アブラガレイさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.2

前半の007を彷彿とさせる雰囲気の中に、物凄く違和感のある演出がそこかしこに張り巡らされている。

中盤の怒涛の展開でその違和感の正体が一気に解消されるのだが、あまりの情報量により初見では脳の情報処理
>>続きを読む

ラ・ヨローナ~泣く女~(2019年製作の映画)

3.5

キーアイテム装備して物理で勝つ!
霊的存在の無敵感を許さない!
なかなか良いホラーだった
死霊館シリーズとのちょっとしたつながりも○

ドラゴンボール超 ブロリー(2018年製作の映画)

4.9

当方熱狂的ドラゴンボールファン!
その予想を遥かに上回る出来!!!
出し惜しみなしの戦闘!戦闘!戦闘!
あまりに凄まじい戦闘映像体験!
これを作ったアニメーター達は一体いくつ仙豆を食べたんだ!?
死ん
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.7

【劇場で鑑賞するべき指数☆∞】
シリーズ史上最も衝撃的なシナリオ
満足度は高いものの帰りの足取りは重く…

マイティ・ソー バトルロイヤルの直後から始まる本作
ソーの友人、家族、多くの民が死亡しアスガ
>>続きを読む

レディ・プレイヤー1(2018年製作の映画)

5.0

【劇場で観るべき指数☆5】
御歳71歳のスティーブン・スピルバーグ、未だ衰え知らず!
これはスピルバーグから日本人オタクへのギフトだ

予告編解禁から本当に楽しみにしていた一本
本作のプロデューサーが
>>続きを読む

怪盗グルーのミニオン大脱走(2017年製作の映画)

3.0

前2作とミニオンズは大好き
今作はそこまでグッと来なかった

レヴェナント:蘇えりし者(2015年製作の映画)

3.5

ディカプリオの迫真の演技を堪能するために字幕版で視聴することをオススメします

20代の最後に視聴した1本

ザ・ウォール(2017年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

申し訳ないがWWEフリーク
しかもジョンシナの大ファンの俺には耐えられない映画

流石に1点は厳しい気もするが申し訳ない
ジョンシナを殺したので1点です

パディントン(2014年製作の映画)

4.5

パディントンきゃわわ

奥さん「107cm、赤い帽子を被っていて・・・熊なんです」
警察「それだけの情報じゃねぇ…」

いやいやいやいやwww
絶対見つかるだろwww

コメディ要素盛りだくさんでめち
>>続きを読む

グレートウォール(2016年製作の映画)

2.2

【アジアの巨匠 チャン・イーモウxマット・デイモン 人類が生んだ最大の建造物、万里の長城に隠された秘密を巡る歴史アクション超大作】

・・・ではない。

蓋を開けてみれば何のことはないモンスターパニッ
>>続きを読む

ブライト(2017年製作の映画)

3.0

スーサイドスクワッドのデビッド・エアー監督ということで期待せず鑑賞したので楽しめました

エイリアンネイションを思い出しましたね

海底47m(2017年製作の映画)

4.5

劇場で見ておけば良かった度☆5
サメ映画愛好家必見の一作

女2人…ケージの中…巨大なホオジロザメ…
何も起きないはずがなく…

バケーションでイキってしまった姉妹は憐れ海底47mへ真っ逆さま
ケージ
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

4.5

劇場で見ておけば良かった度☆5

原作コミックス最新巻のみ不買中ですがその他は外伝ノベライズ含め全て所持
東京喰種の大ファンです

その愛故に(進撃の巨人化を恐れ)劇場に行けなかった訳ですがレンタル開
>>続きを読む

ガールズ&パンツァー 最終章 第1話(2017年製作の映画)

3.8

劇場で観るべき度☆3
※ただしシネマシティなら☆5.0

立川aスタ極爆上映にて鑑賞
素晴らしい音を浴びることが出来た
やはり極爆はこうでなくっちゃ

最終章と銘打たれた本作は全6話の第1話目というこ
>>続きを読む

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

3.0

劇場で観るべき指数☆5

極爆上映にて鑑賞
音量はガルパンに比べて控え目

過去との決別が成されたシリーズ第8作
旧3部作の大ファンとしてはツラい

もう少し気持ちが落ち着いたら追記したい

バイオハザード ヴェンデッタ(2017年製作の映画)

4.8

長編フルCGバイオハザード第3弾
バイオハザード6以降の物語であり今作はバイオハザードシリーズ最強のゴリラ、ゴリス・レッドフィールドと米国No.1エージェントのレオン・S・ケネディが再び夢の共演を果た
>>続きを読む

タッカーとデイル 史上最悪にツイてないヤツら(2010年製作の映画)

4.5

最高に面白かった
小心者だけど心優しいデイルに癒される
スプラッタスリラーラブコメディ

実に贅沢な一品だ

ジャスティス・リーグ(2017年製作の映画)

4.8

11/30追記

【超人緊急募集】
オンリーワンの人材求む!

「速さしか取り柄ないけど」
採用!!!

「魚と話せるって?」
採用!!!!!

オンリーワンが集まれば世界も救える!

ジャスティス・
>>続きを読む

マイティ・ソー バトルロイヤル(2017年製作の映画)

5.0

薔薇と美女にはトゲがある!

最強の死の女神入場であります!

対するマイティ・ソーはリベンジャーズを結成!

死神軍団をジャストミーーーーート!

マイティ・ソー バトルロイヤル!

おぉっと仲間割
>>続きを読む

テラフォーマーズ(2016年製作の映画)

2.0

豪華キャストが集結するも伊藤英明を筆頭に演技が酷い
漫画特有の臭いセリフのオンパレードに思わず震える
そして意味不明な蛾の登場に唖然
お前死んだだろモスラじゃねえんだから

VFXスタッフは頑張った
>>続きを読む

ザ・ベビーシッター(2016年製作の映画)

4.2

すごく好みの映画でございました
やはりホラーとコメディは相性が良いです

見所はなんと言っても主人公の少年コール役のジュダ・ルイスきゅんでしょう

大変にキュートな彼が上半身裸のゴリマッチョに追い詰め
>>続きを読む

ノック・ノック(2015年製作の映画)

2.3

敬愛するイーライ・ロス監督作
いつもの彼の作品と違いスプラッターシーンはありませんのでご家族揃ってご鑑賞いただける親切設計となっております
世の全てのパパに訪れるかもしれない恐怖を思わず突っ込まず♂に
>>続きを読む

ハングオーバー!!! 最後の反省会(2013年製作の映画)

2.5

完結作ですが1、2作目のみを鑑賞し美しい記憶のまま留めておくことをオススメします

ダンケルク(2017年製作の映画)

3.7

イギリスの若きイケメン大集合
映像・音楽だけでなくキャスティングにもこだわった臨場感抜群の戦争映画
鑑賞後ドッと疲れますが手に汗握るハラハラドキドキを味わえます
登場人物の関係性や時系列など頭の中を整
>>続きを読む