あおいさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • あおいさんの鑑賞したアニメ
あおい

あおい

  • List view
  • Grid view

黒執事 Book of Circus(2014年製作のアニメ)

5.0

辛い...辛すぎる

初めは面白おかしく軽く見てたのにやっぱり最後は重い。

サーカスのみんな辛すぎる。お父様と縁を切ってたら...とか考えてしまうよね...
シエルもあんなことがあったのによく精神病
>>続きを読む

0

柚木さんちの四兄弟。(2023年製作のアニメ)

5.0

もー可愛すぎる!

基本的にほんわかだけど、ジーンときたり笑えたり。4人とも本当にバラバラの性格で面白い。
たまにイラストのテイストが変わるところも本当に良かった。

ずっとこの日常を続けて欲しい、そ
>>続きを読む

0

黒執事(2008年製作のアニメ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

想像よりも結構グロい?惨い内容があって驚いた。魔犬の話とか、色々。でもたまにすごいギャグ?みたいなシーンもあってどんどん見ていった

シエルがあの性格なのに僕呼びで可愛いいい
使用人3人と田中さんがほ
>>続きを読む

0

葬送のフリーレン(2023年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

可愛すぎる

一気見。面白いし可愛いしかっこいいし泣けるしよかった。
初めは、ヒンメルが死ぬこと知らんくて序盤で死んだから悲しかったけど...

その後のフリーレン、フェルン、シュタルクの3人の絡みが
>>続きを読む

0

ぶっちぎり?!(2024年製作のアニメ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

最終話ーーー!
真宝兄生きてる!嬉しい!兄弟のシーンが見たかったな...

初めの方は結構展開が早かったのに対して、真宝が闇落ちしたあたりから少しゆっくりかな?!
真宝が闇落ちしてからは見るの辛かった
>>続きを読む

0

薬屋のひとりごと(2023年製作のアニメ)

5.0

最高ーーー!

漫画で内容は知っていたけど、絵も綺麗だし声優さんも含めて本当によかった
謎解き?の中に結構豆知識が入っていて、普通にためになった。猫猫のたまになる猫化とじんし様の少年っぽさが特に可愛か
>>続きを読む

0

マッシュル-MASHLE- 神覚者候補選抜試験編(2024年製作のアニメ)

5.0

いやー面白い。

シーズン1に続きネタ要素が多い!だからほんとにぽけーっとみれる!でもたまにかっこいいシーンがありよかった。

最終話は締めてくるかなと思ったら、いつも以上にネタでめっちゃくちゃ笑った
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

5.0

だいぶ前に視聴。夜に見始めたにもかかわらず面白くてその日に一気見。

淡々と、でもどこか不気味でソワソワする感じ。
何人か芸人さんが声優で出てたけど皆さんすごい。上手すぎた。

伏線がすごくて、何とな
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第2期 懐玉・玉折/渋谷事変(2023年製作のアニメ)

5.0

もう見るのがしんどいよね。

声優さんも曲も絵も何もかも最高。辛いシーンが多すぎて一気見はできなかった。

虎杖がコンクリートにうずくまるあのシーンからのop、edがほんとに凄すぎて。何回泣かされたこ
>>続きを読む

0

Sonny Boy(2021年製作のアニメ)

3.3

だいぶ前に視聴。

独特な世界観。不思議な感じ。
謎の不安がずっと片隅にあった。でも面白かった。

0

天国大魔境(2023年製作のアニメ)

4.0

漫画で見てたので視聴。

なんとなく覚えていたけど、視点が変わったりするところが少し難しいかも?!好きな感じのちょっと不気味?少しのホラー?要素が入っていてどんどん見てしまう。
早く続きが見たい。
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

5.0

かわいー!

みつみちゃんもしまくんも!ほわほわーっ感じで!早く続きが見たい!

なおちゃんすき!かっこいい!

0

マッシュル-MASHLE-(2023年製作のアニメ)

4.5

2期が始まるので見直し。

やっぱり面白い笑
何が起こってもマッシュルがおる事による安心感。ワンパンマンみたいな感じ笑

ドットくんあんな感じで意外と礼儀正しいのおもろい

なんにも考えずにボーッと見
>>続きを読む

0

うらみちお兄さん(2021年製作のアニメ)

4.5


声優陣が「え、素で話してない?」てくらいのシーンがあってつられる笑特にマモ笑
いい感じに大人のブラックの部分が見えて、同時にそれに勝つくらいの笑いがあるから一緒。
子供に対する質問にめっちゃめっちゃ
>>続きを読む

0

サマータイムレンダ(2022年製作のアニメ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃめっちゃ面白かった!
ただのラブコメ出なく、ミステリーや少しのホラー要素、タイムリープなどの要素が含まれており、一気見!たまに絵が怖すぎる時もあったが笑、ギャグ要素も含まれており面白かった!
>>続きを読む

0