あおいさんの映画レビュー・感想・評価

あおい

あおい

  • List view
  • Grid view

ハングオーバー! 消えた花ムコと史上最悪の二日酔い(2009年製作の映画)

4.6

本当に何も考えずに見れて笑える!

ずっと面白かったけど、最後の結婚式のお義父さんに話すシーンはかっこいい!スッキリ!

個人的にアランがが1番ツボだった。ビビりなくせに変なところで大きく出るし!赤ち
>>続きを読む

生きちゃった(2020年製作の映画)

4.5

自分がこんな体験したらと考えると生きていける自信が無いなと思った

最後の太賀と若葉竜也2人のシーンがほんっとにすごい。

主人公のお兄ちゃん言葉は発さないものの弟の事が本当に大切で、それが故のに起こ
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.0

若い可愛い女の子2人の暗殺シーンがギャップすぎてかっこいい!

何かやらかしても、とりあえず殺せばOKみたいなところが感覚が狂ってきた笑

哀れなるものたち(2023年製作の映画)

4.0

エマ・ストーンスゴすぎた...

初めの方の幼い時期のシーンがもうびっくり
絵面的に衝撃的なものが多くて、動物と人とか。

初めは主導権を握ってたはずのマーク・ラファロがどんどん 主導権を握られ情けな
>>続きを読む

ザリガニの鳴くところ(2022年製作の映画)

4.5

キレイ

何となくそんな気はしていたけど、やっぱり最後は...

テイトはテイトの為に他のものを捨てる覚悟ができて、チェイスはそれが出来なかったのかも?!チェイスの本心が分からないけど...

序盤で
>>続きを読む

名探偵コナン 灰原哀物語 黒鉄のミステリートレイン(2023年製作の映画)

4.0

久しぶりのコナン

黒の組織とか色々物語の本筋が進んでてどれが仲間で敵か分からないながらも面白かった。

コナンのお母様可愛かったな。最後のキッドも!

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

結構前に見たけど、ちょうどいい怖さだった

1回ガチホラーのシーンあったけど、その他は不気味な怖さがある感じ。猿のシーンも怖かった

考察を読んでいて、情報を好んで見る者、見ない者で大きくその後が変わ
>>続きを読む

アイデア・オブ・ユー ~大人の愛が叶うまで~(2024年製作の映画)

4.4

ついに、やっと見れた!

家族のために一時は離れるものの約束の時期にしっかり来るヘイズがかっこよすぎた。あの若さなのに!

ミュージシャンというだけあり、曲中の音楽が本当にかっこいい!

若くして子供
>>続きを読む

コンスタンティン(2005年製作の映画)

4.0

キアヌ・リーブスかっこよ

キアヌがめっちゃ若くて、今とは違うかっこよさ
何回か気持ち悪いシーンあったけど虫のが一番キツかった

最後が気になる

コカイン・ベア(2023年製作の映画)

4.5

想像より面白かった!

怖い感じを予想していたけど、グロさを面白さがかき消してくれてバランスが絶妙ですごく面白かった。

警官のおじさんだけが心残り...

コグマたちが可愛買ったな
実話混じりっての
>>続きを読む

黒執事 Book of Murder 下巻(2014年製作の映画)

4.4

ジェレミーがもう初めから怪しすぎて笑
正体分かってからはもうほんとに笑いが止まらなかった。

タネ明かしも淡々としすぎて!お医者さんが驚いてたけどあれが普通の反応なのよね笑
シエルたちが異常なだけで!
>>続きを読む

劇場版 黒執事 Book of the Atlantic(2016年製作の映画)

4.5

途中からすごいタイタニック笑

今回1番驚いたのはリジー!すご!あんな技隠し持ってたんや!
あとは、アンダーテイカー。おじいさんかと思いきやめっちゃめっちゃ強い。
装置動かそうとする時のみんなの殺した
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

4.3

最後すごいわ

ラストほんとにそのまま騙された。

物語通りに、解離性同一性障害可哀想...とて思ってたのに...最後の髪染めたシーン見てゾワッとなった。

パソコンのこと全く分からないからハッカーす
>>続きを読む

バービー(2023年製作の映画)

4.0

映像が可愛い

何かに似てると思っていたが、「軽い男じゃないのよ」と内容が少し似てた。
ケンが感情のままに動いてて、なんか単純?!で可愛かった笑

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

4.8

映像可愛すぎる!

モノクロのシーンとの対比でシティ側の映像がより映えて凄かった。

今回もウェス・アンダーソン監督っぽい内容で、?ってとこがあるけど、映像見るためだけに何回でも見ちゃう気がする...
>>続きを読む

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

4.4

森川葵シーンが少ないにも関わらずこの印象の残り具合、すごい。特に舞台上の時すご。

2時間もない中で展開も早く途中からは特に時間が早く感じた。

ペンションを上から見た映像斬新で面白かった。

ジェニファーのしたこと(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ジェニファーが終始たんたんとしすぎてて恐ろしかった。

人を殺してしまう程の愛なんてすごいな...
両親がジェニファーに当てた「恋人と一緒になりたいなら自分たちが死んでから」ってことに淡々と実行したよ
>>続きを読む

法廷遊戯(2023年製作の映画)

4.5

花ちゃんさすがでした。

周りの大人、環境、状況に対するやるせなさ、汚い部分がとても感じられた。
さすが天才って感じで事件を描き実行する北村匠海。弁護するのにも関わらず全く話してくれないから1人で確信
>>続きを読む

ザ・クリエイター/創造者(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

最後のアルフィーの笑顔...

