よっちゃんさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

よっちゃん

よっちゃん

映画(616)
ドラマ(71)
アニメ(0)

アース(2007年製作の映画)

3.8

今作を見て地球のスケール、生きる事の過酷さを再認識したのと大自然の圧倒的な映像美に酔いしれました🌍☺️
50億年前に、巨大隕石が衝突した為に地球は23.5度傾きその結果、四季が生まれたとの事🤔

四季
>>続きを読む

ボア(2017年製作の映画)

3.2

巨大イノシシが大暴れするモンスターパニック映画🐗💨💨

序盤から人々が襲われる展開はいつものモンスタームービーのそれ😱🐗💨

初登場からバーニー叔父さん存在感ありました‼️てか明らかに浮いてました(笑
>>続きを読む

隣の影(2017年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

内容はいたってシンプルな隣人トラブル物🌳

・夫の元カノとのハメ撮りが妻にバレて離婚騒ぎ
・一本の木が原因で隣人トラブル

ホント喧嘩の原因なんて些細な事なんだよね… 小さな事がどんどん膨れ上がって
>>続きを読む

リンカーン弁護士(2011年製作の映画)

4.6

WOWOWで放送したので改めて鑑賞しレビュー👀
私も大好きなマイクル・コナリー原作でマシュー・マコノヒーを主演に迎えた法廷サスペンス🤔

"リンカーン弁護士"
その名の通り高級車リンカーンの後部座席を
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.6

私の大好きな「遠い空の向こうに🚀」で、親子を演じたジェイク・ギレンホール&クリス・クーパーが再び親子で共演😸

今作は個人的には難解な話でした😥
まず、早々にデイヴィス夫婦は交通事故に遭い妻を亡くす…
>>続きを読む

トロイ(2004年製作の映画)

4.0

古代ギリシャの有名なトロイ戦争を描く歴史スペクタクル超大作⚔️
取り敢えずブラッド・ピットが格好良すぎです👍

賢兄愚弟とはこういう事を言うのだろうけれど、元々女たらしのダメ王子であり和平を結びに行き
>>続きを読む

アンタッチャブル(1987年製作の映画)

4.3

1930年代の禁酒法時代が舞台であり、当時のレトロな街の雰囲気が良く好きな街並みであるけれど、実質はギャングのアル・カポネが暗躍し街を支配していて住民、マスコミは彼を支持し警察は買収された腐った街であ>>続きを読む

Zアイランド(2015年製作の映画)

2.2

哀川翔さん主演の島で繰り広げられるゾンビサバイバル映画🧟‍♂️

哀川翔さん達ヤクザの抗争物で人情物語の流れだけれど、それに平行して宮川大輔さんが発端からゾンビで溢れかえり女子高生2人+窪塚洋介さん、
>>続きを読む

ザ・ボート(2018年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

WOWOWで放送してたので録画して鑑賞👀

小さなボートで釣りに行ったら霧に包まれ目の前に一隻のボートを発見し乗り込んだ事から奇妙な出来事に巻き込まれるシチュエーションスリラー🛥️

まず、沖にボート
>>続きを読む

エリジウム(2013年製作の映画)

3.7

第9地区で話題になったニール・ブロンカンプ監督×マット・デイモンのコンビ作

近未来が舞台の話であり、富裕層はスペースコロニー"エリジウム"で何不自由なく快適な暮らしを送り、他の人類は荒れた地球での劣
>>続きを読む

スティーヴ・オースティン 復讐者(2011年製作の映画)

2.5

WWEスーパースター"ストーン・コールド"ことスティーブ・オースティン主演作。

タイトル通り妻子をギャングに殺された元警察官が復讐の為にただ一人で凶悪なギャングに立ち向かう勧善懲悪物💪

どうにもギ
>>続きを読む

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

4.3

ロバート・レッドフォード監督作🎣
眩しい程の輝きを放ち破天荒な若きブラッド・ピットを堪能出来ます☺️

フライ・フィッシングで繋がる父と2人の息子の絆の物語。
常に自然を身近に感じられる世界は憧れでも
>>続きを読む

エンド・オブ・ザ・ワールド(2000年製作の映画)

