マシーナリーとも子さんの映画レビュー・感想・評価

マシーナリーとも子

マシーナリーとも子

映画(73)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ウマ娘 プリティーダービー 新時代の扉(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

す すごすぎる
アニメとしての魅せ方がすごすぎる
もちろんストーリーもいい、いいんだが切り取り方が独特でむしろお話だけなら変わった作品と言えるかもしれない
しかしアニメパワーが凄すぎる
ここまでやって
>>続きを読む

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作は空母での殴り合いやメカゴジラの匂わせでワクワクしながら観に行ったら陰謀論がキツいし芹沢息子はあまりに勿体無い使い方でかなり肩透かし感を味わったんだけど今回は予告編から期待した通りの内容で素晴らし>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

導入部、アシㇼパさん登場から白石との川落ちあたりまでは「駆け足すぎやしないか…?」と思ったがそれ以外は冒頭の二〇三高地戦も含めてじっくりやってくれてて満足感高かった。バトルも見応えあっていい! 二〇三>>続きを読む

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最初どうかなと思ってたキャスティングが馴染んでからはあっという間ですごくいい映像化になっていると思った。
歌がテーマだから歌が流れる、歌詞が耳に入ってくるということがストーリーにバフを与えていて素晴ら
>>続きを読む

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

シン・ゴジラやって、モンスターバースやって、じゃあ次でゴジラやるんなら(ミニ作品とかアニメはやってたけど)どうすんだ!? というところにピッタリ、今やれるやつ、今欲しいやつ、いまやっておくと後から効い>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ディカプリオの愚か者演技がすげ〜〜。お前がバカだったからいけないんだぞ!!! みたいな映画だが、だが、まあ完全に愚かなことは罪って映画ではあるんだが、救えねぇ〜〜。
薬の正体を最後までまた明言しないの
>>続きを読む

ミュータント・タートルズ ミュータント・パニック!(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ティーンエイジ・ミュータント・ニンジャ・タートルズという要素が羅列された彼らの名前からティーンエイジを主軸に据えて話を作ったのはめちゃめちゃいいと思う。プロムが絡んでくるのはベタベタすぎるけど下水道か>>続きを読む

ジョン・ウィック:コンセクエンス(2023年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

なによりも敵の硬さが適度なのが良かった。3はボスも雑魚も硬すぎてダメージ入らなすぎて見ていてイライラしたので……。
シリーズを追うごとに世界観が大げさに増築されていくのは慣れっこではあるけどやっぱり戸
>>続きを読む

グランツーリスモ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

とてもよくできてる!
テンポがすごくて詰め込みすぎなのに不自然さを感じないし、終盤の逆転劇への布石も丁寧で「そっかあ!」と思わされて唸る。
ゲーム自体の出番は少ないものの、ゲームへのリスペクトが自然と
>>続きを読む

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

「2分でリセットされるタイムループ」というアイデアが抜群にいい。時間が無ぇ!!
そしてそれに振り回される登場人物たちの飲み込みが早く、テキパキとしていく様がストレスフリーで気持ちよく見られる。3週目で
>>続きを読む

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

導入と終わり方は最高。タフでパワフルで原付乗ってな主人公のキャラが最高にいい。悪魔相手にジョークをかますのもいいし、サイドキックもいいし、エクソシストの祓魔ギミックもいい。ラテン語のほうが有効とかすご>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前作見たとき「もうこんなもん作れんでしょ」と思ったけどぜんぜんすごい続編が来てビビった
原案ともまた違った「スパイダーマンとはなんぞや」をやっていてお話もおもしろい。カノンイベントって概念邪悪すぎるし
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高!!! ちゃんとこれだけでおもしろい……と言うには過去作とかアベンジャーズIW/EGが必要不可欠なので不公平なんだけどそれにしてもなんか久々に1本でおもしろ成分を出し切っとる〜! と思えたMCU映>>続きを読む

長ぐつをはいたネコと9つの命(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ストーリーはベタベタのベタだけどウルフのキャラが凄すぎるせいで芯がすげえ。ウルフがすごいから最後ピスが奮い立つシーンでキチンと泣くことができる。すげーよあの強者描写は…去り際も含めて見事としか言いよう>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

