べるーしさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • べるーしさんの鑑賞したアニメ
べるーし

べるーし

彼氏彼女の事情(1998年製作のアニメ)

2.9

投げっぱ過ぎる最終話で草
旧劇場版どころか最終話に辿り着けなかった世界線のエヴァってこんなんだったんだろうな

0

ゴジラ S.P <シンギュラポイント>(2021年製作のアニメ)

5.0

クッソ最高過ぎる!!!!最高のゴジラをありがとうございます!!!!!!

新作ゴジラがまたアニメ?という事で不安な方も必ず一定数はいるであろう作品ですが、心配は御無用。エンタメとSFのバランスが絶妙な
>>続きを読む

0

ルパン三世 第2シリーズ(1977年製作のアニメ)

4.2

これこそが我々の知るルパン。緑ジャケットのファーストシーズンより味は落ちるものの、面白いっちゃ面白い。毎週宮崎アニメが観られる幸せよ、凄い時代やったんやな。ただ、一つだけ言いたいことがあって.....>>続きを読む

0

魔法少女まどか☆マギカ(2011年製作のアニメ)

4.0

可愛い絵柄だからと言って釣られて観てはいきやせんですぞ。これは。そりゃだって視聴者を絶望に陥れる事でお馴染み虚淵玄の代表作ですから。

新作が製作されると聞いたので初めて観た。...が、こんな練りに練
>>続きを読む

0

Another(2012年製作のアニメ)

3.8

おお、これまた懐かしいアニメや。大御所小説家の綾辻行人先生による学園サスペンスホラー小説が原作。

まず特筆すべき点嫌な死亡シーンのオンパレード!!グロへの耐性の無い頃に初めて観たものですから死亡シー
>>続きを読む

0

いちご100%(2005年製作のアニメ)

3.2

ジャンプ発のちょいエロハーレム漫画のアニメ版。まぁ変な漫画です。イチゴ柄の下着が出会いを繋ぐ(????)とかいうワケ分からん内容ですが、漫画ならではですね。

内容も然り原作者がなんと女性というのも変
>>続きを読む

0

PUI PUI モルカー(2021年製作のアニメ)

4.0

まぁ子供向けだからそんな言う程のもんじゃないだろう。そう思っていたらたった二分だけで満足させに来るから子供向けを舐めては行けない。そんな一大旋風を巻き起こしたモルカー。

まずビジュアルが凄いw モル
>>続きを読む

0

トランスフォーマー : ウォー・フォー・サイバトロン・トリロジー第Ⅱ章: アースライズ(2020年製作のアニメ)

2.9

年末に観たのに感想書き忘れてた...

前作がお馴染みながらも全く新しいストーリーが最高に面白かったので楽しみにしていたのですが、う〜〜ん......結局初代トランスフォーマーに回帰してしまうのが残念
>>続きを読む

0

ふしぎの海のナディア(1990年製作のアニメ)

4.3

シン・エヴァンゲリオン公開記念!という事で本日の為に大急ぎで鑑賞。

「トップをねらえ!」に続く庵野秀明監督作品でお馴染み今作ですが、面白いです。宮崎駿への多大なるリスペクト、庵野秀明らしい緻密な作画
>>続きを読む

0

ルパン三世 第1シリーズ(1971年製作のアニメ)

5.0

ショック!!!初代のルパン三世がこんなに渋い深い面白いの超名作だったとは!!!!

今作、地味に観たことが無かったので遂に観たのですが衝撃的でしたね。我々が知っているのは宮崎駿が確立させたルパンで、今
>>続きを読む

0

鬼滅の刃(2019年製作のアニメ)

4.8

4月頃の時点から姉に強い勧めを受けて約半年...劇場版を観る約束を果たす為に弟ちゃんの俺は全話観た!

まず、一話で挫折しかけてごめんなさい。そう謝りたくなる程面白かった!!最初の八話まではやや退屈に
>>続きを読む

0

トップをねらえ!(1988年製作のアニメ)

5.0

今観ても衝撃的!!!なアニメですよね。自粛時になって観たのですが、まさにこの一言に尽きます。シン・ゴジラ以前より、エヴァ以前よりから庵野秀明はこんなに凄い作品を作られる監督だったとは。

彼には才能が
>>続きを読む

0

とんかつDJアゲ太郎(2016年製作のアニメ)

3.8

実写版の予習の一環として。

原作の時点から絵柄は結構独特だそうで、アニメも独特さは凄まじい。二話でアゲ太郎が幼馴染みと耳から液体ブッシャーとかwww

でもそこそこ面白い。ジャンルミックスものとして
>>続きを読む

0

トランスフォーマー:ウォー・フォー・サイバトロン・トリロジー(2020年製作のアニメ)

5.0

そうそう、そうそうそうそう!これが観たかったのよ!!!

