タンロンさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • タンロンさんの鑑賞したドラマ
タンロン

タンロン

映画(1059)
ドラマ(39)
アニメ(0)

食い逃げキラー(2018年製作のドラマ)

2.0

前半はマンガみたいにくだらなくて面白かったが中盤から主人公の過去に関する話になって無駄に暗い展開になり失速。
トータルで暇潰しレベル。

0

侵入者たちの晩餐(2024年製作のドラマ)

2.5

バカリズム脚本はコレ以外だと『ウェディング・ハイ』『地獄の花園』くらいしか観ていないがコレが1番面白かった。

0

絶メシロード season2(2022年製作のドラマ)

2.5

主人公の濱津隆之さんが髭を剃ったせいで見た目のインパクトが薄くなってしまった。
グルメドラマとしては及第点。

0

片恋グルメ日記(2020年製作のドラマ)

2.0

本仮屋ユイカの可愛さを堪能できるドラマ。

0

ラブコメの掟~こじらせ女子と年下男子~(2021年製作のドラマ)

1.0

なかなかの駄作。
ラブコメ要素があったのはホント最初の数話だけ。
途中何度も挫折しかけたがなんとか最終回まで完走。

0

イケメン共よ メシを喰え(2022年製作のドラマ)

2.0

毎回登場するゲストイケメンのレベルによって内容の面白さまで変化する。
正直どう観てもイケメンじゃない人でも無理矢理イケメンっぽく演出されるのでどうしてもそれがノイズになる。

0

名建築で昼食を 大阪編(2022年製作のドラマ)

1.5

悪くはないけどシーズン1の方が良かったなー。

0

ゆるキャン△スペシャル(2021年製作のドラマ)

2.0

総集編と新規撮影部分の半々で構成されてるSP版。
完全にシーズン2へのつなぎ。
メインの5人もいいが個人的には土村芳さんが可愛過ぎる。

0

晩酌の流儀 年末スペシャル ~一年の最後に、最高の一杯を~(2022年製作のドラマ)

2.5

栗山千明さんガチで料理上手そうに見える。
今回はなんちゃって青椒肉絲がめっちゃおいしそうだった。

0

女子グルメバーガー部(2020年製作のドラマ)

3.0

登場する女性キャラがただ美人とか可愛いだけでなく皆キャラが個性的で立ってるのが良いしグルメバーガーも魅力的。
是非シーズン2希望。

0

鹿楓堂よついろ日和(2022年製作のドラマ)

2.0

メインキャラのイケメン達の距離感がなんか気持ち悪い。

0

やれたかも委員会(2018年製作のドラマ)

2.0

毎回登場するゲストキャラによって内容の面白さまで変わってしまう。
あと佐藤二朗さんはイマイチ自分の良さを出せてなかった気がする。

0

ゆるキャン△(2020年製作のドラマ)

3.0

個人的には正直アニメ版よりも実写版派なんだよなー。

2

孤独のグルメ シーズン1(2012年製作のドラマ)

3.0

コレでいわゆるグルメドラマというものにハマった。

0

先生のおとりよせ(2022年製作のドラマ)

1.5

出てくるキャラクターがマンガに出てくるようなキャラばかりで観てて若干痛々しい。
個人的におとりよせする物がしょぼい物ばかりな感じがしてなんかイマイチ。

0

名建築で昼食を(2020年製作のドラマ)

1.5

タイトルの割に名建築の方に重点を置いてて昼食の扱いが雑過ぎ。
池田エライザのファンであれば楽しめるのかな?

0

ダメな男じゃダメですか?(2022年製作のドラマ)

1.5

序盤はまだ面白かったけど中盤からの尻すぼみ感がヤバい。
町田啓太が出てるからなんとか最後まで観れた。

0

課長バカ一代(2020年製作のドラマ)

1.5

面白い回と面白くない回の差が激しい。
個人的にはイマイチ。

0

#居酒屋新幹線(2021年製作のドラマ)

2.5

めっちゃ地味ながらも「孤独のグルメ」が好きな人は楽しめる内容。

0

直ちゃんは小学三年生(2021年製作のドラマ)

1.0

正直このドラマの楽しみ方が全くわからない。

0

ヒヤマケンタロウの妊娠(2022年製作のドラマ)

2.0

つかみは良かったんだけどだんだん尻すぼみ状態に。

0

深夜食堂(2009年製作のドラマ)

3.0

とりあえず新シーズン制作してほしい。

0

さぼリーマン甘太朗(2017年製作のドラマ)

2.5

個人的には大好き。
甘太郎の顔芸が話数進んでいくごとにオーバーになっていくのが楽しい。
けど甘太郎のキャラを受け入れられないと観続けるのがキツイかも。

0

野武士のグルメ(2017年製作のドラマ)

1.5

後半にいくにつれて野武士要素があまり必要無くなっていったのが残念。
グルメドラマを期待すると面白くないかも。

0

失恋めし(2022年製作のドラマ)

1.5

広瀬アリスしか見どころが無い。
めしはオマケ程度。

0

カレーの唄。(2020年製作のドラマ)

1.5

序盤はまだ良かったが中盤以降に主人公の母親絡みの話が出てきてから全然面白くなくなった。

0

勇者ヨシヒコと魔王の城(2011年製作のドラマ)

3.0

シーズン1はすげー面白かったけどシーズン2からはだんだん飽きていっちゃった感じ。

0

アウトブレイク ―感染拡大―(2020年製作のドラマ)

3.0

まだコロナがかなり深刻でマスクや消毒も手に入り辛い時期に観たのですごく面白かった。
怖いのはコロナだけじゃないって所も描いてるのがいい。

0

広告会社、男子寮のおかずくん(2018年製作のドラマ)

2.5

とにかくおかずくんと東良くんのイチャイチャが楽しみだった。

0

おいしい給食(2019年製作のドラマ)

3.0

初めて観た時は甘利田先生のキャラをまったく受け入れられなかったが段々好きになっていったなー。

1

ゲキカラドウ(2021年製作のドラマ)

2.5

脇役陣が絶妙にいいメンバーが揃ってる。
個人的に辛い物は食べられないが観てるのにはいいかな。

0

絶メシロード(2020年製作のドラマ)

2.5

主人公が食後に手の甲で口を拭く所以外は普通に面白い。
早くネトフリでシーズン2やってほしい。

0

Solos~ひとりひとりの回想録~(2021年製作のドラマ)

1.0

正直観なくてもよかった微妙な出来。
おススメはしません。

0
>|