MubaoMasatoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • MubaoMasatoさんの鑑賞したドラマ
MubaoMasato

MubaoMasato

SHOGUN 将軍(2024年製作のドラマ)

4.7

「SHOGUN」
ハリウッド制作の日本の徳川と石田の話を描く。
海外の日本を描くときは、何かこんなんじゃねぇよなとずっと思ってたけど、総指揮が真田さんで日本人が描き、力はハリウッドを使っているので、ず
>>続きを読む

0

寄生獣 -ザ・グレイ-(2022年製作のドラマ)

4.5

「寄生獣-ザ・グレイ」
日本の漫画「寄生獣」が韓国でドラマ化して、韓国のエンタメには外れは少ないが、日本の漫画を持ってきたのは珍しいと思い観たが、非常に面白かった。

寄生獣が何故空に降ってきたのかは
>>続きを読む

0

三体(2023年製作のドラマ)

4.1

「三体」
宇宙からのメッセージとVRを使いゲームをして、三体に会いに行く。結構宇宙の話は難しい。だけど、過去の葉の中国の過去の話は滅茶苦茶面白い。だけど、三話くらいで終わってしまい、そこから現在の三体
>>続きを読む

0

不適切にもほどがある!(2024年製作のドラマ)

4.6

「不適切にもほどがある!」
昭和と令和は生き辛いけど、寛容と理解が増えた。一話と最終話を観返すと、小川さんの考え方が変わり、アップデートしたんだなと思いました。
人は環境を変えれば、変わる。令和も昭和
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.5

「ブギウギ」
福来スズ子の幼少期から歌手引退までを描いた朝ドラ。
まず、人の生死が関わる話の時は、この朝ドラは滅茶苦茶面白くなります。特に良い話は、スズ子の弟が戦死し、感情が壊れたスズ子がコンサートで
>>続きを読む

0

春になったら(2024年製作のドラマ)

4.3

「春になったら」
狭い仲での、深い時間を過ごす。
余命三ヶ月の父と三ヶ月後に結婚する娘の過程を描く作品。徐々にリストが消耗する嬉しさと終わる悲しさがある。

父と娘だけの会話や過ごす時間が一番好きです
>>続きを読む

0

新空港占拠(2024年製作のドラマ)

3.3

「新空港占拠」
一日が長いぞ。そして、展開も分かる。
だが、全部観たぞ。

0

ベルリン(2023年製作のドラマ)

4.0

「ベルリン」
ペーパーハウスの第一幕で去ったもう一人の主人公・ベルリンが主人公のドラマ。安定的で面白いし、新キャラも頑張っていた。だけど、皆恋になると超馬鹿になる。標的の奥様にベルリンは恋し、離婚した
>>続きを読む

0

正直不動産2(2024年製作のドラマ)

3.6

「正直不動産2」
もうギャグに振り切って、ちょっと面白くはなかった。次は漫画を読もうかなと思いました。

0

忍びの家 House of Ninjas(2024年製作のドラマ)

4.6

「忍びの家 House of Ninjas」
忍者がダサいとかではなく、カッコいいまで押し上げて、忍術とか忍法を全く使わないというのに、内容が面白い。

猫が大きくなる口寄せの術とか分身の術を全く使わ
>>続きを読む

0

作りたい女と食べたい女 シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.7

「作りたい女と食べたい女 S2」
結構物語が進んだ、S1に比べて。
原作未読だが、最新巻が5巻なので、漫画にギリギリ追い越さなかったくらいもしくは5巻の始めくらいなのでは。。

今回のNHKは攻めてお
>>続きを読む

0

お別れホスピタル(2024年製作のドラマ)

4.0

「お別れホスピタル」
安達脚本で、岸井ゆきの主演で描く「死を待つ家」。
医療の全部を描いているが、人間関係だけが非常に良好なのが、現実と違うのでは。必ず誰かが死に、何か大きなメッセージを残す。
だが、
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

4.8

「殺し屋たちの店」
殺し屋の作品は名作が多いが、韓国の殺し屋は見たことがなかった。(殺し屋ではないが)非常に面白かった。

まず、主人公が可愛いし、結構アクションと演技の幅広さに驚かされる。過去の話で
>>続きを読む

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

3.0

「厨房のありす」
門脇麦さんの演技の幅が凄いが、内容が微妙。惜しいなぁ。。

0

大奥(2024年製作のドラマ)

2.5

「大奥」
僕はやはり大奥には興味ないんだなと感じました。

0

タイガー&ドラゴン 三枚起請の回(2005年製作のドラマ)

4.3

「タイガー&ドラゴン」
クドカンのドラマはやっぱり面白い。
長瀬さんと岡田さんの落語と人間関係と物語を上手く組み合わせて、非の打ち所の無い。何もない所から、上手くはなっていない主人公だけど、笑いに敏感
>>続きを読む

0

エコー(2024年製作のドラマ)

2.2

「エコー」
本当に面白く無いドラマ再臨。
耳が聞こえない×片足が無い×先住民×女×演技未経験=リベラル大喜び
今のディズニーの全てを詰め込んだ作品で、MCUを馬鹿にするのにもいい加減にしろと言いたい。
>>続きを読む

0

正直不動産スペシャル(2024年製作のドラマ)

3.9

「正直不動産 スペシャル」
単発のスペシャルだが、きちんと2にも続くシナリオだった。
永瀬と過ごした女性達が出会った瞬間が面白かった。そして、鵤社長は脇が甘すぎる。部長の不倫相手が非常に可愛いし、部長
>>続きを読む

