

宝くじで当てた💰190,000ドルを酒で使い果たしたアル中ダメ母のおかしくて哀しい再生の物語。

🇺🇸テキサス州の地方の狭い白人コミュニティの一面にも触れられる興味深い
>>続きを読む

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.0

堤真一さん他実力派演技派俳優による重厚な人間ドラマ。
地方新聞社の昭和の古い企業体質に驚きはあるが、緊張感の高い登山シーンと日航機墜落事故後の回想シーン、ジャーナリストの人間ドラマがシンクロする。
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.0

舞台はマカオ🇲🇴。最初から最後までマジックにずっと騙された。

頭を空っぽにしてマジック、アクションをストレートに楽しめる快作。

劇中の🃏トランプさばきが痛快。

交渉人 真下正義(2005年製作の映画)

3.0

みなさまのコメントを読んでそういえば見たことがあると思い出した。

ユースケサンタマリアさんの演技、ストーリー展開は上手だと思いました。

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

4.0

コミカルな前半は笑いながらも最後は感動してしまった。
低予算でもこれだけ面白い映画🎞を作れることが👏素晴らしい。
無名の演者さんが多い中で本上まなみさん👘、近藤芳正さんが映画の格を上げている。
脚本、
>>続きを読む

大怪獣ガメラ(1965年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

昭和40年、1965年の作品。
初めてきちんと観ました。
自衛隊、街並み、当時の世相が分かり興味深い。カラーで観たかった。

北極、北海道、東京、大島を舞台にガメラ対人類の戦いを描写している。

結構
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

iPadを持ち歩いている、耳がちょっと悪い、子供の頃事故で父母を失った主人公の寡黙なドライバーとヒロインの2人がダイナーで出会って音楽の話、相手の名前が出てくるヒット曲の話をするところが素敵❤️

>>続きを読む