カウボーイさんの映画レビュー・感想・評価

カウボーイ

カウボーイ

  • List view
  • Grid view

名探偵コナン 黒鉄の魚影(サブマリン)(2023年製作の映画)

3.8

おもしろかった。映画館で見た時あんまだったんだけどな、
灰原が報われてほしい。
頑張れ

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

3.6

面白かった。
萩原って人がかっこよかった。
安室さんもかっこよかった。
白石麻衣さんの演技がちょっと違和感あったけどそれ以外は満足です。

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.5

元太の嗅覚エグすぎるマジで犬並
ほんとに銃弾あそこまで飛ぶの?
将棋の人が車を追い詰めるやつはシンプルにワクワクした
あとは浜辺美波が上手だしかわいい

名探偵コナン 紺青の拳(2019年製作の映画)

3.5

普通に面白かった。
けど違和感は多々あった
ミステリーとか動機の違和感とかじゃなくて能力設定ミス
京極真は絶対的にコナンの世界線で生きてていい人間じゃないというか人間じゃない
あれはダメだろ強すぎる

名探偵コナン から紅の恋歌(2017年製作の映画)

3.7

大岡紅葉かわいい
やっぱ思ってることは声に出してこ
思いがすれ違って殺されちゃうこともあるっぽいから
面白かった。

名探偵コナン 純黒の悪夢(2016年製作の映画)

4.0

1番好き
まぁミステリーよりアクションだったけども1番好き
キュラソーかっこよすぎるし安室さんと赤井さんとコナンの共闘が激アツすぎた
最後ガチ泣いた子供たち大手柄

名探偵コナン 異次元の狙撃手(スナイパー)(2014年製作の映画)

3.5

なんか世界観がでかい
アメリカ兵とかすげぇ
蘭姉ちゃん強すぎて誰も勝てないだろこの世界

SAND LAND(2023年製作の映画)

4.0

留学前最後に観た映画
留学前死ぬほど行きたくなくなってたけどこれ見て元気出た
爽快痛快!!って感じでワクワクして見れた
さすが鳥山先生
原作も読みたくなった。
特典も貰えたしキャラデザとかメカデザとか
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュIII 皇道(おうどう)(2017年製作の映画)

4.2

ハッピーエンドにはできない。
全てルルーシュ様の盤上の駒に過ぎなかったのであろう
憎しみを背負ってくれてありがとう
世界を救ってくれてありがとう
撃っていいのは撃たれる覚悟のあるヤツだけだ

オール・
>>続きを読む

コードギアス 反逆のルルーシュII 叛道(はんどう)(2017年製作の映画)

3.9

あぁぁぁぁぁぁぁぁァ、ぁぁぁぁぁぁぁ!!!!!
ほんっっっっっとうにきっつつい!!
面白いけど気ぃ狂いそうになる
ルルの苦悩もわかるしスザクも辛いしユフィも、あぁぁぁぉぁ!!!

岸辺露伴 ルーヴルへ行く(2023年製作の映画)

4.0

ミステリーとホラーって感じ
2回目見てやっとわかった。
原作はもちろん読んでる。
高橋一生がとにかく上手すぎる👏
露伴先生と仁左衛門の演じ分けすごい
仁左衛門の最期の絵を描く狂気じみた感じがすごい

コードギアス 反逆のルルーシュⅠ 興道(こうどう)(2017年製作の映画)

3.8

テレビアニメ版を見てたからあれだったけど少しテンポがどうしても早くなっちゃってるなって感じはする
けどやっぱおもろいからなんでもいい
コードギアス見る度思うみんな違う世界線で出会ってればずっと笑顔でい
>>続きを読む

名探偵コナン 絶海の探偵(プライベート・アイ)(2013年製作の映画)

3.5

海保の人業務上過失致死でなんか安心した。個人的な恨みとかじゃないのが嬉しかった。
自衛隊ってコナンみたいな子ども何回も大事なとこ入れるようなガバガバ体制なん??