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

4.1

「正直不動産」
不動産や家の知識を組み合わせていくドラマ。不動産の知識は非常に面白く、ドラマも普通のクオリティだが、ずっと続けて観ていきたいという感情がずっとある。多分僕は漫画の方は更にハマると思う。
>>続きを読む

0

きのう何食べた? season2(2023年製作のドラマ)

4.9

「きのう何食べた?」
僕は、シーズン2しか観ていないですが、2023年ベストドラマにランクインするほど面白かったです。脚本とキャストがベストマッチしたドラマで毎週楽しみでした。シーズン3もやって欲しい
>>続きを読む

0

幽☆遊☆白書(2023年製作のドラマ)

4.1

「幽☆遊☆白書」
多少似ていないなと感じるが、アクションが素晴らしすぎるからそれを補う形で、全て観てしまうから、実写化では成功の部類に入ると思う。

でも、閻魔大王ジュニアや先生や浦飯は似ていたと思う
>>続きを読む

0

ノンレムの窓 2023 冬(2023年製作のドラマ)

3.8

「ノンレムの窓」
クスッと笑える話ばかり。地元回帰は面白いし、恋愛も面白い。
1月も楽しみ。

0

フェルマーの料理(2023年製作のドラマ)

3.5

「フェルマーの料理」
天才は神に挑み扉を開くという話。

正直最後は右肩下がりの内容だったが、最後の音楽の挿入は毎回完璧だった。

0

うちの弁護士は手がかかる(2023年製作のドラマ)

3.1

「うちの弁護士は手がかかる」
平手友梨奈さんがずっと可愛くて本当に役に合っていました。もう本当に最高でした。ムロさんもカッコ良かったです。

内容は殆ど予想通りの答えもしくは想定通りの話ばかりでした。
>>続きを読む

0

いちばんすきな花(2023年製作のドラマ)

4.0

「いちばんすきな花」
男女の友情はあり得るのかという答えの無い問いに答えるかと思いきや、男女がただ楽しみ時に鋭い男女の問を投げかける話。

特に今田美桜さん演じる夜々の過去の話と発言が一番面白かった。
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド ファイナル・シーズン(2013年製作のドラマ)

5.0

「ブレイキング・バッド S6」
復讐は復讐で終わらせる完結編。

生と死の狭間を揺れ動くが、今回はずっと死に向かっている周りの人が。
あいつが殺された時は、声出してしまいました。
最初に比べて、丸ごと
>>続きを読む

0

どうする家康(2023年製作のドラマ)

3.5

「どうする家康」
ありがとうございました、殿と言わせて下さい。
今年の大河は昨年の「鎌倉殿の13人」と比べ、観ている人が少なく、人気も無かった今作。勿論私も若い時の家康の話は全く面白く無く、背景がCG
>>続きを読む

0

一流シェフのファミリーレストラン シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.9

「THE BEAR」
何でこんなにも面白いんだとずっと言いながら観てた。
絶対誰が観ても、どれか一人のキャラクターを好きになるきっかけになる。今回はリッチーでしょう。たったの一話であんなに変わって、こ
>>続きを読む

0

ブレイキング・バッド SEASON 5(2012年製作のドラマ)

5.0

「ブレイキング・バッド S5」
全く落ち着かないホワイトと役目を降りるピンクマンとマイク。
ホワイトはブルーメス帝国を作るという最初とは全く違う夢を掲げていて、大暴走。あの夢についていくのには、ヤバい
>>続きを読む

0

ポケットに冒険をつめこんで(2023年製作のドラマ)

3.3

「ポケットに冒険をつめこんで」
二話で全ての面白さを出したと、勝手に解釈して、離脱しました。
ポケモンのオープニングは、最高に良いが、内容はまぁまぁ。

0

ブレイキング・バッド SEASON 4(2011年製作のドラマ)

4.9

「ブレイキング・バッド SEASON4」
ホワイト、お前何やってんだ。こんな奴だったのかと思ってしまう展開ばかり。
ハンクも頭良いし、アジトまで近づいてしまう。そして、スカイラーの元社長の頭にくるよう
>>続きを読む

0

ロキ シーズン2(2023年製作のドラマ)

4.1

「LOKI S2」
最悪なMCUドラマの最終地点で、もし失敗すればMCUドラマに期待するのは辞めようと思いましたが、LOKIは面白かった。

S1は、時の支配者を殺し、神聖時間軸が崩壊し、自分がいたT
>>続きを読む

0

ジェン・ブイ(2023年製作のドラマ)

4.9

「GEN V」
THE BOYSのスピンオフで、舞台はヒーローを育てる大学で、時系列はTHE BOYS S3と同じで、今回も色んなキャラの能力が出て来て、一話からぶっ飛んでいる。これが、もう最高すぎる
>>続きを読む

0

わたしの一番最悪なともだち(2023年製作のドラマ)

3.1

「わたしの一番最悪な友達」
大学生から社会人になっての人間の価値観と自分の事を考えるドラマ。
▷こっから感想
正直社会人で休職した後ダレた感じが否めなかった。正直社会人で働いて苦悩するほたるはどのよう
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.3

「アソーカ」
アナキンの弟子で映画に一切出なかった作中最強キャラが実写化単独ドラマに登場。新たな敵スローンとは。

▷こっから、感想。
僕は、アソーカの事はマンダロリアンでしか知りませんし、沢山のアニ
>>続きを読む

0

デップvsハード(2023年製作のドラマ)

-

「デップVSハート」
この裁判を一年前の自分はNetflixが映像化してくれねぇかなと思っていたら、映像化していて予想が当たりました。
僕は、デップ派です。裁判で嘘はダメよ、アンバー。
多分今後はハリ
>>続きを読む

0