iiizumiiiさんの映画レビュー・感想・評価

iiizumiii

iiizumiii

  • 392Marks
  • 327Clips
  • 0Fans
  • 0Followers
  • 0Followings
  • List view
  • Grid view

七人の秘書 THE MOVIE(2022年製作の映画)

2.5

内容もオチも残念。
ドラマは面白った気がするんだけど…

シャイロックの子供たち(2023年製作の映画)

3.0

脇役まで豪華メンバー。
にしても阿部さんが素敵過ぎる!
一見頼りなさそうだけどめっちゃ良い上司!オヤジと阿部さんの絡みが面白かった。

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

3.0

サクッとハラハラ感を味わうには内容も時間も丁度良い。そして機長かっこよ。

だCOLOR? THE脱獄サバイバル(2015年製作の映画)

3.0

これはこれでありだと思う。
私だったらどっちかの目か手錠に反射させて自分の帽子の色特定するのになぁ〜って考えてた私は性悪女だわ。。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

3.0

面白いようなそうでもないような微妙な感じ。設定は良いけど物足りない感じ?
原作気になる。

グリーンランドー地球最後の2日間ー(2020年製作の映画)

3.5

あるある展開だけどめっちゃハラハラドキドキしたよ。何なら見終わった後疲れてたからね。すぐ感情移入しちゃう単純な自分…色んな作品を楽しめるって事でナイス自分!こういう時良い人と悪い人の差が顕著に出るよね>>続きを読む

ラスト・クリーク(2018年製作の映画)

3.0

良くあるストーリーだけど嫌いじゃない。
全体的にコンパクトで分かりやすい展開だけどしっかりハラハラしました。

麒麟の翼 〜劇場版・新参者〜(2011年製作の映画)

3.0

色んな人の色んな想いが交差してる事が事件を解決する事で明らかになった時にどこか寂しくて取り留めのない感じ…まさに
東野圭吾って感じだね。

その消失、(2018年製作の映画)

3.0

色々胸くそ。
ストーリーはもちろんだけど、全体的にまわりくどい気がしたかな。

ある男(2022年製作の映画)

3.5

全部知った後で知らなくても良かったかもって所が印象的!
あとは息子くんめっちゃ良い子!
せっかく幸せを手に入れたのに気の毒だなって。。

ザ・ロストシティ(2022年製作の映画)

3.0

何の情報もなく見たらまさかのサンドラとかブラピとか超大物が出ててそれだけで得した気分。久しぶりにコメディ系見たな〜内容は可もなく不可もない感じだったけど。

私の知らないわたしの素顔(2019年製作の映画)

3.0

ネット恋愛あるある。。
期待してたのとちょっと違ったかな。

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.5

今回も面白かった!
ネットって便利だけど怖いね。

ゾディアック(2006年製作の映画)

3.0

未解決事件だから当たり前だけど、もどかしいねー。。

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.0

主人公のグダグダさとか綾野剛のゾンビ感とかまぁツッコミどころ満載だった。
どうせならもっとコメディ路線で振り切った方が良かった気がする。ラストも含め中途半端感が否めない。

すばらしき世界(2021年製作の映画)

3.5

やっぱり役所さんってすごいな。そして大好きだな。短気で不器用で優しすぎる三上さん。その人柄でみんなが手を差し伸べてくれてやっとここからって時に…悲しすぎる。泣いたわ。悪い事を見て見ぬ振りしてやり過ごさ>>続きを読む

355(2022年製作の映画)

3.0

色んな作品の内容を切り貼りした様なありふれたストーリー展開。強い女シリーズは好きだけど、こってり派の私にはだいぶあっさりで物足りなかったかな。

ドント・ウォーリー・ダーリン(2022年製作の映画)

3.5

面白かったけど、結局男達は外で何をさせられてたの?ジャックの気持ちも分かるけど、何が幸せかは本人が決めることなんだよね。。

ザ・マザー: 母という名の暗殺者(2023年製作の映画)

3.5

J.LOさまを拝む映画!
いくつになってもお美しゅうございます。

ヘルドッグス(2022年製作の映画)

3.0

ヤクザと警察の犬というよくある設定。
内容もよくある感じだね。

タイラー・レイク 命の奪還2(2022年製作の映画)

4.0

アクション半端ない!
これ映画館で観たかったな。
続きも気になる!

ウェディング・ハイ(2022年製作の映画)

3.0

前半はくどくてリタイア仕掛けたけど、後半からの畳みかけはなかなかでした。
色んな想いが交差してて面白かった。
素敵な伏線回収でほっこりでした。

午後3時の女たち(2013年製作の映画)

3.0

得体の知れない何かに不満やストレスを感じる主婦が非日常に何かを期待するって話しで合ってるかな?
結果的に夫婦関係が修復されたからあの子を招いた甲斐があったのかもね。
壊れた夫婦もいたけどね。
とりあえ
>>続きを読む

ザ・ネゴシエーション(2018年製作の映画)

3.0

悪役ヒョンビンもかっこいいですな。
内容はともあれヒョンビンの色気に終始浸れる良い作品でした。

神が描くは曲線で(2022年製作の映画)

3.5

無駄だと思うシーンのせいで長く感じてしまったけど、結局面白かった。
ラストどっちなん?精神病か否なの判断って難しいね。人の人生を左右するほどの重要な決断私には出来ない。。。

RUN/ラン(2020年製作の映画)

3.5

なかなかのスリルでした。
母が望んだ共依存ならず。。
最後の母の変貌ぶりは圧巻。

トランス・ワールド(2011年製作の映画)

3.0

まぁまぁだった。
設定は面白いけど、少し物足りない感じ。

ソウ(2004年製作の映画)

3.0

子供の頃序盤でリタイアしたけど、今になって観ると意外と見れた。
怖いけどちゃんと面白いのね。
冷静に感想まで書けちゃうなんて私も大人になったな。

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.0

阿部サダヲってやっぱすごいな。
でも最後は謎。ずっと面白かったのに残念。。

チワワちゃん(2018年製作の映画)

2.5

うーん。
騒々しかった。
知りたかった所は分からないままだし、若気の至りをずっと見せられた感じかな。

>|