うさぎイヌさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • うさぎイヌさんの鑑賞したドラマ
うさぎイヌ

うさぎイヌ

映画(332)
ドラマ(55)
アニメ(0)

フェンス(2023年製作のドラマ)

5.0

「沖縄の闇」というか…日本の闇だ。
桜が「曖昧にするしかない」と言っていたのが、すべて背負わされてしまった当事者の声だと思うと胸が痛い。
全5話の中でたくさんの社会問題に触れていて、とても濃い内容だっ
>>続きを読む

0

架空OL日記(2017年製作のドラマ)

5.0

大好きなドラマをTVerが見せてくれる!
ありがとう!!

更衣室のみんな全員大好き。
小池百合子が「スカートを履いた男」(マツコデラックス談)なのであれば、バカリズムはその辺にいる等身大の女か。

0

厨房のありす(2024年製作のドラマ)

3.5

楽しかったのに終わってしまったな…麦ちゃんかわいかった。
あっちゃんは最高や。最高の親友や。
北大路欣也は見事なツンデレを魅せてくれた。
でも、事件パートよりは、もっとありすのことが見たかったな。

0

作りたい女と食べたい女 シーズン2(2024年製作のドラマ)

4.0

作りたい女と食べたい女、作りたくない女と食べたくない女の4人がごはんを囲んで楽しく過ごしているのを見るだけで癒された〜。安心感をもらえる。

春日さん役もぴったりだったけど、矢子さん役もぴったりの配役
>>続きを読む

0

絶叫パンクス レディパーツ!(2021年製作のドラマ)

4.5

ムスリム女性に向けられた偏見や抑圧、期待すらも全てぶっ飛ばすかのごとく、パンクロックで絶叫する彼女たちがすてき!!
サイラのボーカルがカッコよかった!
足りない。もっと見ていたかったよー。

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン2(2019年製作のドラマ)

4.0

2人とも相変わらずの狂いっぷりで最高。
イヴがどこに行ってもモテてしまうのが大変。笑

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

3.0

うーん。
「社長は脱税をしているから、住居に侵入してタンス預金を盗んでもよい」——?
事実かどうか確かめる事なく噂話を鵜呑みにして自分に都合のいい正義感で行動するなんて、最悪だ。
あと、一人暮らしの怖
>>続きを読む

0

大奥 Season2(2023年製作のドラマ)

3.5

原作と比べると、比べたいところはたくさんあるけど、仲間由紀恵演じる治済は怖すぎたし、大東俊介演じる慶喜は、もうなんかすごくヤバくて、アイツヤバくて、とても印象に残った。
シーズン2 は、その目まぐるし
>>続きを読む

0

家政夫のミタゾノ 第6シリーズ(2023年製作のドラマ)

3.5

松岡くんのイケボを聞くために毎シーズン見ていると言っても過言ではない!

0

パリピ孔明(2023年製作のドラマ)

3.5

ぴーー終わってしまった!寂しくなりそう😢
向井理の最高傑作では。他の見たことないけど。やっと向井理が年齢に追いついた感が。
小春さんが素晴らしかったー。小春さんの歌をもっと聴きたかった。りらさんが出て
>>続きを読む

0

イグアナの娘(1996年製作のドラマ)

4.5

自分の娘を、自分の娘なのに、自分の娘だからこそ、愛することができない母親の悲しみが辛かった。自分から幸せになりにいこう、と前向きになれるよいドラマだった。
ハッピーエンド=男女カップル成立って言うのが
>>続きを読む

0

スター・ウォーズ:アソーカ(2023年製作のドラマ)

4.0

スター・ウォーズだ!
善も悪も女性が中心。「絶対的な強さ」というかは「連帯による強さ」を見せられて最高にアツい。クリーチャーやアストロメクドロイドたちが、いつも以上にかわいい。
シンがライトサイドに戻
>>続きを読む

0

キリング・イヴ/Killing Eve シーズン1(2018年製作のドラマ)

5.0

後半はイッキ見!面白すぎて止まらない…どんどんアドレナリンが出てくる感じ。主役2人がすごく魅力的で、狂いっぷりが最高。好き。
暗殺者と追跡者の関係性としてこんなの見たことないし、スリリングながら時にス
>>続きを読む

0

ノーマル・ピープル(2020年製作のドラマ)

4.5

原作のイメージがそのまま映像化されてると感じた!
お互い想い合っているのに、経済格差やスクールカースト、家族、メンタルヘルス、、、等のたくさんの要素が複雑に絡み合って、一筋縄ではいかない関係性に胸がヒ
>>続きを読む

0

キャシアン・アンドー(2022年製作のドラマ)

3.0

帝国側意識高めシリル君が、仕事とちって実家帰ってお母さんに言われたい放題で青いシリアル食うしかない描写は非常に興味深かったけど、
脱獄編のキノのリーダーシップとスピーチはとてもよかったけど、
ストーリ
>>続きを読む

0

マンダロリアン シーズン3(2023年製作のドラマ)

3.5

やばい…グローグーがおもちゃを手に入れた!かわいすぎるもうあざといでもそれを待ってた😆
修行の成果も出てたね…そうやって大人になっていくのね。嬉しいand寂しい😭

Chapter23: The sp
>>続きを読む

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン3(2023年製作のドラマ)

5.0

GO RICHMOND!!
I LOVE YOU GUYS FOREVER & EVER!
STAY GOLD!

