CT7010さんの映画レビュー・感想・評価

CT7010

CT7010

映画(18)
ドラマ(0)
アニメ(0)

マダム・ウェブ(2024年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

サスペンスでもミステリーでも無く売れ無さそうだけど私は好きです。
展開や辻褄には明らかにツッコミどころはあるけどその辺は他SSU作品もなので、そういうシリーズでしょう。更に登場キャラもバカな事するけど
>>続きを読む

スターシップ・トゥルーパーズ2(2003年製作の映画)

4.0

作品ジャンルも変わり私は楽しめはしましたが、前作の続きを楽しみにしていた方には不評なのも仕方ないですね。

他レビューにもある通り予算がかなり限られた中で、頑張って製作された作品です。
個人的に円盤特
>>続きを読む

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

荒い部分や気になる点は多いものの、事前知識がなくてもある程度楽しめる作品だと感じました。

マルチバース展開について、マーベルとは違うアプローチで十分差別化されてて良かったです。どっちが良いとかではな
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.0

ネタバレ無しというか一旦ザックリした感想を。
ある程度のキャスト事情やキャラクターの歴史を考慮して歩み寄ることで私は受け入れましたが良くもなかったと感じます。
ただ、体感時間としては終盤になってもまだ
>>続きを読む

エターナルズ(2021年製作の映画)

5.0

詳細は後で編集予定、とりあえず点数5

内容には触れずに一番に思う事を書きますが、設定は過剰なのに俳優の演技力や演出でここまで観やすく良く感じた事に驚きました。

SOSタイタニック/忘れえぬ夜(1958年製作の映画)

5.0

映像は古く沈没までの過程も最新の調査・研究とは違う内容だと思いますが、話はシンプルで見応えのある作品でした。

個人的な価値観ですが有名な1997年のタイタニックより好きです。
ただ、そもそもジャンル
>>続きを読む

シャザム!~神々の怒り〜(2023年製作の映画)

4.0

個人的には良かったです。
前作は観てた方がいいですが、どうやって力を得たかをざっくり知ってたら観てなくても楽しめると思います。

あと終盤ある唐突な展開があるけど、シャザムだから許容出来ました。仮に他
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あくまでも個人的な感想です。
ラブストーリーとしての評価2
それ以外の評価5
価値観が合わなかっただけかと思いますが、色々加味して全体を3にしときます。

俳優・演出は素晴らしい物でしたが、ラブストー
>>続きを読む

シン・仮面ライダー(2023年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

いずれ整理してレビュー予定でしたが、感想に留めておきます。

話自体は尺とか条件あるし、概ね満足です。
ただ、デザイン・ギミックは良い感じですが戦闘シーンが分かりづらかったです。
かなり個人的な意見に
>>続きを読む

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

昔アイアンマン、アベンジャーズ観た後にレンタル、後にBlu-ray購入😌

他MCUと多少の繋がりはあれど、単品で楽しめる作品だと思います。

どちらかといえばモンスター風のハルクはやっぱりああゆう風
>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

初見はアベンジャーズ公開ちょっと前にレンタル、その後Blu-ray購入。

好みというのもあるけど、やはり自身で開発して戦うのは良いですね😊
確かに人としてはどうかと思う開始だけど、割と苦にならない程
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

映像美が注目される作品であり、確かに良かったです。
ただ、劇場によって不具合があったり、実は事前に告知されてるのと違う画質とかの話もあるので私が鑑賞した環境がどの程度かは分かりません。

話としては前
>>続きを読む

ターミネーター ニュー・フェイト(2019年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

(一旦ターミネーターシリーズレビューしますが、他ターミネーター映画と異なり苦手で過去2回しか観てないので近々見直し加筆修正するかも)

賛否はありそうですが、個人的には3以降を無かった事にしてまで作る
>>続きを読む

ターミネーター:新起動/ジェニシス(2015年製作の映画)

4.0

とにかく派手なファンムービーで、見応えはあります。
細かいところは気にしてはいけない感じもしますが、後に色々解決する前提だったなら続編無しは勿体ないと感じます。

Blu-rayの特典映像も観ましたが
>>続きを読む

ターミネーター4(2009年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

どんどん新型の敵を出す他ターミネーター映画と違い、旧型でもちゃんと強く怖く表現されており楽しめました。また、後の作品と同じく若い姿のT-800が出てきますが、このくらいがちょうどいいサプライズだと思い>>続きを読む

ターミネーター3(2003年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

世間では評価は低めですが、個人的には完結させた2をあえて続けるならこうなるというのを真っ直ぐに挑戦してる良作だと思います。
話としては戦争の阻止云々も含めてあまり進んでませんが、更なるシリーズ・続編の
>>続きを読む

ターミネーター2/特別編(1993年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

シリーズで1番という声は大きく、今作を超える作品は無いという話もあります。
しかし、確かにエンタメとして凄く面白く感動もありますが綺麗にループしている前作に対して疑問を残しややこしくしている側面もある
>>続きを読む

ターミネーター(1984年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

【本編】
世間では次作2の評価が高いものの、タイムトラベルを用いたループもので完結しており伏線回収も素晴らしく話としての完成度が高いのはこの1作目だと思う。
SFを題材にしつつホラーの側面が強いが、個
>>続きを読む