アブラガレイさんの映画レビュー・感想・評価

アブラガレイ

アブラガレイ

デッドデッドデーモンズデデデデデストラクション 前章(2024年製作の映画)

1.8

原作未読
浅野いにおの他作品のファンなので鑑賞
この作品…現時点で☆4.1
屈指の名作級の高評価である



ま、全く理解できない…ッッ
いやおもんな!!!!!
おもんなかったよ!!!!!
侵略者によ
>>続きを読む

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

2.5

観に行きたかったけどタイミングが合わず行けなかった作品
行けなくて本当によかった

劇伴とカットで名作風に仕上げたとんでもない駄作
通ぶりたい人や雑誌で連載持ってるような識者()が激賞しそう

そんな
>>続きを読む

ブラックアダム(2022年製作の映画)

4.0

圧倒的画力!筋肉!パワー!
暴力!人体破壊!
かっこいい!強い!
強烈なキャラクターその納得の背景!

まさにMCUが失ったもの全部入り

ドウェイン「役作りなどしていない。この俺の肉体に薄い肌着が張
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.0

予告編第1弾のエモーショナルな映像と音楽がこの作品のピークとなってしまった
ティ・チャラ王を失ったワカンダの悲哀とそれでも立ち上がらんとする国民たち、そこへ迫る新たな脅威…
決して見せすぎず、それでも
>>続きを読む

チェルノブイリ1986(2020年製作の映画)

2.6

前から気になっていた作品なので早速レンタル
結論から言うとHBO制作のドラマ「チェルノブイリ」の足元にも及ばない作品だ

架空の人物に焦点を当て英雄譚のように仕上げているがこの事故の対処に従事した人々
>>続きを読む

最後にして最初の人類(2020年製作の映画)

3.0

音を消して見たら何一つ伝わらない
劇伴とナレーション、16mmフィルムが醸し出す雰囲気は素晴らしい
映画という言葉にとらわれない作品として記憶に残りそうだ

ブレット・トレイン(2022年製作の映画)

3.8

#ブレットトレイン観た
俺のアイドル ブラッド・ピットが日本の原作、日本を舞台にした映画に主演!
センス抜群のムビチケを手に、いざ公開初日のIMAXシアターへ───



バ、バケットハットブラピ・・
>>続きを読む

プレデター:ザ・プレイ(2022年製作の映画)

4.0

面白かった
描写に無駄がなく鑑賞後も気持ちがいい

HORIZONのアーロイやトゥームレイダーのララ・クロフトのような強い女性(物理)のお手本のような描き方

ヴィジュアル面も優れていたしコマンチ族、
>>続きを読む

ドラゴンボール超 スーパーヒーロー(2022年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

熱心なファンしか見てなさそうな初日を終えて☆4.0とは…かなりの高評価に驚き

激しいバトルシーンをこれでもかと詰め込んだ前作ブロリーとは打って変わって
以前のコミカルでやさしい雰囲気の鳥山ワールドに
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

5.0

この映画を評価するには、この世にある全ての称賛の言葉を辞書で引き書き記さねばならないだろう 映画評論家アブラガレイ (1910-1998)

最高の音楽
ハンサムな俳優
本物の戦闘機に乗り撮影するとい
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

ファン感涙の大傑作
もしもスパイダーマンという極上の食材で「こういうのでいいんだよ定食」を作ったら…という感じだった

午前中に見たのにまだまだ興奮が冷めない
1日中感想を語っていられそう
最高の映画
>>続きを読む

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

2.0

「"メタ”リックス」に改題すべき
シリーズ3作の思い出を汚された怒りと失望を込めて2.0

作中の状況が正史と判明した時の絶望感

死体を無理やり蘇らせて小銭稼ぎ
過程は知らないが今作を生んだ製作陣こ
>>続きを読む

DUNE/デューン 砂の惑星(2020年製作の映画)

3.4

「アバター」のように世界観の表現がとてつもない領域に達していた

しかし人物と勢力の相関図を長い時間かけて説明されただけのようにも感じる

壮大なプロローグといえば聞こえはいいが
本当に続編は作られる
>>続きを読む

劇場版マクロスΔ 絶対LIVE!!!!!!(2021年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

見終わって1分ほど座ったまま項垂れてしまった…
茫然自失とはこのこと…
ずっとフレイア推しでライブには人生で初めてフルグラTシャツを着ていった
OIOIのイベントにも何度並んだか…

映画のタイトルが
>>続きを読む

劇場短編マクロスF 時の迷宮(2021年製作の映画)

5.0

Fおじなのでめちゃくちゃ涙出た

ファンの心をグチャグチャにしたサヨナラノツバサから10年

遂に……!!!

