8787さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 8787さんの鑑賞したドラマ
8787

8787

  • List view
  • Grid view

闇金ウシジマくん外伝 闇金サイハラさん(2022年製作のドラマ)

5.0

犀原の汚い食い方とキレた時に何言ってんのか分からんの、相変わらずで安心。
無茶苦茶しまくってるのと、「犯罪です。」のスーパーが下に出るのがおもしろかった

愛沢(中尾明慶)の息子の名前が「ZⅡ(ぜっつ
>>続きを読む

0

ブギウギ(2023年製作のドラマ)

4.0

内容も良かったけど、趣里の演技と歌で明るくなれる良いドラマだったと思う。
「ラッパと娘」が最高。

菊地凛子の「茨田りつ子」って役名がピッタリな感じや、徐々にスズ子と仲良くなっていく様もおもしろかった
>>続きを読む

0

万博の太陽(2024年製作のドラマ)

2.0

趣旨が分からんドラマだったけど、コンパニオン姿の飯豊まりえが見れたのは良かった。

2024.03.30

0

王様戦隊キングオージャー(2023年製作のドラマ)

5.0

セオリー通りじゃない熱い展開とコメディの塩梅が最高だった。
戦隊を名乗るまでに結構な話数使ったり、個人の名乗りとロボ戦のノルマが無いのも良かった。
ロボの玩具が売れたのか、子供達は楽しめたのか色々心配
>>続きを読む

0

非公認戦隊アキバレンジャー シーズン痛(2013年製作のドラマ)

4.0

11年ぶり2周目。

堀川りょう(ツー将軍)がマジで笑えるシーズン2。
フラグ系の台詞や「右から左の法則」等の、お約束ネタも面白い。
ブルーを美月に戻してシーズン3作ってくれ。

世代なのでダイレンジ
>>続きを読む

0

非公認戦隊アキバレンジャー(2012年製作のドラマ)

4.0

11年ぶり2周目。

戦隊オタクが妄想世界で非公認戦隊に変身して戦う設定が笑える。
本家スーパー戦隊(公認様)ネタが随所に出てくるのもおもしろい。

大人向けなのでお色気が多いのも見所。
まあ、昔の本
>>続きを読む

0

ムショぼけ(2021年製作のドラマ)

3.5

北村有起哉と板尾創路がイチャイチャしてるのを眺めるドラマ。
娘と息子が優しすぎる。
リサの展開が辛い。

2023.10.05~2023.10.30

0

らんまん(2023年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに自分が求めていた「朝ドラ」だったと思う。
笑いあり涙ありで逆境を乗り越えて生き抜く、正統派ストーリーで楽しめた。

登場人物とそれを演じる役者陣も皆良かった。神木隆之介と浜辺美波が特に素晴ら
>>続きを読む

0

舞いあがれ!(2022年製作のドラマ)

3.0

「ちむどんどん」と比べたら全然面白かったレベルだけど、リレー脚本の影響かストーリーに納得できない部分は多かった。

福原遥演じる岩倉舞の性格と言うか思想が理解不能。「いや、パイロットなれや」ってなる。
>>続きを読む

0

直ちゃんは小学五年生(2022年製作のドラマ)

3.5

録画したまま観るの忘れてた。

三年生編と変わらず安定して笑える内容だった。
SPじゃなくて連続でやってほしい。

2023.03.25

0

ちむどんどん(2021年製作のドラマ)

1.0

やっと終わってくれた。
あまりにも酷すぎて感想を書く気になれない…

飯豊まりえ、山路和弘は良かった。

2022.04.11~2022.10.01

0

ふたりモノローグ(2017年製作のドラマ)

2.0

福原遥が出てたので鑑賞。

福原遥は良かったけど、ギャルの変態っぷりがキモい(笑)
内容は微妙。
ノリノリなED曲と映像は好き。

2022.08.24~2022.09.11

0

義経のスマホ(2022年製作のドラマ)