名探偵コナン 11人目のストライカー(2012年製作の映画)

3.7

少年探偵団の繋いだボールが爆弾を止める展開がアツすぎた!!
キングカズはやっぱほかのサッカー選手よりも声あてるの上手。さすがキング

名探偵コナン 沈黙の15分(クォーター)(2011年製作の映画)

3.5

戦場カメラマンの人いらなすぎ
犯人の動機がぶっ飛びすぎてる
町と電車を引き換えにしてそんなに欲しいのか?って感じ
言葉は刃物のやつ刺さったしこの映画だったんだ

名探偵コナン 天空の難破船(ロスト・シップ)(2010年製作の映画)

3.5

コナン強すぎた
あと普通に現実世界で考えてみたらたまたま同じ飛行船に乗っただけの知らないおじさんにJKが両二の腕がっちり掴まれるのキモすぎる

名探偵コナン 漆黒の追跡者(チェイサー)(2009年製作の映画)

3.6

アイリッシュかっけぇ惚れる
今回は犯人の動機がしっかりしてて良かった。

名探偵コナン 水平線上の陰謀(ストラテジー)(2005年製作の映画)

3.7

おっちゃんがかっこよかった。
貝殻で作った金メダル子供の体重あれじゃ支えられないでしょ、と思ったけどおもろかったしよし!

名探偵コナン 銀翼の奇術師(マジシャン)(2004年製作の映画)

3.3

最後の新一と蘭の掛け合いがかわいすぎた
内容的にはあんまだけど掛け合いが良かった

名探偵コナン 迷宮の十字路(クロスロード)(2003年製作の映画)

3.8

平次の初恋が和葉なのアツい
新一と蘭が一瞬でも会えて最後のシーンで気づくの夢じゃなくて良かった。

名探偵コナン ベイカー街の亡霊(2002年製作の映画)

4.1

めちゃくちゃ面白い
そもそも仮想現実?ゲームの中の世界で繰り広げられるのが子ども心を擽られる設定で良い。
あと、工藤新一要素強めだし、工藤優作も出てくるからちゃんと親子してるなってとこがわかってよかっ
>>続きを読む

名探偵コナン 天国へのカウントダウン(2001年製作の映画)

3.5

最後の元太と光彦ガチかっこよかった
コナンモテ男すぎて羨ましい

名探偵コナン 瞳の中の暗殺者(2000年製作の映画)

4.0

結構1位を争うくらいに好きかもしれない
まず面白いし今回は蘭姉ちゃんの記憶がないからコナンの正体がバレちゃう!みたいなことがなくて良かった。
てか犯人が予想してなくてびっくり後半影薄くて全然忘れてた

カラオケ行こ!(2024年製作の映画)

4.2

こんなに泣いた紅は初めてだった。
まさか紅で泣くなんて、、、
聡実くんにとっても狂児にとっても紅はお互いの思い出が詰まったものになったんだね
一生仲良く居て欲しい

名探偵コナン 世紀末の魔術師(1999年製作の映画)

3.7

結構面白かった
エッグがふたつあるとことかお城に仕掛けがいっぱいあってワクワクした。
キッドがあんま出てこなかったのがちょっと
あとさすがにコナン出しゃばりすぎてそりゃ気づかれるだろ

名探偵コナン 時計じかけの摩天楼(1997年製作の映画)

3.3

最後の爆弾解除するシーンで、蘭と新一がお互いを思い合っている姿が尊かった。
早く戻ってやれよ新一

映画ドラえもん のび太と空の理想郷(ユートピア)(2023年製作の映画)

3.9

パーフェクトじゃなくていいんだよね
色んな人がいるから世界は面白いんだもんね
ありがとうのび太

ゴジラ-1.0(2023年製作の映画)

4.7

戦争に行ってない水嶋が「もう少し長引けばおれも戦争で大活躍してたのに」っていうニュアンスの言葉を言って、敷島が「お前、それ本気で言ってるのか」って言ったのは、戦後当時の戦地に行った人と行ってない人の心>>続きを読む

映画ドラえもん のび太の地球交響楽(シンフォニー)(2024年製作の映画)

3.5

もっと音響のいい映画館で見ればよかったって後悔するほどに音が大事な映画
絶対に映画館で見るべき。
ドラえもんて誰が見ても飽きないし好きになれる。
主題歌大好き毎日聞いてる。Vaundy感もあり、ドラえ
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.1

ほんとこれ大好き
お母さんの悪気は無いけど娘を思うからこその過保護だったり娘のその過保護をいやがる気持ちだったりほんとにリアル。
お友達もいいキャラしてるし推し活してる時は誰だって女の子になる。
推し
>>続きを読む

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

3.7

めちゃくちゃおもろい
金髪の子が働けなくて働けちゃう黒髪の子に嫉妬というかなんかそういうのわかるしここでしか生きていけないみたいなのわかる
血がめっちゃいい
ほんとに殺し屋いるのかな会いたくは無いけど
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

3.8

ジョニーデップがめっちゃ合ってる!!
今更初めて見たけどめっちゃ好き
チョコレート工場の自分がちっちゃい頃に想像したお菓子の世界が広がっててめっちゃいい!!

>|