おしりハートのねこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

リング2(1999年製作の映画)

-

なんかよくわかんないまま観たから、面白いともつまらないとも言えない…

グレムリン(1984年製作の映画)

3.3

当時のアメリカの中の中国人へのステレオタイプ的な描き方として仙人みたいなおじいさんがあるのかなー

モグワイは最初見たときは「ブサイクだなー…。登場人物みんなcuteとか言ってるけどうそだろ…」とか思
>>続きを読む

ミート・ショップ・オブ・キラーズ(2017年製作の映画)

2.0

邦題、リトル・ショップ・オブ・ホラーズのもじり…?それと、110分も使ってやる内容では確実にない。せめて半分の時間で済むことをすべてめっちゃ時間をかけてやっていた。同ジャンルなら『アメリカン・バーガー>>続きを読む

エスター ファースト・キル(2022年製作の映画)

3.4

おもしろかった〜。
エスターの全身が映るときは子役の替え玉を使ってたんだと思うけど、違和感のないようにカメラワークを工夫してて、そこがすごいと思った。

エスターって実年齢31歳なわりに、渋いおじさん
>>続きを読む

ワイルドキャット(2022年製作の映画)

4.0

こんな暮らしをしてる人がいるのか
キアヌはちゃんと野生に戻れてよかった

都市伝説物語 ひきこ(2008年製作の映画)

3.3

どゆいみ…?わかんなかった…
このcgが常に不気味で怖さ醸し出してた

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.6

藤原竜也目当てで観たら、他にも私の好きな役者さんがたくさん出ててよかった〜。
あとあのカードゲームのときの関西弁の人、なんか見覚えあるなーと思ったら山本太郎だったのか。笑 演技派なんだなあ。ほかにも、
>>続きを読む

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

何もわかんなかった

あの漫画版の表紙の顔が前から苦手で…。だってなんかあの真っ直ぐな目で説教してきそうだから…。私の性格の歪みを一つ一つ指摘して正論で諭してきそう。
でも原作を映像化したのではなかっ
>>続きを読む

ブラック・フォン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

主人公がビョルン・アンドレセンみたいな感じだった
警察があんまし仕事してなくてくさだった

スネーク・フライト(2006年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

昨年から家にずっとこのDVDがあって、「どうせくだらないB級映画なんだろうな〜」と思ってたんだけど、急に観る気になりました。主演がサミュエルエルジャクソンと知って、期待値が爆上がり!!

始まったら
>>続きを読む

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

面白かった

最後の、スマートスピーカーがついたのってどういう意味? 

隣人の厄介おばちゃんを農薬?か何か爆裂噴射してぶち殺すシーンでつい一人笑ってしまった あまりにも勢いがすごすぎて…

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.6

冒頭でラバーガールの人出てて「あ、あの人だ」と思った。笑 あの人すごいお芝居上手いんだ〜。

映画の内容は面白かった。敵があっさり死ぬのもなんかよかった。まひろはちゃんと謝れるの偉い。私も性格的にはま
>>続きを読む

ザ・ディープ・ハウス(2021年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

薄暗い水の中の映像は、それだけで終始見ごたえがあったし、湖の中に家があるというだけでワクワクするし怖いしとても良いと思った。

でも、モンティニアック家のことをもうすこしちゃんと説明してほしかった。あ
>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の宇宙小戦争(リトルスターウォーズ) 2021(2021年製作の映画)

-

最初らへんの茶番パートとか見ててイライラしたw

ジャイアンも映画のときだけいい男になるのゾワゾワする

あと、他の人も書いてるけど人間どもは、敵の艦隊が襲ってくるのがわかった時点でもっと警戒しろや
>>続きを読む

still dark(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

最後、「え、おわり?」ってなった。
悲しい…。厳しい。
最後持ってたのは退職届かな。
いや履歴書か。また諦めずトライするけど、断られそうだなってわたし的には思う…。

パセリを忘れたユウキに対して店長
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

5.0

面白かった
観るだけでインドカレー10杯分のカロリーが摂取できる

サスペリア(1977年製作の映画)

