ぽてとさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • ぽてとさんの鑑賞したドラマ
ぽてと

ぽてと

キム秘書はいったい、なぜ?(2018年製作のドラマ)

3.8

やっと観た!
一回1話で見るのやめたんだけど、
サムマイウェイでパク・ソジュンめっちゃいいやん!!って思って再度見たら
パク・ソジュンがずっと何から何まで可愛かった笑
イケメンなのに可愛いのずるい
>>続きを読む

0

先生を消す方程式。(2020年製作のドラマ)

3.4

前半のストーリーは面白かったけど
中盤からの急なぶっ飛び展開に
ああ、8話分教えられることはなかったんかなぁ?ってちょっと思ったり、
追いかけっこ長すぎて若干飽きたり。

山田くんの狂気の演技は良かっ
>>続きを読む

0

サム、マイウェイ~恋の一発逆転!~(2017年製作のドラマ)

3.9

めっちゃ好き!
途中からのイチャイチャ感最高か!!
でも中盤まで主人公たちが辛酸舐めすぎててしんどい。
なんでこんな素敵な人たちがー!!ってなる。

ソリとジュマンもどっちの気持ちもわかる!お互い相手
>>続きを読む

0

わかっていても(2021年製作のドラマ)

3.8

めっちゃハマったのに
4.0をつけたくない、わかっていてもをわかりたくない、いやでもわかる。でも抗いたいこの気持ち!で3.8つけといた笑
ほんとは、わかるよ!わかる!でもやめとけって!なんでそんなこと
>>続きを読む

0

イ・ドゥナ!(2023年製作のドラマ)

4.3

上質な韓国ドラマをありがとう!ありがとう!!本当にありがとう!!!の気持ちでいっぱい。

ペ・スジさん清純派の可愛いイメージだったけど、今作のイ・ドゥナ役では大人の妖艶さと美しさが最高すぎた。それなの
>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

3.6

ラブコメっちゃラブコメだけど、なんかけっこうしんどいw
もっときゅんが欲しかった...

それと韓国のラブコメの主人公はおっちょこちょいすぎんか?
もうちょいさ、しっかりしてくれ!って思ったり。
序盤
>>続きを読む

0

ジャックフロスト(2023年製作のドラマ)

3.5

ドラマよりもオープニング曲にハマってしまった笑

郁哉に同族嫌悪的イライラがw

0

Blueming〜君に染まる(2022年製作のドラマ)

3.3

なんか、身のないストーリーだった...
なんだろうか、いや、あれは、私は許せないし、もう信頼できない。

母親と分かり合えないってのちょっと理解できる。
家族を愛してるというのと別次元で、どんなに伝え
>>続きを読む

0

どうせもう逃げられない(2021年製作のドラマ)

3.3

なほちゃん髪切らせた拓巳を絶対許さない(ウィッグなのか違和感が...)(絶対髪長い方が可愛かった)

なほちゃんの以前の知り合いが酷い奴ばっかりで世の中が怖くなりました笑

0

セマンティックエラー(2022年製作のドラマ)

4.0

あ!これも見たんだった!!
我が韓国BL沼の始まり笑

BLって正直そこまで興味なかった私なのですが、(一応話題になれば見る)(きのう何食べた?だけは大好き)
サンウの仕草が可愛くて。
気づいた。
>>続きを読む

0

彼女、お借りします(2022年製作のドラマ)

3.6

わりと面白かった笑
主人公がヘタレで優柔不断すぎて、
おい!って何度なったことか!!

栗くんが無残すぎて忘れられない笑笑

0

夢中さ、きみに。(2021年製作のドラマ)

4.0

なんか、大西流星くんの声というか話し方が好きなんだよなぁ〜

なんだろう、思ってたストーリーではなかったけど、独特の世界観で面白かった。

0

今日から契約恋愛(2021年製作のドラマ)

3.7

ジナが可愛かった
スンミンも可愛かった
ハンナ!急にどうした!
円満解決じゃない感じが地味にリアル。

0

先輩、断じて恋では!(2022年製作のドラマ)

3.5

コメディに寄りすぎてて、きゅんよりは🤣🤣って感じ。

0

冬すぎて桜(2022年製作のドラマ)

3.8

序盤のヘボムが可愛い😍×100から
後半怒涛のテソン可愛い😍×1000

テソンは大型犬ですか?
はい、テソンは大型犬です。

っていう謎の中学の英語テキスト作れそう(無理です)

0

僕らの恋愛シミュレーション(2023年製作のドラマ)

4.0

主演2人の顔が良い!!
今作はそれに尽きる。

サクッと見れてすぐ終わる。

0

ひかり男子高生徒会(2021年製作のドラマ)

3.9

薄々気づいてる方もいますでしょうが、友人の布教により只今韓国BL沼と日本BL沼の狭間にいます笑
生暖かく見守ってくれると幸いです。


今作はぼっちが友達欲しくなって生徒会に入ったら恋もしちゃったよっ
>>続きを読む

0

永遠の昨日(2022年製作のドラマ)

3.5

主演2人の顔が良い。
高良くんと天城くんでやんちゃな役してた小宮璃央くんが、
みっちゃん、みっちゃんって言ってるの可愛かった。

ストーリーはもっとシリアスな感じなのかと思ったらけっこうぶっ飛んでて最
>>続きを読む

0

高良くんと天城くん(2022年製作のドラマ)

3.8

天城くんがずっとかわいい
天城くんの存在だけで5.0付けたくなるけどグッと堪えた自分えらい。

男女問わず天城くんを見て好きにならない子がいるのか!?
って思ったけど、これは私がこの歳だから思うんであ
>>続きを読む

0

やわ男とカタ子(2023年製作のドラマ)

