iiizumiiiさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • iiizumiiiさんの鑑賞したドラマ
iiizumiii

iiizumiii

  • 360Marks
  • 123Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

消せない「私」―復讐の連鎖―(2024年製作のドラマ)

3.0

なかなかの胸くそ。
復讐に巻き込まれて関係ない人が犠牲になるのはしんどいよね。。

0

ヒトヤノトゲ~獄の棘~(2017年製作のドラマ)

3.0

どこか古臭いけど、面白かった。
結局刑務所ドラマが好きなんだな。

0

十角館の殺人(2024年製作のドラマ)

3.0

この間やったマダミスみたいだった。
サクッと見れて丁度良い感じ。

0

沈黙の艦隊 シーズン 1 ~東京湾大海戦~(2024年製作のドラマ)

3.0

面舵いっぱいって言いたくなるの私だけ?なかなかの緊迫感だったな。

0

天使のナイフ(2015年製作のドラマ)

3.0

少年法と被害者遺族っていう重いテーマ。。最後はどんでん返しからの伏線回収
でなかなか面白かったけど、小出恵介の演技がちょっと残念だったかな。

0

いりびと-異邦人-(2021年製作のドラマ)

3.0

気持ち悪い雰囲気と映像の綺麗さがアンバランスで不気味さが増した気がする。
ちょっと昼ドラ感があったのが残念だったのと、個人的に姉妹のくだりもいらなかったかな。

0

インフルエンス(2021年製作のドラマ)

3.5

殺人で繋がる秘密の関係って切ないね。
なかなかそそる内容でした。

0

ブラッシュアップライフ(2023年製作のドラマ)

4.0

なんて素敵なタイムリープ!
派手な演出もアクションも無いのにこんなに壮大な物語になるなんてバカリズムまぢ天才!子供の頃の変なあだ名とかいちいちツボる!架空OL日記の皆んなも出てきて最高過ぎる!

0

殺意の道程(2020年製作のドラマ)

4.0

バカリ様ありがとうございます!
やっぱ天才!占いの伏線回収とかもう最高!マジで面白かった!

0

ハヤブサ消防団(2023年製作のドラマ)

3.5

面白かった!
ハヤブサ消防団の人達サイコー!

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.5

エグいな。
いじめたやつらはもちろんクズだけど、その親も相当だな。。
復讐出来てスッキリしたけど、モヤっと感も残るな。
唯一お手伝いさんと奥様の関係はほっこりした。あとドヨンさんが藤木直人に似てる。

0

燃えさかる炎(2023年製作のドラマ)

3.0

お互い最後の悪あがきムリあるだろ。
実話らしいけど、なんともお粗末な犯罪。
本当に警察官?ってなる。

0

偽りの銃弾(2024年製作のドラマ)

3.0

ラストのどんでん返しに全てをかけてるのは分かるけど、そこに至るまでの内容がちょっと薄いかな?リリーが可哀想だけど立派に成長出来た事が唯一の救い。
そう言えば同僚の軍人?の怪しい動きは何だったの?

0

シタデル(2023年製作のドラマ)

3.0

雰囲気はすごくタイプなのに何かが物足りない。。あっさりし過ぎてるからなのか?
とりあえずs2に期待。

0

今、私たちの学校は...(2022年製作のドラマ)

3.5

ついついTWDと比較してしまうけどこれはこれでまあまあ楽しめたかな。
TWDほどの壮大さはないけど、半ビって言うのは新しくて良かった。

0

汚れなき子(2023年製作のドラマ)

3.0

ヨナタンかわいい。
内容は可もなく不可もなく!

0

ブラインドスポット<ファイナル・シーズン>(2020年製作のドラマ)

3.5

ファイナルシーズンが1番面白かったかも。幻覚を使って今までの出演者を出したりジェーンを始まりの場所に戻したりいかにもフィナーレって感じだった。
個人的にはパタちゃんが最高だったかな。

0

ブラインドスポット フォース・シーズン(2018年製作のドラマ)

3.5

またまたラストで気になる展開。
厳しい状況で最強チームはどう対処するか見届けまーす。

0

ブラインドスポット <サード・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.5

やだやだロマン。。
からのザパタ?そしてジェーン?
ここに来てまた面白くなってきたぞ!