3.5

お話は正直言ってよくわかんなかった…。なので自分にとってはこれは、映像を観て楽しむものだと思った。衣装とか素敵だったし🫶✨😉

お部屋の趣味がどことなく楳図かずおの描く漫画に出てきそうな感じだった。漫
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター 水の都の護神 ラティアスとラティオス(2002年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

ザンナー達はラティオスを間接的に殺してるのに、この二人に対する主人公たちの怒りや憎しみがあまり描かれることなく終わるのがなんというか腑に落ちないというか、子供向けだから割りと納得できる部分もあるけど…>>続きを読む

カウントダウン(2019年製作の映画)

3.8

結構面白かった

おばけの描写とかアプリの設定とか色々ちゃちなぶぶんはあったのかもしれないけど、悪魔オタクの神父とかパソコン屋の主人とかキャラが立ってたし、私は好きだった。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

-

三十分くらい見たんだけど、羊の頭に人間の体が生えてるのを見て、なんかギャグみたいだなと思ってばからしくなったし、
静かすぎて見るのがつかれたのでやめた。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

・また家族が死んだっていう設定なの?
花道にもその設定使ってるしちょっと飽きる。こっちは家族や大切な人が死んだからって感動するわけじゃないのに。あとこの人は母親の描き方がワンパターンすぎる。

・バス
>>続きを読む

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

このアニメ本編を観始めたときは
「わ〜〜かわいい絵柄!☺️☺️☺️キャラたちもかわいいねえ☺️☺️」って☺️←こんな顔してたんですけど、見進めていくうちにだんだんそれが
☺️「3人ともかわいいねえ」
>>続きを読む

女神の継承(2021年製作の映画)

2.8

ん〜、まあまあかな…。
最近こういう系のホラー流行ってるけど、毎回毎回、人がなにかに憑かれてゾンビ化する展開で、もう飽きたのよ。
あと普通にめっちゃエロいシーンあったから家族とは見ないほうがいい笑

呪詛(2022年製作の映画)

3.5

まあまあかな。
お風呂は明日の朝早起きして入るわ。
視聴後、魔除けとして変態仮面を視聴しました…

スウィング・キッズ(2018年製作の映画)

4.3

たしかにファックイデオロギーと思わせられる話ではあるんだけど、
人間はイデオロギーなしに生きていくことは不可能なので、イデオロギーについて考え意見を持つことをやめないことが一番大事とおもった

ダンス
>>続きを読む

トップガン マーヴェリック(2022年製作の映画)

-

白人中心的すぎると思った。
観賞しながら「カッコいい、胸熱!!」と感じる瞬間は何度もあったけど、「これを単純にカッコいいと言っていいのか…?」という疑問も頭をかすめた。
なにしろ本作の空軍やら敵対する
>>続きを読む

ロッキー(1976年製作の映画)

4.4

この作品を最初に観たのは昨年の11月か12月で、夜中に眠れなくて暖房もない寒い部屋でパジャマ一枚でなんとなく見てたんだった。いつまで経ってもボクシングしないし、めっちゃ寒くなってきたから3,40分で飽>>続きを読む

ドラゴン・キングダム(2008年製作の映画)

4.3

普通にめっちゃ面白かった笑
そのへんのトム・クルーズよりもアクションの見ごたえがあったなあ。ただ、せっかくアクションをやるならもっと足元を映してほしかった。上半身だけでなく…。

HK 変態仮面(2013年製作の映画)

3.8

ガチで涙が出るほど爆笑した

でも清水富美加はほんとは脱いだりするのやだったんだよね…この作品も男の身体がエロの意味を与えられる機会が圧倒的に少ない世界でやるから面白いんだななどと冷静に考えてみる…

百円の恋(2014年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

レイプのシーンほんとに見ててキツかったけどきちんと描いてるという意味では良かったと思う。レイプを描く事自体じゃなくて、どのように表象するかということが大事なんだよなあ。
そんでレイプされても次の日から
>>続きを読む

とんび(2022年製作の映画)

3.7

公開前にあんまり詳細なことは書けないので今はとりあえずこれだけ書いておきます

阿部寛がまたケツを出していました

あと、子どもが生まれることをめでたいと思っているのがよくわからなかった。

この役を
>>続きを読む