ーRuuーさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

DEBRIS/デブリ(2021年製作のドラマ)

3.0

おそらく打ち切りらしい、との情報は知りつつ
私の1番好きな海外ドラマ《FRINGE》の
監督さんや脚本家さんらが制作との事で
そりゃ期待値も上がって観ました。
ほんのりFRINGE風味もあり楽しかった
>>続きを読む

5

レイズド・バイ・ウルブス/神なき惑星 シーズン1(2020年製作のドラマ)

2.5

観るの楽しみにしてましたが
残念ながらそんなにハマらず。
面白くないわけじゃないんだけど、
あんまり続きが気にならなかった。
好きなキャラが特にできなかったからかな🤔
強いて言えばファーザーが良かった
>>続きを読む

2

パンドラの果実~科学犯罪捜査ファイル~ Season1(2022年製作のドラマ)

-

私が悪いのですが"最先端科学犯罪"との事だし
放送前の宣伝から勝手にほんのり《FRINGE》的な
ドラマを想像してしまっていて楽しみにしていました。
1話観て、うーん🤔続きはいいや。で離脱です。

0

世にも奇妙な物語’22 夏の特別編(2022年製作のドラマ)

3.0

なんやかんや毎回観ちゃう、世にも奇妙な物語。

①オトドケモノ
注文から2秒で届く、配達サービスの話。
「お届け物です♡」の女性可愛かったです📦

②何だかんだ銀座
クワガタ捕まえて飼う、的な感じで
>>続きを読む

0

RIG45 絶海に潜む闇 シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.0

シーズン2から登場のベントス社スザンヌ役
マリア・エルウォルターさん、
女性なんだけどドラマハンニバルの時の
マッツ・ミケルセンさんに見える瞬間が
何度かあって勝手にドキドキしてた♡
顔のパーツもだし
>>続きを読む

0

RIG45 絶海に潜む闇 シーズン1(2018年製作のドラマ)

3.5

スウェーデンのドラマは初鑑賞かも。
U-NEXTにて、全6話なのでサクッと。
5月末までの見放題だったので早く観ないとなー、と
思ってましたが1話観て止まらなくなり結局イッキ観。

始めの情報は最小限
>>続きを読む

0

持続可能な恋ですか?~父と娘の結婚行進曲~(2022年製作のドラマ)

-

第2話だけ観た。
なぜかというと大好きなお笑い芸人、
シソンヌじろうさんが出演されたとの
噂を聞きつけたから♡
かなり素敵でした。面白かったし。
お顔の演技、セリフの言い方、ずっと見てたい♡
彼が主役
>>続きを読む

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

-

ほぼ、るい編とひなた編のみの鑑賞。
朝ドラをちゃんと観たことは1度も無くて
いつもは特に惹かれないんだけど、
深津絵里さんが好きなので彼女を観たくて。
凛としてて美しくて可愛らしくて見れて良かったです
>>続きを読む

2

AND JUST LIKE THAT.../セックス・アンド・ザ・シティ新章(2021年製作のドラマ)

3.8

SATCはドラマシリーズも映画2作も鑑賞済み。
凄いハマったドラマってわけではないけど、
全部観てる分メインの4人含め登場人物みんな好き。
サマンサ役キム・キャトラルさんが出演されないのは
すごく残念
>>続きを読む

5

面白南極料理人(2019年製作のドラマ)

4.5

映画の南極料理人も大好きで
こちらのドラマも気になってました。
南極という特殊な環境なのも
観たいと思ったきっかけだけど、
結局はおじさん達が仲良くわいわいわちゃわちゃ
してるのを見るのが私は好きなの
>>続きを読む

2

絶叫(2019年製作のドラマ)

3.5

尾野真千子さんのこういう作品大好き。
フジコとかも感情すごい持ってかれた。
ズルズルと辛い気持ちに引きずり込まれて
観てる間ずっと苦しく、でも私は幸せな場所から
覗いてるのだから結局は高みの見物。
>>続きを読む

0

HANNIBAL/ハンニバル3(2015年製作のドラマ)

