ぽてとさんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

ぽてと

ぽてと

ウォーキング・デッド(2010年製作のドラマ)

3.8

知人にすすめられて観てみた。

ゾンビもよりも人間関係の微妙なピリピリに神経やられた←
なんか色々気になる感じでシーズン終わったけどこれからどうなるんだろう?
ちょいちょいゆるゆる続き観ていこうと思い
>>続きを読む

0

美しい彼(2021年製作のドラマ)

4.0


これは良き!
台詞がけっこうグッときた!!
ここまで相手に見返り求めない恋、ちょっとなんだか羨ましかった。

BL作品なんだけどそうは感じなかった。
ただ人を好きになった、それが同性だっただけってい
>>続きを読む

0

30歳まで童貞だと魔法使いになれるらしい(2020年製作のドラマ)

3.8

優しい世界すぎて終始ほんわかハッピー気分で観ていられた。
登場人物みんないい人すぎる。

黒沢くんはイケメンだけど
徐々に安達くんの可愛さにやられた←


地味に安達くんに共感の嵐すぎて(傷つきたくな
>>続きを読む

0

コタローは1人暮らし(2021年製作のドラマ)

3.8

コタローきゅん可愛い!
可愛い子を愛でるだけのドラマじゃなくってけっこう深かった〜!

あんなに達観してるのにふとしたときに見せる子供っぽいところが愛おしい。

周りの人たちとのやりとりもほっこり。
>>続きを読む

0

未成年裁判(2022年製作のドラマ)

4.7

めちゃめちゃ面白かった〜!!

未成年の犯罪の根本的な原因を考えさせられた気がする。
親になるのが怖くなる作品だった(もともとその勇気持てない人間だったんだけどね)

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン5(2007年製作のドラマ)

3.9

ずっと気になってるんだけど
ジヴァはトニーのこと好きなの?それとも相棒だからとか仲間だからとか友情的なあれなの?
恋愛音痴すぎてわかんなくて気になるんだけど!!

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン4(2006年製作のドラマ)

4.1

犯罪捜査だけじゃなくって恋愛の方もなかなか気になる展開だし、
そこで発せられる言葉にハッとさせられることもあった。

ジャンヌ美しいな、好き。でも勝手にどんどん要求多くなっていくのちょいと怖い←
トニ
>>続きを読む

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン3(2005年製作のドラマ)

3.9

ケイトいないの寂しい😔
けどジヴァの言い間違い可愛い😍
相変わらずアビーには甘めなギブスがとても好き。
局長との微妙な関係どうにかなるんかな?
ラストまた気になる終わり方しおって!!

0

じれったいロマンス(2016年製作のドラマ)

3.7

ほんとにじれったかった笑
ちょっと演出過多かなって感じもあったけど、少女マンガを映像化したの観てるって思えば問題ないし、だんだん慣れてもくる。

ソンフンがイケメンで。
特に前髪あるときが好きでした。
>>続きを読む

0

初恋は初めてなので シーズン2(2019年製作のドラマ)

3.8

やっぱり爽やかでいいね、このドラマ。
青春って感じもするし。

恋人で親友って最高だよなぁ〜、羨ましい。
恋人という言葉で縛らなくても、付き合おうって言わなくても、
お互いがお互いをいちばん大切で大好
>>続きを読む

0

初恋は初めてなので(2019年製作のドラマ)

3.8

こういう純粋なラブストーリーもいいね。
でも大学生なのにけっこう奥手だよな、みんな。そういうものなのかね?わからん。

テオとソンイがお互いに抱いてる感情がなんとなくわかるんだけど、それを嫉妬と言われ
>>続きを読む

0

ロマンスは別冊付録(2019年製作のドラマ)

4.3

久しぶりの韓ドラ。
よくおごってくれる綺麗なお姉さんがあまりに胸にギュンってくるツラいストーリーだったので韓ドラの恋愛ものはなかなか手が出ずでしたが、勇気を出して見てみたら、、、
これは良い!!!
>>続きを読む

