いくよさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

いくよ

いくよ

映画(522)
ドラマ(6)
アニメ(0)

シティーハンター(2024年製作の映画)

4.1

鈴木亮平、最高です。
冴羽獠のかっこよさを完璧再現。
銃を構えた立ち姿、声も。

アクションもすごく良かったし、コメディシーンもハマってました、さすがです。

ラストのゲットワイルドはシティーハンター
>>続きを読む

シェイプ・オブ・ウォーター(2017年製作の映画)

3.8

思ってたよりもファンタジー感が強くて、思ってたのと人魚がだいぶ違った。

最初は気持ち悪いと思ったけど見てるうちに、慣れてきたのとちょっと人っぽくなってきて最後はちょっとかっこよく見えた。

人魚が、
>>続きを読む

最後まで行く(2023年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

ずっとハラハラして見れます。
どうなっちゃうの。

岡田准一と綾野剛の狂気の演技がすごい
そして、柄本明、さすがでした。

ちょっとアレどうなったの?ってとこもたくさんありますが、車にいた同僚刑事やお
>>続きを読む

ピザ!(2014年製作の映画)

3.3

インド映画はあまりたくさん見たことがないですが、見るとけっこう面白いので、
これからもう少し色々みたいです。

ガマの油(2008年製作の映画)

3.6

かなり前に見たので細かくは覚えてないんですが、役所広司が好きで、見ました。

ラスト・ディール 美術商と名前を失くした肖像(2018年製作の映画)

3.8

孫と祖父の関係が、なんとも言えず良かったです。

フィンランドらしい雰囲気の映画で、
面白かったです。

先生と迷い猫(2015年製作の映画)

3.3

ほっこり。
イッセー尾形が役に合ってて良かった。

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.5

原作、かなり前に読みました。

映像化、それほど期待せずに見ましたが、想像以上!!
期待値を余裕で超えてきました。

綾野剛が本当に良かった。

ストーリーもほどよくコメディで感動で
原作の独特なユー
>>続きを読む

BAD LANDS バッド・ランズ(2023年製作の映画)

3.9

安藤サクラ、安定の演技でした。

ストーリーはちょっと難しいとこもありましたが、見ているうちに引き込まれました。

岡田准一が光っていました。
大阪弁もさすが出身なだけあり、自然で演技も素晴らしかった
>>続きを読む

1秒先の彼(2023年製作の映画)

3.9

映像の明るさや、雰囲気がとても良かったです

脚本が、クドカンだったので、IWGPや、木更津キャッツアイを思い出すような伏線回収のストーリーや、セリフが楽しかったです。

そして、岡田将生の明るい役、
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.5

俳優が豪華でした。

ストーリーもわかりやすく、面白かったです。

ある閉ざされた雪の山荘で(2024年製作の映画)

2.9

東野圭吾の本をよく読むので、見ました。

う〜ん…。
ちょっと好きな感じではなかったかもしれないです。

嘘を愛する女(2018年製作の映画)

3.6

確か映画館で見た記憶があります。

詳しい内容は忘れてしまいましたが、
面白かったと思います。

長澤まさみ、いいです。

劇場版TOKYO MER 走る緊急救命室(2023年製作の映画)

4.4

最高、最高!
ドラマシリーズも大好きでしたが、
やっぱり鈴木亮平と賀来賢人の熱演に惚れるやつでした!
東京MER医療チームもみんなかっこいい。

そして何より東京都知事の石田ゆりこの
廊下で「よーっし
>>続きを読む

ヴィーガンズ・ハム(2021年製作の映画)

3.7

なんだかめちゃくちゃでした

グロくてちょっと笑える

なんか見てしまう。

奥さんがかなりイカれてました。

何も考えず見れて面白かった

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.3

新海誠作品の中では、1回鑑賞だけでも割とわかりやすく、楽しく見れました

お返し申す!
言いたくなるフレーズ。

映像、音楽、良かった

私というパズル(2020年製作の映画)

3.8

自分の希望した自宅出産で起きてしまった悲劇。

裁判のシーンが良かった。

最後に向き合った主人公が良かった

あのこと(2021年製作の映画)

4.2

中絶が犯罪だった時代、
望まない妊娠を知った人たち、父親の男性の冷たさ。
犯罪に関わりたくない人たちの冷たさが
つらかった。

そして、中絶の処置シーンが痛々しく描かれていて、衝撃でした。

診断の一
>>続きを読む

沈黙のパレード(2022年製作の映画)

3.8

ガリレオシリーズ、原作も好きで映画も好きです。
福山雅治が数式を書くシーンでなぜかいつもテンション上がります。

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.6

こうしてエスターが出来上がったのですね。

サイコパスすぎてまたまた怖かった。

ただ、同じ役者さんでエスター役をやったのはすごいですが、どうしてもちょっと老けたように見えてそこばかり気になってしまい
>>続きを読む

ツユクサ(2022年製作の映画)

3.7

どんなに辛い事があっても、幸せになると言ったふみちゃんが気持ちよかったです。

小林聡美大好きなので、見ました

死刑にいたる病(2022年製作の映画)

3.7

原作も読みました。

映像にすると、結構衝撃映像もあり、怖かったです。

阿部サダヲ、すごく良かった。
気味悪かったです。

レナードの朝(1990年製作の映画)

4.0

若い頃に見ましたが、もう一度見てみました。

少しの期間でも、目を覚ました事が、
本人や家族にとってどうだったのか、
考えさせられました。

患者の回復を見た時のロビンウィリアムスの笑顔がとても印象的
>>続きを読む

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.0

最高に面白い。
初めて見た時、面白くって
何回もみてしまいました。
ウィルスミスのこうゆう役、好きです

ホーム・アローン(1990年製作の映画)

3.8

息子が好きな映画。

クリスマスが近づくと
親子で見たくなっちゃう

思いやりのススメ(2016年製作の映画)

4.5

すごく好きな感じの映画!

ほどよくコメディ
ほどよくハートフル

クスリと笑いながら、感動と爽快感もあって、障害者と介護士もののストーリーとしては重すぎず軽すぎず、とても良かったです!

面白かった
>>続きを読む