MIQADDAMSさんの映画レビュー・感想・評価

MIQADDAMS

MIQADDAMS

映画(1284)
ドラマ(84)
アニメ(0)

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主題歌(aikoちゃん)目当てで映画を見るという、すこし肩身が狭い思いで鑑賞。

コナン君好きだしそれなりにアニメ観てきたけど、映画は数本しか見てないし、相関図とか伏線とか規模が壮大すぎて全然追えてな
>>続きを読む

HELP!おたすけエイリアンズ(1999年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

主人公、孤独と言ってる割に友だちちゃんといるし、明らかにいじめっ子に自分から喧嘩ふっかけてるし、なんか好きになれなかった...笑
逆にいじめっ子の方が好感持てた笑

エイリアンが地球に襲来してくる映画
>>続きを読む

マンティコア 怪物(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

少年が最初に映った時、中性的でめちゃくちゃ可愛い何この子役と思ったんだけど、まさかペドフィリアの話になるとは、、
ペドじゃない私ですら思うんだから、キャスティングが素晴らしい。
思ってた方向とは違った
>>続きを読む

デビル・ドール(1986年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

80'sSFホラーファンタジー。
家族系・ジュブナイルものに弱いのでまんまと泣いた🥲
オチの後が少し長い気がして、個人的には悲しいまま終わった方が好みだったかな。

お母さん、火傷した手を金魚入ってる
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

3のギャグ感とはうってかわって、急にものすごい世紀末感。
終始ターミネーターとは別の映画を観てるみたいだったけど、普通に映画として良かった◎

始めは人間有利な感じだったのに、シリーズ追うごとにどんど
>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

一部で酷評されてるけど、個人的には普通に楽しめた。
2がとても良いからそれに比べたらあれだけども。未来のフィアンセと一緒に戦うのとか、シュワちゃんがちょっとギャグっぽいのもなんか良い。
序盤30分で街
>>続きを読む

リトル・モンスター(1988年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ベッドの下からモンスターたちがやってきて子どもたちにイタズラする設定とか、主役モンスターの見た目(水色にブチ模様)とか、モンスターズインクにかなり影響を与えてるのでは。。?👀

世界観とかメインモンス
>>続きを読む

死刑執行ウルトラクイズ/おだぶつTV(1987年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

死刑囚を見せ物にする設定だけで悪趣味なのに、電話相手の声が変だったり、一瞬しか映らない外で水流してる人の動きが変だったり、本編とは全く関係ないもうほんとどうでもいいところまでずっとふざけてて、人が死ぬ>>続きを読む

悪魔の毒々パーティ(2008年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

レジロスのカバー最高!

走る系ゾンビ、
個人的に普段あんまりなんだけど、
これは映画のスピード感にマッチしてて
逆に良かったまである

オタクくんが活躍するのも、
音楽が武器なのも、
好き要素でしか
>>続きを読む

ロック・エイリアンの冒険(1984年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

映画というよりほぼMV+コントで愛おしさ爆発。平和とはこのこと🫶
音楽が全部いい
宇宙人たちのあのピンクの服わたしも着たい

DOGMAN ドッグマン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

人生初の映画試写会!
Filmarksさんありがとう☺︎


犬の瞳って本当に健気でまっすぐで忠誠心に溢れててもう...なんて可愛いんでしょうね...

そんな可愛いワンちゃん達がたくさん出るのと、ダ
>>続きを読む

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

これは完全に個人的好みなのですが、アクション映画の主人公は容姿からして100%強い風格ある無敵キャラが好きなので、ジョンマクレーンはあまり好きにはなれなかったのが残念、、

破天荒すぎて警察クビになっ
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

フランケンフッカーのような設定で、そこに現代的というかフェミ要素を強く落とし込んだ感じ。

ジュネ映画とか、PARCOのCM的なコントラストの強いファンタジーな感じ大好きなので、世界観は見ていて眼福だ
>>続きを読む

エイリアン2(1986年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ソルジャー+リプリーロボvs母親G


守る対象が猫から女の子に替わったり、アンドロイドが良いキャラになってたり、前作の流れ引き継ぎつつちゃんとアレンジされていて、正統派な続編って感じで良かった。
>>続きを読む

スポーン(1997年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

内容的にディックトレイシー+ダークマン
って感じだけど、その2作より全然劣る。。こっちの方が7年くらい後の作品なのに。。。

中ボス・大ボスとの戦闘シーンも特に見応えなく。。少年との出会いや奥さんとの
>>続きを読む

クリスマス・ブラッディ・クリスマス(2022年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

大袈裟じゃなく、ほぼ全部のセリフにFUCKって入ってる。
こんなに口悪い映画は久しぶりに観た笑

最後さ〜、ペットセメタリー2のVHSでとどめの一撃さして、「やっぱり2が最高」みたいな感じで終わってた
>>続きを読む

レンフィールド(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

期待以上に面白かった!
テンポ良すぎなくらい流れがよくて、景気の良い血しぶきとアクションでずっと楽しい!
Welcome!の玄関マットには声出して笑っちゃった
イケメンなのにちゃんとひ弱に見えるレンフ
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

