ーRuuーさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ーRuuーさんの鑑賞したアニメ
ーRuuー

ーRuuー

夜は猫といっしょ Season2(2023年製作のアニメ)

4.0

シーズン2も相変わらず癒やされる♡🐈‍⬛
シーズン3も制作決定とのことで
楽しみに待ってます✨𓃠

43夜【このまま一緒に、寝ちゃわないように気をつけよ... 癒やされる音だなぁ...zzz ! 一瞬
>>続きを読む

0

夜は猫といっしょ(2022年製作のアニメ)

4.0

私の家に居るのは犬だけど、
わかるわかる🥰と見ちゃう♡
漫画も好きで持ってるのですが、
今更ながらアニメの方も観てみました🐈‍⬛
キュルちゃん可愛すぎ💕
1話1話が短いのでサクサクっと
キュルガの可愛
>>続きを読む

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.0

Netflixに再入会したらまずはこれを観よう!と
決めてました、ポケモンみんな可愛いー♡💕😻
ポケモン世代だからわくわく✨🏝️🏖️

ハルさんと同じくポケモンの中で
私もピカチュウが1番好きでしたが
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー DRIVING SCHOOL(2022年製作のアニメ)

3.0

シーズン1も観たので
ながら観でシーズン2もサクッと🐹

7話の海底トンネルのやつが好き🦈
9話の月面も良い🌌🌝🧑‍🚀🥕🐇

泣き顔のモルカー可愛い。
ぷいぷいきゅーきゅー鳴き声も可愛い♡

🎨202
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

3.0

え、モルカーってそういう
生き物の世界なのかと思ってたら
中に人乗るタイプのやつなの🤣💦🚗💨
車が意識ある的な感じなんだね🐹
そして車なのに家の中にも入るのね🤣
ごはんもたべてる🥗

普段雪道を運転す
>>続きを読む

0

ムーミン谷のなかまたち シーズン1(2019年製作のアニメ)

3.0

2024年アニメの1本目はこちら🌲
オープニングやエンディング、
挿入歌など曲が全部良かった♬

ムーミンってスナフキンのこと
めちゃめちゃ大好きなんだね♡😊
再会の日をものすごく楽しみにしてて
とて
>>続きを読む

0

ベイマックス!(2022年製作のアニメ)

4.0

映画後のベイマックス( ●ㅡ● )の
ちょっとした日常🥰✨
戦う系ではなくほのぼの系🌱

1話10分程で全部で6話🙌
どのお話しも可愛らしくて
ベイマックスの人柄の良さ(機械柄?🤔)が出てて
ほんわ
>>続きを読む

2

ベイマックス&モチ(2019年製作のアニメ)

4.0

ベイマックスもモチも可愛いー♡😆( ●ㅡ● )Ω𓃠
こんな可愛い短編作品があるとは知りませんでした✨
絵柄も優しく柔らかな色味でとても好み💕
のほほんほのぼのストーリーで癒し🌱🌈
もっと長くても良い
>>続きを読む

6

ズートピア+(2022年製作のアニメ)

3.8

次Disney+入ったら観よう♡と思ってた作品が
ガーディアンズとSW以外にもあった!
危なく忘れるところだった!これ!🦥🐰🦊
《ズートピア》本編の裏側で
実はこんなことやあんなことが...!の数々✨
>>続きを読む

6

ダグの日常(2021年製作のアニメ)

3.5

こちらもおさらい🙌
同じく前回は字幕版、今回は吹替版🐕

可愛いドタバタ感があり、
でもハラハラはそんなにしないので
安心して楽しめる可愛さ♡💕

ダグだけでなく、リス🐿も鳥🐦も
とっても可愛いのでど
>>続きを読む

0

アイ・アム・グルート シーズン1(2022年製作のアニメ)

4.0

グルートの可愛いが溢れてたー♡♡♡😍
グルート自身の可愛さはもちろん、
動きも可愛いし映像全体の質感も可愛いー♡🌲

3話のパジャマ姿めっちゃ可愛いー♡
4話お風呂入ってる姿も、もさもさグルートも可愛
>>続きを読む

3

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.2

めっちゃめちゃ面白かったー♡
タイムループもの好きだし、
SFもサスペンスも好きだし最高🥰✨
テンポも良くて続きも気になり
2、3日でイッキ観してしまいました♡💨💨💨

始めは何が起きてるのか、
ちょ
>>続きを読む

9

宇宙よりも遠い場所(2018年製作のアニメ)

3.0

ちょっぴり期待しすぎちゃったのもあるけど、
中盤からは楽しめた😊✨🇦🇶
観ようと思ってたら配信終了してて、
気づいたらまた戻ってたので
今回は早めにササッと観終えました🐧💨

一緒に南極に行ける友達、
>>続きを読む

2

時光代理人 -LINK CLICK-(2021年製作のアニメ)

4.5

設定がめっちゃ好みで面白かったー!♡
"写真の世界に入り込める"、なんと魅力的な📸
中国アニメ初めて観ました🤔✨🇨🇳
家族モノには弱いから1話からグッときたし、
そして1話からあの不穏なラストはたまら
>>続きを読む

2

バイオハザード: インフィニット ダークネス(2021年製作のアニメ)