3.0

スマホシリーズ第三弾。
ファーストテイクやらVチューバーやら、相変わらずネタが面白い。まあ3作目ともなると目新しさは無くなってくるが…

2022.08.29

0

カムカムエヴリバディ(2021年製作のドラマ)

4.0

親子三代に渡る100年の物語ってのがジョジョみたいで笑える。
前回の「おかえりモネ」が微妙だった反動もあって結構楽しめた。

【良かった点】
・深津絵里に18歳くらいの役をやらせる無茶
・クリーニング
>>続きを読む

0

ミステリと言う勿れ(2022年製作のドラマ)

3.0

1話の遠藤憲一がゲストの回は結構面白かった。2話以降はまあまあという感じで、基本ながら見ではあったけど最後まで観てしまった。
菅田将暉に頼りすぎな刑事達が残念。

2022.01.16~2022.04
>>続きを読む

0

志村けんとドリフの大爆笑物語(2021年製作のドラマ)

2.5

ドリフ世代ではないけれど、劇中のコントはどれも観たことあるやつで楽しめた。
まあドラマにした意味があるのかは謎だが。

0

言霊荘(2021年製作のドラマ)

2.0

ジャンルがホラーなのと内田理央が出てたので鑑賞。
大してホラーでもないし、正直言ってつまんなかったけどダラダラと最後まで観てしまった…

カラダ目当てと言い切る永山絢斗が笑えた。

2021.10.0
>>続きを読む

0

アンラッキーガール!(2021年製作のドラマ)

3.0

「不幸」じゃなくて半分くらいはトロい、間抜け、ドンクサイって感じで若干イラつく。
多少笑える部分もあったがストーリーは微妙。メイン3人が美人だから最後まで観れた系。
バカリズムのナレーションも何か変だ
>>続きを読む

0

おかえりモネ(2021年製作のドラマ)

2.5

基本"ながら見"になってしまった。
まず熱量が足りず盛り上がらない。普通に逆境に立ち向かって成功する系の朝ドラが観たかった。
そもそも内容がふわっとしていて入ってこない。メインテーマは「被災者が前進す
>>続きを読む

1

土方のスマホ(2021年製作のドラマ)

3.5

光秀に続き鑑賞。こちらもおもしろかった。
山南の倍返し発言(大河版の山南役が堺雅人)や文春(ふみはる)等の小ネタ満載で笑える。

大河ドラマの「新選組!」をもう一度観たくなったわ。再放送頼む。


2
>>続きを読む

0

光秀のスマホ(2020年製作のドラマ)

3.5

1話5分と短いけど上手く纏まっていておもしろい。
FUMI、御意、信長からの着信音が笑える。


2021.10.14

0

グラップラー刃牙はBLではないかと考え続けた乙女の記録ッッ(2021年製作のドラマ)

4.5

毎回おもしろかった。
刃牙シリーズでこんな妄想を捗らせられる腐女子が凄すぎる。マジでこんな感じなのか(笑)?
妄想の内容にも謎の説得力が有り、グラップラー刃牙がBL作品に見えてくる。

最強死刑囚編を
>>続きを読む

0

賭ケグルイ双(ツイン)(2021年製作のドラマ)

4.5

早乙女芽亜里(森川葵)の主人公っぷりが素晴らしい。
地味なギャンブルが多いが、閃きと運で賭けに勝つ芽亜里がカイジっぽくておもしろかった。
安定の顔芸も笑える。

聚楽役の人が何か怖い。上手く説明出来な
>>続きを読む

0

バンクオーバー!~史上最弱の強盗~(2021年製作のドラマ)

3.0

このパクりタイトルはアリなのか(笑)?

