ひでPさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

  • List view
  • Grid view

ジェニファー・ロペス 戦慄の誘惑(2015年製作の映画)

2.8

2024年04月24日地上波、午後ロー。

主演、ジェニファー・ロペス。
監督、「ワイルド・スピード」のロブ・コーエン。

夫と別居中の女性教師クレア。
隣に越してきた年下美青年ノアに誘惑され、肉体関
>>続きを読む

トキワ荘の青春(1995年製作の映画)

3.0

2024年04月23日BS260BS松竹東急 よる8銀座シネマ。

1996年に製作・公開。
豊島区の伝説的アパート「トキワ荘」の日常を、昭和30年代の空気感のままに描く。
監督、市川準。
本木雅弘
>>続きを読む

トキワ荘の青春 デジタルリマスター版(1995年製作の映画)

3.0

2024年04月23日BS260BS松竹東急 よる8銀座シネマ。

1996年に製作・公開。
豊島区の伝説的アパート「トキワ荘」の日常を、昭和30年代の空気感のままに描く。
監督、市川準。
本木雅弘
>>続きを読む

エビータ(1996年製作の映画)

2.8

2024年04月24日BS101NHKBS。

アルゼンチンが生んだ伝説的ヒロイン、エヴァ・ペロンの短い生涯を描く。
大ヒットミュージカルの映画化。
全編ミュージカル仕立て。
脚本、オリヴァー・ストー
>>続きを読む

志乃ちゃんは自分の名前が言えない(2017年製作の映画)

3.8

2024年04月23日BS101NHKBS。

吃音をテーマにした映画。
なかなかよく出来てる。
ロケ地、静岡県沼津市。

映画やアニメの原作で活躍する押見修造の実体験を基にした青春漫画を実写映画化。
>>続きを読む

プリティ・リーグ(1992年製作の映画)

3.5

2024年04月22日BS101NHKBS。

主演、トム・ハンクス。
出演、ジーナ・デイヴィス、マドンナ。
主題歌、マドンナ。
戦時中、兵役の男に代わって女性だけのプロ野球チームが結成されて実話を描
>>続きを読む

鬼畜(1978年製作の映画)

3.5

2024年04月20日BS260BS松竹東急。

1978年の作品。
原作、松本清張。
監督、野村芳太郎監督。
主演、緒形拳、岩下志麻。
気の弱い男が3人の隠し子を押し付けられ、動転して親とは思えない
>>続きを読む

許されざる者(1959年製作の映画)

3.0

2024年04月19日BS101NHKBS。

オードリー・ヘプバーンの最初で最後の西部劇。
惹かれあう義理の兄妹役にバート・ランカスターとオードリー・ヘプバーン。
監督は豪傑ジョン・ヒューストン。
>>続きを読む

砂の器(1974年製作の映画)

3.5

2024年04月18日BS260BS松竹東急 よる8銀座シネマ。

原作、松本清張。
監督、野村芳太郎。
脚本、橋本忍&山田洋次。
モスクワ国際映画祭の審査員特別賞受賞。

東京・蒲田の国鉄操車場で
>>続きを読む

風とライオン(1975年製作の映画)

3.0

2024年04月18日BS101NHKBS。

原作、旅行作家、ロジータ・フォーブスの小説『リフ族の首長』。
預言者ムハンマド の血を引き砂漠に生きるリフ族の首領ライズリをショーン・コネリーが演じる。
>>続きを読む

疑惑(1982年製作の映画)

3.5

2024年04月17日BS260BS松竹東急 よる8銀座シネマ。

1982年の作品。
殺人容疑者の女と彼女を弁護する女性弁護士の確執を描く。
原作、松本清張の同名小説。作者自身が脚色。
撮影台本、
>>続きを読む

ミセス・ダウト(1993年製作の映画)

2.8

2024年04月16日BS101NHKBS。

主演、ロビン・ウィリアムズ扮する“ダウトファイヤー夫人”。

離婚によって子供たちと離れ離れになった売れない役者の夫が、子供と一緒にいたいがためメイドに
>>続きを読む

ブロンコ・ビリー(1980年製作の映画)

3.2

2024年04月16日地上波、午後ロー。

1980年の作品。
監督、クリント・イーストウッド。
出演、クリント・イーストウッド、ソンドラ・ロック、ジョフリー・ルイス、スキャットマン・クロザース、シェ
>>続きを読む

巴里の空の下セーヌは流れる(1951年製作の映画)

3.8

2024年04月16日Amazonプライム、無料配信。


監督、フランス映画の巨匠デュヴィヴィエ。
パリを舞台に、何人かのパリジャンの生活を通してパリの生態を描く。
パリに住む女性と彼女を頼って田舎
>>続きを読む

大いなる遺産(2012年製作の映画)

3.3

2024年04月15日Amazonプライム、無料配信。

2012年の作品。
日本では劇場未公開。
原作、文豪チャールズ・ディケンズの名作。
監督、マイク・ニューウェル監督。
成人した主人公ピップ役は
>>続きを読む

道頓堀川(1982年製作の映画)

3.3

2024年04月14日BS260BS松竹東急。

1982年公開。
監督、深作欣二。
主演、松坂慶子と真田広之。
原作、宮本輝の同名小説。
19歳の若者と年上女性との恋愛。
元ハスラーの父とハスラーを
>>続きを読む

パリで一緒に(1963年製作の映画)

3.0

2024年04月11日BS101NHKBS。

話の中身はそれほど面白いわけではない。

1964年アメリカ映画。
『麗しのサブリナ』(1954年)で共演したオードリー・ヘプバーンとウィリアム・ホール
>>続きを読む

ジェロニモ(1993年製作の映画)