最近展開されている玩具シリーズのトランスフォーマー・シージをアニメ化した作品。手元にあるシージのTF玩具そのまんまのデザインで画面狭しと戦う姿
>>続きを読む

0

SSSS.GRIDMAN(2018年製作のアニメ)

5.0

目を醒ませ僕らの世界が何者かに侵略されてるぞ

早過ぎた傑作とも評される円谷プロの「グリッドマン」がアニメ化。ゴジラといい、実写作品をアニメにするというのが最近の図式と言うのでしょうか。まぁ、それは兎
>>続きを読む

0

ぼのぼの(1995年製作のアニメ)

5.0

閉まっちゃうよ〜どんどん閉まっちゃうからね〜

これまた懐かしいアニメがw ほのぼのするアニメでお馴染み、ぼのぼの。人間も一切出ない、悪役もいない、一話完結型。いやぁ〜、シンプルってこういう事ですね。
>>続きを読む

0

日本沈没2020(2020年製作のアニメ)

3.4

日本沈没のアニメ化というヤヴァいニュースから半年、遂にNetflixで配信された今作。

今までの映画やドラマも全て官僚側の行動や対応メインで、民間側にあまりフォーカスされなかった日本沈没ですが、今作
>>続きを読む

0

銀魂゚(第3期)(2015年製作のアニメ)

4.1

初っ端から野⚪︎村議員のパクりwww

再開からいきなりのインパクトがまたまた面白かった記憶が。にしても当時としてはかなり最近の出来事だったのでまたまた際どくて、相変わらずの勢いを見せてくれたのが嬉し
>>続きを読む

0

銀魂’(第2期・第2期延長戦)(2011年製作のアニメ)

5.0

劇場版で一応完結した、サンライズ最後の銀魂シリーズ。でも、やってる事は正直前期と全く同じwww なのにしっかり面白い。何故?ゴリラ原作者の高いセンスについて再び考えてしまう、そんな銀魂シーズン2。>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱 第2期(2009年製作のアニメ)

3.7

伝説のエンドレスエイトでお馴染み、ハルヒ第二期。てかハルヒの作画がちょいとけいおん臭いが何故?

うーむ、第二期の宿命なのかね。第一期程は盛り上がれずだった...かなぁ?正直ハルヒがただの迷惑人で、そ
>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年製作のアニメ)

5.0

藤子F不二雄以外でSF(少し不思議)、と言えば個人的には今作。言わずもがな社会現象になったアニメ。

まずはメインキャラクターが不思議。未来人、宇宙人、超能力者、このメンツ唯一の一般人キョンが主役。普
>>続きを読む

0

新世紀エヴァンゲリオン(1995年製作のアニメ)

5.0

十本目は筆者のベストアニメことエヴァで!

※以下、映画「THE END OF EVANGELION」のレビューより抜粋※

旧劇二本ともレビューが済んだワケで、こっちでは新世紀エヴァンゲリオン全体の
>>続きを読む

0

Devilman Crybaby(2018年製作のアニメ)

5.0

漫画版デビルマンの映像化ってのは非常に難しいのか、OVAですら最後までを描けず。実写版?面白い冗談だ。

そんな漫画版をNetflix資本でシリーズ化と聞いて期待せざるを得なかったが、その期待を大きく
>>続きを読む

2

ドラゴンボール超(2015年製作のアニメ)

2.9

復活のF篇でリタイアした奴が投稿するのもなんだが、一応記録という事で。

せっかくのドラゴンボール新作だってのに、ただでさえ面白くなかった「神と神」「復活のF」を更にグダグダにさせるっておいおい。神と
>>続きを読む

0

銀魂(2006年製作のアニメ)

5.0

これが面白くなかったら何が面白いのか。

プロジェクトAとドラゴンボールのパロディ回から入ったというのもあってか、滅茶苦茶ハマった覚えが。またパロディも過激描写もかなり危ない線を行ってるのに、全て無事
>>続きを読む

0

進撃!巨人中学校(2015年製作のアニメ)

3.0

なんじゃこれはw しっかり原作漫画ありな辺りが進撃のコンテンツ力に関心させられる。ファンが広いワケだ。

面白かったけど、正直バカアニメ(褒め

0

進撃の巨人 Season2(2017年製作のアニメ)

3.2

うーん...個人的には第二期ではあまり盛り上がれず。なワケで三期は観れておらず。

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

3.5

進撃の巨人をしっかり触れたのは実は実写版からなんですよw 恥ずかしながらww

でもそこそこ面白いです。どこからどう観てもエヴァのパク...オマージュな場面があったりと、ウルトラマンを彷彿させられる設
>>続きを読む

0

SLAM DUNK(1993年製作のアニメ)

4.0

バスケをやっていた小学生時代に再放送されておりました。懐かし〜!

バスケの練習やら試合シーンもかなりリアル寄りな事もあってか、経験者としては共感の嵐ww 桜木が安西先生からシュートを一から教わる場面
>>続きを読む

0

ドラゴンボールZ(1989年製作のアニメ)

4.8

幼少期の頃。丁度、無印の最終話を観た直後に今作の再編集版であるドラゴンボール改が放送開始されたのをよく覚えてる。ええ、実はZをしっかり観たのは比較的最近。

まず滅茶苦茶テンポが悪いw 理由としては、
>>続きを読む

0

ドラゴンボール(1986年製作のアニメ)

5.0

初めて心踊らされたアニメはこれ。

こんなにもワクワクさせられる摩訶不思議アドベンチャーなアニメがあったか!と幼少期の頃に観てびっくり。程良いファンタジーとSFの融合感が良かったな〜、あの曖昧さが。Z
>>続きを読む

0