Sotaさんの映画レビュー・感想・評価

Sota

Sota

映画(396)
ドラマ(9)
アニメ(0)

変な家(2024年製作の映画)

3.5

なかなかおもろかった

あのお面が怖すぎ
洗脳の演技うますぎ

カラーパープル(2023年製作の映画)

4.5

めっちゃゴスペル
歌みんなよかった

黒人女性が奴隷の時代で今みると心が痛いけど良いストーリーやった。
原作みてへんけど

神は最善な事をなさる方!ハレルヤ!🙌🏻

恋愛だけじゃダメかしら?(2012年製作の映画)

3.3

長男ジョーダンどんくさすぎやし強いし可愛い

ジェニファーロペス綺麗なあ

エクスペンダブルズ ニューブラッド(2023年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

1番おもろかった

さすがにバーニー死ぬはなかった笑

ミーガンフォックス最高。

50セント顔知らんかったから出てるの分からんかった笑
曲かかってたし

ガンナー老けすぎ

エクスペンダブルズ3 ワールドミッション(2014年製作の映画)

3.8

1番おもろいかも

軍と10人で戦うの強すぎ笑

一生喋ってるガルゴうるさい笑

トップガンのハングマンでてる

エクスペンダブルズ2(2012年製作の映画)

3.7

おもろなってきた

ステイサムつよ

シュワちゃんめっちゃI’ll be back 言うし笑

エクスペンダブルズ(2010年製作の映画)

3.3

シュワちゃん、ブルースウイルスちょっとでるしキャスト豪華やなぁ

ナイル殺人事件(2022年製作の映画)

3.5

名探偵すぎる
みやすい

ガルガドットみたさでみたけどシリーズ物やったんか

search/#サーチ2(2023年製作の映画)

3.8

着いていくのむず!笑

おもろかった

1作目わすれたけど繋がってる?
あの男、前も出てきたよな🤔

I LOVE スヌーピー THE PEANUTS MOVIE(2015年製作の映画)

3.5

ただただ可愛いな。
メーガンの曲が聴きたいためだけにみた

スヌーピーの頭の中?の世界はなに?笑

大人の声はポワポワ言ってんのなんでなんやろ

チャーリーズ・エンジェル(2019年製作の映画)

3.5

前2作忘れたけどおもろかった

解説見たけど最後の特別出演豪華✨
ヘイリーでてきた

アンハサウェイ/裸の天使(2005年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

ギャングに憧れた白人セレブのお遊び

予算なくなったんかっていう終わり方

アンハサウェイのおっぱい

ミリオン・マイルズ・アウェイ 遠き宇宙への旅路(2023年製作の映画)

3.7

やっぱ宇宙系の映画好き

移民労働者の努力とみんなのフォロー凄すぎる

お父さんの5つのレシピの教育、
奥さんの合格者にあってあなたに無いものは?って質問と宇宙いけるまでのフォロー素晴らしすぎる👏
>>続きを読む

ウォンカとチョコレート工場のはじまり(2023年製作の映画)

3.8

めっちゃミュージカルやった
1作目あんなにミュージカルじゃなかったよなー、こんな魔法の世界観やったっけと思った笑

めっちゃ見やすかった
工場できるとこワクワク

ママ、ウンパルンパよく見る俳優や

レミニセンス(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

人の記憶を旅できる面白い設定

ハッピーエンドちゃうんかと思ったけど、
何回か出てくる『ハッピーエンドの物語を聞かせて』『そんなものはない』の通りやった。深い。笑

ハメられてたけどその女性との恋は本
>>続きを読む

死霊館のシスター 呪いの秘密(2023年製作の映画)

4.1

映画館でみたけどめっちゃおもろい

校長先生のとこ怖すぎ

悪魔の顔、エイリーン?主役に似てる

オペレーション・フォーチュン(2023年製作の映画)