3.5

見た当時はかなりのインパクトがありました。
核戦争後の地球が放射能に侵されているって話だけれど、北半球は放射能汚染されて全滅… その波が南半球にも押し寄せてくる防ぎようのない絶望感は見ていて恐ろしい。
>>続きを読む

未来を乗り換えた男(2018年製作の映画)

3.8

「希望の灯り」のフランツ・ロゴフスキ主演のドイツ映画で、映画館で鑑賞のタイミングを逃してしまったので鑑賞出来て良かったです☺️

ドイツ占領下のフランスが舞台で戦時下の話かと思ったら、街の雰囲気や警察
>>続きを読む

Diner ダイナー(2019年製作の映画)

3.2

WOWOWにて藤原竜也さん特集との事で鑑賞👀

オオバカナコの生い立ちが存在を否定され、自分自身も信じられずドン底暮らしから殺し屋専用の店ダイナーで働く事になる。

蜷川実花監督の作品は初の鑑賞ですが
>>続きを読む

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.6

名優サミュエル・L・ジャクソン主演のバスケット青春映画⛹️

サミュエル・L・ジャクソン演じる熱血コーチのカーターの生徒に正面からぶつかる姿に心が揺さぶられますね。
感情が揺れ動きやすい年頃の生徒達だ
>>続きを読む

レジェンド・オブ・キングダム 勇者マイロックと聖なる甲冑の伝説(2020年製作の映画)

2.0

こういう作品好きだし、今時珍しいなと思い鑑賞👀

主人公が使命を帯びるRPG感の強い世界観は好きで様々な敵キャラ、仲間が増える等RPGのそれでバトルシーンが多いのもグッド👍
装備等の衣装もなかなか凝っ
>>続きを読む

ノウイング(2009年製作の映画)

3.2

今作は、宇宙物理学者のニコケイさんの息子が掘り起こしたタイムカプセル持ち帰った物は数字が羅列された謎のメッセージであり、物理学者であるニコケイさんが数字に隠された謎を紐解いていく。

事故を食い止める
>>続きを読む

HUNT/餌 ハント・エサ(2016年製作の映画)

3.0

題材が人食いライオンって事で鑑賞👀

人間を餌としか見ていなくて、肉食獣の本能のまま襲って来るのだから恐ろしい😱

・ハンター親子の酷さ(笑)
・精鋭部隊or軍人擬きのコントの展開
・呑気にバーベキュ
>>続きを読む

アナコンダ(1997年製作の映画)

3.0

B級パニック映画だけれど、学生時代に今作を見た時は巨大なアナコンダに驚愕したもんです😱

ジョン・ヴォイト… 最初こそ頼もしい奴であったが、本性はアナコンダへの執念と目的の為なら平気で人を犠牲にする悪
>>続きを読む

機動戦士ガンダム 逆襲のシャア(1988年製作の映画)

4.2

何度も見た作品ですが、まだレビューしてなかったので… カキカキφ(..)

ネオジオン軍の総帥になったシャア・アズナブルは、地球にアクシズを落下させる計画、ロンド・ベル隊のアムロ・レイ、ブライト・ノア
>>続きを読む

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

4.4

映画館で鑑賞するタイミングを逃し、WOWOWにてディカプリオさんの特集を組んでくれたのでありがたく鑑賞😌

落ち目俳優→ディカプリオさん✨
相棒のスタントマン→ブラピさん✨
このキャストだけでワクワク
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

4.4

酒、ドラッグ、女に溺れるレオナルド・ディカプリオのゲスでブッ飛んたキャラが存分に見れます😌

最初こそ勤めた有名証券会社が倒産しゼロからのスタートになるも小さな会社を設立し言葉巧みに投資家の功名心に
>>続きを読む

リーサル・ウェポン4(1998年製作の映画)

3.9

メル・ギブソン、ダニー・グローヴァー主演のポリスアクション第四作にして完結編。

相変わらず冒頭からド派手なアクションは健在でマータフさんいきなりパンツ一丁になります😆
どうやっても事件に関わってしま
>>続きを読む

リーサル・ウェポン3(1992年製作の映画)