しょうもないストーリーだけど登場人物達それぞれの事情から舞台の銀行に繋がっていく脚本が楽しめた。
亀甲縛りの支店長が笑える。

2021.09.19~2019
>>続きを読む

0

特捜戦隊デカレンジャー(2004年製作のドラマ)

4.5

14年ぶり2周目。リアルタイムでは観てなかったやつ。

宇宙犯罪者と戦う特殊刑事達って構図がとても良い。努力と根性まみれの熱血ストーリーと個性的なキャラが素晴らしい。メンバー全員を好きになれる戦隊って
>>続きを読む

0

獣電戦隊キョウリュウジャー(2013年製作のドラマ)

5.0

毎話熱い展開があり、1話毎の満足度が高かった。放送当時にスルーしたのが悔やまれる。
テンポの良いOP曲と千葉繁のナレーションも素晴らしい。

最終的にメイン6人+サブ4人の大所帯となるが嫌いなキャラが
>>続きを読む

0

ハコヅメ〜たたかう!交番女子〜(2021年製作のドラマ)

4.5

交番の先輩後輩ペアという、「逮捕しちゃうぞ」の交通課ペアとはまた違った魅力のあるバディコメディ。

川合(永野芽郁)が成長していく様は観ていて楽しめた。
戸田恵梨香、ムロツヨシ、その他刑事課キャスト陣
>>続きを読む

0

仮面ライダーアギト(2001年製作のドラマ)

4.5

20年ぶり2周目。
放送当時は小5~小6。今観るとおもしろいけど、ガキの頃は話が難しいと思いながら観てた記憶。そう言えば学校でギルスの真似して「ウオワァァァ」って叫んでる奴居たな(笑)

前作のクウガ
>>続きを読む

0

生徒が人生をやり直せる学校(2021年製作のドラマ)

2.5

浜辺美波が出てたのでやむを得ず観た、って感じだったけど予想よりはおもしろかったわ。

複雑な家庭事情からグレる生徒達の気持ちも分かるけど、そんな状況でも真面目に頑張ってる奴らも居るって考えると、全体的
>>続きを読む

0

ひねくれ女のボッチ飯(2021年製作のドラマ)

3.0

飯豊まりえによる飯テロドラマ。
ひねくれた性格がなかなか良かった。
焼肉回が特におもしろかった。「サンチュくだちゃい」は笑った。

「孤独のグルメ」みたいにシリーズ化してくれ。

0

ビーファイターカブト(1996年製作のドラマ)

2.0

初代BFは観てたけど、こっちは全然観てなかったやつ。YouTubeで配信されてたので鑑賞。

メイン3人のアーマーが結構好みのデザインだった。BF側の追加戦士4人もデザインは悪くないんだけど、弱そうな
>>続きを読む

0

六番目の小夜子(2000年製作のドラマ)

3.5

約20年ぶり、たぶん3周目。何回か再放送やってるから正確に何周目なのか分からん。
今観ても楽しめるか心配だったがちゃんと楽しめたわ。

子供向けなんだけど、上手く説明出来ない"思春期に刺さる何か"があ
>>続きを読む

0

トクサツガガガ(2019年製作のドラマ)

4.0

以前はスルーしてしまったので再放送にて。
特撮オタクのコメディなんだけど、笑えるだけじゃなく感動出来る話も有りおもしろかった。

主演の小芝風花がかなり良かったし、一眼レフ持ち込んでガンガン撮りまくる
>>続きを読む

0

全裸監督 シーズン2(2021年製作のドラマ)

4.5

お待たされし過ぎてハードル上がってたのと、村西のクズ野郎っぷりで前作より評価下がってしまう。
まあ十分おもしろかったけど、転落劇メインになったこともありシーズン1と比べると劣るのは仕方ないと思う。
>>続きを読む

0

全裸監督(2018年製作のドラマ)

5.0

約2年ぶり2周目。シーズン2を観る為の復習で再鑑賞。
2回目でもマジでおもしろい「ふぁぁんたすてぃっくっっ」な内容。

村西とおると黒木香のビデオは観たことないけど、山田孝之と森田望智の演技はマジで似
>>続きを読む

0

ドラゴン桜(2021年製作のドラマ)

3.5

ミッチーが良い奴なわけがない。

おもしろいんだけど今更2作目をやる必要あったのか謎だった。ちょっとGTOっぽいくなってるし。半沢っぽいって意見もあるけど、半沢はまだ観てないから分からん(笑)

前作
>>続きを読む

0