スローターハウス154さんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

あまくない砂糖の話(2015年製作の映画)

3.8

2020/5/16

健康上に多少の不安を感じる私はこの間観たドキュメンタリーの影響を受け、モノは試しとさっそく実生活で実践している。動物性食品を摂取しない食生活を。つまりビーガンである。肉類や乳製品
>>続きを読む

健康って何?(2017年製作の映画)

4.1

2020/5/9

前作『サステイナビリティの秘密』の続編ということらしい。今度はホアキン・フェニックスがプロデューサー...というこれまたバッチリなお墨付きとして仕上がっております。
病気がちな人や
>>続きを読む

Cowspiracy: サステイナビリティ(持続可能性)の秘密(2014年製作の映画)

4.2

2020/5/8

巨大な権力へ、ひとりツッコミ続けるこのインタビュアーの恐るべき勇気と行動力に敬意。今から6年前のドキュメンタリー映画なので、ここでの問題点に対する状況はだいぶ変わっているのかもしれ
>>続きを読む

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.4

2020/5/6

名前からして、めっちゃエロい奥義が記された伝説の書をめぐるヒューマン・ドラマなのだろうかと勘違いしていた。一応ラブコメだそうだが「コメ」のコメディ部分なんてあったかね。むしろ、みん
>>続きを読む

ブレア・ウィッチ・プロジェクト(1999年製作の映画)

3.1

2020/5/6

『カメラを止めるな』を思いだす鑑賞中。たしかに恐怖に遭遇したとき、ビデオ撮影という第三者的な手段を用いればある程度冷静さを取り戻せるのかもしれない。
森で迷ったらどうするかというラ
>>続きを読む

チャーリーズ・エンジェル(2000年製作の映画)

3.4

2020/5/4

正直、生物的人間的強さ、見てくれと頭脳を兼ね揃えた女性が見ず知らずのオッサンに飼い慣らされることを求めるのだろうかしかも3人も、という違和感を抱きつつ観通した今作。昨今のジェンダー
>>続きを読む

新感染 ファイナル・エクスプレス(2016年製作の映画)

3.9

2020/5/3

『インターステラー』然り、不仲の父と娘がスッタモンダを経て絆を取り戻す系統の物語になぜか涙腺が緩みがち。父と息子じゃダメなんです、泣けるのはいつだって父と娘。
いつの世でも、父の愛
>>続きを読む

ソヴァージュ(2018年製作の映画)

3.9

2020/5/1

野良猫のような生き様に憧れたことはあるか。あるいはコレは現代のハックルベリーフィンの姿か。
ありきたりだけど、何が幸せなのかは当人にしかわかり得ないこと。誰かを愛するとき、それを考
>>続きを読む

ゾンビスクール!(2014年製作の映画)

3.4

2020/4/30

イライジャウッドは若干デコ助になってきたけど相変わらず小ちゃいし目が綺麗だね。そんなイライジャを久しぶりに観たいが為に、この明らかにお察しなクオリティのB級ゾンビモノを観てみたワ
>>続きを読む

ブルー・ジェイ(2016年製作の映画)

4.0

2020/4/29

“But I'm a creep, I'm a weirdo.”
地味でキモくて情けない生き様を生きてきて...そしてまた人生は続いていく...。そんな、人ごととは思えないような
>>続きを読む

エンジェル ウォーズ(2011年製作の映画)

3.7

2020/4/28

公開当時から気になっていたやつ。アニメ・ゲーオタの望む要素の闇鍋的な。アニメにもゲームにも疎い自分だが、それでも、ロリツインテールにセーラー服..バトルモノ..といったら大正義セ
>>続きを読む

読書する女(1988年製作の映画)

3.8

2020/4/28

「読書」繋がりからか図書館で貸し出しされていたので借りてみたんですけど、ちょっとエロいっすねコレ。さすがおフランス映画、たいていお色気シーンをぶち込んでくる。コレは日本では15~
>>続きを読む

ストローク(2017年製作の映画)

3.4

2020/4/26

猫の首締めには少しギョッとさせられましたがね。とにかく潔癖症でよく手を洗う主人公なので、コロナ対策のお手本にしてみては。
#myFFF

1992年(2016年製作の映画)

3.8

2020/4/26

「初めて」に躊躇するマルタンが可愛い。先生、未成年に手出すのはちょっとイカンのでは..と思ったけど、ソコはまあ、おフランス映画という状況酌量で(?)目を瞑ろう。
おしおき半分、父
>>続きを読む

靄の向こうに(2012年製作の映画)

3.4

2020/4/26

アチラのサウナって男女混浴(?)がキホンなのかしら。ちょっとオッさんに差し掛かった友人同士(男2人)のユルくてリアルなやりとりを観る15分。こちらまでサウナでぼ~っとしている気分
>>続きを読む

ジャングル ギンズバーグ19日間の軌跡(2017年製作の映画)

3.7

2020/4/24

ダニクリフ、またビートニク詩人役やってんのかと思ったら、ギンズバーグ違いでした。彼、さいきん体当たり役多いね。
ヨッシーという名前のせいか、ジャングルの冒険モノという要素もあいま
>>続きを読む

グエムル -漢江の怪物-(2006年製作の映画)

3.6

2020/4/23

B級映画観たの久しぶり。間抜けなのか機転が効いてんのかよくわからない草の根の家族が、チームワーク発揮できてんのかできてないのかよくわからないけどとにかくガンバって打倒・怪物を目指
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