3.5

メル・ギブソン、ダニー・グローヴァー主演のポリスアクション第三作ですね。

今作も爆弾処理失敗からの大爆発を招きド派手なスタートです😆
引退間近のマータフ、処理の失敗から二人とも刑事から巡回警察官に格
>>続きを読む

リーサル・ウェポン2 炎の約束(1989年製作の映画)

3.7

メル・ギブソン、ダニー・グローヴァー主演のポリスアクション第二作👮🚨👮‍♂️

いきなりド派手なカーチェイスで幕を開けるけれど、マータフ一家と家族ぐるみの付き合いで家族愛を感じさせる名物シーンであるが
>>続きを読む

リーサル・ウェポン(1987年製作の映画)

3.9

メル・ギブソン、ダニー・グローヴァー主演のポリスアクション第一作👮‍♂️🚨👮‍♂️

妻を亡くし孤独で死を望むリッグス、片や幸せな家庭を築き順風満帆なマータフの正反対の環境からこのバディがどの様な化学
>>続きを読む

ナイト ミュージアム エジプト王の秘密(2014年製作の映画)

3.9

ベン・スティラー主演の大人気ファンタジーコメディーの第三作ですね😸

前作は、スミソニアン博物館… そして今作の舞台はとうとう大英博物館‼️😲
物凄いスケールですね😤

石板の効力が衰えている事から真
>>続きを読む

ナイト ミュージアム2(2009年製作の映画)

3.9

大人気ベン・スティラー主演のファンタジーコメディーの第二作🏛️

自然史博物館の改装の為に、アクメンラー等を除く多くの展示物がスミソニアン博物館に運ばれるが彼らには石板の力が効かない…その石板をデクス
>>続きを読む

ナイト ミュージアム(2006年製作の映画)

4.0

ベン・スティラーのハマり役で、パッチンパッチン・スイッチの会社社長から自然史博物館の夜間警備員に転職する男のファンタジーコメディー

私自身、博物館が大好きで新しい展示があれば観に行っているので夢の様
>>続きを読む

ジュラシック・パーク III(2001年製作の映画)

3.8

ジュラシック・パークシリーズの第三作ですね🦖🦕

今作は、「遠い空の向こうに」のジョー・ジョンストン監督作なんですね😸

1作目に出演し、2作目に居なかったサム・ニール、ローラ・ダーンが出演し、1、2
>>続きを読む

ロスト・ワールド/ジュラシック・パーク(1997年製作の映画)

3.9

ジュラシック・パークシリーズの第二作目🦖
今作も学生時代に友人と観に行きました☺️

今作は、ジュラシック・パークが崩壊し恐竜島となった地に調査に訪れたサラを連れ戻しに行く目的+ある組織の恐竜を捕らえ
>>続きを読む

ジュラシック・パーク(1993年製作の映画)

4.1

ジュラシック・パークシリーズの記念すべき第一作🦖🦕

現代人の夢が詰まった今作にワクワクしない人はいないですよね😸
昨年も上野の恐竜博にも行きました🦖
何回見ても興奮冷めやらないです😤
子供より大人の
>>続きを読む

ブレイド3(2004年製作の映画)

3.2

ウェズリー・スナイプス主演の人気作ブレイドの最終章。

今作は最終章に相応しくヴァンパイアの始祖であるドレイクなる強敵が登場🧛‍♂️
ラスボスとしての強さは十分でかつブレイドの難敵に相応しいのですが、
>>続きを読む

フロム・ダスク・ティル・ドーン(1996年製作の映画)

3.7

強盗犯が逃亡の為に牧師一家を人質にまんまとメキシコへ逃げる話…🚚💨

凶悪な強盗犯であるゲッコー兄弟がメキシコへ逃亡する為に牧師一家を人質し国境を越えるまでは緊張感があった😫
無事に逃げおおせ国境を越
>>続きを読む

アンダー・ザ・シルバーレイク(2018年製作の映画)

3.6

今作は、アンドリュー・ガーフィールドのオカルト好き、うだつの上がらない雰囲気を上手く醸し出していましたね☺️

街、BGMの不気味さ、大富豪、知り合った美女の失踪、夜中の犬殺し、奇妙な暗号が何か事件性
>>続きを読む