ひでPさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

  • List view
  • Grid view

キネマの天地(1986年製作の映画)

3.3

2024年05月13日BS101NHKBS。

松竹大船撮影所50周年記念映画。
昭和初期の蒲田撮影所を舞台に、映画作りに情熱を燃やす人々を描く。
ちょい役でスターゴロゴロ出てくる。


浅草の活動小
>>続きを読む

バットマン フォーエヴァー(1995年製作の映画)

3.3

2024年05月11日地上波、サタ☆シネ。

バットマンシリーズ3作目。
前作(1992年)からスタッフ・キャストを一新して方向性を変えた作品。ダーティーだが明るさも加味されコメディチックな仕上がりに
>>続きを読む

釣りバカ日誌4(1991年製作の映画)

3.0

2024年05月11日BS171BSテレ東。

子供が生まれる。
鈴さんの甥っ子入社。

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.8

2024年05月11日BS260BS松竹東急。

タランティーノが放つホラー映画。
弟役のタランティーノが実に変態すぎるハマり役。
タランティーノの役柄だけでも笑える。
中盤からヴァンパイアが登場し、
>>続きを読む

夕陽に立つ保安官(1968年製作の映画)

2.8

2024年05月10日BS101NHKBS。

コメディ西部劇『地平線から来た男』の姉妹編。
同作の主演ジェームズ・ガーナーが再出演。
ヒロイン役ジョーン・ハケット。

大河への道(2022年製作の映画)

3.5

2024年05月16日Amazonプライム、無料配信。


立川志の輔の落語「大河への道」を映画化。
現代と200年前の江戸時代を舞台に、伊能忠敬を主役にした大河ドラマ制作プロジェクトと、日本地図完成
>>続きを読む

猿の惑星:創世記(ジェネシス)(2011年製作の映画)

2.5

2024年05月09日地上波、午後ロー。


『猿の惑星』の前日譚をひもとく映画。
サンフランシスコ。1匹の猿が突然変異で急激に進化し、猿が自由を求める様が人類にとって脅威になっていく。
出演、ジェー
>>続きを読む

ニューヨーク、アイラブユー(2008年製作の映画)

3.0

2024年05月08日BS260BS松竹東急 よる8銀座シネマ。

アンディ・ガルシアやイーサン・ホークや錚々たる俳優が出演。

『パリ、ジュテーム』(2006年)に続く第2弾。
ニューヨークが舞台
>>続きを読む

ファイアーストーム(1997年製作の映画)

2.8

2024年05月08日地上波、午後ロー。

1997年の作品。
森林火災の消火活動員スモーク・ジャンパーと火災に乗じて脱獄した囚人との死闘を描く。
監督脚本、「スピード2」の撮影監督で本作監督デビュー
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ 4K(1991年製作の映画)

4.0

2024年03月12日BS260BS松竹東急 よる8銀座シネマ。


‟女性版アメリカン・ニューシネマ“と評される、リドリー・スコット監督渾身のロードムービー。
若きブラッド・ピットの出世作、強烈な
>>続きを読む

ブレードランナー 完全版(1982年製作の映画)

3.8

昔観た映画。
2024年05月08日BS101NHKBSファイナル・カット版。

この映画は他の映画に類のない7つの異なるバージョンが存在する。
ファイナル・カット版は1982年の『ブレードランナー』
>>続きを読む

ブレードランナー ワークプリント(1982年製作の映画)

3.8

2024年05月08日BS101NHKBSファイナル・カット版。

この映画は他の映画に類のない7つの異なるバージョンが存在する。
ファイナル・カット版は1982年の『ブレードランナー』を2007年再
>>続きを読む

ディレクターズカット ブレードランナー 最終版(1992年製作の映画)

3.8

昔観た映画。
2024年05月08日BS101NHKBSファイナル・カット版。

この映画は他の映画に類のない7つの異なるバージョンが存在する。
ファイナル・カット版は1982年の『ブレードランナー』
>>続きを読む

ブレードランナー ファイナル・カット(2007年製作の映画)

3.8

昔観た映画。
2024年05月08日BS101NHKBSファイナル・カット版。

この映画は他の映画に類のない7つの異なるバージョンが存在する。
ファイナル・カット版は1982年の『ブレードランナー』
>>続きを読む

クライマーズ・ハイ(2008年製作の映画)

3.5

2024年05月07日BS101NHKBS。


原作、横山秀夫。
1985年群馬県御巣鷹山で起きた日航機墜落事故で翻弄される地元新聞記者の姿を描く。
実際に記者として日航機墜落の取材をした横山秀夫の
>>続きを読む

フィン(2020年製作の映画)

