Kazuchanさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

思い、思われ、ふり、ふられ(2020年製作の映画)

4.1

マーガレット連載の漫画、そしてアニメ
子供(未成年)女子が観る作品

舐めてた🙇‍♀️
40代のオジサンがキュンキュン💓してしまった🤣🙌🏻

クアトロ主演の俳優陣がとてもいい👏🏻
浜辺美波さまのアノ
>>続きを読む

仮面ライダー555(ファイズ) 20th パラダイス・リゲインド(2024年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

20年前、初めて!1話から最終話まで夢中🤩で見た平成仮面ライダーが今作だった。。
劇場版は📀まで持っている。。傑作✨🎞✨
ガラケーをベルトに挿す❣️
誰しもの想像通りで、スマホをベルトに挿す仕様が今作
>>続きを読む

神さま待って!お花が咲くから(2023年製作の映画)

-

領衛主演の女の子(子役)が兎に角可愛い❣️✨
少し恥ずかしくなるけど、きっとこの演出で正解なのだと思う☺️

 ファンタジーじゃ❣️😁 

ほんま、それに尽きるのだけど…
今日を生きてること
それは、
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

5.0

2024/3/7 📀premium editionを購入
凄い‼️🤩Part2の📀も購入したのだけど、特典の内容が桁違い‼️
本編の尺よりも長い"inferno"というタイトルの監督のスタ様が延々喋り
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・チャイナ/天地争覇(1992年製作の映画)

3.8

黄飛鴻、父の妹が好き過ぎて嫉妬するの巻

ナンジャコリャ…🤪🤣
西太后からの命で、獅子舞🦁🦁争いを武術家達が、、ライバル心バリバリで〜というなんか長閑な3作目😁
今回が③は初回。吹き替えで拝見する。(
>>続きを読む

アルマゲドン(1998年製作の映画)

5.0

馬ッ鹿だなぁぁ〜お前😁

そうシネフィルさん達には言われてしまう事は分かっている。
拝金💵主義の、わかりやすい!脚本(30分毎に事件発生😁)構成の超大作❗️でも、

満点💯だ❣️

 

タッチストー
>>続きを読む

ゴールデンカムイ(2024年製作の映画)

4.0

金カムのアニメを教えてくれた友人と鑑賞
友人は😅のご様子だったけど、僕はまずまず
彼女はヴィジュアル公開時に🤩
反対に僕は😗
これが分かれ目だったのかもしれない。

お話自体はしっかりしているので、原
>>続きを読む

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.2


 うっわぁ〜〜〜 

  好きじゃない!😂 


でも、凄い‼️
衣装部✨
美術部✨
撮影部✨
照明部✨
演出部✨
そして

俳優部✨✨✨

物凄い‼️‼️‼️
僕なんかの好き嫌いでなくて、コレ位は
>>続きを読む

エクスペンダブルズ エクステンデッド・ディレクターズ・カット(2010年製作の映画)

4.7

究極の男の子映画‼️
これがアクション映画だ❣️

念願のエクステンデッドディレクターズカット版
普通の監督なら気にしないけれど、本作はスタローン先生=監督 気になる…

なるほど!!

登場人物達の
>>続きを読む

ダブル・インパクト(1991年製作の映画)

4.2

ダブルインパクト

タイトルが良いよなぁぁぁ〜😁

コロンビアピクチャーズ
MGM🦁

ハッスルマッチョ💪🏻😆
敢えて!「木曜ロードショー」を見るつもりで日本語吹替で見る😁
今回が確か③回目位だろう。
>>続きを読む

弟は僕のヒーロー(2019年製作の映画)

4.5

映画って凄い🤩

映画には力がある✨

映画はこころのお薬になる❤️‍🩹✨


1stカット🎬の主人公ジャック(お兄ちゃん)の寝顔(ちびちゃん)の寝顔から"可愛い"❣️とこころを鷲掴みにされる😍

>>続きを読む

クレイジークルーズ(2023年製作の映画)

4.1

面白いゾ😁👍🏻

かなり皆様の評価が低いようだけど😂
僕は純粋に面白かった❣️
確かに、坂元裕二脚本を期待すると…

確かに、クレイジークルーズだ😁
「有頂天ホテル」みたく色んな事が起こる‼️
アレ
>>続きを読む

燈火(ネオン)は消えず/消えゆく燈火(2022年製作の映画)

