映画ケーンさんのアニメレビュー・感想・評価 - 10ページ目

映画ケーン

映画ケーン

女子高生の無駄づかい(2019年製作のアニメ)

-

メモ
挫折

1話観終えられなかった。変な事言って突っ込むっていうギャグの作り方は本当やめて欲しい。漫才じゃないんだから。キャラとかも極端で僕には無理だと確信。

0

PSYCHO-PASS サイコパス(2012年製作のアニメ)

-

メモ
挫折

映画が沢山あって楽しみにしてたけど、主人公が友達に相談するってシーンがやたらあってダルくなってやめた。
「正義とは」っていう良くあるテーマをどう突き詰めていくか、ってとこが面白くなるとこ
>>続きを読む

0

僕のヒーローアカデミア 第1期(2016年製作のアニメ)

-

メモ
挫折

1話だけ観た。それなりに面白いし、今後面白くなりそうな気配はあるけど、こんだけ膨大の量を観る気にさせる程は面白くなかった。あとこういうギャグ苦手…
それで言うと初代『ガンダム』の1話の吸
>>続きを読む

0

五等分の花嫁(2019年製作のアニメ)

-

メモ
挫折

2度挑戦したけど、2度とも1話を観終えられなかった。やっぱハーレム系は苦手…

0

ぼくらの(2007年製作のアニメ)

-

メモ
挫折

登場人物を中学生ぐらいに設定してしまったもんで、ウジウジし過ぎて見てられない。ロボットの設定も何かのメタファーとかじゃなくて、特定の感情を表現する為のもので作為的過ぎる

0

あそびあそばせ(2018年製作のアニメ)

-

メモ
挫折

面白いとは思うけど、内容が無いアニメは苦手…

0

ビキニ・ウォリアーズ(2015年製作のアニメ)

-

メモ
挫折

いや、ありがたいんだよ?ありがたいんだけどね…

0

ヨスガノソラ(2010年製作のアニメ)

-

メモ
挫折

兄妹間の恋愛物語で、両親が死に、2人きりになってしまう。両親の「死」によって2人の関係が燃え上がって行く…みたいな話かと思って、それだとかなりエッジの効いたテーマをやってて良いなと思った
>>続きを読む

0

ホリミヤ(2021年製作のアニメ)

2.8

設定は面白かった。

でも、すぐ「バカバカバカ!」って言うのは作り手の姿勢とキャラの頭の悪さに観ててイライラする。
『エヴァ』は戦闘シーンのヤバさがあったから耐えたけど、戦闘シーンは無いにしても、恋愛
>>続きを読む

0

ピンポン THE ANIMATION(2014年製作のアニメ)

4.9

全カットのパースが極端で、どれ一つとして線が真っ直ぐじゃない下手ウマな映像。もはやサイケ!

ストーリーだけでも充分面白いのに映像も楽しい。

敵も応援してしまう物語の描き方は凄い良かった。誰もが負け
>>続きを読む

0

Vivy -Fluorite Eyeʼs Song-(2021年製作のアニメ)

3.7

意外と面白い
ただ、演出がベタベタで鼻につく。何かの解説をする時は頭の良さそうな論理的そうな音楽を流し、アクションでは超ハイテンポな音楽を流し…
美しい主人公の「美しい」描写を何度も挟んだり。

未来
>>続きを読む

0

安達としまむら(2020年製作のアニメ)

3.3

面白くはないですw
安達が可愛いし痛い程自分に似てたから観続けた。

半分以降からは全然話が進まなくて作り手のやる気の無さなのか原作がそうなのか。
それがAVみたいに「シチュエーション」を見せられてる
>>続きを読む

0

けいおん!!(2010年製作のアニメ)

3.8

1期は独特の多幸感があったんだけど、こっちは無い。
1期と同じ事の繰り返しで作った意味を感じられなかった。

0

けいおん!(2009年製作のアニメ)

4.1

バカ丸出しで最高に面白いw

キャラが魅力的!
脚本が良いのもあるだろうけど、何よりも演出が確かなものでキャラが生き生きしてる。
全体的にIQ低過ぎないか?って思うけど、違和感無く見れる。

女子高生
>>続きを読む

0

少女終末旅行(2017年製作のアニメ)

3.2

脱力系ディストピア冒険モノ?w

ディストピアにしてはポジティブでびっくり。
まあ、うがった考え方すると、昔は冷戦だとか資本主義の脅威みたいのが今以上に危機感としてあって、それが今は全然無い故に「ディ
>>続きを読む

0

推しが武道館いってくれたら死ぬ(2020年製作のアニメ)

4.0

超絶くだらない!w
推しに金を使い過ぎて普段着が高校時代の体操服っていうw

こういう物語の筋が無いコメディ系は苦手なんだけど、「推し文化」を見てみたかったから観た、結構面白い!!