2.7

2024年04月12日BS101NHKBS。

アパッチ族の族長ジェロニモの勇者を描く。
若かりしマット・デイモンなと出演。


1885年、20年にわたって合衆国騎兵隊と戦ったアパッチ族の族長ジェロ
>>続きを読む

トイレット(2010年製作の映画)

3.3

2024年04月11日BS260BS松竹東急 よる8銀座シネマ。


2010年公開の日本映画。
監督:荻上直子。
『かもめ食堂』『めがね』に続く、荻上による「異文化交流映画」の第3弾。
日本映画で
>>続きを読む

愛は静けさの中に(1986年製作の映画)

3.3

2024年04月10日BS101NHKBS。

1986年の作品。
ニューイングランドの聾学校に赴任した教師が、聾唖者の女性と愛し合いながら教師として献身する姿を描く。
マーク・メドフの舞台戯曲をメド
>>続きを読む

天国の駅 HEAVEN STATION(1984年製作の映画)

2.8

2024年04月09日BS260BS松竹東急 よる8銀座シネマ。

1984年の映画。
ロケ地、箱根、箱根登山鉄道、群馬県・四万温泉の積善館、小海線。

出演、吉永小百合。
監督、出目昌伸。
戦後初
>>続きを読む

八重子のハミング(2016年製作の映画)

4.0

2024年04月08日BS260BS松竹東急 よる8銀座シネマ。

実にいい映画である。監督自ら資金集めやロケの手配、エキストラ手配など地元の人と協力して作られた映画で、そんな苦労とエキストラの人々
>>続きを読む

美しき結婚(1981年製作の映画)

2.8

2024年04月16日Amazonプライム、無料配信。

主人公が面倒くさくて疲れるが、だから主人公なんだと思えば観られる。

ヌーヴェル・ヴァーグの名匠、エリック・ロメールの連作『喜劇と箴言』の第2
>>続きを読む

アメリカン・フィクション(2023年製作の映画)

3.5

2024年04月10日Amazonプライム、無料配信。


監督、コード・ジェファーソン。
主人公を『007』シリーズなどのジェフリー・ライト。
共演、トレイシー・エリス・ロス、ジョン・オーティス。
>>続きを読む

アステロイド・シティ(2023年製作の映画)

3.2

2024年04月10日Amazonプライム、無料配信。

カメラワーク、色使い、監督ならでわの独特さ。
ロケ地、セットはスペインのチンチョン郊外。

監督、『グランド・ブダペスト・ホテル』のウェス・ア
>>続きを読む

ウエスト・サイド・ストーリー(2021年製作の映画)

3.6

2024年04月10日Amazonプライム、無料配信。


1961年映画化のブロードウェイミュージカルを、スティーヴン・スピルバーグ監督が映画化。
1950年代のアメリカ・ニューヨークが舞台。
移民
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

3.3

2024年05月17日Amazonプライム、無料配信。


ファイル共有ソフト「Winny」の開発者金子勇氏の実話を描く。
ソフトを開発して逮捕されたプログラマーと、開発者を守るために権力やメディアに
>>続きを読む

異人たちとの夏(1988年製作の映画)

3.3

2024年04月06日BS260BS松竹東急。

1988年の作品。
舞台は浅草。浅草今半も。
監督、大林宣彦。
主演、風間杜夫。
中年のシナリオ・ライターが、幼い頃死んだ両親との再会、あやしげな年若
>>続きを読む

フィラデルフィア物語(1940年製作の映画)

3.0

2024年04月08日Amazonプライム、無料配信。

退屈だった。

主演、キャサリン・ヘプバーン。
シアター・ギルドが上演してヒットしたフィリップ・バリー作の喜劇の映画化。共演、「断崖」のケーリ
>>続きを読む

男はつらいよ お帰り 寅さん(2019年製作の映画)

3.8

2024年04月06日BS171BSテレ東。

懐かしい映像もふんだんに、その後を描く。

「男はつらいよ」50周年記念作品。
1969年第1作から50周年を迎え、97年「男はつらいよ 寅次郎ハイビス
>>続きを読む

エア★アメリカ(1990年製作の映画)

2.8

2024年04月07日CS。スカパー! Ch.631 ザ・シネマ。

ベトナム戦争下のラオス。
ひたすら裏稼業に精を出す空の宅配便野郎たちの活躍を描く航空アクション。
監督は『007/トゥモロー・ネバ
>>続きを読む

昼下がり、ローマの恋(2011年製作の映画)

3.5

2024年04月07日Amazonプライム、無料配信。

ロバート・デ・ニーロがイタリア映画初出演、モニカ・ベルッチと共演。
監督、ジョバンニ・ベロネージ。
『イタリア的、恋愛マニュアル(イタリア語版
>>続きを読む

3月のライオン 後編(2017年製作の映画)

3.8

2024年03月31日地上波101JCOM。

羽海野チカの人気コミックを、2部作で実写化。
家族を亡くして孤独に生きてきた17歳のプロ棋士が、3姉妹と心を通わせながら厳しい将棋の世界を突き進む。
>>続きを読む

3月のライオン 前編(2017年製作の映画)

3.5

2024年03月31日地上波101JCOM。

羽海野チカの人気コミックを、2部作で実写化。
家族を亡くして孤独に生きてきた17歳のプロ棋士が、3姉妹と心を通わせながら厳しい将棋の世界を突き進む。
>>続きを読む