4.0

ハンニバル、私は夜中に観てたのですが
毎回出てくるお料理が美味しそうすぎて
おなかがすきました🍷🍽️
でも今作観てお腹空いてくるのはヤバいかな...🤔
セリフ覚えるの大変そう、このドラマ。
映画のレッ
>>続きを読む

2

HANNIBAL/ハンニバル2(2015年製作のドラマ)

4.0

いやいやそんな上手くいきます?🤔って感じも
ありましたがやっぱりおもしろいです。
グロいんだけどもはやアート、美しい。

シーズン1はベッドシーン無くともセクシーな
レクター博士に魅了されましたが、
>>続きを読む

1

HANNIBAL/ハンニバル(2013年製作のドラマ)

4.5

すっごく観るの楽しみにしてた作品。
昨年初めて"羊たちの沈黙"シリーズを観て
レクター博士にものすごくハマり、
マッツ・ミケルセンさんでドラマ化されてる事を知り
それは絶対素敵に決まってる、とわくわく
>>続きを読む

0

東京二十三区女(2019年製作のドラマ)

3.0

おふとんさんのレビューで知り
私の好きな女優さんが多々出演されてて
気になってた作品、こちらもU-NEXT。
そんなに怖くはなかったし、
夢中になるほど面白いってわけではないけど、
東京という土地の昔
>>続きを読む

0

新春ドラマスペシャル 緊急取調室(2022年製作のドラマ)

3.0

録画のを。
好きでドラマシリーズは見てた。
今作も面白かったです。
一瞬だけど大杉漣さんが映った時嬉しかった。
またシーズン1から観たいなー。

【法は人を裁くためにあらず 人を護るためにある】
【取
>>続きを読む

0

孤独のグルメ2021大晦日スペシャル〜激走!絶景絶品・年忘れロードムービー〜(2021年製作のドラマ)

3.0

2022年はじめのドラマはこれ、
録画されてた大晦日SP。
はじめの蟹もぼたん鍋も山芋も鰻も
ぜーーんぶ美味しそうーー!!
ナンバーか563なのも愛とこだわり、良き。
いつも美味しそうにたべるごろうさ
>>続きを読む

2

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

-

全て見た訳じゃないけど年末再放送を
読書しながらちょこちょこっと。
私も服選んでるときに恵梨香様に
「早くしな?」って言われたい。

全話は観てないので☆とカウントは
無しですが大変面白かったです。
>>続きを読む

2

世にも奇妙な物語‘21秋の特別編(2021年製作のドラマ)

3.0

スキップは怖かったし優等生も楽しめたし、
ふっかつのじゅもん桐谷さん良かったし
金の卵も山口さん良かった。

きっと今回も好みなのない、と
期待値下げて見たら今回はなかなか楽しめた。
桐谷さんの泣き顔
>>続きを読む

0

X-ファイル シーズン1(1993年製作のドラマ)

-

Disney+に新たに入ってたのでこういう系好きだし
いつか観たいなXファイル、と思ってたので鑑賞。
残念ながらあまりハマらず。
シーズン11?くらいまで続いてるので
きっと面白いはず、連続で観れる時
>>続きを読む

0

エクスタント シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.0

宇宙での13ヵ月単独ミッションから
地球に帰ってきたら妊娠していて、
果たして何を連れて帰ってきたのかって
ざっくり言えばそんな話。あと+アンドロイド。
旦那さんのジョンが良い旦那さんで素敵。

初め
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

めちゃめちゃ面白かったー!
シーズン3とザ・ブック・オブ・ボバ・フェット
早く見たいー!待てないー!✨

ベビーヨーダが映るたび、もう可愛すぎて。
分裂とか増殖したら私も喜んで買うと思う。
寝る時マン
>>続きを読む

2

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

3.8

スターウォーズの映画自体は1作目途中で
離脱した私ですがこのドラマは面白かったー♡
知らない用語がたくさんあったけど、
ストーリーを理解するのには困らず楽しめました。
マンダロリアン、なんやかんや色々
>>続きを読む

7

ロキ シーズン1(2021年製作のドラマ)

3.0

コールソンさん好きの私としては
因縁の憎き人、ロキ。
思ってた感じの作品とは違ったけど楽しめました。

ラメンティス星の終末綺麗。
ワニロキが可愛い。
パラレルワールドとか多元宇宙の話自体は
大好きな
>>続きを読む

0

ワンダヴィジョン(2021年製作のドラマ)