大人たちの事情に振り回されながらもジョシュアに懐いていき、AIとは思えないほどに人間味があった。物語が進むにつれ感情が表に出てきて本当にただの幼い子供のように感じた。
>>続きを読む

パレード(2024年製作の映画)

4.5

終わり方すごく良かった。

よーじろうが主題歌だから見たけど、もう最高最高。気のせいかもしれないけど、仲間一人一人の顔に焦点当てて、アップで一人一人の顔の表情がゆっくりと見られる演出が多かった気がする
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

無事で何より。

初めはそんなに怖くないと思ったら、ホラー苦手な私は途中から結構怖かった。特に暗くて急に音が鳴るシーン。

犯人に対してだけではなく、電話越しの子供たちの様子がたまにおかしいのも不気味
>>続きを読む

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.0

よかったよかったね😭

SFって規模がでかいから暗くなりがちなイメージだったけど主人公の性格のおかげで想像より、暗くならなかった。

主人公たち含め周りも天才集団でどんどんと解決案が出てくるのが凄かっ
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.5

圧巻。

想像していたよりも物語はゆっくりと進んで、言葉よりも映像という感じ。セリフが少ないからか、音楽もピアノも、自然も人も様々な要素が印象に残る。何回も切り取りたい!と思えるシーンがあり、美しかっ
>>続きを読む

わたしの幸せな結婚(2023年製作の映画)

3.5

まさかの続く!驚き!

撮影現場となった六華苑に行ったこともあり、見覚えのある場所が多々あり嬉しかった。

ただ単に舞台が昔の恋愛系かと思っていたが、予想以上にファンタジー?のような要素があり驚いた。
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

4.4

重く苦しかった。

花ちゃんが主役で見ようと思っていたが、相手役が若葉竜也で大好きな二人だったので驚き!とても良かった。

改めて花ちゃんの演技に圧巻。キラキラした人物もいいけどやっぱりこういう重く、
>>続きを読む

そばかす(2022年製作の映画)

5.0

私の好みにドンピシャ。

こーゆー感じ大好き。雰囲気からキャストから。最近考えている?感じていることとピッタリすぎて驚き。
きっとこんな感じの人がこの世の中には沢山いるんだなと感じた。

ヴァチカンのエクソシスト(2023年製作の映画)

3.9

ごついおじさんがかわいい赤白のバイクに乗る印象が強すぎた笑

怖いの苦手だから誰かがおるときに視聴。
ベテランと新人のタッグ最高👍

金の国 水の国(2023年製作の映画)

5.0

最高。幸せ。

だいぶ昔に漫画で呼ん出たけどほとんど内容覚えておらずほぼ初見。
全体的にほわほわししてて、とにかく主役ふたりがかわいい。100%悪者もいなくて、いてピリパッパくらいかな?ってくらいみん
>>続きを読む

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

5.0

やっっっと!見れた!

アニメの方が辛すぎてなかなか見れなかったけど。ついに。もう今みると、ななみんが!夏油さんが!みんな生きてる……これだけでもう泣けてきて
乙骨君結構くらかったのね初めの方は笑
>>続きを読む

OUT(2023年製作の映画)

4.0

ひっさしぶりのヤンキー映画。

やっぱり戦い系すき。前見ていた頃は小さかったからか、今見たらなんか可愛く思えたシーンが数箇所笑。

水上恒司目当てで見て、ヤンキー訳初めて見たけど結構好き!今回みたいな
>>続きを読む

マーベルズ(2023年製作の映画)

4.3

不評と聞きすぎていたせいか、予想よりは全然よかった

確かにいままでのMARVEL作品と比べると軽い感じはした。でもある程度ドラマの方を見ているから混乱はあまりなかった。

終始カマラが可愛かったな!
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.6

2回目?の視聴。

デッドプール見てからだと性格のギャップがあって面白い。

終盤のキャプテンやっぱり最高。相棒の警官のあのキャラ好きー!ゲーム内ならではのあのなんでもありな戦いシーンも面白い!

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.5

圧巻!

初めて映画館でミュージカル映画見たけど、やっぱりいい!大画面で音響もしっかりしていて最高!

初めは結構暗いけどその分後半は内容のみでなく視覚的にもカラフル。特に店でのカラフルなシーンが最高
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

4.5

え、こんなに泣くとは思わんだ...

最後ではっとなってから、思い出すと確かに伏線のようなものが色んなシーンにあったなと気づかされる

男の子が幽霊を怖がって怯えてるシーンはほんとに怖かったけど、ホラ
>>続きを読む