MIQADDAMSさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MIQADDAMSさんの鑑賞したドラマ
MIQADDAMS

MIQADDAMS

映画(1284)
ドラマ(84)
アニメ(0)

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン3(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

メリル・ストリープの演技力が凄すぎて、この歳まで売れてない女優っていう設定に無理あった笑
歌まで上手なの知らなかったわ、、すんごい女優さんだ、、、

チャールズのお茶目さがこれまでのシーズンよりさらに
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン2(2013年製作のドラマ)

4.8

ホワイトクリスマス、めっちゃ良かった。
1話完結だから4話目だけでも観る価値ある。SF好きな人は見てほしいドラマ。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

普段日本のドラマにハマることがあまりなくて、最後にハマって見てたのは2010年のSPECで止まってた私、、

姉にめちゃくちゃ勧められたので14年ぶりに新しい日本のドラマに挑戦。結果、めちゃくちゃおも
>>続きを読む

1

女王の教室 エピソード2〜悪魔降臨〜(2006年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

職を失い、子を失い、夫を失い、、
絶望の人生に唯一残された、教育への希望と子供たちへの愛。故の鬼教師爆誕。。

教室に入る前に表情作ってたのね。。🥲
本編に繋がるペンとか蝶々の伏線もあったり、この2話
>>続きを読む

0

女王の教室 エピソード1〜堕天使〜(2006年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

生瀬さん×天海さんの夫婦、似合わなすぎた笑。
本編ドラマの後に行った再教育センターで、なぜ教師になったのか?の作文を書かされてそれが特別ドラマのベースになるって流れ天才的。

神田さんが昔のマヤに似て
>>続きを読む

0

女王の教室(2005年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

19年ぶりに鑑賞(年月...恐ろしすぎる...)。

いまの若い子たちが見たらトラウマレベルじゃないか。。?
(個人的にはマヤより主人公の母親の方がすごく嫌...笑)

さすがにやりすぎだけども、この
>>続きを読む

0

TRICK3(2003年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

金髪くんが居なくなったのと、ボケ数が増えて好きだったシュールさがやや減った感じがざんねん。
それでも十分面白いんだけどね。
毎シーズン恋愛要素ほぼないのに、最終話で突然出してくるのずるいずるいー!
>>続きを読む

0

TRICK2(2002年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

1よりエピソード薄くなったかなと思いつつ、キャラは濃くなってるから結局おもしろい🥺

昭和世代に刺さる、ギリ平成生まれが分かるくらいの小ネタが満載で(特に最終章)、意外と親子で楽しめるドラマなのかも.
>>続きを読む

0

ブラック・ミラー シーズン1(2011年製作のドラマ)

4.7

メインビジュアルが今風だから、もっと視覚的にインパクトある感じを想像していたのだけど、違った。

近未来にあり得そうな設定で1つの事件が起こり、ストーリーは淡々と進み、特にどんでん返しもなく終わる。
>>続きを読む

0

セレブリティ(2023年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

大半の展開は読めてしまうけど、
芦田愛菜ちゃん感ある主人公がハチャメチャに可愛くてそれだけでみた価値あった

0

エミリー、パリへ行く シーズン3(2022年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

キャリアウーマンで強い女性だけど、男の人を頼るときは頼るし、ちゃんと甘えるし、これがモテる女かぁ...とシルヴィーを見て毎回ほほぉ...となっていた...

シルヴィーとミンディーがとても素敵。

>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

相変わらずあまりエミリーのこと大好き!とはなれないけど、
彼氏のゲップ超至近距離で喰らっても1ミリも嫌な顔せず笑顔で大丈夫って言うエミリーは超尊敬した

0

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア シーズン5(2023年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

このドラマの魅力は、ゆる〜いシュールさの中で突然衝撃映像流してくるところだと個人的に思ってるんだけど(S3のコリン顔面グチャとか)、今回も、ナジャとコリンがマリグナント化するっていう最高に悪夢な衝撃映>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

エミリーがなかなかのビッチ具合で驚いたけども笑、このお顔なら何してもあり。
(ただ綺麗なだけじゃない、可愛い寄りの綺麗なお顔。役にぴったり。)

キラキラしすぎてて共感も何もないけど、ミンディーがとて
>>続きを読む

0

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア シーズン4(2022年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ナンドールの整形顔好きすぎ😂

ヴァンパイアでも鬱になるんだなぁ。。そりゃこれだけ長く生きてたら人生の意味とか考えるよなぁと、なんだか初めてヴァンパイアという生き方について考えてしまた

ラズロことが
>>続きを読む

0

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア シーズン3(2021年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

コリンの顔ぐっちゃりからの、赤ちゃんコリン。衝撃すぎて声でた。

シーズン1からずっとオープニングの映像と曲が同じなんだけど、エピソードによって、ちょっとだけアレンジ加えられてるのが小粋でたまらない。
>>続きを読む

0

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

ナンドール、ちゃんとリーダーしてるんだけども、マイペースがすぎて可愛い。
ギレルモもめちゃくちゃいい味出てきて最高。

コリンの死体3体並ぶのはずるい😂面白いに決まってる😂

相変わらずの下ネタ連発で
>>続きを読む

0

シェアハウス・ウィズ・ヴァンパイア シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

ジャケの感じとは裏腹に、とてつもなく緩くてシュールで不意をつかれた。
ほぼ1話完結で、ストーリーもあってないようなもの。ゆるすぎて笑。
でももう3話目くらいには登場人物たちに愛着持ててたし、1ミリも怖
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

面白かった〜!!