3.0

ジェイソン役の日本語吹替が
イッテQのナレーションでお馴染み、
立木文彦さんだったので
もうイッテQにしか聞こえない🤣💦

ストーリーも映像の迫力もあって面白かったです😊
レオンも良いけどクリス主役の
>>続きを読む

2

オバケの町(2021年製作のアニメ)

3.0

4話が凄く好みで2回観た。
優しい英語で聴き取りやすく、
映像も不思議な作りで可愛らしかった😊✨👻

4話【聞いたとは言えないが 全てのものには声があるからな】
  【話すのを禁じられたから"眠って
>>続きを読む

2

パディントンのぼうけん(2019年製作のアニメ)

4.5

絵柄もすごく可愛らしくて
悪人もいないしほのぼの癒やしでした♡
私もこの世界に入ってパディントンと日常を過ごしたい🥰

実写版映画のパディントンよりも
小さなサイズ感のパディントン✨♡
とっても可愛い
>>続きを読む

6

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

4.0

全13話、サクッと観やすいけれど...
正直もっとみんなを見ていたかったー!
飄々としてるのに強い、可愛い、格好良い、
最高に好きなキャラ設定です♡
あと喫茶リコリコ行ってみたい♡☕
その建物も和モダ
>>続きを読む

3

ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2018年製作のアニメ)

3.5

お正月休み中についに観ましたー!
イッキ観しましたー♡
良いアニメだと一時期めっちゃ話題だった、
ヴァイオレットエヴァーガーデン!💌
とっても良かったです♡
劇場版も観ます!
絵がとても美しい✨ヴァイ
>>続きを読む

8

ぐでたま ~母をたずねてどんくらい~(2022年製作のアニメ)

3.0

観たらほぼ実写だったけども
アニメに振り分けられてるんですね。
"ぐでたま"というキャラクターは知ってましたが、
生い立ちとか設定とかあまり知らないです🍳🥚
見える人と見えない人がいるんだ。
妖精みた
>>続きを読む

3

ハチミツとクローバーII(2006年製作のアニメ)

3.0

そしてこちらもカラーで見たいと思ってた、
あゆと美和子さんの健康ランド。
健康ランドって行ったことないんだけど、
あんなに色々できて楽しそうで美味しそうなら
ぜひとも行ってみたいなー✨♨🍻
あと金木犀
>>続きを読む

0

ハチミツとクローバー(2005年製作のアニメ)

3.0

BLEACH再読し終えたらハチクロ読もう、
と思ってたけど読みたくなっちゃって先に読破。
そしたらアニメも観てみたくなって初鑑賞。

声は私が想像してた感じとは違ったけど、
動く彼ら彼女らが観れたのは
>>続きを読む

2

大家さんと僕(2020年製作のアニメ)

3.0

イラストも可愛らしく、
ストーリーもほんわかで
とても癒やされました♡
素敵な関係だなぁ😊

私は小さい時におじいちゃんおばあちゃんを
亡くしてるので可愛いおじいさんやおばあさんが
出てる作品を観ると
>>続きを読む

4

青春ブタ野郎はバニーガール先輩の夢を見ない(2018年製作のアニメ)

3.5

なんでこんな凄いタイトルのアニメ、
クリップ📎してるんだっけ🤔ってびっくりした。
にゃすさんのレビューにて数学の問題が
テーマになってるとの事で興味が湧いたんでした😆✨
数学・物理学・量子力学、はたま
>>続きを読む

4

彼方のアストラ(2019年製作のアニメ)

4.0

この作品は漫画を大人買いしました♡🌏🚀
私は映画もドラマも宇宙ものが大好きなのですが、
そういえば漫画の宇宙ものは宇宙兄弟くらいしか
好きな作品が思いつかないくらい全然知らず。
この《彼方のアストラ》
>>続きを読む

4

彼女と彼女の猫-Everything Flows-(2016年製作のアニメ)

3.0

本日は2/22、にゃーにゃーにゃーで猫の日
という事でU-NEXT『猫』で検索して発見した
こちらを見てみることにしました😺🐾🐈
サクッと観れる7分の全4話アニメ。

新海誠さんなのでやっぱり景色など
>>続きを読む

3

犬と猫どっちも飼ってると毎日たのしい(2020年製作のアニメ)

-

こちらの漫画版が可愛くて好きなのですが、
最近入会したU-NEXTでアニメ有わくわくと鑑賞。
お話は漫画と同じなので好きなはずが、
テンポが私と合わないのかギャグの感じが嫌で
残念ながらアニメは好みで
>>続きを読む

1

ホワット・イフ...?(2021年製作のアニメ)

3.0

アニメで良かった、が正直な感想かな。
私にはあまり合わなかった💦
もしも...の話や妄想は好きだけど
大好きなMCUのストーリーが多元宇宙の話とはいえ
全然変わったり死んだり悪になったりなのはちょっと
>>続きを読む

4

モンスターズ・ワーク シーズン1(2021年製作のアニメ)

3.0

声、田中さんと石塚さんじゃないの残念だった。
過去作再鑑賞して準備するくらいには
楽しみにしてたアニメですが、
私はマイク・ワゾウスキが好きなので
違う主人公だと気持ち入りきらず
期待してた程には楽し
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

配信スタート直後に1話観てしまって
毎週楽しみに数話観てて途中から
「 あ!これ続き気になっちゃうやつだ! 」
と気づき完結を待って通しで鑑賞しました。

すごく私は好みの作品で面白かった。
合わない
>>続きを読む

7