3.7

スパイ2チームが1つの標的狙うやつ

途中一瞬寝てもて、分からんなった笑笑

割とコメディ

トランスフォーマー/ビースト覚醒(2023年製作の映画)

3.3

最初のゴリラはどっちがどっちやろ笑

この後にバンブルビーはヘイリーと会ってシァイアラブーフと会うんか?笑
すでに喋られへんなってたけど

マリー・ミー(2022年製作の映画)

3.5

めっちゃ見やすい

有名シンガーと一般人のありえへん出会い方やけど面白かった

アンチャーテッド(2022年製作の映画)

4.0

宝探し映画
おもろかった

トム・ホランドのアクションやっぱかっこいい

リトル・マーメイド(1989年製作の映画)

3.8

今更初めてみた

声と引き換えに足をもらって3日以内に王子様とキスをしないと魔女のものになるっていうの知らんかった

セバスチャンおもしろい、アリエルって名前教えてあげるの可愛い

タルサ(1949年製作の映画)

3.8

めちゃくちゃ良いやん
切ないけど良い話。そして実話。

12歳の孤児院におった女の子。
強すぎる、良い子すぎる。

Hallelujah, Amen!

ディア・エヴァン・ハンセン(2021年製作の映画)

3.3

何も知らんで感動系やと思ってみたら
ミュージカルやった笑

そんなことある?って話やけど

AIR/エア(2023年製作の映画)

3.8

ソニーの熱意と判断、行動が凄すぎる

前例にないことをすることに周りも賛同して、誕生したエアジョーダン
かっけー

てかまだマイケルジョーダンが活躍してないときに目つけるのもすごい
お母さんとソニーの
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.6

キャストのせいかストーリーもアメコミ感すごい
戦ってる時のスローで音が音楽だけになるとことかほんまにデッドプールみたい

無茶苦茶やしバカでみやすい

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

今までのシーンを彷彿させるシーン、
今までの舞台を回って、
今までの曲が流れる、
言い出したらキリないけど思い出させるシーンいっぱい最高

ファイナル感がすごい。ずっと興奮。
どんどんファミリーが出て
>>続きを読む

アナベル 死霊人形の誕生(2017年製作の映画)

3.5

他のよりは怖くなかった気する

てかシリーズ作品ありすぎて時系列わからん

アナベルに魂が入った時の話

きみがくれた物語(2016年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

めちゃくちゃ良いやんけ😭

元カノのアレクサンドラダダリオが
プライドを捨てて、10年後に彼女に言いに行くムダな10年にするより今行きな
的な言葉が辛いのにカッコ良すぎた

勝手にバッドエンド予想した
>>続きを読む

ブライズメイド・ラブ(2022年製作の映画)

3.0

普通〜笑

よくあるストーリー

お互い好きやけど相手には気がないと思い込んでるやつ

ただ美人で電話の時のスマホの持ち方気になる。落ちそう笑

バイオハザード:ウェルカム・トゥ・ラクーンシティ(2021年製作の映画)

3.6

まだ続くんか

まぬけ警官が後でなんかやるなと思った笑

ミラジョボビッチはもうでーへんのね

ウィズアウト・リモース(2021年製作の映画)

3.5

普通におもろかったけど

ジャックライアンみてへんけどみてたらあんまりなんかな?笑

妻を殺された復讐

グラン・トリノ(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

ちょい重

奥さん亡くなって孤独なおじいさんと隣に住む中国系の家族

家族と襲うギャングの関係をおじいさんの死で終わらせる正義?😭

語彙力

プリティ・ウーマン(1990年製作の映画)

3.5

金曜ロードショーで見たけどめっちゃカットされてるらしいからもっかい見たい
最後寝てもたし

黒い司法 0%からの奇跡(2019年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

重かった

昔の死刑は電気イスってとこがきつかった
みんなで見てるのもやばい。

嘘の証言の撤回だけでは覆らんところきつかった
相手の弁護士の正義で無実証明になったのも感動した

>|