展開は色々読めるけど、分かりやすくてこれくらいがちょうど良い。
最後の赤髪にする流れはいらなすぎて笑った
泣けるし笑えるし考えさせられる、割りにサラッとみられる。ドラマ特有の魅力が
>>続きを読む

0

TRICK(2000年製作のドラマ)

5.0

シュールの極み。
個人的に映画やドラマにおいて"間"が好きなのですが、このドラマは本当にいつも絶妙な間とアングルをくれる。
印象的な効果音や主題歌も最高。
子供の頃は分からなかったけど、見返してみたら
>>続きを読む

0

まだ結婚できない男(2019年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

わかってはいたけど、、、やっぱりどう頑張ってもS1は超えられなかった、、

全体的に1の流れに沿った、というか、もはや1をなぞり過ぎてるくらいに似た構成だったので、どうしても1と比べてしまいました。
>>続きを読む

0

結婚できない男(2006年製作のドラマ)

5.0

今回で3周目だったけど何回みても傑作。

初見からもう17年。。
桑野さんや夏美さんに歳が近づいてきていることもあって、なんだか今回初めて未来の自分を見ているような気持ちにもなったり...笑

阿部寛
>>続きを読む

0

レジデント・エイリアン ~宇宙からの訪問者~(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

ドラマだとどうしても徐々にキャラが確立してくことが多いけど、これは1話目からすでに、愛せる感じの宇宙人キャラが出来上がってて安心してみれた☺︎

お酒飲みまくって二日酔いになったハリーが、「これは宇宙
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン2(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

前シーズンに続き、最終回で一番笑わせてくるのずるい😂スローモーション😂

今シーズンは主役の3人以外に焦点が当たることが多くて、もはやマンションの住人じゃない人達ばかりが密に絡んできてたのがすこし残念
>>続きを読む

0

マーダーズ・イン・ビルディング シーズン1(2021年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

声が命の"ポッドキャスト"が物語の主軸なのにも関わらず、セリフが1つもない回があるなんてオシャレすぎる。。

最終話のエレベーターのシーンはもう本当に最高😂
何度も声出るくらい笑った😂

毎回ポッドキ
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

友達いないでしょとカウンセラーに言われ、いるよとこっちを見てくれた時はなんだか嬉しくて思わずニコニコしちゃった笑

Fleabagと同じく女性で、2人姉妹の末っ子で、歳も近い私は共感できる部分とできな
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

なんだかこういう作品を見ると、道ゆく誰もが人に言えたり言えなかったりする悩みを抱えてるんだよなって、当たり前のことを改めて思い出させてくれて、自分も頑張ろうって思える

主人公の職場がモルモットカフェ
>>続きを読む

0

ドクター・フー シーズン1(2005年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

1話目のマネキンウォーズは好きすぎて何回見たか。。
歩くマネキン、電話BOX型のタイムマシン、彼氏の頭がもげたり、、、
当時中学生だった私はもうワクワクが止まらなくて、友だちに勧めまくったなぁ...笑
>>続きを読む

0

サンタクラリータ・ダイエット シーズン3(2019年製作のドラマ)

5.0

シーラもジョエルもエリックもアビーも、みんなみーんなかわいくて愛おしい🥺(店員の女の子も)
セルビア騎士オーディション用のビデオすごい笑った😂

こんなに面白いのに打ち切りだなんて、、世知辛い世の中だ
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン3(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

あからさまなド下ネタが急に増えすぎてて、みんな下ネタが大好物だから多ければ多いほどウケる、的な裏側を感じてしまって萎えかけた...
けども、やっぱりヒーローVSヒーローの構図は興奮したし、ブッチャーと
>>続きを読む

0

クイーンズ・ギャンビット(2020年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

愛を知らない孤児からの、沢山の人に囲まれて愛に溢れた最終回。。号泣不可避。。。

徐々に愛されるとかではなくて、ずっとみんなに愛され応援されていたことに最後に気付くってのが良。。

義母との友達のよう
>>続きを読む

0

ダーマー(2022年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

実話なのでストーリーには触れませんが、単純にドラマとしてのクオリティが高かった。
時系列が交差するのも良いし、初回から気になっていた不穏な音楽の正体がわかったときにはゾッとした。
ラスト、ダーマーが撲
>>続きを読む

0

ウェンズデー シーズン1(2022年製作のドラマ)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

(映画版がすごくすごく好きすぎる民のレビューなのであまり参考になさらず...)

序盤から、テーマソングの歌詞がセリフに出てきたり、指を2回鳴らす合図があったり、アダムス好きがキュンとするポイントがち
>>続きを読む

0