2.5

始めは何を見せられてるんだろうって感じだった。
フルハウスを見てる気分でなんとか乗り越えた。
ワンダやモニカの次の段階は見たいけど、
この作品自体はあんまり好きなドラマではなかった。
5話ヴィジョンの
>>続きを読む

1

ファルコン&ウィンター・ソルジャー(2020年製作のドラマ)

4.2

エージェントオブシールド見終わったので
次はずっと楽しみにしていた、
ファルコン&ウィンターソルジャーにしました。
もうファルコンが映った瞬間にキャプテン・アメリカ
また始めから見たくなっちゃった。
>>続きを読む

3

エージェント・オブ・シールド ファイナル・シーズン(2020年製作のドラマ)

5.0

ついに...全シーズン見終わってしまった。
オープニングのMARVEL AGENTS of S.H.I.E.L.D.の
表示が今回毎回違って毎回良かった。
7話急な古〜いホラー映画テイストも良かった。
>>続きを読む

2

エージェント・オブ・シールド シーズン6(2019年製作のドラマ)

3.3

イノックが可愛い。
私もイノックと親友になりたい。
あと新キャラのスノー好き。
でも私はシーズン5までで良かったかも。
最後までちゃんと見るけれど。
次でラストシーズン。

【死は大いなる旅の始まりよ
>>続きを読む

1

エージェント・オブ・シールド シーズン5(2017年製作のドラマ)

3.5

12話!!!
私が待ち望んだ束の間の穏やかな幸せなシーン。

「マック・ハマー U can't touch this.」は
面白すぎて5回戻して見た。
イノックがフリンジの監視人みたいでちょっと可愛い
>>続きを読む

3

信長協奏曲(2014年製作のドラマ)

3.5

リアルタイムでも見てた結構好きなドラマ。
笑い所も多くジーンとしちゃう所もあって。
藤井直人さんがいつも山田孝之さんを
あからさまに警戒してる目線が面白い。
高嶋さんヒゲ多すぎだけど素敵なおじ様。
>>続きを読む

0

ゆるい(2016年製作のドラマ)

-

【連続豆詰め事件】というワードだけ
なんだそれ、とすごい気に入ってしまった。
引き出しの所にあった観葉植物の場所が
気になってたら次のシーンでは動かされてた。
まさにゆるい。
1話しか見てないけどあと
>>続きを読む

0

世にも奇妙な物語‘21夏の特別編(2021年製作のドラマ)

2.0

毎回期待外れだろうなと思いつつも
つい見ちゃいます、世にも奇妙な物語。
秋も見ます。

2021→17

0

エージェント・オブ・シールド シーズン4(2016年製作のドラマ)

4.0

エージェントオブシールドは全然心休まらない。
面白いんだけど辛くて疲れちゃう。
まだまだ見続けたいけど早くみんなを幸せに…

大きな戦いがシーズン3で終わったので
新たな戦いのシーズン4。
あんなにも
>>続きを読む

1

エージェント・オブ・シールド シーズン3(2015年製作のドラマ)

3.8

コールソンさんは大好きだけど、
なかなかブラック企業だなーシールド。
休暇なくなるの嫌。

ドロドロターミネーター風ウォードさんに
ちょっと笑っちゃった。
もう中盤まではウォードさんしつこい、
お腹い
>>続きを読む

0

きれいのくに(2021年製作のドラマ)

3.0

世にも奇妙な物語見てる気分だった。
蓮佛さん、話し方と仕草とそっくりで
演技ってすごいなぁと思った。
2話くらいまではどうなるんだろうと
引き込まれたけど、最後まで見て結局
そんなに好みの作品ではなか
>>続きを読む

0

エージェント・オブ・シールド シーズン2(2014年製作のドラマ)

4.0

次から次へと...もう、このドラマ見てると
人間不信になりそうで疲れちゃう。
感情移入しすぎないように、と思っても
もう好きなキャラでいっぱい。
まだシーズン2とは思えないほどの展開。
絶対無理だけど
>>続きを読む

0