TEZさんの映画レビュー・感想・評価

TEZ

TEZ

ぼくらの七日間戦争(1988年製作の映画)

5.0

いつまでも子供側を応援できる、楽しめるようにありたい。

いやあ、こういうのに弱い!最高に楽しそう!!

猿の惑星/キングダム(2024年製作の映画)

5.0

最初の予告を映画館で観てから映像美で心撃たれて本編も見事に打たれ続けた。

日常的に扱われているもの、観るものがが未知のものと判断される時もいつか来るのかと思うと胸が踊りつつも怖くもなる。

日頃から
>>続きを読む

マイ・スイート・ハニー(2022年製作の映画)

5.0

もう鼻ズルズル~!ユーモアたまらあああん!!

記憶の限り、韓国映画は初めて。ドラマで美男ですねを観たくらい。

素敵すぎて尊くて、みんな良い人すぎて。

クビになろうと、会社の評判が下がろうと。
>>続きを読む

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

5.0

小6の時だなあ。

当時観たくてたまらなかったのに、何故か7年越し、大学2年生で初鑑賞。

学生の時に今見てる夢へ走り出したい。

中学生にすぐなって慌ただしくて観れてなかったな。

中学の時は思った
>>続きを読む

湯道(2023年製作の映画)

5.0

影の主人公、ラーメン屋の人説!!

いやあ邦画の好きなとこ全乗せ!盛り上がり方が楽しいのなんの~!

泣いちゃった!湯船浸かりた~い!!

青春18×2 君へと続く道(2024年製作の映画)

5.0

今の自分にとって運命のような映画。

この前初めて海外でアメリカ行って、旅行して色んな人と関わって、日本帰ってきて大学2年の始まり、中国語を履修したり、しょっちゅうノックしたあとドア開けちゃったアメリ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

5.0

変わっていく自分を観ていて胸が踊る。けど本質の自分は変わらない。安心して。

やっと観れた。

旅に出て本当の自分に出会えると私自身も思う。

けど旅に出る前は怖がり、恐れたりもして

けど白昼夢のよ
>>続きを読む

RENT/レント(2005年製作の映画)

5.0

絶賛モラトリアム。

歌に変えてくれて、ありがとう。

音楽も映画も、芸術も、大好きが増す。

あまろっく(2024年製作の映画)

5.0

素敵な作品。

たくさんの言葉が胸にしっかり刻まれた。

愛とは何かを今1度教えてくれた。

ここまで映画館が優しい笑い、涙に溢れ誘われたことは、無いかもしれない。

20歳って若い!と思うし、大人!
>>続きを読む

スーパーヒーロー ムービー!! -最’笑’超人列伝-(2008年製作の映画)

5.0

これは最高。名作に出会ったすぎる。
レスリーニールセンが出るコメディに間違いは絶対にないね!!

1秒前の出来事を無かったことにスルースキルマジダイスキ。これは真似する、よ!

にしてもてんこ盛りすぎ
>>続きを読む

バブルへGO!! タイムマシンはドラム式(2006年製作の映画)

5.0

2007年、自分は2歳。

この時代も既にあのバブルという時代、好景気というのをなんとか取り戻す、再びという気持ちもあったのか!あるよなそりゃ!

それは今もある、ついこの前のドラマを思い出す。

>>続きを読む

愉楽への手ほどき(2018年製作の映画)

5.0

いやわかんない、高1の時アマプラで観た記憶はある。

なんで観てたんだ、、?!

シティーハンター(2024年製作の映画)

5.0

いやあ、、凄いもっこり!!!

憧れもっこり!!

号泣もっこり!!

伝言板生きてたのか!

使いたい!!

もっこり!!

かなり愛を感じた!!!

ゴジラxコング 新たなる帝国(2024年製作の映画)

5.0

いやあ、見事憂鬱を吹き飛ばす神秘的破壊力!!!

感想?良いから観てきなさい!!

それぞれに役目があってみんな楽しく、怖がって、向き合って、ドヤ顔で。

最高ですな!!

これぞ破壊ツーリズム!!(

ヘアスプレー(2007年製作の映画)

5.0

ようこそ、60年代へ!!

明るくなれる映画ですなあほんと!!

一緒に踊ってた!笑

メメント(2000年製作の映画)

5.0

むっっっずいですね!!これ1発理解できる人の頭がすごく欲しい!!

またいつか観て1歩でも納得へ進みたい。

乱れない綺麗さが凄い。

異人たち(2023年製作の映画)

5.0

これは、、刺さる。。なあ。。

静かすぎてうるさい。けど静かすぎて嫌だ。

辛い、嫌な過去は中々自立をしてくれない、独り立ちを拒むなあって。。

ファンタジーだったけど、受け入れるということに凄いダメ
>>続きを読む

#マンホール(2023年製作の映画)

5.0

すっごいねー…

こういう展開…おったまげ〜!

ちょと待って去年の2月の映画だっけ!?

ギャラクシー街道(2015年製作の映画)

5.0

5年生の時まだ1人で映画観に行っちゃダメ!って家だったけど、こっそり観に行った作品。

思い出ですな。

変な家(2024年製作の映画)

5.0

人気な理由もなんとなくわかる気がする笑

最後までYouTuber貫いてくれてよかった。

嫌いじゃないよ!!!

ちょっと頭使ってると怖がりに構える脳が停止する隙を狙われるので注意。。

リンダはチキンがたべたい!(2023年製作の映画)

5.0

子供の真っ直ぐさに勝てるものなどない。

その真っ直ぐさを忘れたくないとずっと思っていたのに、いざ大人の階段をのぼると忘れてしまっていることを感じさせられた。

けど、完全に忘れたわけじゃない!

ブルース・ブラザース(1980年製作の映画)

5.0

観たことのない名作、映画館で観れるなら行くに決まってる!!観たことあっても行くんだけどもね!笑

2人とも!どこで風呂はいって寝てるんだ!いやそんなの関係ない!適当に行こ!!
下品にオシャレに適当はも
>>続きを読む

名探偵コナン 100万ドルの五稜星(みちしるべ)(2024年製作の映画)

5.0

コナンの映画は、毎年観る度、有り得ないほどの興奮をくれる。

今回はもっとすぎる!!

大好きなキャラ達がキャラが次から次へと、、、そことそこ会ったことあるっけ!?となりながら考えるのすごい記憶蘇らせ
>>続きを読む

ドラゴンボールGT 悟空外伝! 勇気の証しは四星球(1996年製作の映画)

5.0

小さいながら最初の方から最後の方までボロボロ泣きましたよ。
あらすじの通り、100年経って、パンしかいないっていう設定がもう、突然の変なポッカりと穴があいて少し辛かった。

インフィニティ・プール(2023年製作の映画)

5.0

ごめんマジ軽い気持ちで挑んだ自分が馬鹿だった。

買う直前にR18って知ったし、本当にR18?R25くらいない?本当に?

深く言えないけど

観ててちゃんと頭痛くなった。

これは、凄いですよ。。

>|