3.8

2020/4/23

ほんとに冒頭、しょっぱなからもうココロが持って行かれるね。
優しさを秘めた寡黙なドライバー、天才的なドライブテク、ホントは足を洗いたい逃し屋、一騎討ちの末の女との逃避行...とい
>>続きを読む

ジャケット(2005年製作の映画)

3.6

2020/4/22
なんか不吉なジャケとSFちっくな内容に反して、鑑賞後に心地よいようなふしぎな余韻が残った。Cigarettes After Sexの楽曲を聴いているかのような、感傷に浸るかのような
>>続きを読む

ジャーヘッド(2005年製作の映画)

3.7

2020/4/19

お前は戦場を求めるが、戦場はもはやお前を必要としない。
初恋みてぇに、あの短い戦場に一生ぶんのロマンを使い果たしちまったんだよ。。

コンテイジョン(2011年製作の映画)

3.3

2020/4/18

ストーリーには特に面白みはないと思ったけど、このご時世をまるで予言していたかような事の成り行きだ。
やたら出演者が豪華なのはなぜなんでしょうかね。。。

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

3.3

2020/4/17

海外の学園モノを観ていつも思うのはカースト制の強さ。映画やドラマだけじゃなく、本当に現実でもこんなに身分配属がキッパリしているのかな。イジメ多そう。
ティーン向けの映画と感じる。
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.7

2020/4/11

 この主役のあんちゃん...なんか見覚えあるんだよな~...と鑑賞中ずっと引っかかっていたけど今わかった、『始まりへの旅』の長男役か!どっちも普通の青年役なのに全く気づかなかった
>>続きを読む

ミザリー(1990年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2020/4/4


足めっちゃ痛そうな映画ランキングの殿堂入りだよね。
治す者と創造する者、その道のプロフェッショナル同士がしのぎを削りあって、なんだかんだ励まし合ってるカンジがあるのが面白い。ロマ
>>続きを読む

カッコーの巣の上で(1975年製作の映画)

3.6

2020/4/4

ジャックニコルソンの運動神経にびっくりだよ。高いフェンス乗り越えて、フェンスからわりと離れてる木の枝(しかも地上から結構高さある)に飛び移ってぶら下がって、そのままスタッと着陸する
>>続きを読む

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.8

2020/3/29

よく見かけるこのジャケットの表紙の顔はジョディ・フォスターだったのか。美しい人ですな〜。
このハンニバル先生の気味悪さたるや。完璧なサイコパス、キャラたちまくりだ。いったいどんな
>>続きを読む

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

4.8

2020/3/29

夏の間あるいは夏の終わりに観ていたら...とゾッとするくらい、『スタンド・バイ・ミー』以来の、切なさが殺しにかかってきそうな作品だった。夏に観てしまったらもう致命傷負っていたかも
>>続きを読む

アイ・アム・レジェンド(2007年製作の映画)

3.3

2020/3/28

コドモ達と鑑賞。“ウィルス”ミス主演のウイルス蔓延ゾンビ(もどき)大発生映画。完全に、このコロナ流行のご時世を見計らって観ました。
ゾンビの動きが異常に速い。『ワールド・ウォーZ
>>続きを読む

悪魔のいけにえ(1974年製作の映画)

4.0

2020/3/13

世の中いろんな性癖が存在すると思うけど、どんなエロもとことん突き詰めてみれば「肉を喰いたい..」という欲望にたどり着くのかもしれないと思った。つまり食人というのはエロを超越した、
>>続きを読む

アキラ AKIRA(1988年製作の映画)

4.9

2020/3/21

近所の子らと鑑賞。自分は確か5年ぶりくらいの再鑑賞。オリンピックは“中止だ中止!”という話が出ている現在において(延期ということになりましたが)、観るなら今でしょ!と思い立った。
>>続きを読む

エイリアン(1979年製作の映画)

3.6

2020/3/15

エイリアンの巣の外見、荘厳なハズなのにちょっとチンポコっぽくて笑ってしまった。でも内装はトラウマになりそうなくらいの広さでなかなか印象的。
エイリアンのデザイン、せっかくめちゃか
>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

2020/3/13

再鑑賞。かれこれ3回目かな。炭鉱モノはなんでいい話多いんだろう。大好きな作品。
キッズと鑑賞。同じ世代の子供が主役の作品といえども、こういうドラマ系の映画を観る機会はあまりないら
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.5

2020/3/6

冒頭1、2分にチラッと野村訓一さんがカメオってた。色彩や構図のこだわりが狂気じみている。話はあんまり頭に入ってこない笑。

ホームレス ニューヨークと寝た男(2014年製作の映画)

3.7

2020/3/1

ネオンきらめきジャンズ高鳴る花の都に生きるこの仕事ヤリ手スタイリッシュマンが家を持たない...なんて、きっと“ミニマリスト”の局地という高みから説法垂れるつもりなんだろ?..という
>>続きを読む

グリーン・インフェルノ(2013年製作の映画)

3.8

2020/3/1

こんだけグロいのはあんまり見たことないかも。しょっぱなの解体ショーには思わず目を覆ってしまった...という、スプラッター新参者です。

聞きかじっただけで異文化を知ったかぶってしま
>>続きを読む

キック・アス(2010年製作の映画)

3.8

2020/2/29

たしか最後のバトルがおもしれんだよな!と思って近所のキッズと観たんだけど...普通にコドモに観せたらアカンやつだったw。何年かぶりに観たから、エロいとことかグロいとことか、すっか
>>続きを読む