4.0

正直、冒頭が1番泣けてしまった。
主人を亡くした主人公。
ゲームセンターのコインゲーム
…主人との想い出✨😢

お客さんの層は、40代の僕が最年少かな?
コレ、老年期に入ったら沁みると思う✨😭✨
そう
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

4.2

うっわぁ〜〜😅

関わり無いし関わりたく無い闇の世界の住人達が主人公で、特殊詐欺グループに加担していて数年前まで金持ちの性奴隷だった。。
本来なら見たくない類の作品なのだけど、安藤サクラさんを見たくて
>>続きを読む

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.3

エクスペンダブルズじゃぁ〜ない‼️😆

ステイサム無双‼️という映画🎬😆

でも、結論からすると良かった👍🏻
通常のステイサム映画だと思うと出来は素晴らしい👏🏻あまり評判が芳しくないようだけど、アクシ
>>続きを読む

仮面ライダー THE WINTER MOVIE ガッチャード&ギーツ 最強ケミー★ガッチャ大作戦(2023年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

備忘録です!好きな人、すんません!


初めて!酷💦と感じた。
なんだこのやっつけ感!
なんだこの子供騙し!

唯一良かったのは、
りんねちゃん変身❣️
でも、
特撮ヲタクが自主制作したようなスーツの
>>続きを読む

Gメン(2023年製作の映画)

4.1

思いがけず良い物を拾った気分😊

申し訳ないが、映画館で予告を観た時にはスルーしてしまった案件

樂しい🥳

なんだろう?今も昔もヤンキーアクションって奴は需要があるらしい🇯🇵
最近なら「今日から俺は
>>続きを読む

シャクラ(2023年製作の映画)

3.6

シャクラ…

釈由美子?😁
どうしてもドニーさんと紐付けてしまう😊
彼女、勿体ないな〜〜


英雄が濡れ衣を着せられ、汚名を晴らす話。

うん。僕は好みではなかった。
中華小説の映画化🎬なのだろう。
>>続きを読む

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

4.5

ニューブラッドの予習&復習で再鑑賞
わかっちゃいるけど

✨✨🙌🏻お祭り🎊✨✨

ランボーの仲間はトランスポーター❤️
そして、
ロッキー4
暗殺者
デモリションマン…かつての敵を仲間に従え、
ターミ
>>続きを読む

イチケイのカラス(2023年製作の映画)

4.0


ムカつく入間みちお💢

そんな普通なセリフだけで笑える🤣
黒木華さんの演技力に改めて痺れる✨



悩んで悩んで悩み抜く
結局、それしか1番いい答えは見つからないと思うよ

優しく生意気な後輩にそっ
>>続きを読む

ドラゴンボール EVOLUTION(2009年製作の映画)

4.5

2024年初❣️の作品は、🐉

自信がある!
誰にも理解して貰えない‼️😁
でも、僕は好きな作品。今日が4回目位かな?
そもそもは、日劇📽で春休みの本命❗️作品としての鳴り物入り🔔特報なんて半年以上前
>>続きを読む

ジャッキー・チェン カンフー・キッド/ジャッキー・チェン カンフーマスター(2009年製作の映画)

3.7

僕の神様はジャッキーチェンです✨
その事を踏まえた上での点数です😁

正直、人にはお勧めしない。
ジャッキー!何やってぇんだぁよぉぉぉー😂
プロデュースとゲスト出演
それなりに覚悟して…
14年経って
>>続きを読む

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

4.4

俗 塗れ!の僕には、到底不可能なのだけど、
こんな風にsimpleに生きて行けたら…✨
タイトルが素晴らしい❣️と思った。

「私は、賞が好きです」
  ‥ ウッス~い笑😁"

コレが無ければ劇場へ行
>>続きを読む

スライ:スタローンの物語(2023年製作の映画)

5.0

サイッコウ🎅💖


あまりに名言だらけ‼️過ぎて脳内で言語が整理出来ず、後日追記予定…


他人の評価や奴等の言う事を信じるか?
それとも、自分を信じるか?

