いめーじさんの映画レビュー・感想・評価 - 48ページ目

トランスフォーマー(2007年製作の映画)

3.8

ストーリーに深みはいらない。
変形!戦闘!オプティマス!
ずっと興奮しっぱなしの映画。
下ネタが多いけど、まあギリギリのレベル。

エクソシスト/ディレクターズ・カット版(2000年製作の映画)

4.7

悪魔憑きの映画と言えばコレ。
とり憑かれたリーガンが怖すぎる。徐々におかしさを見せてきたり、突然のスパイダーウォーク(あのシーンは展開的に早すぎたと思うので劇場公開版でカットされたのもまあまあ頷ける)
>>続きを読む

ゾンビ/米国劇場公開版(1978年製作の映画)

4.5

ロメロのゾンビ風刺法はマジで最高の発明
ショッピングモールでうろうろしている姿はまさに消費社会!死んでも尽きない食欲!
ゾンビ殺しにすら退屈を感じて人間同士の争いに発展するのも今やテンプレだがこれは凄
>>続きを読む

映画 謎解きはディナーのあとで(2013年製作の映画)

3.3

少し規模が大きくなったが、あまり事件に捻りはなく普通。
でも風祭警部のキャラがツボなのでまぁ普通に楽しめた。犯人にも笑わされる。
影山のような話術というか余裕が良い。

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

使徒もエヴァもあらゆる設定がかなり変わってる。まさに旧作シリーズを『破』している。セカンドインパクトの回想からして全然違う。
アスカ(愛してるよ)や加地さんも登場して人間ドラマも序よりは濃くなっている
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.0

1.01と1.11の2種類がありますが、後者は映像が段違いに綺麗なのでそっち観ましょう。

普通に面白いですが、ストーリー的にはテレビシリーズとほとんど違いはありません。違うのは使徒の順番や見た目くら
>>続きを読む

るろうに剣心 伝説の最期編(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とても良かった。全員に感情移入しちゃうよ。
アクションは蒼紫との戦いや宗次郎との戦いも素晴らしいですが、やはり志々雄との決戦は感動ものです(特に佐之助)(特に牙突)
そして今まで自分の命が見えていなか
>>続きを読む

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

とても面白い!
アクションは前作よりも激しい。雑魚を一掃したり強敵と2回は全力で戦ったりとアクションシーンがいっぱい。
宗次郎との戦いはまばたきができませんよ。
そして斎藤さんの覇気がヤバイ。
志々雄
>>続きを読む

るろうに剣心(2012年製作の映画)

4.0

原作未読です。
なので無駄な先入観もなく楽しめました。
スピード感のあるアクションはとてもかっこよくて走り方とか真似したくなります。あの超低姿勢の走りが特に・・・
アクションとガトリングと牙突が印象に
>>続きを読む

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

たまらん。
最初からぶっ飛ばしすぎ
ガンナーは前作より面白いやつになってて好き。
仲間を殺されたリベンジに燃えるストーリーは前作よりしっかりとした目的があってこっちも燃えやすい。
飛行機の大砲に弾をセ
>>続きを読む

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

5.0

駄目だ...俺にはこの映画を褒めることしかできない。
キャラクターの性格も戦闘スタイルの個性もクソかっこいい。特にクリスマスのナイフは超クール。筋肉と火薬モリモリでアクションシーンは楽しくて仕方がない
>>続きを読む

ポゼッション(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

悪魔ものはハズレが多いけどこれは好みでした。
『エクソシスト』では憑かれた女の子の顔がグロくなってたけど、この映画では顔色が悪くなる程度で逆に不気味。
さらにはずっと拘束されているわけでもなく走り回っ
>>続きを読む

猿の惑星:新世紀(ライジング)(2014年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

人類はすでに猿インフルによってほとんどお亡くなりになっている状況から始まる(地味にオバマ大統領出演)
昔からの仲間であるモーリスやロケットが健在なのは良かった。人間から憎しみしか得られなかったコバは気
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

人間より猿たちの方が濃いったらもう!バック(ゴリラ)の突撃シーンは泣いちゃったよ。
最初の頃のシーザーはかわいかったなぁ。後半ではずいぶんと大人になっちゃって、お母さん嬉しいわ!なんて気分になりました
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

4.8

人生すぎる。
ホセ・ゴンザレスの曲も、壮大で美しい景色の中に冴えない主人公が居続ける画も素晴らしい。
俺自身もウォルターほどではないが空想癖があるので共感してしまうシーンが多い。現実にはどうしても眺め
>>続きを読む