3.7

松井玲奈ちゃん目当てで。
見たらめっちゃ面白かった。

自分は喪女だから、自分なんてって言葉や自虐で自分を守ってしまうことあるなぁ〜。
だから仕方ないって方向に逃げてしまうというか、
仕方ないとか言う
>>続きを読む

0

密会(2014年製作のドラマ)

3.8

キム・ヒエさん美しい〜
当時47歳?らしいけど、綺麗に美しく歳を重ねた女性って感じ。

ストーリーなんですけど、ネタバレになりそうです笑















なんかもうね、40
>>続きを読む

0

あなたが眠っている間に(2017年製作のドラマ)

4.5

まず、ぺ・スジさんかわいいペ・スジさんかわいいペ・スジさんかわいいぺ・スジさんかわいいペ・スジさんかわいいペ・スジさんかわいいぺ・スジさんかわいいペ・スジさんかわいいペ・スジさんかわいいぺ・スジさんか>>続きを読む

0

Oh!ご主人様~恋ができない僕とカノジョの同居生活~(2021年製作のドラマ)

4.2

まず大事だから、これだけは言いたい。
ナナさん美しいナナさん美しいナナさん美しいナナさん美しいナナさん美しいナナさん美しいナナさん美しいナナさん美しいナナさん美しいナナさん美しい!!
大事だから10回
>>続きを読む

0

先輩、その口紅塗らないで(2021年製作のドラマ)

4.2

好きでした!
めっちゃハマって一気見してしまった!!

韓国ドラマってファンタジー要素取り入れたラブストーリー多いイメージなんだけど、
私はそういうのハマりきれなくて途中断念してしまうタイプなので、
>>続きを読む

0

婚姻届に判を捺しただけですが(2021年製作のドラマ)

3.3

うーん、あんまりハマらなかったけど
柊さんの寝起き姿と
唯斗くんの人懐っこい笑顔が可愛かった。

あとは間宮祥子の小悪魔からの優しさが◎
まいまいってば小悪魔演技もするんか?!なかなかやるやん!って思
>>続きを読む

0

合コンに行ったら女がいなかった話(2022年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに声出して笑った🤣🤣

私は元々ヅカファンです。
出演者の3人をちょうど生観劇してました。
そんな私の感想を。

面白かった。
でもヅカファンは嫌いかもしれない。
私は男装女子役やってる元ジェ
>>続きを読む

0

着飾る恋には理由があって(2021年製作のドラマ)

4.0

春奈ちゃん目当て!
だったんだけど
藤野さんのもう失いたくないから何も持たないって気持ちなんとなくわかってしまって、
傷ついてるくせにそれに気づかないふりして平気ぶって、そうしないと自分保てないのバカ
>>続きを読む

0

恋に落ちたおひとりさま~スタンダールの恋愛論~(2022年製作のドラマ)

3.5

最初なんだこのふざけた作品は!
波瑠ちゃんの無駄遣いか!って思ったけど(その他にもわりと豪華出演陣)
恋愛以上に人間関係とかについて
なるほど、確かになぁ〜って思うことけっこうあった。

お父さん!!
>>続きを読む

0

ラブファントム(2021年製作のドラマ)

3.0

見始めたからには全部見ようの気持ちで流し見してたけど
すっごい身のないドラマだったなぁ〜
シスコンお姉ちゃんが可愛かったのと佐藤めぐみさんの顔好きってことしか覚えてない

0

消えた初恋(2021年製作のドラマ)

4.0

面白かった〜!
全然知識なく見たからそういう展開なのー?!って思ったけど、
人を好きになることに性別なんて関係ないんだよなぁ〜って思える作品だったかな。
リアルではこんな感じにはならないだろうなぁ〜っ
>>続きを読む

0

その年、私たちは(2021年製作のドラマ)

4.5

これはとても良きでした!

2人の関係がもどかしいのに微笑ましくて、
周りの人たちもみんないい人で、
観てたら癒された。

後半ヨンスが可愛すぎてたまらんかったな。
ただヨンスは前髪作らない方が好き!
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.0

王道ラブコメって感じ!
面白かった〜。
あんまり深刻なストーリーでもなく気軽に見れる。

主人公と社長が高校生カップルみたいに初々しいのが見てて微笑ましかった。

でもヨンソ推しです。
可愛い!
気が
>>続きを読む

0

凛子さんはシてみたい(2021年製作のドラマ)

3.3

筧さんっていつもこういう役だよなぁ〜

緋山さんがイケメンなのにジャケットシワシワでちょっと残念って思って
ああ、こういうのって案外大事なんだなってどうでもいいとこ勉強になりました笑

0

ウォーキング・デッド4(2013年製作のドラマ)

4.0


今シーズンも胸糞だったなぁ〜!!中盤まで。



















あいつマジ許さん!!嫌い!!
やり方が汚いんだよな、裏から手を回す感じ。ほんとにやだ!!
なのに結局守りたい者を守れ
>>続きを読む

2

ウォーキング・デッド3(2012年製作のドラマ)

4.0

地味にずっとウォーキングデッド内の女性キャラで推せる人いなかったんですけど、
ついに来ました!!
ミショーン!!
推せる!良い!!

けっこうな胸糞の連続で
もう!なんだよ!!こいつらなんとかして!!
>>続きを読む

0

ウォーキング・デッド2(2011年製作のドラマ)

4.0

だんだん過酷さが増してくると
人の本性が見えてくる。

余裕たっぷりだった人が自分のことしか考えなくなったり、
自暴自棄になったり。

その中でちょっと嫌われてたダリルは
隠すものがなく率直で正直だっ
>>続きを読む

0
>|