ライブ活動などこれまで支えたファンへの…
なにより命を吹き込んだ中島愛、May'n、遠藤
>>続きを読む

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

3.8

玉城ティナのファンなので見に行きました

素晴らしい前半から
なぜそうなる?という中盤
ツッコミどころ満載な終盤

でもなんだか良い感じに終わったので鑑賞後はほっこり温かな気持ちに

ただし人を選ぶか
>>続きを読む

ジャングル・クルーズ(2020年製作の映画)

3.5

ロック様目当てで鑑賞
元ネタアトラクションの知識はありません

導入〇
激しい中弛み
クライマックス〇

英語のダジャレ系ジョークを理解出来ればクスリと出来るシーンが増えたかもしれない

苦戦するロッ
>>続きを読む

ブラック・ウィドウ(2021年製作の映画)

2.3

クッソおもんない

個人的なMCU最駄作はキャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャーとアイアンマン3だったのだが
この高く分厚く出来れば二度と越えられないでいてほしい壁を易々と越えていった
>>続きを読む

トゥモロー・ウォー(2021年製作の映画)

4.2

わたしは映画館大好きおじさん
アンダーウォーター
Netflixのアーミー・オブ・ザ・デッド
ラブ&モンスターズ
そしてprimevideoのトゥモロー・ウォー

どれも日本では動画配信サービスでしか
>>続きを読む

プラットフォーム(2019年製作の映画)

3.2

CUBEもそうだがこんな壮大な実験体にされたら俺は死ぬ

明らかだ

シドニアの騎士 あいつむぐほし(2021年製作の映画)

5.0

音響にこだわった劇場へ再鑑賞しに行く程、史上最高の発射シークエンスを味わえる
アニメ1、2期共々絶対に埋もれさせてはいけない傑作だと思う

可能ならばドルビーシアターで鑑賞したい

アーミー・オブ・ザ・デッド(2021年製作の映画)

4.2

ザック・スナイダー x ゾンビ x バティスタ
期待通り抜群に面白かった!

コメディタッチ抜きでゾンビの大群との戦闘をこれだけ見せてもらえたのは久々かも
ザ・ホードを思い出してまた見たくなった

>>続きを読む

Swallow/スワロウ(2019年製作の映画)

2.5

ぼくはちんの者なので一言で言うと全然おもんなかったっす
逆にまんの者にはウケると思います

ジェニファー・ローレンス似の主演女優さん好きになりました
終始えちえちでした

序盤のごっくん〜お腹痛い痛い
>>続きを読む

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

2.2

画面が汚い!!!
ブッサイ!!!!!
同じヒャッハー!な世界でもマッドマックスとどうしてこうビジュアルに差が出るのか
アジア人の悲しいところネ

韓国映画特有のスローモーションを多様したクサイ演出が
>>続きを読む

ブライトバーン/恐怖の拡散者(2019年製作の映画)

3.5

横浜でアミメニシキヘビが脱走し話題になっているが、本作も手に負えない存在を飼い周囲に悲劇を拡散する物語だ

起承転結の「起」
物語の導入部分でしかないのでは?とも思ったが身勝手な母親()がニシキヘビ騒
>>続きを読む

ラブ&モンスターズ(2020年製作の映画)

4.2

予告公開からずっと楽しみにしていた作品

ゾンビランドのモンスターバージョンとも言えるけど、あそこまでギャグに振っていない絶妙な塩梅
これ一本で終わらすには惜しいと思えるほどの世界観(モンスターの造形
>>続きを読む

>|