2.5

2024年05月06日TOKYOMX。

PFFアワード2020

可もなく不可もなく。

幽霊がいる家(2022年製作の映画)

2.5

2024年05月06日TOKYOMX。

PFFアワード2022。

よくわからなかった。

カード・カウンター(2021年製作の映画)

3.3

2024年05月06日Amazonプライム、無料配信。


マーティン・スコセッシ監督が製作総指揮。
ギャンブラーを目指す元兵士、かつて捕虜収容所での罪に苦しめられる。
監督、脚本家として『タクシード
>>続きを読む

大阪ど根性物語 どえらい奴(1965年製作の映画)

3.0

2024年05月05日CS218東映チャンネル。

鈴木則文監督初長編デビュー作。
1965年公開。東映京都撮影所製作、東映配給。
主演、藤田まこと主演。
原作、長谷川幸延『冠婚葬祭』。

大正の世、
>>続きを読む

新・喜びも悲しみも幾歳月(1986年製作の映画)

3.5

2024年05月04日BS260BS松竹東急。

1986年6月日本映画。
1957年の『喜びも悲しみも幾歳月』のリメイク。
監督は同じ木下惠介。
主人公芳明と父親の関係性、夫婦の変わらぬ愛、家族のつ
>>続きを読む

荒馬と女(1961年製作の映画)

3.3

2024年05月05日Amazonプライム、無料配信。

主演、マリリン・モンロー。クラーク・ゲイブル。
脚本、当時モンローの夫であった作家のアーサー・ミラーが、自身の短編を脚色。
監督、ジョン・ヒュ
>>続きを読む

テオレマ 4Kスキャン版(1968年製作の映画)

3.5

2024年05月04日Amazonプライム、無料配信。

傑作とされる映画。
なぜ傑作と評されるのか考察。
ブルジョア階級の裕福ととプロレタリアの貧しい労働者との格差と本質的な幸福をなんとかして表現し
>>続きを読む

テオレマ(1968年製作の映画)

3.5

2024年05月04日Amazonプライム、無料配信。

傑作とされる映画。
なぜ傑作と評されるのか考察。
ブルジョア階級の裕福さとプロレタリアの貧しい労働者との格差、本質的にどっちが幸せ、幸福とは何
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.5

2024年05月04日Amazonプライム、無料配信。

19世紀に活躍した伝説のエンターテイナー、フィニアス・テイラー・バーナムを描く。
主演、ヒュー・ジャックマン。
監督、マイケル・グレイシー。
>>続きを読む

ブラック・スワン(2010年製作の映画)

3.3

2024年05月03日Amazonプライム、無料配信。

監督、ダーレン・アロノフスキー。
主演、ナタリー・ポートマン。
内気なバレリーナが大役に抜てきされプレッシャーから心のバランスを崩していく様子
>>続きを読む

華の乱(1988年製作の映画)

3.3

2024年04月30日BS260BS松竹東急 よる8銀座シネマ。

与謝野晶子を中心に大正時代に生きた名士たちの壮絶な人生を描く。
主演、吉永小百合。
出演、松田優作、緒形拳。
監督、深作欣二。
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

3.5

2024年05月01日BS101NHKBS。


ファンタジーと現実を織り交ぜて描く父と息子の物語。
監督、鬼才ティム・バートン。
虚言癖の父親役、アルバート・フィニー、父の若い時役、ユアン・マクレガ
>>続きを読む

昨日・今日・明日(1963年製作の映画)

3.5

2024年04月27日BS260BS松竹東急。

ソフィア・ローレン、マルチェロ・マストロヤンニが共通に主演する3話のオムニバス。

第1話「アデリーナ」。舞台はナポリの下町。
妊娠中の女性は法を犯し
>>続きを読む

釣りバカ日誌3(1990年製作の映画)

3.0

2024年04月27日BS171BSテレ東。

五月みどり編。
釣りの舞台は伊豆。

カーテンの向こうに(2014年製作の映画)

3.0

2024年04月27日BS260BS松竹東急。

短編映画。


1980年代。
小学校の教室で、生徒が一人ずつ皆の前で歌を歌っている。
ミッコ少年は何度も練習してきたが、皆の視線に緊張し歌詞が出てこ
>>続きを読む

シャークネード(2013年製作の映画)

2.0

2024年04月27日BS222 BS12。

なんだこりゃ映画。
制作する勇気を称える。
笑いながら見るか、見なくてもいい映画。シリーズ6本も。

ケイン号の叛乱(1954年製作の映画)

3.5

2024年04月25日BS101NHKBS。


出演ハンフリー・ボガート、ホセ・フェラー。
主演、ロバート・フランシス。
監督、「ハリウッド・テン」のエドワード・ドミトリク。
製作スタンリー・クレイ
>>続きを読む