0

初めて恋をした日に読む話(2019年製作のドラマ)

4.0

ラブストーリーとしても単純にけっこう楽しめたけど、
人生ちょっとうまくいってない春見先生の言葉がけっこう心に刺さった。

あとは地味に深田恭子と安達祐実の2人のシーンが好きでした。
気が強めの安達さん
>>続きを読む

0

イカゲーム(2021年製作のドラマ)

3.7

序盤、主人公の言動がひどすぎて、、
主人公好きになれないのに全部観れるか心配になったけど、結局真剣に観ちゃった笑
面白かったよ、主人公やっぱり嫌いだし理解できないけど。

コンユ出てきたときめっちゃ嬉
>>続きを読む

0

年の差婚(2020年製作のドラマ)

3.4

こういう平和な恋愛ドラマがたまに観たくなる。
ほっこりしました。

0

緊急取調室 第3シーズン(2019年製作のドラマ)

3.9

善さんいなくなったの寂しいなぁ〜。

善さんいない違和感と玉ちゃん加入の違和感が最初はあったものの
今シリーズもしっかり面白かったです。
大満足☺️

0

緊急取調室 第2シーズン(2017年製作のドラマ)

3.9

テンション低めの円陣が好き❤️
シーズン追うごとに結束が固くなって絆も深まってていいね〜。
真壁さん家の子供たちとのシーンがなくなったのはちょっと残念。

この作品ってけっこう犯人側の心情とか犯行動機
>>続きを読む

0

緊急取調室~女ともだち~(2015年製作のドラマ)

3.9

ちょっと震えた、、
大事な友だちだと思ってた人に慌ててたからってあれ言われたらわりと人間不信になる🥶🥶🥶

0

緊急取調室 第1シーズン(2014年製作のドラマ)

3.8


今更ながらに初めてちゃんと観ました。
そんなに複雑なストーリーじゃないから頭もそんなに使わずずっと観てられる。
けっこう面白いね。
人と人との心理戦、好きです。

真壁さんの夫の事件が案外すぐに解決
>>続きを読む

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン2(2004年製作のドラマ)

3.9

どんどん面白くなってくる〜!!

最終話、唐突過ぎて茫然自失だった、、
これでシーズン終わるってアメリカの人は次のシーズンまでよく待てたね。
アリ許すまじ!

0

NCIS ネイビー犯罪捜査班 シーズン1(2003年製作のドラマ)

3.8

ギブスのヒリヒリ感がすごい、、
なのに仲間があんまり気にしないからこっちがドキドキする←

軍の話だから難しそうかなってのとまだ続いてるっていう長編なのってことでなかなか手が出せなかったけど観始めたら
>>続きを読む

0

クローザー<ファイナル・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.2

最後のシーズンはブレンダが追い詰められたり、気持ち的にも戦略的にもギリギリ過ぎて観ててツラくなること多かったな。

後はレイダー警部がもはや仲間感ね。

そしてストローとの対決回からのプロベンザ回の落
>>続きを読む

0

クローザー<シックス・シーズン>(2010年製作のドラマ)

4.2

この作品はシリーズ追うごとにどんどん面白くなってくるなぁ〜!
飽きてこないって凄い。

だんだんレイダー警部の出番増えてきて何気にブレンダと仲良しになってるの可愛い。

副本部長はなんだかんだでいいお
>>続きを読む

0

クローザー<フィフス・シーズン>(2009年製作のドラマ)

4.2

突然のレイダー警部のご登場にテンション上がった〜!!(メジャークライムス先に観たから)
知らなかったらレイダー警部めっちゃ嫌な奴ってなってたろうけど、知ってるからちょいと同情しちゃった笑

にゃんこと
>>続きを読む

0

クローザー<フォース・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.0

今回もプロベンザ警部補の回あって嬉しかった〜!!
大ピンチで頑張るプロベンザ可愛かった〜笑

後はガブリエルとダニエルズの関係が微妙すぎて、、、
これだから社内恋愛ってば!!