何度も何度も否定され批判される。
そんな
>>続きを読む

大怪獣のあとしまつ(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

あれれ

アレレ…


面白いゾ😁
ことごとく‼️評価低いから、きっと皆さんがタイトルから想像するものを裏切って!延々と三木組のくっだらない‼️コントを見せられるからだろうな〜と思っていた。

逆に
>>続きを読む

窓ぎわのトットちゃん(2023年製作の映画)

3.9

「あのね」

あいみょんさんの主題歌タイトル
仲良しだった やすゆきちゃん が亡くなった。
ずーーーーっと‼️人の流れ無視
トットちゃんとやすゆきちゃんのお母さんだけが残る。棺の中の彼にトットちゃんは
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・スタジオ 100年の思い出(2023年製作の映画)

4.9

「Wish 」のおまけ🌟
本編は英語版、なのにこっちは🇯🇵日本語吹き替えOnlyだった😂数々の夢を創って来た偉大なスタジオに、ディズニーのかつてのキャラクター達が一同に集う。彼らがバタバタスタジオを駆
>>続きを読む

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

4.0

MIRAMAX🎬
Kino cinema📽

忙しくて‼️💦劇場で鑑賞出来なかった今作が、早くも!primeに登場❣️
凄い時代だなぁ〜と思う。と、同時に、
劇場で📽観る事の付加価値なんてのも、逆に付
>>続きを読む

ウィッシュ(2023年製作の映画)

4.1

大傑作‼️

とは、僕は思えなかったけど
公開初日に100周年🎉📽を観れて良かった😊
時々見たい❣️素敵な宝物✨が、また1つ増えた気がする☺️

今の気分に💘
泣いてしまった😭😭


願い✨

そうい
>>続きを読む

新しき世界(2013年製作の映画)

4.0

イジョンジェ=トニーレオン
ミンシク先生=アンソニーウォン

そう僕には見えたのだけど、😁
全然!別物
そこにファンジョンミン❣️
これでワクワクするなというのが無理な話‼️

1stカット🎬
暗転の
>>続きを読む

探偵マリコの生涯で一番悲惨な日(2023年製作の映画)

4.0

これもFilmarksサンキュー案件😘


皆様のレビューというか評価が散々なので、そのつもりで拝見。

面白いゾ🤣

身構えたお陰か、僕の感性がバグってるのか?
面白かった‼️
ナンジャコリャ🤪
>>続きを読む

決戦は日曜日(2022年製作の映画)

4.0

面白い‼️

時々、時代時代で作られる政治物コメディー
今作、なかなかに見応えが…
主演の窪田正孝さんの安定感✨も勿論!なのだけど、2世代議士を演じた宮沢りえさんが凄い🤩🙌🏻物凄い❣️

ちゃんとお馬
>>続きを読む

ケイコ 目を澄ませて(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

なんでこうもまあ🇯🇵のボクシング映画って暗いンだろう😅

設定からして分かりきってはいたのだけど、、正直、ボクサー女子の日常を繰り抜いていて何をしたい映画なのか?よくわからなかった。
コロナ禍も設定に
>>続きを読む

少林寺怒りの鉄拳(1977年製作の映画)

3.7

ゴールデンハーベスト
レイモンドチョウ製作🎞

神様はこの頃、「蛇鶴八拳」とか「少林寺木人拳」を🎬してた頃なんだなぁ〜
大大哥・洪金寶主演&導演🎥
正直、面白いとは僕には思えなかったので再鑑賞はないだ
>>続きを読む

木更津キャッツアイ 日本シリーズ(2003年製作の映画)

3.9

相川翔主演1000本記念超大作



そんなタイトルから始まる。



ドラマ未見。
初めてのキャッツアイ😸

破茶滅茶😹🙌🏻

何も内容は残らないけれど、
オールスターキャストがテンションMAX
>>続きを読む

わたしの魔境(2022年製作の映画)

3.8

これ誰に向けて作ってるンだろう?


僕は子供の頃、予定通り行動していたら地下鉄サリン事件に巻き込まれていた事を思い出す世代
そして、仕事というかZ世代の人達とも関わりがある中年という世代
そんな自分
>>続きを読む