アイドル側の視点
>>続きを読む

0

東京マグニチュード8.0(2009年製作のアニメ)

1.3

地震大国日本にとって意義のある作品ではあるもののディザスターものとして面白くない上に人間ドラマも驚く程つまらない。
そういう意味では「出オチ」の作品。

物語は子供が間違い犯して大人が叱るってのの繰り
>>続きを読む

0

涼宮ハルヒの憂鬱(2006年製作のアニメ)

-

朝比奈さん可愛いw

『涼宮ハルヒの憂鬱』の『I』〜『VI』は良かったけどそれ以外はダルい

0

ガールズ&パンツァー(2012年製作のアニメ)

3.9

面白い!!

女の子達の人間模様みたいなのはあんま面白く無いんだけど、戦車戦が燃える!

戦車オタクじゃないけど、戦車について調べたくなるくらい面白い。

ただ、戦車をカッコ良く撮ったカットが全体的に
>>続きを読む

0

残響のテロル(2014年製作のアニメ)

2.9

思ったより良かった。

ラスト1話でまあ、全体が救われたかな、って印象。
全体的に演出が気を衒っていて個人的には苦手。

『太陽を盗んだ男』『パトレイバー2』みたいなその作品が持つ危険な匂いみたいのは
>>続きを読む

0

機動警察パトレイバー アーリーデイズ(1988年製作のアニメ)

4.5

面白い!

ロボットアクションバトルものかと思ってたら、そっちの面より「警察の仕事の日常」感の方が強い。『ガンダム』『エヴァ』でアクションものは観飽きてたから、新しい視点からのロボットもの、って意味で
>>続きを読む

0

シュタインズ・ゲート ゼロ(2018年製作のアニメ)

2.6

イマイチ!

TVアニメの『STEINS;GATE』で話は完結してたのに欲をかいたか続編が出る、ってのはまあ良いにしても、「β(ベータ)世界線」っていう前作で乗り越えた所の「世界線」をやってる訳で、”
>>続きを読む

0

STEINS;GATE(2011年製作のアニメ)

4.2



鬱になるし(面白過ぎて)眠れない…w



タイムマシンを作ってしまった主人公。その瞬間、世界の全てが崩れ、変わり果ててしまった。
この世界では「世界線」ってものによりある程度はタイムトラベルによ
>>続きを読む

0

ドロヘドロ(2020年製作のアニメ)

2.5

「イマイチ…」って感じ

中高生向けな感じかな、露悪趣味な映画は好きだけど、血生臭くて惨めで汚らしい俺の好きなタイプの露悪趣味ではなかった(んなもん違いなんてあるのかって話だけどw)。
そういうアニメ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダムΖΖ(1986年製作のアニメ)

-

超苦手

コメディにシフトだか何だか知らないけどこういう寒いギャグは本当観ててダルいし冗長にしか感じない。

アニメでこういうギャグ多いイメージあってそれが嫌いだからこれまで全然観て来なかったんだけど
>>続きを読む

0

幼女戦記(2017年製作のアニメ)

-

面白くなかった…
アクションは凄いしそこは面白いけど、テーマ性が無いから観るのが大変。

『スターシップ・トゥルーパーズ』みたいな映画が人の死に方が残酷で批判される事があるけど(『スターシップ・トゥル
>>続きを読む

0

DEATH NOTE(2006年製作のアニメ)

-

正直、勿体ないと思う。
原作未読だけど、恐らく原作からして僕の言う「勿体ない」要素があると思う。

殺したい人をピンポイントで殺せる「デスノート」という面白いアイデア。
主人公は「犯罪者を片っ端から殺
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム(1979年製作のアニメ)

5.0

超面白い。
「格好良いロボットアニメ!」かと思ってたら(間違ってはいないんだけど)、バリバリ戦争モノで凄い良かった。
兵器としてのガンダムの描き方が良い。
人間ドラマも濃密で素晴らしい。

シャア最高
>>続きを読む

0
|<