タイムリープとどう向き合うか、というテーマでこれまであんまり見られなかったものをいろいろ見せてもらえておもしろかった。
そうだよな「今あるもの」にはいくらでも触れられるんだから無限にレベリングできるん
>>続きを読む

さかなのこ(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

『南極料理人』の監督ということで鑑賞。
マナーCMの時点で笑わされてたけどめちゃめちゃ笑える~! ナンセンスギャグのつるべ落としじゃん。
とくに高校編がヤバく、さかなクン(のん)がヤンキーに囲まれなが
>>続きを読む

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最高!!!!! 
原作未読。オールタイムベスト入り確定。
とにかく2時間ずっと愉快でテンポが良く、キャラクターは全員たまらなく魅力的で絵も音もアクションも見どころしかなく幸福感に浸ることができた。
>>続きを読む

ウィリーズ・ワンダーランド(2021年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

超痛快な映画だ。とにかく唯我独尊で最強なニコラス・ケイジにひたすらスカッとさせられるしワクワクさせられる。次は何をしてくれるんだ!となる。ストイックに掃除はキチンとこなすのも謎すぎて最高。だから嵌めら>>続きを読む

探偵はBARにいる(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

本当はこういう3枚目によるハードボイルドしか摂取したく無いのかもしれない。大泉さんにこういう役柄をやらせるというのは大正解すぎる。カッコよく無いのにカッコつけてるそのカッコつけの温度感がすばらしい。完>>続きを読む

スイス・アーミー・マン(2016年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ものすごくかわいい映画だったな。下ネタはキツイけど。まさかダニエル・ラドクリフがベラベラ喋るとは思わなかった。
最後まで夢オチとかかも? と警戒させられたけどこれは「結局ラドクリフはどういう存在だった
>>続きを読む

王朝の陰謀 判事ディーと人体発火怪奇事件(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

序盤、どういう映画なのかなかなか判断できずチューニングに戸惑う。リアリティーレベルがわからない……!
慣れてくると少しファンタジー感あるけど基本捜査はまじめな感じでアクションは見ていて気持ちいい感じが
>>続きを読む

劇場版 Gのレコンギスタ IV 激闘に叫ぶ愛(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1〜3はあまりピンと来てなかったが4はすごい!
エネルギー供給から起きる信仰や武力を手に入れたての地球人、金星圏での海への憧れやムタチオンの怖さなどがテレビ版以上に噛み合っていて単純にSFとしてめちゃ
>>続きを読む

オールド(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

シチュエーションがスタンド能力みたいでおもしろいし、最強の敵が痴呆なのも笑える。さらに妖刀・破傷風で勝負を決めるところも完全にジョジョ!
ジョジョ映画だわ。
こういうストーリーは登場人物が襲いかかる厄
>>続きを読む

怪盗グルーの月泥棒 3D(2010年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ミニオンってなんなのかそういえば知らね〜〜と思い鑑賞。結果ミニオンが何者なのかはまったくわからなかったが私は泣きました。本当の家族でなくても絆は本当系に弱い。グルーもガキどもも特別なイベントが発生した>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ヘムズワースの腕が太すぎる!!!
前作同様ヘラヘラした感じで話が進んでいくので
プロット自体は悲しい話VS悲しい話なのに気楽に見られるのがすごくいい。
最終的な落とし所まあ死んだりしたやつもいたけど
>>続きを読む

捜査官X(2011年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

け、傑作すぎる! なんですかこれは?
主人公の金城武が変人すぎて、ドニー・イェンがニッコニコのいいお父さんすぎて冒頭からズルズル引き込まれる!
そこからすさまじい想像力がイメージ映像として発揮されるカ
>>続きを読む

ゆるキャン△(2022年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ゆるキャンをどう弄れば映画になるのか? にチャレンジした結果ちゃんと映画になってて感心するべき作品。

女子高生が、キャンプにチャレンジすることで……お金がないので時々バイトなども挟みながら……人生を
>>続きを読む