さらにはフリオの目立つ
>>続きを読む

0

クローザー<サード・シーズン>(2007年製作のドラマ)

4.1

ブレンダにはイライラさせられっぱなしなんだけど、これってもしかして(全部じゃないしあそこまで酷くないけど)自分のダメなところ突きつけられてるからかもしれない。
こうすればいいのになんでだよ!って思うけ
>>続きを読む

0

クローザー<セカンド・シーズン>(2006年製作のドラマ)

4.1

野球観戦行こうとするプロベンザとフリンの回、めっちゃ好き。
めっちゃ可愛い笑
プロベンザがだんだん可愛らしいんだよ〜。
お茶目で。さりげなく優しい。

あの警視正嫌いだわ〜って思ったけどメジャークライ
>>続きを読む

0

クローザー<ファースト・シーズン>(2005年製作のドラマ)

4.0

序盤はブレンダ苦手だわ〜!って思ってたしメジャークライムスの方が面白いって思ってたけど、どんどんハマる。
そしてブレンダがだんだん可愛く見えてくる不思議←

あっちがスピンオフなの知ってるけど
メジャ
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファイナル・シーズン>(2015年製作のドラマ)

4.1

レッドジョンというこの物語の悪役の中核となる人物を倒したのに、まだ続くってどうなるのかね〜って思ったけどレッドジョン関係ない通常回好きだったので全然楽しめました笑
おまけにジェーンとリズボンのイチャイ
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<シックス・シーズン>(2014年製作のドラマ)

4.0

中盤まではレッドジョン関係。後半は舞台をFBIに変えて新たな事件捜査プラスまさかのラブストーリー寄りの展開w


レッドジョンがなんか、え?こいつなの?もうちょい驚き欲しかったんだけど。みたいな感じで
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<フィフス・シーズン>(2013年製作のドラマ)

4.2

幻覚茶の回好きなんだよなぁ〜
内容忘れてる回あるけど、この回はしっかり覚えてた!
シーズン追うごとにレッドジョンに関する回が増えてるけど、全然関係ない事件の回も好きです←
一体誰がレッドジョンなんだろ
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<フォース・シーズン>(2012年製作のドラマ)

4.2

ジェーンどうなるの!?ってところから始まる今シーズン。
リズボンや仲間を大切に思うからひとりでレッドジョンに挑もうとするのが危うい。

サマーがいいね!キュートでセクシー。
またいつか出てきたらいいな
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<サード・シーズン>(2011年製作のドラマ)

4.0

ラスト衝撃だったけど、まだシーズン3だからどうなるんだろ?(観たはずなのに全然覚えてない)

ヴァンペルトはいくら容疑者から外れたからって連れてっちゃダメだし、内容話しちゃうのもアウトなのでは??
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<セカンド・シーズン>(2010年製作のドラマ)

4.0

面白いんだけど、ジェーンがまだあんまり好きになれない〜
チャーミングで魅力的なのはわかるし、先読みしてての言動なのもわかるんだけど、
リズボンに被害及ぼさないで〜!ってなる(リズボン激推し)
好きにな
>>続きを読む

0

THE MENTALIST/メンタリスト<ファースト・シーズン>(2008年製作のドラマ)

4.0

何気に好きで何回目かの鑑賞です。
でもファイナルシーズンまでは観終わってないので今回は最後まで観るぞ〜!!

チームの関係、雰囲気、キャラがとても好き。
リズボンのツンデレ感が可愛い、、、😍

0

エレメンタリー ホームズ&ワトソン in NY ザ ファイナル・シーズン(2019年製作のドラマ)

3.8

最後まで面白かった〜!
そして二人が最後まで恋愛じゃない友愛関係であったことがとても素敵だった〜!!
恋愛じゃなくても深い愛は感じたし、とても尊かった。

ちょっと大事なとこ端折った感はあるけど満足で
>>続きを読む

0