0

ブラインドスポット <セカンド・シーズン>(2017年製作のドラマ)

3.0

何だかんだs2もあっという間に見てしまった。ロマンがすきだな。
パターソンの事件へのアプローチには無理がありすぎるけど、まーあのくらい優秀な人が同僚にいたらまじ助かるよね。
s3もゆるめに鑑賞します。

0

ブラインドスポット<ファースト・シーズン>(2015年製作のドラマ)

3.0

面白いけど激ハマりってほどではないのでのんびり観ようと思う。

0

怪物(2021年製作のドラマ)

4.0

色んな事が複雑に絡み合ってて面白しかった。なかなか進まない展開にヤキモキしたけど、飽きずに見られる所がうまい。
やっぱ権力者が絡むと手強いな。
ドンシクかっこよ。

0

アフェア ~情事の行方~ シーズン1(2014年製作のドラマ)

3.0

全部みたか覚えてないけど、人間臭いドラマだったな。運命に抗えない2人がなんとももどかしい感じがリアルだし、その代償もまたリアル。2人の目線で同じストーリーを繰り返していくのは悪くないけど、だんだんくど>>続きを読む

0

運命を変える8日間(2017年製作のドラマ)

3.5

謎のちょいループとか解せない所もあるけど、終始ハラハラしながら楽しめた。
ここぞという所でニコの車がレッカーされたりして娘を見失う事が多くて大丈夫か?と思ったけどお互い味方がいて良かった。

0

楽園(2017年製作のドラマ)

3.0

雰囲気は好きだし、決してつまらなくないけど、すごいひっぱるから期待度がどんどん上がってしまったせいでラストが残念な感じになってしまったかな。

0

最高の教師 1年後、私は生徒に■された(2023年製作のドラマ)

4.0

面白かったー。
色んな生徒がいるし、精神的にも不安定な時期に寄り添う先生って本当に大変だよな。でも本気で向き合えば生徒達もそれに応えてくれる、そんな瞬間に感動した。
名言も多くて心に響く素晴らしい作品
>>続きを読む

0

VIVANT(2023年製作のドラマ)

4.0

本当に良いドラマ。
色んな要素が混ざってて全く飽きなかった。なんと言ってもキャストが最高。

0

THE HEAD Season2(2023年製作のドラマ)

3.5

s2も面白かった!
今回は福士蒼汰だったのね!
イケメン具合が半減してたのは役柄のせい?PCの画面とかお相撲さんの置物とかいちいち日本要素が散りばめられてたね。
s3もあるのかな?楽しみ!

0

御手洗家、炎上する(2023年製作のドラマ)

3.5

おもろー!
どんでん返しからのどんでん返し。
そっちだったかー。
きいちさん最高。

0

完璧な母親(2021年製作のドラマ)

3.5

短いけどそこそこ楽しめた。
第三者的には母親の最後の判断は明らかに間違いだし、娘のためにも絶対だめだと思うけど、いざ自分の娘だったら悩むだろうね。。娘の過去を考えると余計判断が鈍るね。奥の深い良い作品
>>続きを読む

0

ダークデザイア シーズン1(2020年製作のドラマ)

3.0

南アフリカ版の誘惑の罠を見始めたら見覚えがあって、探したらコレに辿りついた。
感想書き忘れてたのね。。
そこそこ面白かった気はするけど、改めてアフリカ版をみるほどではないかな。
気が向いたらs2みるわ
>>続きを読む

0

(2023年製作のドラマ)

3.0

内容はそこそこ面白いけど、子供の前での暴力は見てられない。。

0

ビター・デイジー シーズン2(2020年製作のドラマ)

3.0

s2の方が面白かった。
金持ち変態の成敗はスカッとした。
ただ、こういう商売は需要がある限り無くならないのが事実だね。。
からの守護天使?あいつ何なの?
ま、最後は助けられたから良いけど。。

0