ほんまに、ありがとう、やで。

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.0

テッド・ラッソ監督の人となり、というか心がけが、周りの人にこんなにも良い影響を与えている、というのがよくわかるシーズンだった。全員がS1初めとは全然違う人に見える。その人の元々の良さが引き出されていく>>続きを読む

0

ガンニバル(2022年製作のドラマ)

4.0

おもしろかった…!特に最終話の演出何あれ。鍋からの後藤家。藍の過去に向かう目線。ガラスに映る光が消えていく様。怪しげな儀式ももちろん。すごすぎ。
ちょっと最終話詰め込みすぎで終わらせる気全然ない。シー
>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン 2(2019年製作のドラマ)

5.0

この感じ…。自分が主人公のイマジナリーフレンドで、「もうあなたに頼らなくても大丈夫」と彼女が成長して自分の元を去っていったような、なんとも嬉しくもあり寂しくもある、複雑な気分…😭彼女のことが大好きにな>>続きを読む

0

Fleabag フリーバッグ シーズン1(2016年製作のドラマ)

4.0

主人公(名前ない?)がこっちに向かってニヤニヤ話しかけてくるから同じ目線に立って話が進んでいくように思ったけど、違った。彼女は本音を隠してた😢
結構辛い。最後の会話に少し救われた。
オリヴィア・コール
>>続きを読む

0

フォー・モア・ショット・プリーズ! シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.0

そんな全員に地獄を用意しなくても…。
「やっぱ女4人が最高!」に持っていきたいが為の?って思ってしまう。
結局4人しか残りませんでした、っていうのはちょっと消極的で残念。

0

フォー・モア・ショット・プリーズ! シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.0

初インドドラマで面食らった!洗練された都会のおしゃれ女性たちが、仕事や恋愛、家族、そして古い価値観に悩まされながらも女友達で集まってテキーラキメればこれ最高、とばかりに景気良く飲み明かしていくのが見て>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のドラマ)

4.0

三代家光・堀田真由さん
五代綱吉・仲里依紗さん
八代吉宗・冨永愛さん
九代家重・かおりん(三浦透子さん)
みんな素晴らしかった…。
それぞれの家臣とのシスターフッドも最高。特に最終話の加納久通(貫地谷
>>続きを読む

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

5.0

あーー最高だった〜!大好き🥰
まりりんの経験してきた人生を思うと胸をつかれる思いがした。あのラストを用意してくれてありがとう…!友達はいつだって友達だ!
『架空OL日記』組が見れて嬉しかった♪かおりん
>>続きを読む

0

ワタシってサバサバしてるから(2023年製作のドラマ)

3.5

最高にちょうどいい15分×20話だった!終わって寂しい…😔
ほとんどアドリブで、内輪ノリの雰囲気もあったけど、それでも網浜さんが男女の秘め事を自慢するためだけのランチ会の会話は最高だったし、早乙女さん
>>続きを読む

0

ボバ・フェット/The Book of Boba Fett(2021年製作のドラマ)

4.0

そんなに期待してなかったけど、けっこう面白かった!さすが『マンダロリアン“2.5”』😁
途中からはマンダロリアンに食われたけど、Ep2とかすごく好き。全話通して関係性萌えの発動回数も多め!

0

テッド・ラッソ 破天荒コーチがゆく シーズン1(2020年製作のドラマ)

4.0

ずっと見てられる。テッドは、人とどのように付き合っていくかを心得ている人。
間違ったことを認めて素直に謝れるということは、とても素敵なことだと思った。
みんなそれぞれ事情があって、なかなかハードな状況
>>続きを読む

0

エルピス—希望、あるいは災い—(2022年製作のドラマ)

4.0

希望と絶望の繰り返し。
浅川×岸本×村井の3人がお互いに作用し合っているのが尊い関係だと思った。
第9話の村井さんよかったなぁ…。
登場人物全員が、善悪で割り切れるような一辺倒でないところが人間らしく
>>続きを読む

0

8人はテレビを見ない(2022年製作のドラマ)

3.5

#1で本編との繋がりを考察しすぎて、これから怖い話になっていくかと心配していたけれど、普通に最後まで楽しく見れてよかった。まんまと踊らされた感じ。

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

4.0

大好きなマンガがドラマになって、本当に幸せな全10話だった。
お弁当を毎日作る動機とか、NHKのドラマでハッキリ伝えてもらって嬉しかった。こちとら毎日社食食べられる余裕もねぇし、男のために日々技術の鍛
>>続きを読む

0

初恋の悪魔(2022年製作のドラマ)

4.0

好きなセリフがたくさんあったなぁ
鹿浜さんの嬉しそうな顔見れただけでもう☺️
星砂さんとリサがナポリタン食べてたお店、よかったな〜。あそこでチェリーの入ったレモンスカッシュ飲みたい

0

マンダロリアン シーズン2(2020年製作のドラマ)

4.0

あぁ…、パパ…!😭
シーズン1からの登場人物も引き続き出てくるし、制作側のキャラクターたちを大事にしてる感じが伝わってくる。
彼らにはジェダイとはまた別の強さがある。マンドーのコミュ力の高さが仲間形成
>>続きを読む

0

オビ=ワン・ケノービ(2021年製作のドラマ)

3.5

SWファンとしてEp3とEp4の間のオビワンの様子が見れたのは嬉しかったし、第5話で動きが出だしたときはワクワクしたけど…。3と4をうまく繋いだだけに思える。あんまり大事件を起こすわけにはいかないし…>>続きを読む

0

マンダロリアン(2019年製作のドラマ)

4.0

ザ・チャイルドが「パーパぁ〜!」って呼ぶのが私にはずっと聞こえてたよ…!メロメロだ。パパになりたい…!
ドロイドもクリーチャーたちも最高。
IGユニットの第一話でクスッと笑えるくだりが、最終話であんな
>>続きを読む

0
>|