愛猫家vs人型G
エイリアンよりリプリーの半ケツの方が衝撃

ブレイド(1998年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初っ端から強すぎ&カッコよすぎで笑っちゃった😂
加えて、武器構えて真っ白な歯でニッコリとか茶目っけもあって最高
序盤だけじゃなくてもっとお茶目なとこ出してほしかった

キーファーサザーランド味のある悪
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ゆっくりめなストーリー展開+嫌な大人しか出てこない、ていうので嫌悪感が増しちゃって、ミーガン暴走までがだいぶ長く感じてしまった。
音楽も統一感なくてあまり好みではなかった。
(David Guetta
>>続きを読む

アイム・ノット・シリアルキラー(2016年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

思っていた以上にB級感ある映像。

ただエイリアンでしたってオチだけならなんだ...で終わったけど、
お爺ちゃんはただ生きて、愛する妻のそばにいたかっただけ
て理由があったのはよかった。
予想外に感慨
>>続きを読む

ガール・イン・ザ・ベースメント(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

恋愛の話とか彼氏が作ってくれた歌とかのせいでストーリーが軽くなってしまってる気がした。
展開も終わり方も断然ルームの方が好き。

子供4人は盛ってるでしょと思ったけど、実際の事件調べたら7人で言葉を失
>>続きを読む

ヘル・レイザー 4Kデジタルリマスター版(1987年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

10年ぶりくらいに観たけど、メイクとか作り込み具合に感動した。
こうやったらもっとキモそうじゃない?とか言いながらSFX作り込んだんかなーとか考えて、なんだかワクワクした🥺
親の顔をした悪者に追われる
>>続きを読む

ナンシー(2018年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

信じたい嘘だってある
信じたい人だけが信じればいい

「愛してる、無条件で」
これは泣く、、、、

キャンディ・ケイン・レーン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最初の方結構よくて、あれ?評価よりいいじゃん?となったけど...
人形たちが動き出して、これから5つのリングを探して悪者エルフと対決だ!って、さらに面白くなりそうな雰囲気もりもりだったのになぜか失速。
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ベストムービーにチャーリーとチョコレート工場をあげるほど前作が大大大好きなので、その前日譚ができると知り、もう一年以上楽しみにしていた本作。

監督がこの方の時点で、私が前作でツボを突かれていた、あの
>>続きを読む

ジンジャーデッドマン(2005年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ唐突にストーリー始まるからびっくりした笑

ちっこくて薄っぺらくて応援したくなるジンジャーデッドマンさん🍪
人間と一緒に映るシーンが少なくて、撮るの大変なんだろうなぁ〜と製作の裏側が垣間見
>>続きを読む

アメリ デジタルリマスター版(2001年製作の映画)

-

これまで観てきた沢山の映画のなかで、1番共感できるキャラクターがアメリ。

元気が出ない時、背中を押してほしい時、お部屋を可愛くしたい時(笑)、
何度も何度もこの映画を見てきたけど、今回初めて映画館で
>>続きを読む

チャイニーズ・ゴースト・ストーリー(1987年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

これはもう、映画という名の
ホラー+ロマンス+アクション織り交ぜ長編コント。
ストップモーションの屍、食道カメラ、女装妖怪の巨大な舌、飛んでくる無数の頭、、、
エンタメ満載でたのしかった🥹

地方のテ
>>続きを読む

猫が行方不明(1996年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

アメリとかよりもっと下町感のあるフランスで、ディープというかリアルというか...

登場人物たくさん出てくるけど、誰も好きになれないの逆にすごい笑。
ホームレスをいじったり、黒人は猫を食べるとか黒猫は
>>続きを読む

バレリーナ(2023年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

ベタで内容薄いけど普通に良かった
韓国のアクションもの、初めて観た気がするけど格好良いですね

アジトに1人で乗り込んで行ったとき、強がりつつも震えてる感じの演技だったのだけ気になったのだけど、強い女
>>続きを読む

ラン・スイートハート・ラン(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ラストのファーストレディと合流くらいから置いてかれたけど、それまでは割と楽しめた!

個人的に最近邦画「さがす」でしっくりこなかったバカでかテロップ、この映画では作品の魅力を引き立ててたと思う

生理
>>続きを読む

デモンズ2(1986年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

今回はマンションの中で感染が広がるっていう設定上、いろんな住人に焦点が切り替わるから、シーンと音楽がぶちぶち切れすぎててすごい。笑

音楽はめちゃめちゃ良いのに音楽の入れ方が謎すぎる
格闘シーンで無音
>>続きを読む

ザ・ベイビー/呪われた密室の恐怖(1972年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

キャラクターそれぞれに違ったサイコパス味があってよき
ちゃんとオチもあって素晴らしい
👶🏻3.85

シュランケン・ヘッド/アメリカの怪談(1994年製作の映画)

3.9

序盤からワクワクする音楽が最高だなぁと思ったら、監督、ダニーエルフマンのお兄ちゃんだった。
オインゴボインゴの曲も使ってて最高🥹

こんなに宗教をポップに、ファンタジーに、描いてる映画は初めて見ました
>>続きを読む

ハロウィンズ 死霊復活祭(1985年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

もくもくのスモーク、死に際を影で見せる演出、死人たちのダンスパーティー...
もうワクワク要素がてんこ盛りで楽しかった〜
絡んでくるラブストーリーは切なくてそこもまた良い。

噛みつく時わざわざ目をか
>>続きを読む